Нужен совет - изменение в поведении коня

Это значит что в России грамотная работа это редкость
Если взять соотношением конной индустрии у них и у нас - однофигственно.
И думать, что вот у "них" там поголовно все грамотно , а у нас нет - заблуждение.
 
Если взять соотношением конной индустрии у них и у нас - однофигственно.
И думать, что вот у "них" там поголовно все грамотно , а у нас нет - заблуждение.
Не могу судить о Европе, но в Северной Америке действительно все так же.
 
Кроме как показать специалисту-дантисту, я бы еще поискала специалиста - конного остеопата (хорошего). Некоторые скрытые проблемы ветеринары начинают замечать позже, чем хороший остеопат.
(И по рациону - я так понимаю, углеводов нет? Сено ж не менялось внезапно на очень сильно хорошее? Вряд ли, но в порядке вопроса - понятно, что обычно это вопрос овес или не овес, но сено может существенно различаться по сахарам, и иногда смена партии = колоссальная разница, а люди думают, что ничего не поменялось в кормлении).
 
Спасибо всем, кто откликнулся. Сегодня чуть больше недели, как начали давать новое лекарство от язвы. Тьфу, тьфу - уже видно улучшение. Сегодня села в седло, рысь начали, пока на корде, но разница колоссальная с тем, что было полторы недели назад.
19.05.18 Так как по-прежнему чувствовалась напряжённость под седлом, продолжила вет обследования. На УЗИ обнаружилось повреждение связки правой задней ноги. Хромоты визуально не наблюдали, нашли, используя lameness detector. Делали блокировку, оказалось проблема в связке правой задней. И как раз при движении направо он больше стрессовал. Прописали 8 недель шаг по 20 мин в день, потом, возможно, пастись. Но вет сказала, что шансы на восстановление 50 на 50. Ещё рекомендовала shockwave thearapy, но сказала, что даже при этом шансы 50-50. Есть ещё какие-то рекомендации? Кто-то вылечивал?
 
Последнее редактирование:
А вообще жеребцам (не крывшим) свойственно изменение поведения весной в принципе? Сейчас езжу на одном БП, стал разносить на кругу, по дороге на круг козлит жестко, то свечит, то к кусты ломится. На кргуе рвется в галоп, но боязно отпускать, тк он закидывается в стороны либо норовит высадить. Изза этого зажимаюсь сильно, весь круг борьба с ним, руки забиваются сильно при одержках, он сам выматывается. Боюсь в один день решит совсем избавиться от всадника. Причем проблема не только у меня с ним, но и еще у пары человек. Но тренера слушает. Расслабиться даже на рыси не получается полностью, тк в любой момент жду подляны. Тренер думает, что конь оборзел и это весна. Зимой на круге нормально с ним ездили, ну выпендривался иногда временами, но в целом нормально. А сейчас перед посадкой в седло мысленно крещусь :)
А второй конь мерин, тоже нервный стал. То флегматиком был, теперь смотрю, стал шарахаться ни с того ни с сего. Уже в руках пастись опасян стало, а ему надо первую траву поесть, сейчас восстанавливается. Может реально после курса терапии и лечения стал в норму приходить и как говорит жокей один, становится на коня похож. В общем каждая поездка как на битву
 
КМК весной всем лошадям, независимо от пола, свойственно слегка буйствовать. И я связываю это в первую очередь с лишними калориями. Температура среднесуточная поднялась, а корма не сбавили. Меньше энергии расходуется на обогрев, надо лишнюю энергию куда-то выплеснуть. Плюс еще льняное масло многие начинают давать, а оно зашибись какое калорийное.
 
КМК весной всем лошадям, независимо от пола, свойственно слегка буйствовать. И я связываю это в первую очередь с лишними калориями. Температура среднесуточная поднялась, а корма не сбавили. Меньше энергии расходуется на обогрев, надо лишнюю энергию куда-то выплеснуть. Плюс еще льняное масло многие начинают давать, а оно зашибись какое калорийное.
Согласна! Хоть с кормежкой сезонно сейчас мало кто заморачивается, а вот с подкормками, маслами - да, есть такое. Масло очень калорийное!

Но и все же не стоит отменять "зов природы, даже если ты мерин" )) Инстинкты они такие, плотно сидят.
 
Последнее редактирование:
Да ладно кони, даже я весной в приподнятом настроении) Наконец-то на улице не темень, птички поют, солнышко светит ;)
 
Это настолько я отстала от жизни:(?
Всё нормально, просто сейчас разнообразие кормов, подкормок и добавок такое, что сложнее соблюдать баланс, особенно если по какой-то причине нет времени (30 постойных голов, у каждой свой рацион), понимания необходимости (любимая лошадка должна быть круглой, пусть кушает!), желания (у моей лошади голова, 4 ноги, она катает меня два раза в неделю, и это всё, что меня интересует) вникать. Если из концентратов овёс либо овёс - тут проще, полгарца сбавил, и всё в порядке :)
Я вот на днях была поражена, что меня впервые в жизни разнесла от собак кобыла, которую знаю с заездки. Она недавно перешла на безовсовые мюсли с ячменными хлопьями, до этого ела кашу с цельным ячменём, всё было под контролем :confused: Выводы я сделала.
 
