Нужен совет: за и против шамбона.

Anna.by (horse126)

Новичок
На многих форумах неоднократно поднимался вопрос о наращивании мышечной массы у лошади, но я как то не обращала на это внимания, пока сама не столкнулась с этой проблемой.Я впервые занялась этой делом недавно, когда лошадь после длительного лечения и стояния в деннике нужно было "двигать" и качать мышцы.Иного выхода кроме как шамбон я не нашла.Те кто сталкивался с этой проблемой подскажите пожалуйста: стоит ли мне продолжать или нужно искать другой выход.
 
Вы хотите начать вводить лошадь в тренинг после длительного лечения и недостатка двигательной активности с применения шамбона? :shock:
 
может гимнастика? клавиши-кавалетти... тренинговые дни устраивать, грустно конечно круги наматывать, а что делать? но если есть возможность - то поля-поля? лучше если - холмистые... шамбон имхо в этом случае как то уж очень сразу...
 
А лошадь хотя бы гуляет сейчас после длительного стояния в деннике?
 
Лошадь введена в тренинг без шамбона, т. е. лёгкая работа на корде в течении 15-20 минут. Есть одно "но": в работе у меня слепой жеребец. Клавиши, гимнастика это конечно круто и для поддержания мышечного тонуса этого вполне достаточно, но сам он это без моей помощи сделать не сможет. И поля у нас тоже отменяются: за каждым его шагом нужно смотреть и не ради своей безопасности, а ради него самого. В леваде он гуляет с восьми часов утра и до трёх, но он постоянно крутится в правую сторону, именно из-за этого возникла так сказать мышечная ассиметрия что ли. В общем с правой стороты трапециевидная мышца неплохо развита, а вот с левой недоразвитость видна невооружённым глазом. Вот и не нахожу иного выхода.
 
Я впринципе против любых приспособлений. Но иногда приходится применять шпрунт всего на одну тренировку,а насчет шамбона скажу из собственного опыта: лошадь может научиться задирать затылок и забивать на руку (грубо говоря упираться затылком в шамбон) или может научиться уходить за повод,скручиваясь и перенапрягая либо отключая поясницу. Не каждой лошади подходит данное приспособление. Как впринципе и любое - у каждой лошади свои кнопочки))
Я больше люблю развязки или резинки,как их только в нашей сельской местности не называют - от подпруги к кользам трензеля,не затягиваю сильно но и не делаю совсем висящими для лошади. Легкий намек на то что нужно опустить задратую голову и еще желательнее расслабить и вытянуть шею.
А вообще - руки-ноги не дают такого же эффекта?У нас спортивных выездючных лошадей вводят в работу шагом в нижней рамке на развязках.
 
Сирин, не очень понятно каким образом лошадь может упереться в шамбон, с учетом того, что это очень мягкая резиночка. что-то, видимо, в Вашем регионе не только скользящий повод обзывают шамбоном и развязки (не понятно как их можно назвать по-другому).

Anna.by, нельзя Вам посоветовать что-то, не видя лошади, не зная как она двигается. Выложите видео хотя бы. Шамбон не повредит, особенно на корде. Но я бы рекомендовала Вам не торопиться и прокачивать лошадь постепенно. На это уйдет не один месяц, конечно. Корда это хорошо, конечно, выше Вам посоветовали работать под верхом - пусть это будет сначала пять минут, а через полгода полчаса, но лошадь придет в норму постепенно.
Включите в рацион витамины, минералы, подкормки.
 
В шамбон как упереться?Очень просто - голову задрать и в положении псевдовысокой рамки бежать с задранным затылком,существенно зажимая и укорачивая шею и зажимая соответственно затылок. Потом получается постоянно крайне задирающая голову лошадь))
Даже самую мягкую резиночку можно очень туго затянуть. Вот такую(как белая резинка):

Про скользящий повод я ни слова не писала. Про развязки сказала - называют резинками.
 
Шпрунт - это мертвая веревка от подпруги до капсюля, в руки всадника она не попадает. Видимо Вы все же имели в виду скользящий повод. Просто его очень удобно коротко называть шпрутном.

По поводу шамбона - "если постараться, можно и .. сломать" (с)
Я бы посоветовала все же не верхний шамбон, а нижний, чтобы лошадь тянулась, а не упиралась. От подпруги через кольца трензеля на затылок. А не наоборот. И начинать его крепить буквально на минуточку. И чем дальше, тем больше. Тем более что весь тренинг у Вас сейчас сам по себе мизерный.
А вообще как я выше и говорила - лучше бы под верхом и тянуть самой вниз, нагоняя шенкелем на мягкий повод.
 
Насчёт упирания в шамбон: это конечно мягкая резиночка, но лошадь иногда этого не понимает и начинает замыкаться. И дело не в физическом воздействии, а в психическом. Вот у меня жеребец и начал упираться в него затылком: голову постоянно задирает и расслаблять спину и опускать шею для него проблема. Это конечно если я работаю с ним на недоуздке. Но были тренировки и на трензеле "империал", так жеребец начинал скрючиваться в "абаранку" и тут уж ни о каком расслаблении речи идти не могло.
Работа под седлом была бы замечательна, но его физическая форма не позволяет этого делать: травма связок время от времени даёт о себе знать. А вот витамины в его рационе всегда присутствуют :)
 
К шамбону лошадь тоже должна быть готова. Любите вы сразу нацеплять что-нибудь (особенно не зная как этим пользоваться) и удивляться потом почему лошадей крючит.
Разговор-то ни о чем. Никто операции не делает, узнавая на форумах чем и где резать.
Я попросила как минимум видео, а как максимум лошадь нужно видеть. И бывает не один раз - чтобы понять как где что зачем у нее и почему именно так.
 
