Нужен совет конников Краснодара и его окрестностей

L@na

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане! Ситуация такая: по семейным обстоятельствам, думаю о смене места жительства, лучшие друзья продают дом и планируют всей семьей перебраться в Краснодар, уговаривают ехать с ними.
Немного о себе: 33 года, ребенок 3, 9 лет, 13 лет работаю в полиции, есть свой конь 6 лет, собственного жилья не имею, проживаю в городе с населением 700 тыс. жителей, в связи с переездом возможно придется уволиться из полиции.
Вопрос: как обстоят дела в Краснодаре с работой, обеспечением детскими садами, дорого ли снять жилье, климат (у ребенка от перепадов температурного давления часто идет из носа кровь) и конечно же есть ли приличные конюшни и какова стоимость постоя в среднем? Также интересует обстановка с транспортом на дорогах, есть своя машина.
Много читала о Краснодаре в интернете, но мнения противоречивые и ничего не нашла о конной жизни этого города.
Буду очень благодарна за подробные советы, у меня сложная жизненная ситуация, просьба не писать гневных текстов, о том, что мне нечего делать и не сидится дома на ровном месте.
 
А зачем увольняться? До пенсии не так далеко. Да и зарплата сейчас более менее) Думаю было бы разумнее попытаться перевестись. Если решение серьезное, съездейте, посмотрите все сами, нравится - не нравится все очень субъективно. Заодно и на счет работы узнаете.
 
Я не из Краснодара, но мы рядом с ним 8) По поводу цен на жилье, продукты и прочее - все очень зависит от того, с каким регионом сравнивать. Вы сами откуда?
Если сравнивать с Ростовом-на-Дону, то все примерно одинаково. Цены на недвижимость сейчас в Краснодаре подрасли за последние несколько лет в связи с тем, что город активно развивается. Инфраструктура в городе развита нормально - садики, школы, больницы, супермаркеты - все как в крупных городах. С продуктами питания тоже никаких проблем - Ростовская область и Краснодарский край весьма хлебосольны :D Мы, когда туда ездеем к друзьям, особой разницы не замечаем 8) Но у нас в Ростове жизнь не очень дешевая, точнее уровень зарплат невысокий. И кстати госслужащие себя достаточно уверенно чувствуют, т.к. зарплаты выше среднего (конечно не у всех, но у Вас приличный стаж).
Климат в Краснодаре приятнее нашего. Тепло там :D И море близко!
Насчет конюшен не подскажу. Есть ипподром, конные комплексы тоже есть, но я не знаю какие именно. Мы были в паре, но я совершенно не помню где они находтся и как назывались, по цене и подавно не подскажу.
У нас в городе ценник на постой от 8 и до ...
 
Ребята, большое спасибо за советы!
Я из г. Тольятти Самарской области, у нас дорогой город, получается цены такие же как у нас.
Про увольнение я написала, так как сомневаюсь, что есть свободные места для перевода, после перехода в полицию и последующее сокращение кадров, появилась острая нехватка мест. Жалко терять отработанные годы, я с 20 лет в полиции, работаю с трудными детьми и работа мне нравится.
Никогда не думала, что столкнусь с такими жизненными проблемами, если бы не ребенок и лошади, не знаю чтобы со мной было.
В Краснодар возможно смогу выбраться только через несколько месяцев и то на несколько дней, за это время не узнаешь город изнутри, поэтому интересны мнения и советы жителей о своем городе.
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
 
L@na написал(а):
Немного о себе: 33 года, ребенок 3, 9 лет, 13 лет работаю в полиции, есть свой конь 6 лет, собственного жилья не имею, проживаю в городе с населением 700 тыс. жителей, в связи с переездом возможно придется уволиться из полиции.
Вопрос: как обстоят дела в Краснодаре с работой, обеспечением детскими садами, дорого ли снять жилье, климат (у ребенка от перепадов температурного давления часто идет из носа кровь) и конечно же есть ли приличные конюшни и какова стоимость постоя в среднем? Также интересует обстановка с транспортом на дорогах, есть своя машина.
Много читала о Краснодаре в интернете, но мнения противоречивые и ничего не нашла о конной жизни этого города.
Так как всю жизнь прожила в соседнем городе, подле Краснодара, и уже 3ий год живем в нем самом, попробую рассказать, что да как :)

Работы в Краснодаре хватает, насчет полиции ничего не могу сказать, мы с мужем в области розничной торговли работаем (я пока не работаю). Думаю, можно попробовать связаться с местной полицией и уточнить ситуацию с кадрами, ну или обратиться заранее в краснодарский центр занятости, они уж точно должны знать, какие специалисты сейчас востребованы.

