НХ, с чего начать и где учиться....

Julia2304

Активист
Год назад купила пятилетнюю ахалтекинскую кобылу. Она очень старательная и, как мне кажется, с ней можно заниматься мягко. Хотелось бы в будущем отказаться от трензеля, перейти на кордео или безтрензельную уздечку. Научить ее многому. Но проблема в том, что в Финляндии НХ не популярно, тут в основном классическая школа. НХ не интересно. Когда спрашиваю про курсы по НХ, меня не понимают... В интернете много читала, но в основном пишут что надо чтоб было так и так, а как этого добить не пишут... Парелли много читала, но опять же вопрос, у него на видео обученные лошади... А самой-то как научить?
Поделитесь знаниями, плиииз...
 
Почему все приравнивают НХ и отмену железа?Ну правда,НХ ведь не отрицает его совсем:)
Зайдите на сайт "Старый друг" или "Счастливые лошади" Юлии Худяковой,там очень много статей,в том числе и "с чего начать".Удачи Вам!
 
Я знаю. что НХ не отрицает железа, просто сама бы хотела от него отказаться...
Про Юлию я знаю. На вебинары неоднократно записывалась. Она и Россию приезжала, вроде.
А есть ли у кого-нибудь свой опыт в этом деле?
 
Судя по тому, как вы пишете, вы не совсем представляете что такое НХ :) - не ленитесь, почитайте:
http://filly.msk.ru/
Это как раз те, кто этим занимается, и уже больше 10 лет, и они тут, совсем рядом. А, главное - люди, которые всегда ответят на вопросы и все объяснят. Причем прямо здесь, в проконях. Потому что они здесь :)
Рассказывать в каждой новой теме на тему "хочу НХ и снять железо", что они занимаются по этим методикам, консультировались и брали уроки у специалистов за границей - эти люди не будут. А вот когда вы почитаете их наработки, у вас возникнут вопросы по существу - никто не откажется вам рассказать и объяснить все, что знают сами.
Только осторожнее - у нас сейчас образовалось много "школ НХ", которые по сути занимаются ХН*й... не попадитесь к этим "специалистам" - и не научат ничему, и мозг запудрят - только хорошую лошадь попортите... :wink:

Ну, и для "отказа от железа" совсем не надо НХ, но на горячей, активной 4-5-летней лошади я бы не рисковала, например, в поля... А работа - почему нет. А вообще, любая хорошо выезженная (в том числе выезженная под конкретного всадника) лошадь спокойно работает без железа. Понятно, что не выездку БП - но в возможном качестве - да. Так что .... у вас просто все впереди.

А насчет в Финлдяндии НХ не популярно - это заблуждение. Даже в колледже в ЮПАЕ преподаются приемы НХ - с их помощью приучают лошадей к правилам общежития, социализируют молодых лошадей, приучают к ветпроцедурам и пр. Там читают семинары специалисты с мировыми именами. НХ - это не езда без железа, это работа с лошадьми, в том числе спортивными. В Финляндии, как и во всей Европе, популярна личная безопасность: если вы поедете на лошади без уздечки (а так же без шлема, жилета, седла и пр.) в поле и с вами что-нить случится - вы не получите страховку, потому что сами нарушили правила ТБ. Потому говорить, что там не популярно НХ - нельзя. Там популярны приемы НХ в работе с лошадьми, но - они вас даже не поймут, когда вы будете ассоциировать НХ с ездой на голой лошади.
 
