Новичок в ВЕ и коневладении.

А мне интересно вот тут почитать отзывы разных людей о разных сёдлах)
Не всегда самой удаётся потестить разных производителей и модели. Интересно еще послушать тех, у кого, например, сложная спина или какие-то другие сложности с сёдлами.
Знаю, что некоторые по несколько лет ищут то самое седло, которое ляжет.
Я вот один раз чётко осознала разницу между седлом люкс и седлом среднего сегмента. Я ездила на Гермиде Диамант, выездка, а потом один раз села на коня тренера, у нее было Каунти Коннекшн. Вот ту прямо разницу чувствуешь своей жо..) Гермида просто булыжник по сравнению с Каунти. Ну и на Гермиде я так нормально и не села в итоге.
Все еще так нахваливали Софт Ле, а мне лично не удобны такие гигантские упоры. Кому-то может и норм, но мне не понравилось именно из-за этих упоров.
У Кизмова ездила на старом Карпиловиче - удобно! Упоры большие, но терпимо. И хотя оно мне было велико (там наверное размер 18), сидеть было удобно. В Винтеке наоборот - не хватило размера упоров) Киффер показался очень удобным.
Конкурки оценить не могу, тк не могу в принципе в них ездить. Из дешевых - фуганза, очень удобное седло, правда я не ездила в синетической фуганзе, но кожаная очень удобная.
 
У меня Киффер выездка, но не из новых, оно у меня уже 14 лет, до этого было на другой лошади. Модель не помню, не знаю, сохранилось ли что-то из надписей под крылом. Вообще как старые домашние тапки. Ничего нигде не жмет, не давит, не трет. При этом выглядит хорошо, не сильно потрепалось за все время использования.

Согласна по поводу Каунти, Альбион - очень удобные седла. Престиж тоже понравился. Антарес - конечно да))

Вот с Зоммером не подружилась - жесткие, неудобные попадались.
Беларусские - лотерея, может крупно повезти)
 
А мне интересно вот тут почитать отзывы разных людей о разных сёдлах)
Не всегда самой удаётся потестить разных производителей и модели. Интересно еще послушать тех, у кого, например, сложная спина или какие-то другие сложности с сёдлами.
Знаю, что некоторые по несколько лет ищут то самое седло, которое ляжет.
Я вот один раз чётко осознала разницу между седлом люкс и седлом среднего сегмента. Я ездила на Гермиде Диамант, выездка, а потом один раз села на коня тренера, у нее было Каунти Коннекшн. Вот ту прямо разницу чувствуешь своей жо..) Гермида просто булыжник по сравнению с Каунти. Ну и на Гермиде я так нормально и не села в итоге.
Все еще так нахваливали Софт Ле, а мне лично не удобны такие гигантские упоры. Кому-то может и норм, но мне не понравилось именно из-за этих упоров.
У Кизмова ездила на старом Карпиловиче - удобно! Упоры большие, но терпимо. И хотя оно мне было велико (там наверное размер 18), сидеть было удобно. В Винтеке наоборот - не хватило размера упоров) Киффер показался очень удобным.
Конкурки оценить не могу, тк не могу в принципе в них ездить. Из дешевых - фуганза, очень удобное седло, правда я не ездила в синетической фуганзе, но кожаная очень удобная.
Аналогично)) мне прям нравится читать разные мнения, а потом, по случаю сопоставлять со своими ощущениями)) моя выборка не велика - шла упрощенным путем, т.к. спина у коня всегда меняется, плюс/минус по разным факторам, я смотрела на седла с возможностью изменения ленчика... сперва это был, канеш, Винтек, но ездить на синтетике прям фууууу... потом полусинтетический Киффер с заменой ленчика, понравилась липучесть замши, но модель такая, на любителя... потом заказала переобжимной Киффер, долго выбирая модель среди универсалок, подогнали по коню прям хорошо (а гоняю я всегда без амортизаторов, потому сильно была заморочена возможностью изменения... кстати спина у коня была с провалами за лопатками)...
Ездила (прыгала) на Престиже, ооооооочень понравилось, там и коник был ооооочень удобнейший, а вот на моем Престиж был так себе... Ездила на выездке Престиж на фризе, но тут такое... да, Престиж мягок, но я и выездка, мы не совместимы)) плюс моя не любовь к фризам, в общем по сухому остатку, все не понравилось... Еще ездила на Зоммер, и вот к нему приседеться у меня не получилось от слова совсем, настолько мне было неудобно, хотя моему коню оно очень подходило...
К Белорусским у меня стоическая не любовь (надеюсь, не задену ни чьих чувств)... еще гоняла на Генри де Ривел (аргентина вроде), для меня оно прям дубовое...
 
