Новичок в ВЕ и коневладении.

С чего взяли что я сижу сжавшись в комок?!
С Ваших же слов: "Как только он ускоряется, я каменею и как следствие съезжаю." Так же? . И то, как страшно упасть и разбиться. И советы Вы спрашиваете, причем на каждый чих, и интерес объясняете чисто "я хочу разобраться", так как признать свою неуверенность смерти подобно. Лучше учиться на чужих ошибках, чем наламывать свои. Здесь идет полезный обмен опытом, обсуждаются вопросы содержания и верховой езды и новичку всяко пригодится, вроде семинара,к тому же совершенно бесплатного, что при Вашей любви к деньгам совсем не лишнее)
где грубо говоря 3-4 лошади и коллектив маленький и постоянный.
В таком клубе у меня порвали новую уздечку, стащили щетки и вальтрап и "никто не видел", хотя хозяйка пытала всех. Клуб в лесу далеко от дорог и жилья, только свои. Постояльцы не бедные, а половик за 1 т исчез.
 
Я не знаю лично всех его клиентов!
Это в принципе невозможно!
Я написала, что в центре, где я занималась половина лично мне знакомых лошадей, либо на которых довелось ездить, либо с владельцами которых общались и которых обслуживал (как выяснилось впоследствии этот врач), кто уздечку сложно одевал (на которой ездила я), кто чистился неохотно, либо были какие то свои моменты с подбором амуниции или голову драли….
Ну вы бы уже определились, одна там лошадь была или аж целых полконюшни пострадавших.
Я Вам уже пятый раз отвечаю….
Я не собираюсь писать по этому случаю диссертацию.
Поэтому сколько конкретно там голов испытывали сложности не могу Вам точно сказать ни в количестве ни в %….
Я писала свой пост образно, история старая, ей лет 15….
Было может лошадей 30 всего в центре.
Условно половину обслуживал один вет, другую половину (может 60%, не знаю) другой.
Лошадь на которой я ездила не была прокатной, он был частный, и меня мой тренер предупредила, что уздечку ему нужно одевать в деннике, иначе может вырваться убежать, а это проблемы, те жеребец….И каждый раз он драл голову и когда одевал и когда снимал и одевал недоуздок…
И потом мой же берейтор (в компетентности и грамотности которой я не сомневаюсь) рассказала эту историю. А затем я имела удовольствие этого врача наблюдать в действии так сказать….
У других частных владельцев (которых этот вет так же обслуживал) лошади так же имели определенные сложности….
Не знаю все поголовно или не все….
Если Вы считаете, что для того чтоб колоть лошадь её нужно брать/держать/хватать за ухо, это Ваше право.
Я же буду считать, что это дичь и может привести к плохим последствиям.
 
У меня ощущение, что это неизбежно. Вот вроде казалось бы, что такого сложного не брать чужие вещи.
Но все равно из раза в раз кто-нибудь что-нибудь да возьмёт. Сил уже нет, только отчаяние. Причём клубы разные и везде +- одно и то же. И чем больше народу, тем хуже.
Думаю избежать этого можно только если уехать в совсем маленькую конюшню, где грубо говоря 3-4 лошади и коллектив маленький и постоянный.
У нас конюшня 20+ голов. Не было ещё такого, чтобы кто-то что-то чужое взял.
Я свои ногавки оставляю на несколько дней сушиться в общей комнате на несколько дней.
Иногда забывала что-то на развязках или площадках. Хлысты у нас на развязках все висят, но каждый берет свой. То же касается и тазиков, кормов одежды и прочего.
Тут больше от людей зависит. Наша ХК всегда выбирает людей на постой, а не берет всех попавшихся. Да и прокатов у нас как таковых нет.
 
сейчас во
С Ваших же слов: "Как только он ускоряется, я каменею и как следствие съезжаю." Так же? . И то, как страшно упасть и разбиться. И советы Вы спрашиваете, причем на каждый чих, и интерес объясняете чисто "я хочу разобраться", так как признать свою неуверенность смерти подобно. Лучше учиться на чужих ошибках, чем наламывать свои. Здесь идет полезный обмен опытом, обсуждаются вопросы содержания и верховой езды и новичку всяко пригодится, вроде семинара,к тому же совершенно бесплатного, что при Вашей любви к деньгам совсем не лишнее)

В таком клубе у меня порвали новую уздечку, стащили щетки и вальтрап и "никто не видел", хотя хозяйка пытала всех. Клуб в лесу далеко от дорог и жилья, только свои. Постояльцы не бедные, а половик за 1 т исчез.
видеонаблюдение. ибо мало ли...ладно щетки, а вот если седло сломают и повесят на место...
 