Сирин написал(а):
В шамбон как упереться?Очень просто - голову задрать и в положении псевдовысокой рамки бежать с задранным затылком,существенно зажимая и укорачивая шею и зажимая соответственно затылок. Потом получается постоянно крайне задирающая голову лошадь))
Не понимаю, как это возможно. Во что упираться? В зубы??? Лошадь задирает голову - усиливается давление трензеля вверх. Ни разу не видела лошадь, которая через какое-то время не догадалась бы, что избавиться от давления можно опустив голову. только если лошадь успели "научить" сопротивлению на воздействие трензеля.
Единственная опасность с шамбоном - это сразу сделать его коротким. Если лошадь окажется нервной, то могут быть проблемы - от давления трензеля она может лишь больше задирать голову и от возбуждения не скоро понять, что от нее требуется. Поэтому на первый раз шамбон надо делать такой длины, чтобы даже полностью задрав голову наверх, лошадь испытывала среднее давление.
 
Paranoja,приезжайте и смотрите. Лошадь задирает голову,зажимает шею и затылок. Упирается в шамбон затылком и вот таким макаром ходит и под седлом:

Только нос перед поводом и шея еще более короткая.
Совершенно верно. После короткого жесткого шамбона. Поэтому я против вещей,хотя бы не идущих к руке всадника - сразу изменить действие шамбона или мертвого шпрунта я не смогу.
А уж опускать голову лошадь можно научить и без всяких вспомогательных проспособлений - трензельной уздечки достаточно :D
 
Сирин, спасибо за приглашение, но боюсь, не смогу совершить столь познавательную турпоездку))
Ну-с, кривыми руками можно испортить лошадь как на шамбоне, так и под седлом. Но с учетом того, что для работы с шамбоном руки фактически не нужны, то я отдаю ему предпочтение. Тем более, шамбон, как правило, используется для прокачки длинных мышц спины, что лучше делать без всадника.
 
А со шлеёй работали?её воздействие мне нравится,учит лошадь думать. Но опять же были случаи когда лошади закидывались на шлее. Я с гогом никогда не работала,с нормальными скользящими - зато постоянно наблюдаю как ездят на шпрунтах и без особого положительного изменения. Только вредят лошади...
 
Сирин написал(а):
Поэтому я против вещей,хотя бы не идущих к руке всадника - сразу изменить действие шамбона или мертвого шпрунта я не смогу.
Не сам шамбон или шпрунт страшен или вреден. Вредно неумелое его применение. Не путайте теплое с мягким.
Сирин написал(а):
А уж опускать голову лошадь можно научить и без всяких вспомогательных проспособлений - трензельной уздечки достаточно :D
Лошадь и без уздечки голову прекрасно опускает. Давайте тогда вообще фсе отменим по этой причине. Уздечки, шамбоны, гоги, треугольные поводья, скользящие поводья, поводья Тидемана и много еше чего.
Сирин написал(а):
А со шлеёй работали?её воздействие мне нравится,учит лошадь думать. Но опять же были случаи когда лошади закидывались на шлее.
Не понял, Вы о какой шлее? О шлее Пессоа? И как лошадь, работающая на шлее Пессоа, может закинуться? Вы ее на барьеры собираетесь заводить? :shock:
 
Нет,очень элементарно - затянули слишком круто и конь встал на свечу,головой назад мотнул и упал. Я не говорю что все эти вещи страшны или не помогают - просто сама против приспособлений. Каждое приспособление как помогает так и вредит.
Не знаю,зачем фсе отменять и тем более не понимаю откуда и почему такой агрессивный тон - в контакте Вы общаетесь совсем по-другому.
 
Сирин написал(а):
Нет,очень элементарно - затянули слишком круто и конь встал на свечу,головой назад мотнул и упал.
Вы это называете "закидкой"? По-моему, это классичекое опрокидывание. Кстати, одна из самых больших проблем при работе на шлее, шамбоне и гоге с молодыми лошадьми.
Сирин написал(а):
Не знаю,зачем фсе отменять и тем более не понимаю откуда и почему такой агрессивный тон - в контакте Вы общаетесь совсем по-другому.
Я бы и в Контакте также ответил. Потому что Ваше мнение о вспомогалках - это всего лишь Ваше мнение. Но Вы пытаетесь совершить революцию в конном деле, втолковывая, что можно обойтись абсолютно без них, да еще и с любой лошадью. Да не каждой лошади нужна та или иная резинка. Многим "хоббикам" они действительно вообще на фиг не нужны. Но максимализма в ту или иную сторону я не приемлю, не понимаю и считаю глупостью.
 
Сирин написал(а):
Нет,очень элементарно - затянули слишком круто и конь встал на свечу,головой назад мотнул и упал
Ну да, а дверью можно пальцы прищемить - давайте выступать против дверей?
 
Сверху