О чем разговаривать с лошадьми?

А вот я со своим Пикардом разговариваю во время тренировки точно также, как та девушка из темы про чайников :D Комментарии типа: "И кто тебя такому научил??" (в случае неповиновения), "Ну вот видишь, можешь же, когда захочешь!!" (когда ошибка исправляется), "Ай умничка, золотой мальчик, старается!!" ( и так понятно когда :lol: ), ну и всякое "Чего на дверь уставился? Мы ещё не закончили!", "Ну и что, что другая лошадь пришла/ушла, мы с тобой РАБОТАЕМ!!!" - это всё у нас постоянно на тренировке слышно :D :D Стараюсь комментировать ну если не каждый его шаг, то каждое своё очередное требование.
Я заметила, что так Рыжему сосредотачиваться легче, меньше отвлекается, потому что вынужден постоянно прислушиваться к моим словам и интонациям :wink:
Кстати, когда подсаживаюсь на чужих лошадей, всё равно говорю с ними по-русски. Ну, может хвалю только по-эстонски, если это лошади привычнее, а всё остальное... :wink:
 
у меня кобыла очень боялась в лес ходить, по первоначалу....
ну и я боялась на ней ездить в лес
:shock:
приходилось все время успокаивать голосом, и когда кончались слова я пела ей песни :D
ей нравилось !!!
( ну, у меня не слуха ни голоса - распугала как то на галопе всех бомжей воплем : "...эээх да конь мой воронооооой , да обрез стальноооой ! ....."

удачи в разговорном жанре :lol:
 
Гыыыыы! Суупер! :lol:
Интересно, а насколько музыкальны лошади? Вот собаки, например, очень любят подвывать под музыку или пение... :lol:
А какие ты еще песни поешь своей лошадке?

"...эээх да конь мой воронооооой , да обрез стальноооой ! ....."

А с такой песней не страшно ни в лес ходить, ни бомжей шугать!!! :lol:
 
Трудно сказать, воспринимают ли коники музыку, но все выездковые зверюшки делятся на тех которые на КЮРе стараются больше, чем при езде по схеме и всех остальных. Но зависит ли это от музыки или настороя всадника - кто его знает... А что касается иностранных слов - есть теория, что лошади (как и собаки, впрочем) больше воспринимают интонацию. И если допустим, при работе на корде попробовать скзать "г-а-л-о-п" - очень велика вероятность, что зверик напротив перейдет на шаг или хотя бы сократит аллюр. Есть отдельная отрасль науки, которая изучает все эти вопросы, но исследования именно по лошадям мне не попадались.
 
Судя по Дусе, музыкального слуха у них нет ;-)))
мое пение мало кто может выдержать ;-)))))))
а кобылеха откровенно перлась ;-)
хаарошааая......отзывчивая, не чта некоторые... музыканты ;-))

Жереб мой знает очень, похоже, много слов, но основная реакция даже не на интонацию - а на реальное мое настроение.
могу орать - но если не сержусь реально - нет реакции...
дончак , блин. :wink:
 
Я на днях отдала Саньке Грома в руках пошагать. Так Гром уткнулся в траву и ест :) А я Саньке всегда говорю и говорила, что рот лошади - тонкий инструмент (то есть не дергать и т.п.). Санька стоИт и жалобно на меня смотрит, потому что несколько попыток потащить жеребца за собой не увенчались успехом, он все равно мордой вниз стоит :lol: Я говорю: "а ты скажи ему "пошли" и потяни повод". И после того, как Санька сказал "пошли", Гром послушно оторвал моську от травы :)
А на счет слуха - еще давно, когда я свою кобылу выезжала, всегда брала на поле с собой магнитофон с кассетой "Depeche Modе"-а. И могу уверенно сказать, что под ритмичную музыку кобыле было легче и удобней (а потом я метроном привезла).
А еще, опять же про Грома. Когда мимо проезжает чужая машина, он стоИт и не обращает внимания. А у нас дизель, и когда мы подъезжаем, он сразу Гу-гукает :) значит, признает, я так думаю. Слышит что звук отличается.
 
Trof написал(а):
А еще, опять же про Грома. Когда мимо проезжает чужая машина, он стоИт и не обращает внимания. А у нас дизель, и когда мы подъезжаем, он сразу Гу-гукает :) значит, признает, я так думаю. Слышит что звук отличается.

