Нужен совет - изменение в поведении коня

Brunhilda

Новичок
Всем привет! Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая. У меня мерин, 11 лет, занимаемся любительской выездкой. Куплен полтора года назад. До этого в одних руках, всегда содержался в хороших условиях. Первые 10 месяцев после покупки все было очень хорошо. Конь работал 5-6 раз в неделю, выгул 8 часов в день. Кормление - сено, beet pulp, получает витамины. Потом вдруг, коня как подменили, у него начались частые перепады настроения- то спокойный, то перевозбужденный, появилась нервозность. Под седлом и на корде стал носиться, игнорировать команды. Несколько раз тренер его наказывала, и на следующий день был виден какой-то результат, конь был присмиревший и покладистый. А месяц назад он стал практически неуправляем. Проверили спину, ноги, все в порядке, кровь хорошая. Зубы тоже в порядке. Седло подогнано. Стали думать, может язва желудка. Сделали курс ‘гастрогарда’. Без видимых результатов. Что это может быть?? Сейчас занимаемся с ним, на расслабление, носиться не разрешаем, иногда только шаг, дальше дело не идёт, но перепады состояния не прекращаются. Интересно узнать ваши мысли. Тренер грамотная, но тоже в недоумении. Если ещё нужны какие-то детали, спрашивайте, так сразу сложно все описать. Заранее спасибо.
 
Здравствуйте. Обычно поведенческие проблемы связаны со скукой и одиночеством. Гуляет ли мерин в компании с другой лошадью или один? Все также по 8 часов? Получает ли в постоянном доступе сено и воду? Поведенческие проблемы - нервозность, гиперактивность - совпали с каким-либо изменением рациона, тренинга, соседа по деннику?
 
Гуляет в отдельной леваде, но все левады рядом, и лошади видят друг друга. Ничего не менялось кроме одного - привезли новую лошадь, тоже мерин, которого мой дико испугался. Сначала они гуляли в одно и тоже время, но сразу поменяли расписание, т.к. новый конь проявлял агрессию. Тренеру показалось, что изменения стали происходить после этого стресса. Сено, вода в постоянном доступе.
 
Не все витамины одинаково полезны. И с свекольного жмыха я бы сняла.
 
Так уберите своего коня максимально из видимого и другого контакта с этим мерином, если больше действительно ничего не менялось, и посмотрите на результат.
С уважением.
 
Убрали сразу.
Витамины Triple Crown, он их ел и до меня. Свекольный жмых...я про это думала. Он его ел раньше, но только зимой. Когда его привезли, очень долго не давали, потом потихоньку ввели и стали давать постоянно. Я спросила тренера, может ли это быть связано со жмыхом, но она отвергла это предположение. Как объяснить, что причина может быть в этом?
 
Последнее редактирование:
а чем плох свекольный жмых (или все-таки жом?) в данном контексте? (для себя пытаюсь узнать)
 
Я просто уточню, а как они могут гулять по 8 часов, если есть очередность? Ну и в целом я бы очень рекомендовала найти спокойного соседа/соседку и выгуливать их вместе (сгуливать постепенно в течение двух недель, поначалу в соседних левадах, знакомить в большой деваде). Видеть других не то же самое, что иметь друга и компаньона, они ведь социальные животные.
 
Я бы убрала на время витамины - тем более, что обычно их дают курсами, не постоянно, и часть работы под седлом заменила бы движением на свободе, в бочке или в леваде. Или добавить моцион на свободе к работе. Может он в леваде эти 8 часов стоит памятником, просто так бегать скучно, а под седлом потом выколбашивается. Те лошади, которые двигаются много в течении дня - на выпас ходят, гуляют с табуном в большом пастухе или в условиях "тропы", обычно под верхом спокойно себя ведут.
Не представляю как одна лошадь может настолько сильно напугать другую из соседней левады, что бы на работе под верхом это так сказалось. А не могла тренер пропустить начальную стадию неповиновения и как-то случайно закрепить такое поведение?
 
