Новый прикол - выпрашивание лошадей?

Шахиня

Новичок
А действительно откуда повелось на форуме выпрашивание лошадок? С чем это связано? Мода такая пошла? Я может чего не понимаю? Раздел пестрит объявлениями типа: "Подарите" или "приму в дар" ... :?:
 
Да уж,в дар то примут,только у меня сразу один вопрос возникает,"а содержать на что будете?".по-моему купить лошадь не проблема,а вот содержание за месяц может получиться дороже чем сама лошадь. :( Так что непонятно,зачем просить лошадь,если нет денег даже на ее покупку,не думаю что у дареной коняги будет сладкая жизнь.
 
Просьба просьбе все же рознь. Одно дело, когда несовершенолетняя девочка просит подарить ей коня, здорового, да еще и в рабочем состоянии, просит потому что ей просто хочется свою лошадь, да еще и денег на ней думает заработать. Другое дело, когда взрослый человек, у которого уже есть несколько лошадей и он хочет взять еще старую или нездоровую лошадь, которой он сможет дать хороший уход, т.е. берет потому что жалко, а денег на нее нет. Где-то описывался такой случай. Живет человек в деревне, затраты на лошадь минимальны, он еще взял даром. Лошадкам вдвоем веселей и живут они неплохо.
Но ведь это редкость такие просьбы. В основном просят мелкие, которые думают, что они вполне уже взрослые, что могут иметь свою лошадь.
 
Но чаще всего несовершеннолетние девочки как раз и выпрашивают лошадок. Не догоняю. Неужели сложно заработать/накопить, а не огрызаться в форуме.
 
Lainara написал(а):
Просьба просьбе все же рознь. Одно дело, когда несовершенолетняя девочка просит подарить ей коня, здорового, да еще и в рабочем состоянии, просит потому что ей просто хочется свою лошадь, да еще и денег на ней думает заработать. Другое дело, когда взрослый человек, у которого уже есть несколько лошадей и он хочет взять еще старую или нездоровую лошадь, которой он сможет дать хороший уход, т.е. берет потому что жалко, а денег на нее нет.

Из любого правила есть исключения. Но как правило,эти люди не просят "подарить кого угодно". Они берут отказников или за символическую цену без лишних фраз.
ИМХО, я бы вообще "законодательно"(в пределах форума) прекратила пагубную практику скулежа "Подарите лошадку!" в форуме "Лошади: куплю-продам". Потому что это - дурной пример юному поколению. Потому что каждый такой топик рано или поздно превращается в скандал с фразами вроде (непристойное заменено точками)

если у тебя нет предложений не суйся на мою страницу!!! Я видела как ты на других форумах всех обс...шь!!!

Да идите вы все на ***!Нам главное,что лошадь в хороших руках!!!!А я люблю обучать лошадей чему-то новому!А если вы не фига не знаете,то не надо говорить!

И просто потому, что это приучает к безответственности...
 
Ха, пока писала, тут вот что появилось.
Девочка попрошайничала себе лошадь, на шару или за символическую плату. Таки добыла. Неделю назад кобылу-полуторагодовичка.
И вот она ее уже продает...
 
Угу купила блин и повесила объяву, что ищет постой и завела "гениальный" дневник...посмотреть бы в глаза тому человеку, кто кобыль ей ту продал...
 
:evil: :evil: :evil: Моя любимая темка! НИ ОДНА моя знакомая лошадь, купленная ребенком, не прожила и года.Ситуации разные:
1. богатая мама дарит 10-летней (!!!) доче пони-отъем (!!!) ,чтобы развить самостоятельность и убрать дите с глаз долой.Итог-поня в 2.5 года-мама,оба рахиты.Кстати, продаются или меняются на здорового пони!!!
2. Две 18тилетние дамы вскладчину выкупают коня из спорта...Итог- через лето,когда ездить уже не прикольно, коня на двух(!!!)ногах уводят на бойню.Прожил он это время в душном железном гараже.
3. Девочка 14 лет, очень ответственная и деловая приобретает кобылу.Итог- через два месяца кобыла порезана по пьяни хулиганом (причем я уверена,за хамство хозяйки) и уходит цыгану за копейки... Хотите еще?
4. Девушка-студентка берет лошадь на лето покатушничать- итог- лошадь через 5 месяцев найдена на ипподроме,лежащая в сугробе со стертыми донельзя копытами!
Я больше не могу!
 
Кстати, сугубо прагматический вопрос.
Вот, допустим. у нас есть ребенок 14 лет, который хочет иметь лошадку (гусары, молчать :wink: ) Он может ее купить ОФИЦИАЛЬНО? Или - опять же официально - получить в дар? Без доверенности от родителей?
 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ ОТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ
Статья 19. Особенности права собственности и других вещных прав на животных:
......
3. Сделки, совершенные лицом моложе 16 лет по приобретению или передаче прав на животных, могут быть признаны ничтожными, если таковые сделки совершены без согласия родителей указанного лица или лиц их замещающих.
Ответик?
 
Это все понятно, но откуда повеял ветер выпрашивания лошадок? До недавнего времени таких объявлений не было, народ покупал и продавал, но не выпрашивал!
 