Бесят люди.

Сделала я свои чудные стойки. Сделала и поставила на плац. Прихожу через неделю -сломаны держатели на которые жерди кладутся. Ну ладно, думаю, значит хлипковаты вышли , надо усилить. Выбрали время, снова пилили, сверлили, усилили крепления. Стойки оставила в ангаре. Илона моя две стойки забрала на тренировку себе. Прихожу я в воскресенье прошлое -все стойки на плацу и половина креплений сломана. Я спрашиваю в чате -кто брал стойки? Тишина. Никто не брал. Видимо стойки сами туда пришли и сами себя сломали. Ладно. Я купила металлические уголки и усилила крепления намертво. Что делать со стойками? Я могу делать крепеж, соединить их цепью и закрыть на замок. Но как то это ту мач...
Но я уже готова так как стойки были последней каплей. Кто то сломал мой хлыст и повесил сломанный . И постоянно ходит на тренировки мой бич. И этот кто то просто не парится и вешает их на держалку не на ту где висят мои. На вопрос -кто брал? Никто не брал.
Ну такое вобщем...
Фу какая мерзость.
Я на вопросы можно ли брать моё всегда отвечала "можно но так чтобы я не заметила что брали" и никогда таких проблем не было. А в одном клубе мне тренер давала всегда чужой хлыст, мне было неудобно, купила свой и это оказалась последняя тренировка там и хлыст так там и остался😀🙈
ЕЩе в одном клубн на меня гнали что я не подметаю раздевалку,типа все подметают а я нет, потом меня там месяц не было, прихожу-моя золотая сережка на полу так и валяется. Те никто не подметал пока меня не было😀
 
Если Вы считаете, что для того чтоб колоть лошадь её нужно брать/держать/хватать за ухо, это Ваше право.
Я же буду считать, что это дичь и может привести к плохим последствиям.
Я считаю, что если кто-то когда-то рассказал вам байку про какого-то вета, который уши крутил и после этого кони проблемы имели, можно было просто в исходном посте не подавать это как непреложную истину ) Хотя бы самой для начала проанализировать, насколько байка реальна.
Кроме того, я знаю кучу коней, которые фигово надевают уздечки / чистятся / дают ноги / ходят в руках / что там еще - и ни к одной из этих лошадей ваш вет и близко не подходил 🤣

А по факту я считаю, что если нужно уколоть лошадь, а лошадь не согласна - ее можно зафиксировать. Подходящим для лошади и безопасным способом.
 
У нас конюшня 20+ голов. Не было ещё такого, чтобы кто-то что-то чужое взял.
Я свои ногавки оставляю на несколько дней сушиться в общей комнате на несколько дней.
Иногда забывала что-то на развязках или площадках. Хлысты у нас на развязках все висят, но каждый берет свой. То же касается и тазиков, кормов одежды и прочего.
Тут больше от людей зависит. Наша ХК всегда выбирает людей на постой, а не берет всех попавшихся. Да и прокатов у нас как таковых нет.
А у вас есть прокат, спортсмены и/или дети?
 
Давайте я сама решу в какие байки верить и какие рассказывать.
А Вы продолжайте носить звезду Героя, за работу с необучаемым конём.
Который:
Кроме глаза он еще не дает колоться, пшикаться, бриться, мыться, протираться губочкой и еще кучу банальных процедур.
И он такой изначально, до всяких выкручиваний ушей.
 
А у вас есть прокат, спортсмены и/или дети?
Есть, в основном летом. Но им запрещено шляться по конюшне, максимум до туалета дойти. Обычно они стоят где-нибудь в сторонке и ждут, пока им соберут лошадку. А если собирают сами, то вся амуничка уже на развязках, чтобы опять-таки не шлялись.
 