Я все читаю :)
То ли в выездке Вы сели по-другому и лошади стало удобнее двигаться.
До этого тоже было выездковое, только более бюджетный вариант.
P.s Анна, sorry за флуд🙏 но если вдруг вам понадобится совет или еще какие вопросы, welcome в личку;) поделюсь всеми тяготами своего выбора и полученными навыками за годы поиска и ошибок
спасибо))

Про Софт Ле - сегодня после вчерашней тренировки у меня синяки на мягком месте, отбила все🤪
 
Про Софт Ле - сегодня после вчерашней тренировки у меня синяки на мягком месте, отбила все
Я из-за своей костлявой жо.. отбиваю практически на всех сёдлах 🤣 На единичных экземплярах могу ездить без меха\геля))
А вот от Софт Ле у меня болели ляжки, из-за этих дурацких упоров. Ну неужели кому-то удобны настолько большие упоры?
И я ведь сижу с почти прямой ногой, впереди, как тренер посадил в выездковую посадку, так и сижу. Но нет, всё равно болели ноги, всё равно упоры дурацкие и не сесть из-за них правильно. Тьфу. Как на стул оно сажает, вот точно.

Ездила на выездке Престиж на фризе, но тут такое... да, Престиж мягок, но я и выездка, мы не совместимы)
О, я на престиже тоже ездила.. но там совтяж, очень жирный и очень мягкий, как диван. На нём что с седлом, что без седла мягко. Поэтому удобство самого седла сложно было оценить)
 
Про седло.

Еще осенью оно стало "маловато", убрали меховушку, легло хорошо, но по лопаткам прям "впритык". Сейчас седло падает вперед, задняя лука поднимается от спины на кулак. Сначала я думала что это потому что стало совсем мало по плечам. Но тогда оно бы скорее съезжало назад. Сейчас из-за отсутствия нормальных тренировкой конь перепал по мышцам и мне думается что оно поэтому "упало" вперед. Возможно дело решит меховушка снова, возможно нет. Но то что лежит оно не просто "что то тесно" а откровенно коряво - это факт.
Отсюда мне нужно понять как подобрать седло, тоесть на что обратить внимание - на размер между подушками спереди? Померить свое и искать шире? На канал? Сейчас 3 пальца, имхуется мне что надо смотреть 4? или все равно 3 так как позвоночник то не расширяется особо?
 
Про седло.

Еще осенью оно стало "маловато", убрали меховушку, легло хорошо, но по лопаткам прям "впритык". Сейчас седло падает вперед, задняя лука поднимается от спины на кулак. Сначала я думала что это потому что стало совсем мало по плечам. Но тогда оно бы скорее съезжало назад. Сейчас из-за отсутствия нормальных тренировкой конь перепал по мышцам и мне думается что оно поэтому "упало" вперед. Возможно дело решит меховушка снова, возможно нет. Но то что лежит оно не просто "что то тесно" а откровенно коряво - это факт.
Отсюда мне нужно понять как подобрать седло, тоесть на что обратить внимание - на размер между подушками спереди? Померить свое и искать шире? На канал? Сейчас 3 пальца, имхуется мне что надо смотреть 4? или все равно 3 так как позвоночник то не расширяется особо?
Упало вперед, и приподнимается задняя лука - однозначно, конь опал... и размер больше не нужен от слова совсем, тут скорее нужно смотреть в сторону размера меньше... но пока вас могут выручить корректоры, которыми можно заполнить пустоту у холки... конечно, это считается как временная мера, но как один из вариантов... или если так конь меняется по размеру ленчика, то смотреть в сторону седел с заменой или обжимом ленчика...
 
Упало вперед, и приподнимается задняя лука - однозначно, конь опал... и размер больше не нужен от слова совсем, тут скорее нужно смотреть в сторону размера меньше... но пока вас могут выручить корректоры, которыми можно заполнить пустоту у холки... конечно, это считается как временная мера, но как один из вариантов... или если так конь меняется по размеру ленчика, то смотреть в сторону седел с заменой или обжимом ленчика...
это да, про опал.
Но оно было еще осенью впритык по плечам. очень хотелось чуть посвободнее, и я все таки за меховушки поэтому все равно нужно "побольше".
 
это да, про опал.
Но оно было еще осенью впритык по плечам. очень хотелось чуть посвободнее, и я все таки за меховушки поэтому все равно нужно "побольше".
Понимаете, чтоб думать крепко о побольше, нужно сперва вернуть прежнюю форму, а кони... они такие кони... могут менять форму по ряду факторов... поэтому, рациональным вариантом было бы сперва набрать форму, поддержать ее, посмотреть, устаканился ли конь с всоих изменениях, а потом уже принимать решение, нужно ли оно больше или нет
 
