Нужна актуальная информация по конезаводам

Kseka

Новичок
Всем привет!
Кто в курсе последних событий на конезаводах, где разводят (разводили) российские/советские породы лошадей - поделитесь информацией, плз.

Иногда читаешь "распродают такой-то завод", а что дальше стало с лошадьми, уже не найти. Или я плохо ищу...

Может ли мне кто-то подсказать в кратце, что у нас сейчас с основными породами:
- орловский рысак
- русская верховая
- дончаки
- буденновцы
- тяжеловозы: владимирский, русский, советский
- местные породы: якутская, карачаевская, вятская, мезенская, башкирская

Также нужна информация по "импортным" породам: (насколько ценятся лошади, разводимые у нас)
- текинцы
- арабы
- чистокровные английские

Готовлю европейский проект, но за год вне дома несколько выбыла из темы.
Понятно, что с этими вопросами - во ВНИИК и на Кафедру Коневодства, это все будет, но сначала хочется услышать очевидцев.

Заранее спасибо за помощь!
 
Не знаю, насколько актуально для тебя сейчас, но вот тема была про поездки на Ростовские заводы... будильники и дончаки
фотоотчеты вроде есть, возможно имеет смысл пообщаться с участниками темы
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=99766&start
 
Состояние донской породы :
http://www.equestrian.ru/1683

По сравнению с цифрами на 2005 года поголовье еще уменьшилось ВДВОЕ. То есть дончаков уже почти нет.
 
ох, хоть кто-то еще считается тысячами...
Спасибо всем большое за информацию. У кого еще есть ссылки по породам - присылайте! Спасибо!
 
Для общего представления выписка из "Конного Мира". (номер не помню, конец 2009 г.)
Численность маток отечественных пород на 2009 год по данным КМ:
Буденновская - 445
Владимирская - 221
Донская - 276
Кузнецкая - 58
Орловская рысистая - 1282
Русская верховая - 307
Русская рысистая - 2170
Русская тяжеловозная - 588
Советская тяжеловозная - 266
Терская - 148
Башкирская - 17000
Бурятская - 600
Вятская - 150
Забайкальская - 1100
Кабардинская - 903
Калмыцкая - 838
Карачаевская - 1820
Мезенская - 160
Новоалтайская - 2100
Тувинская - 600
Якутская - 51000
По алтайской, верхнеенисейской, печорской, приобской - нет данных.
Чумышская - нет лошадей.
В КМ дано сравнение численности с 1989 годом, увеличение количества наблюдается у следующих пород: владимирская, орловская рыс., русская рыс. (незначительно), русская верх., терская, башкирская, вятская, кабардинская, карачаевская, мезенская.
 
А подскажите, пожалуйста, кто у нас еще русских тяжей разводит?
 
Гаврилово-Посадский разводит владимирцев, Починковский - советского тяжеловоза, до недавнего времени. Сейчас завод банкрот, лошади ждут до весны...
Вот неплохой сайт по тяжикам: http://horse35.ucoz.ru/publ/11
 
Спасибо, сайт полезный! Меня интересует именно русская тяжеловозная порода, а не прочие, выведенные в России. :) Сама знаю только про хозяйство в Тульской области, видела нескольких коней их разведения - хороши. Хотим такого в частные руки. :)
 
Сходила по ссылке. "Монастырское подворье" это бывший Юрьев-Польский к/з, тоже владимирцев разводят.
"Октябрьский", где разводят першеронов - тоже в плачевном состоянии, про него репортаж по тв показывали.
В Хреновском было отделение русских тяжеловозов.
 
Сверху