Нужен совет: за и против шамбона.

Уважаемый Mig, я повторю ещё раз: я прошу совета, а не критики, и данное сообщение по поводу хакамора адресовано Honey...
 
Anna.by написал(а):
Уважаемый Mig, я повторю ещё раз: я прошу совета, а не критики, и данное сообщение по поводу хакамора адресовано Honey...
Вы просто ее процитировали. Это совсем не значит, что ответ предназначался именно ей. Совет я Вам дал - не напрягайте слепую лошадь приспособами для "накачивания".
 
Ну если вы против то что в данном случае вы мне можете посоветовать в плане работы с жеребцом без шамбона?..
 
Anna.by написал(а):
Ну если вы против то что в данном случае вы мне можете посоветовать в плане работы с жеребцом без шамбона?..
При чем тут жеребец-не жеребец? Конь - слепой. По мне, так работа на таких делах, как шамбон для него просто опасна. Поскольку в работе с такими лошадьми у меня опыта ноль, ничего альтернативного предложить не могу. Но альтернатива наверняка есть, пусть знающие люди подскажут.
 
Anna.by, шамбон - традиционный - пристегивается только к трензелю. И только так и работает правильно.
Любые иные варианты его пристегивания - особенно к недоуздку - это не шамбон, а, простите, лажа. Правильно не работающая по умолчанию.

Работа на шамбоне может помочь Вашей лошади - при том лишь, однако, условии, что Вы глубоко разберетесь, как и к чему он на самом деле должен пристегиваться и как работать. А также разберетесь, какие у этого дела есть возможные подводные камни. Как теоретически, так и практически.

Пока Вы почему-то делать всего названного не хотите, а пишете вещи... странные. Я лично, знаете ли, тоже не люблю железа и в работе со своей лошадью его вовсе не использую и всем доволен - но это вовсе не значит, что я считаю великого Ива Бенуа-Жироньера или не менее великого Паалмана безграмотными или жестокими дурачками, недостойными внимания.
Эээ... произвольно изгибать их изобретения и приемы работы в угодную Вам сторону, не имея даже приблизительного представления о том, что Вы изгибаете и зачем - крайне, мягко говоря, опрометчиво.
 
Я почему спросила - я на хакаморе и предыдущего коня, и нынешнего работаю сейчас только когда проблемы с зубами, и соглашусь с Мишей - хакамора штука такая, неоднозначная совсем, называть ее мягкой альтернативой я бы не стала, это скорее замена железу и полноценная практически замена. На предыдущем коне я прыгала с хакаморой, коню на тот момент нравилось больше - он лучше работал спиной в системах и на одиночных, охотно двигался на препятствие и в тот небольшой период я забыла, что этого коня мне приходилось двигать всегда - до, во время, после, вместо... конь лучше рулился, правда тормозился куда хуже :lol: но это так - лирическое отступление... и все таки - посмотрите зубы лошадю и попробуйте развязки при работе на корде в деле! шамбон шамбоном, а развязки все таки хоть как то имитируют руку всадника, причем не грубую, с их помощью можно даже небольшое постановление создать! дело хозяйское - но чем богаты и что пробовали тем и поделилась
 
принцип того приспособления с недоуздком и чомбурами, может и такой...
суть в том, что раз без железа конь работается, то это подошло бы лучше, чем обычный шамбон, крепящийся к трензелю
 
Anna.by написал(а):
И вот всегда появляется человек который не советует что либо конкретное, а лишь осуждает...
Я прошу не осуждать меня, а помочь мне разобраться в сложившейся ситуации...
Поверьте - критика в данном случае - это не негатив и не осуждение. Скорее - недопонимание...
Вы хотели совета, а не только критики? Извольте.


«Фламенка» на Яндекс.Фотках

Мое мнение - именно этот вариант вам наиболее подходит. Спасибо Amber за ссылку и Dezora за фото. Да и в многоразупомянутой :wink: Европе частенько применяется(подсмотрено).
И по слепоте - действительно ли лошадь абсолютно слепа? если она все время двигается направо, вполне вероятно, что правым глазом немного видит...
Удачи Вам :)
 
Мне вообще не очень понятно какие советы Вы хотите от нас. Мы не видели лошадь, мы не видели как он двигается, мы не знаем тонкостей его нервной системы, характера, движения, желания, мы не видим как он обмускулен, как идет вперед, как несет себя и так далее.
Но вот советы Вам вЫнь и полОжь.
Я Вам уже привела пример - сделать операцию по советам в чате - одночленственно.
Потом мы все дружно будем выслушивать какие мы идиоты не дали Вам правильного совета, и теперь по нашей милости Ваш жеребец чувствует себя хуже.
Есть у меня большое желание подобные темы просто закрывать.
 