Очень советую посетить семинары Сьюзан Лохас (Susanne Lohas) в Европе и в России. У нас будет в конце июня. У нее своя система на основе НХ и выездки без железа. Мы успешно применяем, очень довольны, интересно и безопасно.
 
zara написал(а):
А насчет в Финлдяндии НХ не популярно - это заблуждение. Даже в колледже в ЮПАЕ преподаются приемы НХ - с их помощью приучают лошадей к правилам общежития, социализируют молодых лошадей, приучают к ветпроцедурам и пр. Там читают семинары специалисты с мировыми именами. НХ - это не езда без железа, это работа с лошадьми, в том числе спортивными. В Финляндии, как и во всей Европе, популярна личная безопасность: если вы поедете на лошади без уздечки (а так же без шлема, жилета, седла и пр.) в поле и с вами что-нить случится - вы не получите страховку, потому что сами нарушили правила ТБ. Потому говорить, что там не популярно НХ - нельзя. Там популярны приемы НХ в работе с лошадьми, но - они вас даже не поймут, когда вы будете ассоциировать НХ с ездой на голой лошади.
Я бы не стала так идеализовать финнов... В руках они не занимаются вообще. Это точно. Разве что на корде гоняют, но и то нетак чтобы очень. напрыгивают еще молодых лошадей. И все.
А какое НХ может получиться без работы в руках?
Я тут им толкую про Парелли и его игры, не интересно
 
Julia2304 написал(а):
можете более подробно рассказать о ней?

Юлия, в моем дневнике было не раз написано, посмотрите, если будет желание. Также можно найти ролики в Интернете.
 
Julia2304 написал(а):
Я бы не стала так идеализовать финнов... В руках они не занимаются вообще. Это точно. Разве что на корде гоняют, но и то нетак чтобы очень. напрыгивают еще молодых лошадей. И все.
А какое НХ может получиться без работы в руках?
Я тут им толкую про Парелли и его игры, не интересно

На мой взгляд, у вас в голове некоторая путаница.
1) Не всегда неопытному человеку может быть видно как работают лошадь, натурально, или нет. Верхом можно тоже по-разному работать.
2) Насчет занятий в руках-не обязательно этому посвящать все время общения с лошадью. Сильно зависит от целей. В любом случае, натуральные методики это только инструмент для достижения цели, и если нет цели занятий дрессурой в руках, а хочется просто воспитанную, безопасную лошадь, то, научив лошадь прилично вести себя в руках когда-то, без серьезных сбоев к этому возвращаться не будут. Соответственно, люди изначально ведут себя правильно по отношению к лошади и эти сбои редки, а когда они случаются-мозги быстро вправляются на место-этого можно и не увидеть.
3) Игры Парелли это одна маленькая часть конкретной методики, по обучению ЛЮДЕЙ. "Игры" нужны хозяевам, а не лошадям. Чтобы как то поставить на место их мозги, чтобы они обратили внимание на определенные вещи и научились нескольким простым приемам. Лошадей же постоянно дрючить на эти упражнения жестоко и бессмысленно-лошадь подумает, что вы сошли с ума-смысл постоянно орать "я главный"? Если лошадь не ставит это уже под сомнение. Напоминаю также, что методика Парелли не единственная, просто очень распиаренная. Приемов очень много. Принципы одни. Эти принципы вообще одни для воспитания лошади, и все, наблюдаемые мной люди, достигшие успеха с лошадьми(в спорте, в дрессуре, в просто общении)-воспитывают лошадей в соответствии с этими принципами. Да, многие не называют это НХ, или эе не обостряют внимание на этом, бОльшая часть вообще не может объяснить что именно они делают, и почему именно в этот момент, а не секундой раньше или секундой позже, то есть на интуитивном уровне.
 
Prosperity написал(а):
Julia2304 написал(а):
можете более подробно рассказать о ней?

Юлия, в моем дневнике было не раз написано, посмотрите, если будет желание. Также можно найти ролики в Интернете.
Можно ссылку на дневник?
 
Моргана написал(а):
Julia2304 написал(а):
Я бы не стала так идеализовать финнов... В руках они не занимаются вообще. Это точно. Разве что на корде гоняют, но и то нетак чтобы очень. напрыгивают еще молодых лошадей. И все.
А какое НХ может получиться без работы в руках?
Я тут им толкую про Парелли и его игры, не интересно

На мой взгляд, у вас в голове некоторая путаница.