Если чесно - кто бы знал как меня бесит эта тема с седлами! Я ненавижу что то менять! 🤣
Мне кажется, это бесит всех)) я ненавижу седла, просто ненавижу 🤣 Искать, мерить, возить, долго, дорого и после этого не остаётся никаких моральных и физических сил..
Про подбор, попробую вкратце объяснить, но пусть меня поправят более знающие люди)
1) Канал. Сколько пальцев надо? У лошади посередине спины идёт позвоночник, по бокам от него идут связки, которыми к позвоночнику крепятся мышцы. Вот подушки седла не должны касаться ни в коем случае позвоночника и этих связок. Обычно у стандартных (не очень широких лошадей) это 3-4 пальца. Подушки должны лежать на мышцах именно. И учитывать еще надо то, что седло не гнётся вместе с лошадью, а просто смещается немного в сторону при сгибании. Ну и канал не должен сужаться до 1-2 пальцев сзади. В идеале он должен быть ровным что спереди, что сзади.
2) Высота передней луки. По правилам между передней лукой и холкой у вас должно поместиться 3 пальца ребром. Можно 4. Терпимо, если 2 пальца, но в таком случае лучше приподнять седло амортизатором, чтобы вышло 3-4 пальца. Если посмотреть на седло, надетое на лошадь, спереди, то вы должны видеть "тоннель" вдоль спины (надеюсь понятно объяснила, я тот еще писарь).
3) Ширина по ленчику. Ширина по ленчику у лошади меряется проволокой (в инете есть инфа как это делать), или можно померить линейкой Винтек, если такая имеется у вас на конюшне. Или можно еще попробовать поприкладывать сменные ленчики от какого-нибудь седла. На седле эта величина измеряется расстоянием от кнопки до кнопки спереди. Если седло узко, оно ощутимо давит на пространство за лопатками, это можно проверить, засунув под седло руку. Если вам на руку давит - значит и лошади тоже будет давить.
4) Ширина по плечам. Измеряется на седле спереди, чуть ниже кнопок. Эта величина больше, чем ширина ленчика. Когда вы надеваете седло на лошадь, нужно обратить внимание на угол крыла по лопатке - угол должен совпадать. Лопатка при движении ни в коем случае не должна врезаться в край седла. Это тоже можно проверить рукой или провести лошадь шагом и посмотреть, насколько свободно двигается лопатка.
5) Подушки. Вот тут надо смотреть по спине. Есть подушки прямые, есть "бананы", есть с резким концом, есть с плавным. Также и сзади - подушки могут быть прямые или скошенные по форме спины. В идеале они должны быть все-таки скошены. Подушки с резким концом могут впиваться лошади в спину, подушки "бананы" могут создавать "хлюпанье" седла по спине. В идеале подушки должны быть скошены сзади по форме спины и иметь плавное закругление.
6) Если седло "хлюпает" сзади по спине - широко спереди, если врезается в лопатки - узко спереди, если болтается из стороны в сторону и под подушками ощущается как будто лишнее пространство - оно широко в канале и подушки лежат слишком далеко от позвоночника. Если седло сильно ложится на холку - оно либо рассчитано на низкую холку, либо слишком широко спереди и просто падает вперед, не имея опоры. По той же причине (широко спереди) может съезжать вперед. А также может съезжать назад, если спереди узко. А еще бывают кривые сёдла - они с одной стороны лежат, а с другой - нет.
Это обычно визуально видно - лежит как-то странно.

Вообще в инете много фото и видео, где объясняют простым языком, на что обратить внимание. Ну и если у вас есть тренер, который шарит за сёдла, можно на примерку (нужно!) позвать тренера.

Дополню: по всаднику вам не должно быть седло мало или велико, вас не должно кидать вперед или назад, ничего нигде не должно врезаться и натирать, вам просто должно быть удобно сидеть на всех аллюрах. Проверьте, удобно ли вам расположение и размер упоров, положение шнеллера, длина крыла.
 
Я уже не помню что люблю,но помню четко что чем дороже седло тем много лучше
А еще мне меховое безленчиковое понравилось(только не на 30 градусов жары), его хотябы под лошадь подбирать не надо тк оно безленчиковое и всем подходит
 
Если чесно - кто бы знал как меня бесит эта тема с седлами! Я ненавижу что то менять! 🤣
купите меховушку с карманами под корректоры. если конь молодой и меняется - очень нужная вещь
я видела тему - шпаргалка по подбору седла, там даже с видео. рекомендую!
 
Я недавно видела пост именно про ширину ленчика и ширину по плечам. Если найду, скину)

Нашла. 2 последних поста в группе, очень информативно.
 
Последнее редактирование:
Ну, примерно так и получается. )
Я бы сказала еще, что чем дороже, тем на большее число спин ложится.
Более дорогие, как правило, более удобные, комфортные, для лошади в том числе.
хотя возможно просто бренд и прочие "стразики"
 
Девушка, которая ездила на моем коне уехала уже давно за границу. В Германии у нее в работе было 13 лошадей. Я спросила "у каждого свое седло"? Нет, седел 3! И это на хорошей спортивной конюшне. Видимо они все таки не так к седлам относятся. Ну и плюс кони все закачанные в тренинге.
 
Сверху