Татьяна - респект! если не закрывать - то хотя бы чтоб конкретику и детализацию ситуации, пусть на словах - но чтоб понятно что, куда, откуда и почему используется одно, а не другое... а то как я - прочитала пост заглавный и радостно советую на слепой лошади прыгать клавиши и по полям скОкать... а читаешь дальше - и понимаешь, что слепота там не самый неудобоваримый камень преткновения (касаемо ситуации в данном постЕ)...
 
v o l n a написал(а):
именно этот вариант вам наиболее подходит
Ну по поводу подходит ли оно нам или нет попробую изучить на практике :)
v o l n a написал(а):
И по слепоте - действительно ли лошадь абсолютно слепа?
Абсолютно. Там даже хрусталика нет, нечем видеть, к сожалению :( .
v o l n a написал(а):
Спасибо :)

Вообще в данной теме я хотела узнать все плюсы и минусы работы на шамбоне. Но если уж пошла речь о конкретно моём случае и я столкнулась с некоторым недопонимание (причём по моей вине), то выкладываю фото лошади, дабы понять о чём идёт речь...
http://s40.radikal.ru/i087/1104/c0/d5fe0c27a78f.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1104/d5/96a193584b0a.jpg
http://i028.radikal.ru/1104/63/6898054b3231.jpg
Извините что не успеваю отвечать на все сообщения :oops: ...
 
Приятная лошадка.
Видно - что в порядке, любим, ухожен...
О-о-чень жаль :(
Кстати - на фото у вас резинки. ИМХО - лучше неэластичный материал использовать все же.
 
v o l n a написал(а):
лучше неэластичный материал использовать все же
То есть традиционный шамбон или просто материал другой (краснею- я в этом ничего не понимаю :oops: ). Подскажите, пожалуйста...
 
Кобыла написал(а):
написала в личку. хотелось бы фото увидеть
Большое спасибо что обратили внимание на данную тему. Я обязательно воспользуюсь Вашим советом...Фото я уже выставила :)
 
Свет, судя по фото, ей как раз нельзя неэластичные резинки. Я вот не могу судить как он бежит в руку - упирается или ложится, но сильно сомневаюсь, что несет себя сам. По фото видно что зажата шея и он компенсирует свою слепоту именно упором, как бы "щупает" носом пространство впереди. Если ему продолжать давать упираться, он никогда не накачается, как этого хочет топикстартер. Чтобы лошадь качалась, она должна как минимум нести себя сама - сама работать мышцами. Не знаю даже какой пример привести для сравнения... ну, скажем, ты идешь в горку. Одно дело ты сама поднимаешься, другое дело - тебя кто-то тянет наверх (ты идешь своими ногами, но за кем-то, кто тебя тянет) и третье - ты идешь опираясь на перила. Во всех трех вариантах ты устанешь по-разному, и сильнее всего когда будешь подниматься сама.
А вот в том какую приспособу навесить на лошадь - это зависит какую мышцу нужно заставить работать и в каком месте. И что еще важней - с какой целью.
 
Trof написал(а):
Я вот не могу судить как он бежит в руку - упирается или ложится, но сильно сомневаюсь, что несет себя сам.
А по видео Вы сможете определить? Мне кажется что он упирается и сам себя не несёт, но утверждать я этого не могу.
Trof написал(а):
какую мышцу нужно заставить работать и в каком месте. И что еще важней - с какой целью.
Мышцу? Трапециевидную (если не ошиблась с названием), несущую вес всадника. А цель: наработать вышеуказанную мышцу, для того что бы вес всадника не "лежал" на самом позвоночнике, а на мышцах окружающих его..
 
То, что на фото - это НЕ шамбон. Если заметить резинки чем-то не эластичным, то есть пристегнуть голову к подпруге мертвой веревкой, то ничего хорошего не получится. Так вообще никто не работает даже со зрячими лошадьми. Шамбон - это, как уже здесь писали, от трензеля к ушам и только потом к подпруге. Он побуждает лошадь тянуться вниз-вперед и качает мышцы спины. Вот он может быть не эластичным. Действительно, почитайте Паалмана, думаю в интернете можно найти.
Честно говоря, со слепой лошадью в смысле применения доп. средств я больше ничего делать не рискнула бы.
 
Вы же всадник сверху. Вы и должны определять как бежит Ваша лошадь - упирается или опирается - это два разных понятия. Как по видео можно понять ощущения всадника в руке и под задницей???
У лошади не одна мышца, их десятки. И нельзя накачать одну мышцу. Они должны работать в совокупности - от кончика ушей до кончика хвоста. Как равномерно в обе стороны, так и прямолинейно. Я все пытаюсь до Вас донести очень важный пункт - нельзя не видя лошади, не зная тактильных ощущений от этой лошади в руках и под задницей, не зная как она двигается по разному грунту - нельзя сказать буковками в интернете что Вам делать, как, с каким натяжением, под каким углом и т.д.
Вам нужно найти грамотного берейтора, который Вам не форсируя приведет коня в нужную кондицию. И никак по-другому.
 
Сверху