Вот ведь умный коник! А по мне, что дизель, что не дизель - одно тарахтенье - не различаю. :?
В детстве мне лошадь наступила на ногу (слегка). А, может, и на ухо - я просто не помню? :lol:
 
Анна

Если кто-то интересуется налаживанием отношений с лошадьми, разговорами с ними, пусть поищет и почитает о езде Western. Это работа с лошадьми и не посредством тычков шпорами, окриков и шлепков стеком. Этот вид основан прежде всего на налаживании контакта с конем. Да, на соревнованиях, выступлениях сапоги всадников украшают шпоры, но ими пользоваться запрещено. Поводья всегда приспущены и управление лошадью производится практически только при помощи словесных команд, кроме поворотов. Обученная лошадь практически не нуждается в подгонении пятками, стек вообще не используется. Достаточно отдать команду "Кантер" или прищелкнуть языком и лошадь уходит в галоп. Для остановки не следует дергать поводья. Говорим "WOW", слегка натягиваем поводья или сбрасываем их и лошадь останавливается. При чистке и езде, все как было уже сказано, я тоже разговариваю с конем. Стараюсь без ути-пути. Лошадь любит, когда ее хвалят, но без телячих нежностей. И знает когда она это заслужила. Насчет языка... У нас на конюшне стоит конек 3-х лет, помесь Араба с Квартерхорс. Сила и скорость у него от квартерхорса, а характер араба. Конь обкатанный, но дикий. При езде на него напяливали двойной мартингел, чтобы ограничивать его движения, т.к. он любого всадника при каждом удобном моменте уводил в угол и стоял там как осел, или просто сбрасывал его. С мартингелом это было для него сложно... И еще... он просто ненавидел, когда его гладили, чистили и расчищали копыта. Даже мой тренер не всегда мог расчистить его передние копыта, задние вообще никто не трогал. А проблема была в том, что с ним никто не разговаривал. У тренера не было на него времени, конюх его страшно боялся. Я его сразу приметила за его размашистый галоп и силу. Приходила каждый день. Осторожно гладила морду, тихо рассказывала ему всякие истории, хвалила его... и все это на русском (действие происходило в Израиле). Гуляла с ним на природе на поводу, и постоянно разговаривала... Вобщем история долгая... Это до сих пор диковый конь, но он просто еще молодой. Но я без проблем его чищу, седлаю и расчищаю копыта, гуляю с ним по роще без повода... он просто идет следом, как собачка. В это время разговариваю с ним на русском, а во время тренировок на иврите и английском, и он все понимает. Тренеру он до сих пор не дает ноги, продолжает сбрасывать других, носится по полю с всадником так, что даже зубы не помогают удержаться... а все от недостатка общения. По-этому, болтайте со своими коняшками постоянно. Они это любят. Во время тренировок желательно на языке, к которому они привыкли. А в остальном, хоть на китайском.
 
Слава Богу, я-то думала, я одна такая... :roll: Я не знаю, откуда у меня берутся силы, но с лошадьми я разговариваю всегда. Неважно о чём. Песни тоже пою. Люди, которые стоят рядом, откровенно прутся (хотя, еслиб я полчаса слушала саги на тему "ты моя противная лягушка" , думаю, в психушку посоветовала обратиться..). Часто рассказываю конику про себя, про свои дела....Короче, хрень всякую на мохнатые ухи вешаю...
 
Re: Анна

Анна написал(а):
Если кто-то интересуется налаживанием отношений с лошадьми, разговорами с ними, пусть поищет и почитает о езде Western. Это работа с лошадьми и не посредством тычков шпорами, окриков и шлепков стеком.

а с чего она начинается? с мундштуков, и шпор с репейком...(имхо)
 
Tananda написал(а):
А вот я со своим Пикардом разговариваю во время тренировки точно также, как та девушка из темы про чайников :D Комментарии типа: "И кто тебя такому научил??" (в случае неповиновения), "Ну вот видишь, можешь же, когда захочешь!!" (когда ошибка исправляется), "Ай умничка, золотой мальчик, старается!!" ( и так понятно когда :lol: ), ну и всякое "Чего на дверь уставился? Мы ещё не закончили!", "Ну и что, что другая лошадь пришла/ушла, мы с тобой РАБОТАЕМ!!!" - это всё у нас постоянно на тренировке слышно :D :D

Очень знакомо :lol: :lol: Я тоже постоянно что-то своей говорю. Типа "так, проходим в эти ворота и желательно, чтобы хозяйка осталась с ногами" :lol: Это имелось в виду, что в узкий проход надо пройти так, чтобы я не ударилась коленями. Халка через узкие проходы плавно идет, не рывком, но может плохо рассчитать. Поэтому я ее поводом и шенкелем напрвляю четко по центру и все вот это приговариваю :)
Ну или "Халла, ты дура! Это не тот газон! Ты перепутала, это другая сторона дороги. Здесь мы не будем скакать, посмотри, он уже скоро кончится! Куда ты скакать собирается? Чщщщииии!!! Успокойся! Сейчас спустимся вот туда и дам тебе проскакать" :lol: Аж прохожие оборачиваются :lol:
 
Sofa написал(а):
Интересно, а насколько музыкальны лошади? Вот собаки, например, очень любят подвывать под музыку или пение... :lol:
у нас, когда мы стояли на ипподроме, все лошади очень любили музыку... причем обязательно спокойную, типа романтик коллекшн... если они мин 15-20 слушали в деннике мелодию - с ними потом можно было хоть на войну ехать, работали усердно, вели себя спокойно и были в хорошем настроении еще очень долго...
а вот по поводу песен в седле... я например когда у меня класнное настроение, пела песню из мушкетеров "опять скрипит потертое седло..." и т.д. причем со слухом у меня если и нормально, то вот с голосом... ну не все так просто :lol: пела только тогда когда была одна в поле :lol: :lol: чтобы людей не распугать :lol:
 