Вот читаю и понимаю, счастливый я человек))) амуницию мою без спроса не берут (стояла в нескольких конюшнях), кони мои в быту проблем никогда никому не доставляли. Надо - скачут, не надо - не скачут 🤣
 
У меня ощущение, что это неизбежно. Вот вроде казалось бы, что такого сложного не брать чужие вещи.
Но все равно из раза в раз кто-нибудь что-нибудь да возьмёт. Сил уже нет, только отчаяние. Причём клубы разные и везде +- одно и то же. И чем больше народу, тем хуже.
Думаю избежать этого можно только если уехать в совсем маленькую конюшню, где грубо говоря 3-4 лошади и коллектив маленький и постоянный.
Для меня это -дико. Я не беру чужие вещи. Тоесть я могу взять но если ситуация прям край и вариант или взять или трагедия. Могу схватить чужой чомбур если лошадь вырвалась и надо срочно , могу взять чужую ручку если прям срочно надо что то написать.
И для меня крайне удивительно всегда иное.
И ведь можно спросить. Например -можно ли пользоваться этими стойками, или могу я взять и потом вернуть обратно. Но взять тихо, сломать или испортить и не признаться это же дичь какая то. меня прям это бесит.
У меня ощущение, что это неизбежно. Вот вроде казалось бы, что такого сложного не брать чужие вещи.
Но все равно из раза в раз кто-нибудь что-нибудь да возьмёт. Сил уже нет, только отчаяние. Причём клубы разные и везде +- одно и то же. И чем больше народу, тем хуже.
Думаю избежать этого можно только если уехать в совсем маленькую конюшню, где грубо говоря 3-4 лошади и коллектив маленький и постоянный.
У нас 5 лошадей))))). Одна моя, тоесть осталось 4.один пенсионер , он просто гуляет, тоесть 3. Одна выезда, она прыгает только с нами вместе. Иииии. Выбор не велик, кто взял))))))
Но не пойман не вор.
Я решила проблему, купив и поставив в амунчик, свой маленький переносной шкаф (с таким часто на соревнования ездят), там помещаются 2 седла, уздечки, хлыст, мои перчатки, шлем, все щетки/спреи…
Накрыло меня, когда шлемом стали пользоваться….
Всё запирается на ключ, ключ у меня и у тренера дубликат…
У меня есть шкаф, с ключом. Но просто это же удобно когда все висит рядом а не нужно все переть из комнаты. Ну как то совсем же глупо закрывать бич. Но вот видимо стоит. Хотя я озвучила. Вроде пока тихо но я отслеживаю.
@сОва дремучая , так от местности же зависит. У нас и от сибирской язвы - обязательно, раз в год. Столбняк когда-то был по желанию - какое счастье, что сделали вакцину "грипп + столбняк", колют всем и спим спокойно.
Эх. Где его теперь взять...
такие вещи с хк решаются - проговариваются.
Ну как то бежать к ХК с такими вопросами...ну так себе.
Сейчас у нас камеры повесили так что если вдруг что то прям критичное то я конечно озвучу. Но тут.. все равно не узнаешь кто сломал хлыст, а тот кто сломал итак знает что он сломал и знает что я это знаю. Ну ладно, будем считать что на первый раз прощается.

Сегодня мороз и солнце. Грунт как камень( . Очень стрёмно за ноги лошади. Начитавшись про полугодовые шагания монстров после травм связок я прям в панике каждый раз когда он с места двигается...

Замешала еду, получилось прям много, надеюсь на тыкву плеваться не станет (тыкву не любит в сыром виде),убрала мюсли (досыпаю буквально по щепотке, надо же их доесть),посмотрим как пойдет.

Лошадь отдуплился, теперь он снова нормальный лошадь а не дикий горный мустанг. Не знаю , что у него там в голове щелкает....очень странно все это.

Пысы.Лошадь во флиске так как теплая в сушке а гулятельную лёгкую я забрала зашивать пока нет осадков, а конюх решил что голой лошади гулять нельзя и нарядил его в домашний халат)))) пришлось срочно мчаться, везти прогулку и переодевать детёныша.
 
Последнее редактирование:
У меня конь тоже примерно в одно время с твоим перестал подходить, я связала это с тем, что пару раз прямо пробивала его с двух рук со свечек, но и потом пару недель не гугукал, сейчас снова зовешь, прибегает, как собака, гугучет на голос.
Видимо, разомкнуло.
 
У нас конюшня на 120 голов, ничего не пропадает.
Нет, владельцы "Антаресов" хранят их под замками ... Наверное.) Не проверяла. Но во всем остальном ... Даже если ты неделю назад что-то забыл у денника, ты это через неделю найдёшь аккуратно лежащее рядом или на кронштейне.
А, нет, вру. У нас однажды попона с денника ушла. Но это, скорее всего, не свои, а после соревнований кто-то до кучи прихватил. Может, чисто машинально.
У нас до 50-60 голов на старты приезжают, просто толпы бродят в стартовые дни.

Хотя вот, блин, ну, увидел ты чужую попону в своих вещах - ну, верни где взял. Недешевая игрушка все-таки.
Но вообще никто не грешит пользованием чужими вещами.
Вот в Ясенево стояли в 2000-х, там да. Замки не спасали.
 
У меня ощущение, что это неизбежно. Вот вроде казалось бы, что такого сложного не брать чужие вещи.
Но все равно из раза в раз кто-нибудь что-нибудь да возьмёт. Сил уже нет, только отчаяние. Причём клубы разные и везде +- одно и то же. И чем больше народу, тем хуже.
Думаю избежать этого можно только если уехать в совсем маленькую конюшню, где грубо говоря 3-4 лошади и коллектив маленький и постоянный.
П.1 Камерами везде лечится на ура. п.2 И, нет, маленькая конюшня и маленький коллектив ни от чего не гарантирует, особенно если кто-то в этом коллективе промышляет прокатом. Панацея: см.п.1
 
П.1 Камерами везде лечится на ура. п.2 И, нет, маленькая конюшня и маленький коллектив ни от чего не гарантирует, особенно если кто-то в этом коллективе промышляет прокатом. Панацея: см.п.1
Так в том то и дело, что не то что воруют, а просто берут по другим причинам.

Ну вот из последнего, приезжаю на конюшню, сапог моих зимних нет. В гневе пишу в группу "кто взял мои сапоги?!". Буквально проходит 15 минут берейтор приезжает с полей в таких же как у меня сапогах. Я говорю "а я сапоги потеряла", она : "а это не твои на мне?". Ну короче перепутала она их с другими.
Я кстати каюсь, как то тоже случайно шамбарьер чужой взяла. Лошадь чужую работала и уверена была что это шамбарьер хозяйки , тк лежал рядом с ее вещами, да и была уверена, что видела его у нее в руках, а нет. Как оказалось чужого человека вещь брала сама того не зная.

Камеры помогут от целенаправленного воровства. Но обычно чужое берут по каким-то глупым причинам от "перепутал" , до "ну возьму разок, все равно на место положу и ничего не случится".

Насчет стоек, этот человек кто берет, точно знает, что это ваши стойки? Ну вот я просто представляю себя, у нас ХК постоянно мастерит всякие там стойки, барьеры , я б и не подумала даже, что это чье-то частное, если бы увидела новые стойки на плацу.

Может стоит объявление в общую группу в WA написать, что нельзя брать эти стойки?
 
Так в том то и дело, что не то что воруют, а просто берут по другим причинам.

Ну вот из последнего, приезжаю на конюшню, сапог моих зимних нет. В гневе пишу в группу "кто взял мои сапоги?!". Буквально проходит 15 минут берейтор приезжает с полей в таких же как у меня сапогах. Я говорю "а я сапоги потеряла", она : "а это не твои на мне?". Ну короче перепутала она их с другими.
Я кстати каюсь, как то тоже случайно шамбарьер чужой взяла. Лошадь чужую работала и уверена была что это шамбарьер хозяйки , тк лежал рядом с ее вещами, да и была уверена, что видела его у нее в руках, а нет. Как оказалось чужого человека вещь брала сама того не зная.

Камеры помогут от целенаправленного воровства. Но обычно чужое берут по каким-то глупым причинам от "перепутал" , до "ну возьму разок, все равно на место положу и ничего не случится".

Насчет стоек, этот человек кто берет, точно знает, что это ваши стойки? Ну вот я просто представляю себя, у нас ХК постоянно мастерит всякие там стойки, барьеры , я б и не подумала даже, что это чье-то частное, если бы увидела новые стойки на плацу.

Может стоит объявление в общую группу в WA написать, что нельзя брать эти стойки?
лучше написать, что стойки личные. Пользование только с разрешения владельца. а в случае поломки отследим по камерам и потребуем компенсации.
 
Сверху