Новичок в ВЕ и коневладении.

Я с 18 лет жила с МЧ. И даже без него. И работала, и зарабатывала. Отдельно от мамы (отец умер, когда мне было 15). Но по своему восприятию мира была полной эгоцентристкой, а иногда и круглой дурой.
В том и дело, что все люди разные. У меня мама умерла в 14, отца-алкаша в принципе, можно сказать, не было никогда. Никаких МЧ тоже не было, времени на них не было, помощи не было, эгоцентризма тоже, а вот абсолютная самостоятельность была, в которой работала, оплачивала растущие отцовские долги, да ещё и на учёбу в платном колледже откладывала. И принципы за два года сложились в неизменные.
Кто-то и до смерти живёт эгоцентриком и круглым дураком, кого-то жизнь раком нагибает так, что на одних принципах и умудряешься выползти. Не вижу тут причин для спора и обсирания кого бы то ни было!
Я, знаете ли, наверное решила закрыть свой дневник. Что то меня это порядком поддостало. Так что удачи всем в саморазвитии.
Блин, ну нет! Как же новости про красавчика Пашу :(
 
Оооо, иногда видишь, как какая-нибудь фря выносит мозги мужику, и думаешь: «да втащи ты ей уже, чтобы она орало свое захлопнула», а потом сразу думаешь о том, что если он втащит, то упадет в твоих глазах ниже плинтуса. 🤣🤣🤣🤣
Я если вижу такое, то у меня всегда вопрос "Чувак, нахрен ты с ней вообще, беги!"
А вот втащить - это днище.
 
Вот платить чужие долги - ехало-болело. Особенно алкашей. Это бездонная бочка...
А взять тот же принцип "старость надо уважать" - да с чего вдруг? Если я увижу старикашку-педофила, стягивающего с ребенка штаны - втащу, даже в паспорт смотреть не буду. И наплевать мне на его старость.
В общем, тему можно развивать и развивать))). Но пока не буду - а то вдруг автор совсем обидится (это же только другим тренделя раздавать можно, не думая о чужой ТДО), дневник и правда закроет, а кого ж тогда обосрать в трудную минуту?)))мы ж тут ради этого (нет).
 
ни разу не согласна про родителей.
Так я написала про свои принципы же, а не ваши. Зачем вам с ними соглашаться?...
Ну не все же в 20 лет еще не способны быть самостоятельными.
Это вообще ничего не показывает. Это просто жила с МЧ. Это не значит, что ты выросла, созрела. Ну опять же для меня.
По развитию я впереди тебя примерно на сто лет, имхо. Для меня ты как раз выглядишь как ребенок капризный)))))
Хахаха
Абсолютно также думаю про тебя. Даже удивилась, что ты старше, потому что ощущение, что лет 22-24. Кстати, может это и привлекает большое количество мужчин к тебе. Эта детская манера думать и жить.
Только я это понимаю.
Ну это правда.
Хвалить себя можно и нужно, в меру конечно, но за хорошее. А как за плохие поступки то и мысли и слова ...
 
Ой ладно. Я тоже дневник 5 раз закрывала.
Не знаю...я лично никого не обсирала, просто обсуждаю. Мне что-то реально не понятно и интересно. Чем менее на тебя человек похож, тем иногда интереснее его пытаться понять. 🤷‍♀️
Некоторые силу и добро, любовь воспринимают за слабость. И где правда тогда?
И когда рождаются принципы, если не от воспитания и до 18?
Блин, в итоге до истины не дошли, а уже все обиделись. Вот так и оставляй вас одних.
Ну меня вон вечно называют поверхностной, инфантильной, детские мысли, страдальцев и что? Ну 🤷‍♀️ Чё теперь, всем нравится?)))
Просто если что-то произносишь в слух, особенно антисоциальное или грубое или не привычное, не приличное - жди 100500 сообщений))) это надо учитывать.

Зато мы вот с тобой яркие личности 😆
 
Так я написала про свои принципы же, а не ваши. Зачем вам с ними соглашаться?...
вы не написали что ваши родители для вас - святое. ..
а в общем смысле, ну как такое может быть???? Мало реальных случаев, когда родители калечат своих детей, в буквальном смысле. иногда даже убивают... и они тоже святое в соответствие с вашими принципами?
 