Лошадей же постоянно дрючить на эти упражнения жестоко и бессмысленно-лошадь подумает, что вы сошли с ума-смысл постоянно орать "я главный"? Если лошадь не ставит это уже под сомнение. Напоминаю также, что методика Парелли не единственная, просто очень распиаренная. Приемов очень много. Принципы одни. Эти принципы вообще одни для воспитания лошади, и все, наблюдаемые мной люди, достигшие успеха с лошадьми(в спорте, в дрессуре, в просто общении)-воспитывают лошадей в соответствии с этими принципами. Да, многие не называют это НХ, или эе не обостряют внимание на этом,.....

Вот согласна по всем пунктам.

А вообще "не сотвори себе кумира"
 
Идеализировать финнов? Да упаси Боже! :mrgreen: Финны - прагматики, и лошадь у них не для игр. Это вы идеализируете НХ. Весь мир использует приемы НХ для того, чтобы социализировать лошадь, добиться понимания, взаимодействия, послушания и тыды. Даже иногда не подозревая, что это приемы НХ. Есть определенная прослойка людей, которые сами приемы НХ сделали самоцелью - вот у них лошадь на земле. Остальные просто используют эти приемы не задумываясь. На земле, сверху, в деннике.
Не поверите - мне 7 игр Парелли были не интересны через полгода коневладения: потому что опытные, советских времен еще, конники, прошедшие школу каскадеров, мне это все уже рассказали, показали и научили. И в играх Парелли не было ничего нового. Не обязательно использовать камешек для давления на лошадь, можно локоть или ноготь. :mrgreen: И все это используют даже не думая про игры Парелли.
Видите ли, Парелли вовсе не изобрел велосипед. Парелли создал методику из уже существующих наработок, собранных во всем мире, передаваемых из века в век приемов работы с лошадью. Эти методики универсальны. Но служат они у самого Парелли не для того, чтобы "играть с лошадкой на земле и достичь такого понимания, что лошадка в поле голенькая будет слушаться и не причинит вреда от большой любви к всаднику". А для того, чтобы устранять поведенческие проблемы в лошадях, в том числе спортивных и рабочих. Методика Парелли - это реально великое достижение, потому что до него никто так просто и понятно не раскладывал приемы работы с лошадьми. Так, чтобы это было понятно всем.
Большинству финнов, действительно, не интересно НХ в чистом виде. Как и большинству русских, немцев, американцев и тыды. Да, и не должно быть интересно - потому что приемы этих методик используются автоматом для достижения определенных целей. А игрища с лошадью целью не являются.
 
Топикастер, могу посоветовать еще сайт, посвященный мягким методикам Кентаврус http://www.kentavrus.info/ Статьи как самого автора сайта, так и переводы статей Парелли и других.

В сети очень хорошие фильмы Андре Штокингера "Работа с подготовленной лошадью" "Работа с неподготовленной лошадью" - объяснено все очень доступно и понятно, каждый момент, каждое упражнение и т.д. Фильмы Парелли (например "Найти ключ к сердцу лошади"). Они выложены и на ютубе и вконтакте. Удачи!
 
Спасибо за советы.
Вчера учила ее поклону на запястье по примеру Юлии Худяковой... Как она старалась, особенно получив бублик.. Конечно до идеала еще далеко. но ногу двигает немного и голову вниз тянет. Молодчина!!
Поделитесь, как и чему еще можно поучиться?
 
Julia2304 написал(а):
Спасибо за советы.
Вчера учила ее поклону на запястье по примеру Юлии Худяковой... Как она старалась, особенно получив бублик..

Н-да... :roll: Вот и вся нха :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Да нет, не вся. С лошадью каждый день занимается профи, один из лучших в нашем регионе. Но она - классик. А я бы хотела (не в полях) в будущем еще и так ездить да и научить лошадку еще чему-нибудь интересному.. Возможно, пишу коряво, лучше гляньте тут о чем я
http://harppalove.blogspot.fi/
 
Сверху