По поводу детских садов ничего не могу сказать, сами скоро будем искать ближайший к дому, чтобы встать в очередь. Lunor-Лена с проконей уже хотела свою дочку отправить в садик, им предложили пока только группу кратковременного пребывания. Но уже всё больше появляется частныз детских садов, + Ткачев недавно заявил, что будут строится ещё детские сады и расширять старые.

По аренде жилья... Мы с мужем почти 2 года снимали однушку в центре Краснодара с развитой инфраструктурой за 10 тысяч, сейчас цены немного поднялись. Летом пришлось переехать на другую "квартиру" за 9000 р в месяц, но это крошечная времянка с микроскопической проходной кухней и хреновыми окнами. Всякие ЖКУ платили отдельно. Двушку сейчас, думаю, вполне ещё можно найти тысяч за 15-17. Если покупать своё жильё, то могу рассказать, что примерно по чем, т.к. сами искали недавно. Родители мужа помогли купить квартиру-однушку в новостройке, сейчас ремонт идет полным ходом, осталось свидельство на жилье дождаться.

Климат... Весной и осенью ветренно, и погода часто меняется, летом жарко, очень, без сплит-системы или кондиционера тяжеловато будет жить зимой когда как, в этот раз морозы до -10 были только в декабря, а потом пошла весна )) Зато моря рядом, и Азовское и Черное, горы, в Абхазию можно без проблем съездить :)

С транспортом "весело" - пробки бывают много и часто (Краснодар - 3й в списке по стране по количеству авто на душу населения)

А вот с конюшнями печалька. Меньше 10 тысяч постой не найти. На ипподроме вообще гнут около 25 за полный пансион, есть манеж, денники не ахти, автопоилок нет, контингент так себе :? В поселке Южном под Краснодаром сейчас 3 действующие конюшни с постоем - КСК "Легенда" и там же КСК "Гаскон" (там не дешевле, чем на ипподроме, но условия гораздо лучше, сама там не была, но у подруги там конь в аренде у КСК), КСК "Мустанг" (есть плац, бочка, небольшой манежик, новая комфортная конюшня, насчет наличия сейчас левад не могу сказать, давно не была, но можете у меня в дневнике посмотреть фото годовалой давности, там видно манеж и плац), ещё одна частная конюшня (манежа нет, насчет неё ничего не могу рассказать). И в станице Елизаветинской, возле Краснодара, есть КСК "Остапенко". Ещё под Краснодаром есть одна конюшня, но там ни постоя, ни проката нет.
Вообще про конюшни и про переезд в Краснодар вам лучше меня Лена-Ganga расскажет, она и ЧВ и автовладелец :) Завтра попрошу её заглянуть в эту темку )
 
Город недешёвый при сравнительно низкой заработной плате :D , нужно уметь приспособиться к жизни...Я лично никогда на одну зарплату не жила. Жилья съёмного много (многие инвестировали в новостройки и т.п.) , всё зависит от ваших "аппетитов" и требований. С детскими садами большая проблема, потому как во времена ранней перестройки всё профукали, а новых не строят. Пробки на дорогах жуткие, особенно в центре и на въезде-выезде из города. Не рассчитаны наши дороги на такое количество машин. Производства нет, зато есть куча ТРЦ, иногда, мне кажется, что ещё немного и мы будем впереди планеты всей по расчёту на душу населения. 8)
По климату...приезжим очень тяжело переносить жару и сильную влажность. Зато рядом море и горы.
В КСК постой начинается от 10 тыс, выбор небогат...
По менталитету :lol: ...кто-то называет нас кубаноидами, кто-то восхищается людьми. На мой взгляд, всё будет зависеть от Вас самой.
В полицию устроиться можно, только на хорошую должность Вас ессно никто не возьмёт, у нас тут знаете кумовство распространено...
 
