Нужен ли кокпар в Москве или жесть на Раменском иппо

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тему я почитала. И где Летучая? Где ссылка на ее рассказы?

Ну давайте я почитаю за вас ещё раз и внимательнее.
Есть про это рассказ от Летучая Я, правда не в проконях, а в лошаденке, в ее дневнике. Она на Раменском ипподроме часто бывает и описывает эту ситуацию без ужаса, но и неприятно, одновременно. Мне лично ( у меня там конь стоит) это дело не по душе.

Сказать, что у них в хлам сбиты до мяса спины у всех по головно не могу, да потертости, ссадины видела, но чтобы прмя кровь лилась, мясо торчало, мухи сидели роем, такого нет.

Ну вообще "здорово". Левада моего отделения ( у отделения две левады на, примерно, 20 голов). Интересно, как же гуляют лошади ( моя в том числе).
Уточнила. Да- леваду отобрали. Коней (рысаков) шагают в руках- приехали. У меня сейчас прям рука потянулась позвонить в дирекцию- да поздно.
Наездник, правда сказал, что их через месяц выгоняют..., но еще месяц кони то не гуляют нормально. Хороши условия содержания(. Как всегда всё.

За вас лезть в дневник к Летучей я не буду, мне откровенно влом.
 
Ну и смысл раздувать обсуждение не зная правда это все или чей то вымысел. Что то я больше склоняюсь к том что это байка, точно такая же как про трехметровых крыс в метро и тому подобное. А рассуждать о художественном тексте.... ну а смысл. Написано хорошо, по журналистски. Можно зачет ставить студенту.
Ну хорошо, если все так замечательно - своего коня одолжите для кок-бору? Или может порекомендуете для текинцев такой вид деятельности. Как раз обсуждаем - где же хороши текинцы?
 
Ну хорошо, если все так замечательно - своего коня одолжите для кок-бору? Или может порекомендуете для текинцев такой вид деятельности. Как раз обсуждаем - где же хороши текинцы?
Хип, блин, а причём тут текинцы вообще? Сенди сомневается в самом факте проведения мероприятий. Вот эти ваши экивоки про текинцев тут к чему?
 
Хип, блин, а причём тут текинцы вообще? Сенди сомневается в самом факте проведения мероприятий. Вот эти ваши экивоки про текинцев тут к чему?
Ну понятно.
То что мероприятие было, это факт, потому что есть официальные репортажи, вполне позитивные.
Кок бору очень популярен в Казахстане, Киргизии, также на Алтае, где на иппо его показывают, как раз к Наврузу. Есть он и во Всемирных играх кочевниках. Не удивлюсь, если занесен в список ЮНЕСКО, как культурное наследие.
Вопрос - а нужно ли это на Раменском иппо, в Москве, под одобрение администрации.
И второй вопрос - действительно ли содержание коней заслуживает критики и не может считаться нормальным?
210815_g.JPG


Вот еще почитала про этот вид спорта. Нормально так про зрителей, да? На турнир по выездке в Москве приходит 25 т зрителей? Такая успешность бы конному спорту или, может, действительно может заняться пропагандой кок-бору. Глядишь и для конного дела выгода:

Кыргызстанцы любят кок-бору, называя ее одной из самых зрелищных игр. Недавний турнир по кок-бору показал, насколько в народе ценится мастерство всадников. Посмотреть конные игры на городском ипподроме пришли 25 тыс. зрителей. Вряд ли в народе так же сильно увлекаются футболом, и тем более баскетболом. Редко на главном футбольном стадионе можно увидеть аншлаг. А вот кок-бору - страсть всех джигитов. Мест на республиканских ипподромах не хватает, а популярность козлодрания возрастает в геометрической прогрессии. Вот 5 самых сильных игроков страны по кок-бору, а возможно и мира.
 
Ну вот про это и надо говорить, а не яд про текинцев пускать. Разжигаете скандал, потом опять половина темы в выяснение отношений и текинцев уйдёт. :/
 
своего коня одолжите для кок-бору?
Не поняла к чему это. И с чего.
То что мероприятие было, это факт, потому что есть официальные репортажи, вполне позитивные.
Остается вопрос, где оно было. На фото явно не Раменский. И вообще не Москва, не область, и даже не прилегающие р-ны. Обратите внимание на горы, и на снежную шапку, и покажите мне где тако можно увидеть в Москве и области.
 
Не поняла к чему это. И с чего. Остается вопрос, где оно было. На фото явно не Раменский. И вообще не Москва, не область, и даже не прилегающие р-ны. Обратите внимание на горы, и на снежную шапку, и покажите мне где тако можно увидеть в Москве и области.
фото для примера. Читайте тему с начала, я там давала ссылку на официальные источники. При поддержке общин, администрации и тому подобное - два раза проводили, хотят проводить каждые выходные.