Левад хватает - гуляет 4 часа утром и 4 вечером. Я бы с радостью сгуляла его с другой лошадью, но на этой конюшне, боюсь, не получится. Практически каждый день есть возможность выпустить побегать в пустой манеж. Он не носится. Ну может пробежит от одного конца до другого, даст пару пинков и все. Допустим не хватает движения, но 10 месяцев все было хорошо, почему так вдруг? Накопилось? По поводу корректировки поведения. Не думаю, что тренер упустила. На корде работал как часы, все переходы с первой голосовой команды. И я вот думаю, что он как бы не может расслабиться и успокоится. Вроде шагаем в руках спокойно, он очень расслаблен, а потом начинаем рысь и все, может пару кругов ещё продержится в спокойном состояние, а потом, как-будто его что-то напугало, понёсся. Иногда на шагу долго приходится успокаивать, рысь даже не начинаем.
 
Хорошо бы видео того, как выглядит поведение лошади. Очень часто описание может не совпадать с действительностью.
 
Этой весной многих накрыло,, по своим сужу. Кто дуркует местами, а кто откровенно невменяем :D.
Подкормочки релаксирующие рекомендую попробовать.
 
Практически каждый день есть возможность выпустить побегать в пустой манеж. Он не носится. Ну может пробежит от одного конца до другого, даст пару пинков и все.

у меня так конь делает, даже если его ну совсем распирает. Но он же "взрослая умная лошадь, он не может носиться, как дурак!". Зато в компании носится и выплескивает всю энергию, это же не он сам, это его "вон тот другой завел!"

Вроде шагаем в руках спокойно, он очень расслаблен, а потом начинаем рысь и все, может пару кругов ещё продержится в спокойном состояние, а потом, как-будто его что-то напугало, понёсся. Иногда на шагу долго приходится успокаивать, рысь даже не начинаем.

Проблема появилась под верхом? На моих глазах с моим конем произошла похожая ситуация (только все уложилось в полчаса).
Ездила девушка, особых косяков по посадке или управлению не было, сначала вроде все было нормально, потом конь психанул и начал ее активно тащить, подыгрывать, нестись. Девочку сняли, села я - конь напряжен и, что называется, весь на иголках. Слезла, прогнала на корде - носился, как безумный - для него это характерный способ выплеснуть стресс.
Потом, уже с другой лошадью, я с этой же девушкой нашла причину - она очень зажата и напряжена. На той лошади это проявилось сразу и дало эффект психоза. Другая лошадь у этой же девушки вообще не бежала. А на большинстве менее чутких (или более лояльных) коней она ездит абсолютно нормально, визуально особо не заметно, что она там вся внутри зажимается...
 
Проблема началась и под седлом и на корде. И на меня и на тренера одинаковая реакция. Конь чувствительный, да. Я на таких раньше не ездила. Вначале было сложно, но за 10 месяцев был значительный прогресс. Стали готовится к соревнованием, и вдруг он меня серьезно растащил на галопе, ничего этого не предвещало. А потом были тренеровки с переменным успехом, пока месяц назад все сильно не усугубилось. Тренер говорит, что это не со мной проблема. Последние 10 дней тренер попросила заниматься только с ним, чтобы меня не было.

Говорила с тренером. Она всё-таки думает, что скорее всего его что-то беспокоит. Он старается быть послушным, но тревожное состояние не проходит. Тренер грешит на язву желудка. Буду вызывать ещё одного специалиста для консультации.
 
Последнее редактирование:
10 месяцев все было хорошо, почему так вдруг?
Потому что пришла весна. По весне они все веселятся. Были бы концентраты, посоветовала бы их сбавить. Но раз их и так по сути нет, сбавлять нечего. Или свекольный жом считается за концентрат? Даже не знаю.
Солнце яркое, все сверкает, все бликует. Теплеть резко стало. Тут и святой запсихует.
Но это не значит, что я пытаюсь отсоветовать обращаться к ветеринару. Лишняя консультация специалиста никогда не повредит.
 
Он бывал веселый на хорошую погоду или по какой-то другой причине, но отбесившись, был настроен на работу и вменяем. Тут другое - у него тревожное, нервозное состояние, как паника. И кажется, что может бежать до конца, пока не упадёт.
 
Да,да бывает ,купят лошадку выезженную,побегает она по инерции какое-то время ,а потом отказывается работать. Это когда у всадников умения не хватает. Не раз видела большепризных лошадей , на которых еле-еле детские езды ездили. Рефлексы имеют свойства угасать.
 
Сверху