Ну, у нас на Юге Украины самый сложный месяц - апрель.
Об этом предупреждали и наездники на ипподроме, по своим многолетним наблюдениям.
Обычно причины гормональные.
Но у нашего жеребца на работе никак не отражалось, влияло только на всё остальное поведение.

Весной как раз на конюшнях могут прибавлять энергетические корма, т.к. увеличивается нагрузка: зимой кое-как месили песок с грязью, зачастую простаивали вообще (при гололёде). А в апреле и гормоны в разгаре, и тренинг уже нормальный (а тренированная лошадь обычно "бодрее" простаивающей).
Но злостные разносы могут быть и от резко увеличившихся нагрузок.
Короче, надо анализировать ситуацию, учитывая и режим работы, и кормление, и как конь ведёт себя, когда его чистят, ведут в леваду и т.д.
 
И климат тогда уж. Потому что у Вас там весной хороший грунт, а у нас, наоборот, самая безгрунтица - март/апрель и октябрь/ноябрь. Впрочем, этой зимой и почти весь февраль было сложно - слишком много снега + перепады температуры.
 
Мерин стал поактивней думаю изза пройденного лечения+питание. Жеребцы вокруг прям активно начали показывать характер, вчера двое залупились прям с всадниками, всадники аккуратно сползли после 5 вертикальных свечей. А вот у мерина заметила другое поведение в деннике уже недели 2-3 - стоит попой к выходу, и опустив голову смотрит в стену перед собой. Хотя жизнь в конюшне кипит. Поворачивается только когда по имени зовут и в денник дверь открывают. Еще эти глаза текинские миндалевидные бедняцкие.
А кобыла перестала есть овес и протащила изза собаки - какой вывод то сделали?
У нас на скаковом кругу сейчас толпа соблазнов и крышесдвигательных моментов - вылезли тренировать скаковых и байгистких лошадей, трафик такой бешенный. Плюс собаки развлекаются шоблой
 
Мерин стал поактивней думаю изза пройденного лечения+питание. Жеребцы вокруг прям активно начали показывать характер, вчера двое залупились прям с всадниками, всадники аккуратно сползли после 5 вертикальных свечей. А вот у мерина заметила другое поведение в деннике уже недели 2-3 - стоит попой к выходу, и опустив голову смотрит в стену перед собой. Хотя жизнь в конюшне кипит. Поворачивается только когда по имени зовут и в денник дверь открывают. Еще эти глаза текинские миндалевидные бедняцкие.
А кобыла перестала есть овес и протащила изза собаки - какой вывод то сделали?
У нас на скаковом кругу сейчас толпа соблазнов и крышесдвигательных моментов - вылезли тренировать скаковых и байгистких лошадей, трафик такой бешенный. Плюс собаки развлекаются шоблой
Что вы хотите - Вяснаааа , работать не хочется , хочется любви :p Они все волшебные стали ;)
 
Ну посмотрим, главое чтоб не от болезни. А так да, стал аккуратно докапываться до жеребцов в соседней леваде.
Значит, весна тоже как фактор. У нас уже стрекозы толпами летают, скоро деревья зацветут.
 
Ну,тогда у моего весна с февраля, как линять начал :(, вот тебе и мерен.
Хотя и корма у нас регулируют сезонно (но пока еще не убавляли, апреля ждут) и ест он не так что бы много подкормок, для копыт Хуфмейкер, подсолнечный жмых, в качестве добавки к каше и тот самый магний, который что слону дробина.
 
Похоже на достаточно типичную весну, которая наложилась еще и на эмоциональный всплеск от общения с новой лошадью). Выше правильно советуют сократить по возможности подкормки. Как вы работаете? Преимущественно манежная езда? Тогда может помочь разбавление полем. Даже самые апатичные лошади, которые не бегают в леваде или манеже, оживают под седлом в полевых условиях. Хороший галоп, немножко рыси, и конь сбросит напряжение. (следите, чтобы следом вас не ссадил, но думаю вы как владелец об этом позаботитесь). Некоторых, к слову, очень стрессует линька и бритье.
 
А у моей кобылы с ветром "нелюбовь" - выдался очень ветренный февраль и вот как подует - ее сдувает! Совпало еще с отъемом и ее пятилетием. Верхом садиться страшно, но надо. Если ездить чаще, то становится адекватной. Если корда-корда-корда-верх, то скорее всего будет подрыв. Весна еще, да...
 
Сверху