Новое седло

Положить на лошадь вальтрап, положить седло, сесть туда самому, поездить.
 
:lol: :lol: :lol: Ценю ваш тонкий юмор, но если серьезно? Почему новое седло никогда не дают "чайникам"? Мне сказали, что они могут его сломать. А старое не могут? Какая такая "правильная посадка" должна быть, чтобы его не сломать? И это все при том, что у многих чайников посадка лучше, чем у меня... :oops: А попросили почему-то меня... :?
 
хочу прыгать написал(а):
:lol: :lol: :lol: Ценю ваш тонкий юмор, но если серьезно? Почему новое седло никогда не дают "чайникам"? Мне сказали, что они могут его сломать. А старое не могут? Какая такая "правильная посадка" должна быть, чтобы его не сломать? И это все при том, что у многих чайников посадка лучше, чем у меня... :oops: А попросили почему-то меня... :?
стандартная правильная посадка. Я вот даже растерялась от ваших заключений т.к. никогда не видела сломаного посадкой седла :? :shock:
 
В принципе, если седло правильно подобрано и подходит лошади - то оно сразу хорошо и плотно ложится на спину, и чтобы сломать в таком случае ленчик - надо ну ооочень постараться. А вот если оно не очень подходит - надо чтобы подушки обмялись сначала по форме спины лошади, чтобы обеспечить равномерную поддержку ленчика - иначе, как раз, его и можно погнуть или сломать.

Как обминать - тут уж не знаю, я свое положил на лошадь, сел и поехал :). Но оно как раз сразу хорошо легло.
 
Поставщик при покупке нового седла дал мне такую рекомендацию (вместе с маслом для седла): промазать седло изнутри так, чтобы масло аж стекало, потом поездить. Тогда оно примет форму спины лошади.
За что купила, за то и продаю. ;)
 
Melissanda написал(а):
Поставщик при покупке нового седла дал мне такую рекомендацию (вместе с маслом для седла): промазать седло изнутри так, чтобы масло аж стекало, потом поездить. Тогда оно примет dajhve спины лошади.
За что купила, за то и продаю. ;)
Вот это, я знаю. Ура! Я не критинка :lol:

Просто не видело "сломаных" седел. :oops:
 
Если у вас новое седло,то первое время нужно стараться сидеть прямо,а не заваливаться назад,т.к. если вы будите сильно опираться на заднюю часть седла (простите незнаю,как она правильно называется) то седло может неправильно премяться.
Опять же, это мне так советовали! :lol:
 
Клякса написал(а):
Если у вас новое седло,то первое время нужно стараться сидеть прямо,а не заваливаться назад,т.к. если вы будите сильно опираться на заднюю часть седла (простите незнаю,как она правильно называется) то седло может неправильно премяться.
Опять же, это мне так советовали! :lol:


задняя часть седла - задняя лука!!! :wink:
 
А как правильно подобрать седло на лошадь (со своей попой все понятно - 17 или есть еще промеры)? у немцев и англичан минимум три промера (длина, ширина, высота + длина крыла), а у нас в лучшем случае один - под свою задницу (16-18). А как же лошадь, как правильно подобрать седло и рассчитать его размеры, чтобы все подошло? В Латвии мне объясняли, что надо взять 3 проволочки длиной по 15 см и начиная от холки согнуть их по форме спины лошади перпендикулярно позвоночнику. Расстояние между проволочками при этом должно быть тоже 15 см. И уже на основании этого определяются промеры. Размер под попу всадника меряется так: от заклепки спереди седла до середины задней луки (например, 17 дюймов).
 
Сверху