Ну не может ребенок без помощи взрослых нести ответственнось за животное!Ладно лошадь- она заметна! А сколько пропадает собак, кошек и аквариумных рыбок!Просто потому, что надоело, устал, переходный возраст, женихи-невесты, поступительно-выпускные экзамены,лишение финансирования за неуды! Лошадь -это круто, этим же хвалиться можно!Даже взрослому человеку водиночку невозможно содержать лошадь:вдруг болезнь,или другие временные трудности, вдруг не сможешь к лошади хоть день прийти,не стоять же ей голодной! Если только денег море и конюха нанять.
 
Ульпана написал(а):
Ну не может ребенок без помощи взрослых нести ответственнось за животное!

Хотите сказать - очередные понты из разряда "смотрите у меня лошадь и это круто"? Или "девочки с конюшни" романов начитались, где все заканчивается happy end-ом?

Сорри за циничность - зуб очень болит :cry:
 
Шахиня написал(а):
Это все понятно, но откуда повеял ветер выпрашивания лошадок? До недавнего времени таких объявлений не было, народ покупал и продавал, но не выпрашивал!

Осеннее обострение :wink:
Плюс зараза типа прикуски: одна попросила, кому-то даже чегой-то перепало, почему бы и мне не попросить?
Плюс возраст: твердая уверенность в том, что как-то да будет и ничего невозможного нет, и главное - добиться вожделенной цели, а уж потом оно как-то все само сложится. Это у взрослого могут быть мучительные сомнения, "справлюсь ли, хватит ли денег, хватит ли времени" - для ребенка это все эфемерно. Будущего нет, есть только настоящее. А в настоящем - мечта о лошадке...
А потом, возможно - неподдельное горе о животном, которое ушло в плохие руки (если не умерло), когда маленькая хозяйка не справилась. И обида на мир за то, что мир не помог. И озлобленность: я хотела как лучше, почему никто не понял, за что швыряются камнями?
Вот только лошади от этого - не легче.
Наверное, бывают и исключения. Только что-то очень редко.
 
Я более чем уверена, что виноваты в этом родители, которые не обяснили, что зверушка, не игрушка, когда надоест в угол не забросишь.

И еще это от безделья часто, если бы дети и подростки были при деле - занимались бы спортом, читали и т.д. Может и не возникало бы - "чем же заняться, заведу как лошадку."

И конечно, это от расслоения. Как же одной подружке купили дорогого щенка, другой лошадку, и вроде содержат лошадку, ну и я смогу, но мне не купят родители, так может подарят?
 
Yennefer написал(а):
Ха, пока писала, тут вот что появилось.
Девочка попрошайничала себе лошадь, на шару или за символическую плату. Таки добыла. Неделю назад кобылу-полуторагодовичка.
И вот она ее уже продает...
Что самое грустное, купила она ее у такой же девочки, которая пару месяцев назад точно так же "искала" себе лошадь :-( :cry:
 
и все это напрямую связано с тем, что Интернет стал уж слишком доступен детям. и сидят эти самые дети после школы в интернете, читают, пишут и мечтают о своей лошадке. Потом появляется мысль, что если выпросить у кого-нибудь лошадку в дар, то мама-папа просто не смогут не давать денег на ее содержание. вот и выпрашивают... выпрашивают..
и появляется потом..
"мне 16 лет. сегодня я пришла домой и сказала маме, что купила лошадь".
а потом - "заберите скорее лошадку... "
 
Notka написал(а):
Я более чем уверена, что виноваты в этом родители, которые не обяснили, что зверушка, не игрушка, когда надоест в угол не забросишь.

И еще это от безделья часто, если бы дети и подростки были при деле - занимались бы спортом, читали и т.д. Может и не возникало бы - "чем же заняться, заведу как лошадку."

?
Конечно родители, они же деньги дают.А насчет безделья-ко мне, как к частнику уже седьмое поколение ходит и это за 10 лет.Общаются, катаются, работают, но хватает каждого на 2-3 года максимум.Они хорошие, просто начинают ходить и серьезно заниматься лет с13, а в 15-16 уже выпускной в школе и дальнейшая учеба, что с лошадью совместить трудно.Я гуляля на их свадьбах,уже нянчила их детей, со всеми поддерживаю отношения, они бывают часто у меня в гостях.Так вот и выходит, чтобы занять время и любить лошадь, не обязательно ею владеть в этом возрасте.
 
Это дети, их желания можно понять и можно объяснить, почему нельзя так делать. А что делать с совершеннолетними ?
У нас на конюшне есть парочка (муж и жена). У них 3 лошади, которые уже 3 года не работаются. У мерина развилась эмфизема от стояния в деннике. Теперь ее торжественно лечат. Кобыла захромала после того, как через 2,5 года стояния ее первый раз выпустили в леваду. Третий - жеребец 3-х лет, даже не заезженный.
Конюшня у нас не дешевая. Но у них, как они сами говорят, нет денег на коновода и берейтора. При этом продать хотя бы одну лошадь они отказываются. Типа, детей не продают ! Вот зачем им лошади ? Для понтов ??? Не понимаю.
 
Ульпана написал(а):
Так вот и выходит, чтобы занять время и любить лошадь, не обязательно ею владеть в этом возрасте.

Золотые слова! Но как их донести до разума, да и есть ли он? В таком возрасте одни эмоции - зависть, обида, злость...
 
Сверху