Посмотрела два ролика про кок-бору. Один из них этот
На Алтае играют.
Как и в любом виде кс это можно проводить по правилам в с уважением по отношению к животным и игрокам, а можно без правил, как на другом ролике - ставить не буду, где непонятная куча людей дубасит друг друга и лошадей нагайками.
Собственно, как и джигитовка - можно показывать ее на уморенных лошадях кое-как, можно, как искусство.
 
Последнее редактирование:
фото для примера.
Тут этих фото и видео для примера..... А в итого получается что? Вот посмотрела я Вше сообщение про то что мероприятие было, и фото к этому посту, одно с другим не вяжется, далее с этими неувязками, почитали, посмотрели, не поняли чего добиваются активные участники набрав кучу фот для примера, какой то текст, и свое личное отношение. Похоже на стряпню зоозащитников. Тему читала сначала, посмотрела фото и видео, плюнула, что у нас люди так ведутся на подобную стряпню зоозащиты, Ваши примеры с Вашей активностью только еще больше убеждают меня что ничего не было. Фотки и видео, и те хрен знает откуда. А из Раменского вот ниодного нет.
 
На фото из дневника лошади не выглядят замученными, непонятно только зачем их привязывать за железо к водилке и в леваде.
На этом фото не скажешь, что все ок
1FW__03gwYg.jpg

Судя по реакции Летучей в дневнике ее устраивает, что на иппо - кокпар. Т.е. национальной тюркской забаве для настоящих мужчин - есть место в столице и конники не против?

В принципе и в Мадриде проводят корриду. Правда это национальное испанское развлечение.
 
ссыль на дневник Летучей, где есть ее мнение об этом
Спасибо за ссылку. Пошла почитала. Ну точно, зоозащита в своем стиле. А тут почему то радостно подхватили. Вы знаете, я редко соглашаюсь с Летучей, но по данной теме я с ней согласна. Почитайте сами что она пишет по этому поводу. Почитайте внимательно что она пишет.
На фото из дневника
hip, возможно это фото из какого то дневника, но не из дневника Летучей. У меня уже возникает вопрос. Вы случаем не зоозащитница?
 
hip, возможно это фото из какого то дневника, но не из дневника Летучей. У меня уже возникает вопрос. Вы случаем не зоозащитница?

А быть зоозащитником нынче - зашквар? Или Вы путаете с зоошизой? Или не путаете?

Не вижу ничего плохого в данной теме на форуме. Тем более, что ТС не бьется в истерических конвульсиях и не призывает с пеной у рта четвертовать всех причастных к подобному «спорту». Вроде как запущена тема для обсуждения, а нормальны ли вообще в наших реалиях подобные национальные развлечения и как это сказывается на животных.
 
Я не считаю себя зоозащитой, но эти действия киргизов, мне не нравятся. Как лошади их живут, и тем более, используются -мне не нравится. Рядом со своей лошадью, да еще и в ущерб моей лошади -их не хочу. у меня претензия к руководству. Я ставила были одни условия -сейчас оп! и другие, причем в моем случае перестановка лошади прям щас -невозможна (ее работали 3 года, один тренер и сейчас ей выступать). Но, я это не проглочу. Да, придется достоять до положенного времени, но и все -спасибо, до свидания. Хотите казаков/киргизов/гоночные машинки -Ваше право, но минус один рысак на ипподроме.
 
На фото из дневника лошади не выглядят замученными, непонятно только зачем их привязывать за железо к водилке и в леваде.
На этом фото не скажешь, что все ок
1FW__03gwYg.jpg

Судя по реакции Летучей в дневнике ее устраивает, что на иппо - кокпар. Т.е. национальной тюркской забаве для настоящих мужчин - есть место в столице и конники не против?

В принципе и в Мадриде проводят корриду. Правда это национальное испанское развлечение.