если задуматься, главное, что происходит со многими людьми во взрослой жизни - уходит юношеский максимализм. Жизнь перестает делится на черное и белое, существуют же еще и 50 оттенков серого, абсолютно разные ситуации, когда прежние установки теряют силу.
Например, убивать - плохо с точки зрения морали. а если угрожают всерьез, нужно защитить свою семью?
 
Последнее редактирование:
У меня вот принципы
Семья святое, чтобы не происходило. И родители - это святое какие бы они не были.

вы не написали что ваши родители для вас - святое. ..
а в общем смысле, ну как такое может быть???? Мало реальных случаев, когда родители калечат своих детей, в буквальном смысле. иногда даже убивают... и они тоже святое в соответствие с вашими принципами?
Ээээ
Как бэээ
А это что?)))
Знаю, что бывают прям жуткие родители, но там такая дичь, что конечно об этом речь не идёт.
Я всё же выросла в семье и вроде как любви, просто она потом пошла по наклонной. Скажем так, вокруг меня у всех родители или лучше или чуть лучше ил такие же мало у кого. Так вот согласно моему опыту, кругу общения и опыта - сложился принцип, хотя я считаю это воспитание - родители это святое. Опять же, что это значит... Это значит, что можно отойти и не общаться, если тебе не приятно, но не бросать на произвол, одним глазом следить и главное, не делать зло.

Про добро и зло.
Ребят, все прекрасно знают, что такое добро и зло. Мне кажется, в детстве всех этому обучили, просто кого-то привлекло зло, потому что оно проще. А для добра надо развиваться всю жизнь и иметь чистое и бескорыстное сердце. Это сложно. Поэтому зло придумывает, что оно не зло! Ну то есть злые люди себя оправдывают. Плюс из-за размытия понятий и вот этого "мы все разные, у каждого своя правда" идёт ещё больше искажение.
Да нет никакой своей правды. Есть понятия добро и зло. Правда и ложь.
Бить ногами котенка - зло. Накормить бездомного котенка - добро.
Помочь бабушке перейти дорогу / купить еду - добро. А позвонить и развести её на 100 т.р. - зло.
Мне что одно предельно ясны такие вещи?
 
Да нет никакой своей правды. Есть понятия добро и зло. Правда и ложь.
Бить ногами котенка - зло. Накормить бездомного котенка - добро.
Помочь бабушке перейти дорогу / купить еду - добро. А позвонить и развести её на 100 т.р. - зло.
Мне что одно предельно ясны такие вещи?
Нет добра и зла.
Котёнок бешеный. Забить - добро, кормить - зло.
Развести бабушку, занимающуюся мошенничеством (да, такие есть, достаточно посмотреть на гадалок) - добро, купить ей еду (они мастерски прикидываются нищими) - зло.
Не всё однозначно.
Простейший пример: убить человека - зло, да? А если это террорист, который на твоих глазах убил твою семью и ещё с десяток людей?
Есть базовая установка. Кормить котят, помогать бабушкам и не убивать никого правильно. Вот только обстоятельства вносят коррективы. И это говорит человек (я), живущий только чёрным и белым в 99% случаев.
 
Ээээ
Как бэээ
А это что?)))
Знаю, что бывают прям жуткие родители, но там такая дичь, что конечно об этом речь не идёт.
Я всё же выросла в семье и вроде как любви, просто она потом пошла по наклонной. Скажем так, вокруг меня у всех родители или лучше или чуть лучше ил такие же мало у кого. Так вот согласно моему опыту, кругу общения и опыта - сложился принцип, хотя я считаю это воспитание - родители это святое. Опять же, что это значит... Это значит, что можно отойти и не общаться, если тебе не приятно, но не бросать на произвол, одним глазом следить и главное, не делать зло.
ну, как бы.. 🤔
вы сами достаточно категорично заявили что родители - святое. все! без исключение. не ваши и не для вас. а вообще и в принципе.
для зрелого человека более характерно понимание, что родители, причем конкретно его - просто люди. со всеми человеческими нюансами.

Про добро и зло.
Ребят, все прекрасно знают, что такое добро и зло. Мне кажется, в детстве всех этому обучили, просто кого-то привлекло зло, потому что оно проще. А для добра надо развиваться всю жизнь и иметь чистое и бескорыстное сердце. Это сложно. Поэтому зло придумывает, что оно не зло! Ну то есть злые люди себя оправдывают. Плюс из-за размытия понятий и вот этого "мы все разные, у каждого своя правда" идёт ещё больше искажение.
Да нет никакой своей правды. Есть понятия добро и зло. Правда и ложь.
Бить ногами котенка - зло. Накормить бездомного котенка - добро.
Помочь бабушке перейти дорогу / купить еду - добро. А позвонить и развести её на 100 т.р. - зло.
Мне что одно предельно ясны такие вещи?
если бы все было так просто.. например, накормили вы котенка, он за вами побежал - и под машину. Добро?
это абсолютный примитив, но нам не дано предугадать отдаленные последствия своих действий.
 
убить человека - зло, да?
Чё й та? 😅
Это просто грех 😅
Но в целом отнять жизнь плохо, а не убить человека. Тут важна формулировка.
Зло часто заманивает добром и надо иметь мозг, чтобы это понять.
Я не беру в пример с родителями психические отклонения, запущенный алкоголизм! А обычные семьи или когда к этому привело через года.

Жизнь в целом не простая штука так то. Надо уметь её жить и мы опять возвращаемся к тому, что надо учится её жить. И это может занять всю жизнь.
 
Убийство - зло? А милосердие - добро?
Эвтаназия - это зло или милосердие?
Когда нас в больнице умирающие просили "Девочки, убейте меня, не могу больше" - если бы это было в моих силах, сделала бы, наверное Потому что есть мучения, продлевать которые - зло. Но закон думает иначе.
 
Закон отталкивается от религиозных взглядов. А по религии, много в каких кстати, лишение жизни - это большой грех, потому что нет большей награды, чем жизнь.
То есть эвтаназия - это грех, потому что это суицид. Виноват не делающий, а желающий.
Со стороны сопереживания - это тяжело и плохо, что нельзя это сделать. Но со стороны религиозной и ценности жизни - каждому уготовано своё испытание, которое он должен принять и пройти. И вот в последнем ппц сколько проблем!
Это очень сложная тема, как мы можем о ней рассуждать.
 
Закончили и расходимся.
А то от разговоров о религии, добре и зле во мне просыпается берсерк.
 
Последнее редактирование:
Анна, нет, нет, нет, не надо закрывать дневник, это самый интересный дневник на форуме! Столько интересный тем. И надо сказать, что народ вас троллит, но совершенно не злобно, а так по-дружески даже и развлечения для.

Марина, Бог с вами, какая религия и закон.... Религия это ритуалы, идеологический институт, выражающий принципы веры. Закон вырабатывается на основе обычая, морали, частично веры. Иначе он не работает. Ценность жизни с религией не связано, да и с верой не очень, жертвоприношения были чисто религиозным ритуалом. И религия, и христианство в том числе, вполне поддерживала казни, инквизицию, в определенные периоды. Впрочем, это и сейчас есть. Так что, ценность жизни не абсолют. А эвтаназию поддерживают во вполне себе религиозных государствах. Религия, как институт, весьма гибкий инструмент, когда надо. С верой путать не надо. Под ту же эвтаназию подогнали религиозную теорию о том, что не грех это потому что физически самоубийством не является. И пошло поехало.

Принципы они такие принципы :)))

Вообще тема реально интересная.
Лет до 40 я тоже думала, что у меня есть принципы. Лет до 30 я думала, что мои жизненные принципы установились лет в 16-20.
Лет в 50 я поняла, что принципов у меня не существует. Есть какие то внутренние установки, которые обеспечивают состояние гармонии с собой и миром. Лет в 60 пришло осознание что принципов не существует не только у меня, но и у людей вообще, да и жизнь не такая уж ценность. А эвтаназия может быть тоже весьма полезной штукой.
И да, старость я не уважаю, считаю ее отвратительной, людей уважаю за что то, а не потому что возраст.
 
Сверху