Хи-хи, у нас был прикол. У нас на конюшне стоит приемник и все обычно слушают Динамит ФМ :evil: Причем погромче... Ну не так, чтобы часто, но если уж включают, то непременно его. А одна девчонка, работавшая ночным, включала радио Ультра. Не сказать, чтобы я сильно любила тяжелую музыку, но после Динамита - прямо бальзам по сердцу :D И вот как-то отбиваю я Халкин денник. Кобыла стоит на развязке. По радио начинается песня Cranberries, я стою с лопатой, в такт киваю головой и подпеваю. Тут слышу гремящий звук из прохода, смотрю - кобыла моя стоит на развязке и будто в такт песни кивает головой, гремя недоуздком :lol: Фанатка типа :lol:

Я тоже постоянно пою, когда по лесу езжу. Так, что вспомнится, то и пою :) Вчера даже на рыси! А что делать, если дорожка подходящая, чтобы рысью проехаться, а я еще не допела? :lol: Оказалось совсем то же, что и на шагу...
 
Re: Анна

А-нетка написал(а):
Анна написал(а):
Если кто-то интересуется налаживанием отношений с лошадьми, разговорами с ними, пусть поищет и почитает о езде Western. Это работа с лошадьми и не посредством тычков шпорами, окриков и шлепков стеком.

а с чего она начинается? с мундштуков, и шпор с репейком...(имхо)

Да, признаюсь... мундштуком пользуемся... шпоры напяливаю только на соревнования и для красоты, но пользоваться ими нельзя... снимают очки... Я как-то на манеже перед соревнованиями практиковалась. Стащила у тренера шпоры с репейком... я конечно не думала ими воспользоваться, но было очень интересно, пока никто не видел, испытать их... лошарика я даже не поцарапала... но он так подпрыгнул и упрыгнул в сторону... а я осталась на месте, в песке мордой... щекотно ему наверное было. Тренер узнает, уши оторвет... мне.
 
Re: Анна

А-нетка написал(а):
Анна написал(а):
Если кто-то интересуется налаживанием отношений с лошадьми, разговорами с ними, пусть поищет и почитает о езде Western. Это работа с лошадьми и не посредством тычков шпорами, окриков и шлепков стеком.

а с чего она начинается? с мундштуков, и шпор с репейком...(имхо)

Да, признаюсь... мундштуком пользуемся... шпоры напяливаю только на соревнования и для красоты, но пользоваться ими нельзя... снимают очки... Я как-то на манеже перед соревнованиями практиковалась. Стащила у тренера шпоры с репейком... я конечно не думала ими воспользоваться, но было очень интересно, пока никто не видел, испытать их... лошарика я даже не поцарапала... но он так подпрыгнул и упрыгнул в сторону... а я осталась на месте, в песке мордой... щекотно ему наверное было. Тренер узнает, уши оторвет... мне.
 
По поводу того, понимает ли лошадь слова или нет...
На выходных отдыхала в прилепском конном заводе. Было очень много туристов, и всех нас согнали на плац. Потому что инструкторов на всех не хватало :D . Я на заводе уже во второй раз, в отличие от остальных туристов, и некоторых лошадей уже немного знаю. У меня там даже есть любимица - Замбара. А еще там есть такая мадам - Роскошная - любительница поскакать ни с того ни с сего. Посадили на нее новичка (человек вообще второй раз на лошади). Ана спокойно идти не может, приплясывает. Ессно, он волнуется. А я на своей красавице Замбаре отдыхаю :wink: . Жалко мне стало парнишу, я предложила ему поменяться, на что он с бАААААльшой радостью согласился. Вот еду я на этой....Роскошной. Надо сказать, когда на ней сидит более-менее опытный всадник, то она ведет себя поспокойней. А над новичками Рося всегда издевается. Ну вот шагаем мы, шагаем. Тут мне инструктор стал что-то рассказывать, я расслабилась, Роська это сразу почувствовала и каааак рванула. :shock:
Скачу я, значит, на ней. На меня неумолимо надвигается забор. Все мои попытки повернуть эту чертову кобылу ни к чему не приводят. Тогда я кричу волшебные слова: "Ну и куда ты, б....дь, летишь?". И тут она сразу остановилась. Ну как-то очень сразу, я успела в последний момент ее за уши схватить :D .
Потом инструктор говорит :"Роскошная очень хорошо мат понимает. Пастухи, гогда на ней выезжают табун пасти, рассказывали, что на нее ничто так не действует, как крепкое словцо. А как же ты ее остановила?" Ну я ему и повторила свою волшебнцю фразу. А инструктор говорит :" Ну это ты вовремя догадалась!" :D :D .
А причем тут догадалась, я от страха и не такое могу сказать!!! :D :shock: :D
 
А так как я занимаюсь в прокате, то редко седлаю лошадь((Но когда прихожу и захожу в денник спрашиваю как у коника настроеие,помнит ли он меня,говорю что сегодня отдохнем по полной,и тдИ при этом даю лаконство, обнимаю и чмокаю))) :D
 
Сверху