Лошади для кок-пара табунные, т.есть потенциально мясные, покалеченных и не будет никто лечить, их съедят. Игра длится очень долго, иногда несколько часов и участников может быть до 30-ти человек в команде. Лошадь должна быть очень сильной и выносливой, с крепкими ногами и небольшого роста, чтобы удобнее было поднимать тушу с земли. В Туркмении в кок-пар не играют, текинец для этой игры совершенно не подходит да и не даст никто своего коня, разве что помесь с киргизскими или казахскими местными лошадьми. На фото ничего криминального не вижу, кони с торбами, не истощенные, отдыхают лежа как многие табунные лошади.
На корриде гораздо ужаснее, одно дело, толкаться друг с другом, другое, когда бык ударит. И не лохматые табунные коняшки, а хорошие лошади.
Konnaya-korrida-isp-rejoneo-corrida-de-rejones---odna-iz-raznovidnostey-boya-bykov.jpg
 
На корриде гораздо ужаснее, одно дело, толкаться друг с другом,
Вы представляете корриду в Москве? Кто ее разрешит? Думаю таковых не найдется. В Испании да, там это длится веками, но и там пытаются запретить.
Охоту на лис же запретили в Англии. Тоже национальная была забава. Но не для лис.

Кок бору очень популярен, да, я выше приводила данные по зрителям - в тех краях это круче футбола, понятно, что зрители, спонсоры и все дела.
Вопрос о том - как это организовать и нужны ли эти традиции в России.
В России есть свои традиции. Например бега. Почему то раньше на бега ходили семьями, как в Финляндии, бегали и на крестьянских лошадях, и на рысаках, и на тройках и тд. Сейчас традиции загнулись, до Финляндии нам очень далеко. Видимо Киргизия ближе. Нет?

Сенди отвечать так, чтобы не забанили, не получится, поэтому лучше вообще отвечать не буду. Все равно бесполезно.
 
Интересно, почему подобной темы нет про конное поло? Потому, что в поло играют наследные принцы европейских династий, а тут какие-то киргизы? На мой взгляд поло пострашнее будет. Или просто мало кто знает, какой процент и каких травм у лошадей в поло? Как им регулярно ноги ломают на игре? Как их там крутят, что они подковы отрывают по 2 раза за игру? А поло в МО давно, вроде как элитный вид спорта.
На фото Летучей для табунной горской лошади они даже в хорошем состоянии, не худые, без больших шрамов, обмускуленные почти все.
Надо все-таки систему оценки немножко различать.
А то для всадника из выездки рысаки ипподромные молодые тоже смотрятся селедками, за шкафом выращенными и некормленными.
 
Интересно, почему подобной темы нет про конное поло? Потому, что в поло играют наследные принцы европейских династий, а тут какие-то киргизы?
По мне так примерно одно и то же. Ну, когда пару месяцев восстанавливаешь лошадь, которая просто в поле поиграла и потянула связку, всё это отношение лошадям как к расходникам вызывает не лучшие эмоции. Но поло, вроде, в массы не лезет - в России по крайней мере. У них своя компания по интересам.
Справедливости ради, скажу: ухайдокать лошадь и на иппо можно, и в классическом спорте, но это на совести отдельно взятых владельцев и тренеров, я не Неозорро, чтобы грести всех под одну гребёнку.
 
По мне так примерно одно и то же. Ну, когда пару месяцев восстанавливаешь лошадь, которая просто в поле поиграла и потянула связку, всё это отношение лошадям как к расходникам вызывает не лучшие эмоции. Но поло, вроде, в массы не лезет - в России по крайней мере. У них своя компания по интересам.
Справедливости ради, скажу: ухайдокать лошадь и на иппо можно, и в классическом спорте, но это на совести отдельно взятых владельцев и тренеров, я не Неозорро, чтобы грести всех под одну гребёнку.
Травмоопасность в поло выше. На кок-бору нет клюшек, которые и являются самым травмоопасный предметом на поло.
А чем кок-бору лезет в массы? Открытыми соревнованиями? А чем разнообразные псевдо-казачьи выступления хуже? Чаще всего уровень аккуратности, да и умения, во владении конём там даже хуже, и лошадки зачастую выглядят плачевней. Если б они живым козлом играли - это было бы возмутительно. Или травмировавшихся лошадей прилюдно разделывали. А так - на тренировочный процесс поло тоже можно при желании посмотреть, было бы желание. Ипподром - не детская и не собачья площадка.
Я тоже много занималась реабилитацией лошадей. Но ужасаться от того, что на лошадях, которых разводят для получения конины, играют в футбол тушей козла - оставьте это спасанцам из Шанса на жизнь. А в поло между прочим играют, и ноги ломают, чистопородным текинцам. Хотите вброс - матки Башкирского табуна в Тверской области рожают в 3 года, кроются в 2? Ужас? Табун-то мясо-молочный.
 
Вы представляете корриду в Москве? Кто ее разрешит?
Разве я написала, что корриду надо тащить в Москву? Вы привели ее как пример национальной забавы, я посчитала ее более жестокой, чем кок-пар. На массовой игре в футбол игроки бьются так, что в 40 лет мужики уже полуинвалиды.
 
