Нужен совет по выбору подпруги. Обсудим предложенные варианты и что еще интересное есть на рынке.

С подпругами все очень индивидуально...У меня тоже нежный конь, но вот ему подпруга подошла.

А у меня с эквисофт получился отрицательный опыт. Лошадь за 40-45 минут шага (!!!) стерла себе живот в хлам (((
Подпруга кожаная, свежекупленная. Лошадь, правда, бритая, но обычный искусственный мех или неопрен не стирал. Так что владельцам нежных лошадок надо быть осторожнее.
к ней мех бывает, может с мехом?
 
к ней мех стоит как еще одна хорошая подпруга ))) просто передадим на другую лошадь, менее нежную. это как раз таки не проблема.
второй вопрос по эквисофту, что они реально далеко не ко всем седлам идут. приструги должны крепиться так, что бы подпруга оказывалась дальше, чем обычная тонкая от передних ног лошади.ибо она шире.
 
к ней мех стоит как еще одна хорошая подпруга ))) просто передадим на другую лошадь, менее нежную. это как раз таки не проблема.
второй вопрос по эквисофту, что они реально далеко не ко всем седлам идут. приструги должны крепиться так, что бы подпруга оказывалась дальше, чем обычная тонкая от передних ног лошади.ибо она шире.
У вас выездка или конкур? Если выездка, то она и должна быть дальше от ног, так как выезковых лошадей сейчас принято чуть назад седлать, полностью открывать плечи и лопатки. Но вероятно, от расположения приструг и самого седла зависит.
Катрин Дюфон и Кэссиди. Как-то так она распологается
c16013ffa1cb.jpg
 
выездка. но у меня арабы. они очень компактные, по сравнению с классическими выездковыми лошадьми ;-)
 
Ко мне приехала долгожданная Эквисофт из кони-пони. :) Первое впечатление- какая же она легкая! И очень мягкая. Вчера затестили на коне. Бежать стал по-другому. На рыси, обычно, прежде чем расслабиться играет в коня-оленя минут 5. Вчера ушел вниз сразу и начал работать спиной без коня-оленя совершенно. Может и совпадение,конечно.Будем смотреть дальше. Но пока мне очень нравится. Раньше был обычный неопрен с гелем внутри на езду, а на прыжки фартук кожаный Киффер. Фартук после Эквисофта даже в руки брать не хочется- очень жесткий и тяжелый.
 
Последнее редактирование:
Я прям рада, что эквисофты пошли в ход)) и что люди в целом все более ответственно стали относится к подбору амуниции с точки зрения комфорта лошади.
Вот бывает лошадь с проблемным контактом, то шею дерет, то убегает, то спину жмет, головой трясет ну и еще много разных вариантов есть. Безусловно дело и во всаднике, но амуниция тоже играет немаловажную роль. Вот так поменяли лошадке подпругу, положили мех на спину, анатомическое оголовье, подходящее железо и вуаля лошадка уже стала не такая проблемная.
 
Я прям рада, что эквисофты пошли в ход)) и что люди в целом все более ответственно стали относится к подбору амуниции с точки зрения комфорта лошади.
Вот бывает лошадь с проблемным контактом, то шею дерет, то убегает, то спину жмет, головой трясет ну и еще много разных вариантов есть. Безусловно дело и во всаднике, но амуниция тоже играет немаловажную роль. Вот так поменяли лошадке подпругу, положили мех на спину, анатомическое оголовье, подходящее железо и вуаля лошадка уже стала не такая проблемная.
Кстати, от меха с амортизацией нового такой разницы не было в поведении. Видимо, седло, на взгляд коня, все-таки лежит вполне прилично, а для регионов без особых возможностей по примерке и подгонке, так вообще идеально :D .
Это называется- кто ж его знает, кому и что мешает :))) Но на подпругу бы я подумала в самую последнюю очередь, если честно.
 
Купила в итоге эквисофт в кони пони со скидкой. Вышло 14т. Сейчас тестим. Но первое впечатление- лошади явно нравится. Побежал гораздо свободнее и расслабленнее. Так что пока зачет!
 
Девушки, помогите, пожалуйста, с выбором. Хочу на viva iberica заказать xpandgirth, там на выбор она идет сразу с натуральной овчиной, неопреном и кожей,отдельный протектор потом еще около 60 евро. Кожа у нас очень нежная, стирается - в этом случае лучшим вариантом будет сразу овчина?
 
Девушки, помогите, пожалуйста, с выбором. Хочу на viva iberica заказать xpandgirth, там на выбор она идет сразу с натуральной овчиной, неопреном и кожей,отдельный протектор потом еще около 60 евро. Кожа у нас очень нежная, стирается - в этом случае лучшим вариантом будет сразу овчина?
Если сразу стрирается, то лучше с овчиной)
 
Какие практические последствия могут быть от недостаточно затянутой подпруги? Например на одну дырочку приструг свободней.

В частности, может ли она натереть кожу по этой причине?
Или это все таки больше зависит от качества подпруги?
 
Какие практические последствия могут быть от недостаточно затянутой подпруги? Например на одну дырочку приструг свободней.

В частности, может ли она натереть кожу по этой причине?
Или это все таки больше зависит от качества подпруги?
Последствий много может быть. Зависит от того насколько вашей лошади подходят седло, вальтрап, сама подпруга.
 
Сверху