Всем еще раз спасибо за такие подробные ответы, сомнения меня берут смогу ли я без особых средств содержать в Краснодаре себя, ребенка и лошадь, наверное нужно что-то предпринимать в своем городе.
 
Гм...наш город хорош тем, что всегда есть возможность подзаработать 8) , главное не лениться. Город торговый, если у Вас есть сметка в этом деле, то всё получится. Я бы на Вашем месте призадумалась о климате. Краснодар - это не побережье...Повторюсь, очень высокая влажность при температурах летом за +35 в тени. Зимы нет, слякоть и промозглость. Ближе к лету начинается сезон аллергии: от амброзии до всяких непонятных цветочков-лютиков. Наши, кто имеют возможность выезжают в Среднюю полосу России. Мы лидируем по числу больных раком кожи, сказывается южное солнце :roll: ... Гипертоникам тоже здесь не айс...В общем, если ты здесь не родился, то будет тяжело привыкать. В соседнем Горячем Ключе в этом плане попроще, там северяне и приезжие проще акклиматизируются. Но там мало работы...
 
Неможко не по теме, но трудно не "встрять": почти всё - как про нашу Одессу, только "пробок" мало, разве что какой-то ремонт дорог затеют. В выходные у нас город пустой, хоть автогонки устраивай.
Видимо, живём беднее.
А так - точь-в-точь.
Амброзии пока мало, только начала появляться.
 
Краснодар по климату сложноват будет: душный, пыльный и жаркий летом,ветры весной и осенью, пробки адские,народ не простой.
Зато: горы рядом, море не далеко, фрукты разной хоть уешся,тепло большую часть года, к народу можно приспособиться,очень много добрых, интересных и отзывчивых людей. Уважают людей толковых, работящих и умных, с деловой хваткой, в общем как и везде.
 
Всем, еще раз огромное спасибо за то, что откликнулись, пока размышляю обо всем прочитанном, решение окончательно не принято.
 
Вопрос: как обстоят дела в Краснодаре с работой, обеспечением детскими садами, дорого ли снять жилье, климат (у ребенка от перепадов температурного давления часто идет из носа кровь)

летом у нас - ад. +40 в тени, как в бане из за водохранилища.
детсадов нет. у меня племянницу мелкую только на полдня получилось "пристроить" и то не сразу.

аллергия есть? у нас такая напасть как амброзия - полями колоситься, хоть и борятся с ней....

работа то наверное интересует по профилю, в ментовке? но щас у этих гавриков аврал - эшелонами в сочи отправляют. олимпиада-с.

море всяких чопов, кстати щас набирают народ в конную дружину, правда там с казачьим уклоном. а девочек в казаки еще не берут, но факт есть. будет таковая.

жилья много. ощуение такое что весь город сдается внаем, но обязательно будет проблема с подходящим вариантом и чтобы недорого. так как тьма "риелторов".... вариант обжиться "на дачах", у нас весь пригород ими облеплен. вполне комфортабельно и недорого, но пробки! на машине будете и час и два в них парится. .

и конечно же есть ли приличные конюшни и какова стоимость постоя в среднем? Также интересует обстановка с транспортом на дорогах, есть своя машина.

на дорогах - пробки. везде. всегда.

конюшни.. хммм... конюшни есть. почти о всех уже написали.

Много читала о Краснодаре в интернете, но мнения противоречивые и ничего не нашла о конной жизни этого города.

арендаторов не найдете. :)

Буду очень благодарна за подробные советы, у меня сложная жизненная ситуация, просьба не писать гневных текстов, о том, что мне нечего делать и не сидится дома на ровном месте.

всё течет, всё меняется, всё будет хорошо :)

я был свидетелем ЭпохальногоСобытия - к нам приехали две девушки из Спб с тремя! конями. и жили и было интересно. (в общении с ними мне открылся ГорячийШоколад в пакетиках :) )Им после было оооочень удивительно видеть когда у нас свежая трава уже в марте!!!
 
Некро написал(а):
Ткачев недавно заявил, что будут строится ещё детские сады и расширять старые.
Заявил и сделал. Вот недавно садик на 300 мест открыли http://www.new-krasnodar.ru/publication ... okrovishch И в прошлом году тоже несколько штук в новых районах построили.
 
Сверху