Разве я написала, что корриду надо тащить в Москву? Вы привели ее как пример национальной забавы, я посчитала ее более жестокой, чем кок-пар. На массовой игре в футбол игроки бьются так, что в 40 лет мужики уже полуинвалиды.
ну и что? В футболе свои правила, играют люди, они контракт подписывают и прекрасно знают, что их ждет после спорта. По крайней мере есть их не будут и при полученной травме не оставят валяться где нибудь на краю поля.
Как бы конники должны ориентироваться на международные правила. Мы вот детей учим не бить лошадку, не дергать ее железкой за рот. Учим моральным правилам по отношению к животным. И вот занимаются на одном иппо и детки из учебной группы и джигиты с кок пара. Причем ладно, если они воспитанные и тоже правила соблюдают, есть джигиты, которые к лошади, лучше, чем к жене относятся. А если нет, если на арендованных конях, которых потом в котел? Почему-то по казакующим мужланам на этом форуме проехались уже все, кто только может. А вот кок бору нашлись желающие защитить. Что удивительно - тренеры. Что еще более удивительно - выездки, т.е. опять же - правила, федерация, моральный кодекс.
Все это забавно, не находите?

Говорят - в чужой монастырь со своим уставом не лезь. И мы не обсуждаем традиции "там". Не обсуждаем табуны мясных лошадей, чужие традиции и тому подобное. Но тут, здесь - Раменский ипподром. Традиции рысистых бегов, пусть и не очень старые. Может их и нужно развивать? Для тех, кто не боится много букофф, ниже история Раменского ипподрома.
Сейчас - сломанные левады, кок-бору и рысаки.
На минуточку - конное поло базируется в своем персональном клубе, на своих площадках и не лезет ни на ипподром, ни в спортивные манежи.



Раменский ипподром ведет свою историю с 1936 года. В то время колхоз им. Прохоровича построил на своей территории ипподром
На бега в предвоенные годы съезжались конники из окрестных колхозов, где повсеместно выращивались беговые лошади.


Помимо организации рысистых заездов на Раменском ипподроме успешно съезжали русские тройки, обучали мастерству юных всадников в детско-юношеской конноспортивной школе ДСО «Урожай». У истоков конного спорта в Раменском стояли заслуженные мастера-спорта А.Н.Трубников, А.Д.Шатенштейнас.
Современный облик ипподром приобрел после восьмилетней реконструкции, начавшейся в 1974году. На период строительства большинство тренерских отделений были расквартированы по другим ипподрома страны (Тбилиси, Саратов, Тверь, Харьков, Москва), на территории остались лишь лошади спортивной школы и специального отделения, где готовили упряжки для церемонии открытия Олимпиады 1980 года.
В 1973 году на Раменском ипподроме состоялся первый Всероссийский аукцион по продаже лошадей рысистых пород.
В последствии, аукционы проводились еще трижды: в 1987, 1988 и 1989гг., причем последние уже имели статус международных.
В день открытия после реконструкции в 1982 году на трибунах ипподрома собралось более трех тысяч человек, любителей и знатоков рысистого спорта. Этот день открыл новую страницу в истории ипподрома — страницу обновления таблицы Всесоюзных рекордов для лошадей рысистых пород. Ни один из ипподромов России не может похвастать таким количеством рысаков, впервые разменявшим заветный рубеж 2.00,0, в их числе и Абсолютный рекордист России орловский КОВБОЙ (Блокпост-Крутизна) Пермского конного завода, установивший свой феноменальный рекорд на раменской дорожке в 1985 году – 1.57,2 . За всю историю двухминутных рысаков, выявленных в Раменском было13. Начало 80-х годов – лучший период работы предприятия. Активно работает тотализатор, в подтрибунном помещении открывается ресторан, введена в эксплуатацию гостиница «Бега». Для участия в традиционных призах съезжаются гастролеры с лучших ипподромов Советского Союза.
В 1985 году, в рамках работы Государственной Заводской конюшни, на ипподроме начал функционировать пункт взятия и намораживания семени от лучших жеребцов-производителей. К началу 90-х годов работа пункта свелась к минимуму, а вскоре и вовсе прекратилась, и только в 2005 году была вновь восстановлена и продолжается по сегодняшний день.
В 1987 году директором ипподрома был назначен Леонид Васильевич Красноперов, построивший на ипподроме большой крытый манеж для работы лошадей под седлом. В Раменском районе это был первый манеж с размером боевого поля 60х20 м, Воспитанник Раменской конноспортивной школы мастер спорта международного класса Сандро Чихладзе в составе сборной команды СНГ выступал на Олимпийских играх 1992 г. в Барселоне.



 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху