О езде на верёвочке....

Линия, а как быть с человеческим фактором (окружающие люди) и форс-мажором (выхлоп машины, собаки, турысты...)? Что встречается и в "полях" в широком смысле этого слова. Чай, планетка-то обитаема...
Со своими звериками в манеже творю такие штуки - нарочно не придумаешь, но за его пределами - извините, "опчественное место"...
 
Полностью согласна с Trof и AFalina. В закрытой леваде, у себя в манеже да хоть на ушах стойте с лошадью, йога и пр. прелести :) А вот в местах скопления людей, лошадей и т.д. всеж нужно уважать ТБ и окружающих.
 
Насчет лошадей спокойных и неспокойных...
Моя зверь обладает железной психикой. Были ситуации, когда рядом стреляли, когда из-под ног вылетали птицы - любопытный разворот ушей, и все. Но была ситуация, когда она выполнила разворот со свечи и унеслась бы домой, если бы я ее не сдержала. Это когда мы в поне увидели страшного зверя - пегую поняху. Видимо, сама мысль о том, что это маленькая взрослая лошадь, привела Марью в ужас. А на кой черт мне нужно, чтобы кобыла неслась по бездорожью? Ее здоровье дороже, да и мое как-то мне еще пока пригодится...
А в манеже, под настроение, не фиг делать, на веревочке. Или в табун ее отгонять на той же веревочке...
 
Вот это вам тут всем повезло с лошадками, ни ниче, моя малая подростает, может из нее что-то спокойное выйдет:)
 
Насть, которая БЕП...НА, ну так это же не сразу вот такие лошади у всех спокойные :) К тому же наверняка среди авторов есть владельцы весьма характерных лошадок, но это им не мешает "ездить на веревочке в манеже/леваде". У нас лошадь тоже не сразу такая была. Просто работать над этим нужно также, как и над всем остальным, связанным с лошадью, а просто так - сел и поехал - бывает, но крайне редко :)
Попробуй! У вас же есть бочка, начни с простого, благо материалов куча, у Маши спроси, она тебе подскажет! :)
 
Я как-то села на коняшку на недоуздке без седла в леваде. Разницу в управлении не почувствовала. Умные люди отговорили ехать так в поля. Вообще, конь спокойный, не боится, не таскает. Адекватный можно сказать на 99%. Но, как-то испугался ребенка и понес. Если бы я была без уздечки, не знаю чем бы все кончилось. Лошадь - зверь, и всегда остается какая-то доля процента, что она может среагировать на ситуацию неадекватно. Я считаю, что нельзя быть уверенным в лошади на 100%. Так сказать, "незаряженное ружье раз в год стреляет".
Хотя, для общего развития можно поездить и на недоуздке и на веревочке. Просто начинать надо плавно: с плаца, с левады. В любом случае, нельзя снять уздечку и сразу ломанутся в поля часика на 3. Но это имхо.
 
Думаю, что многие из нас украдкой снимают уздечку и пробуют потрюхаться на одной веревочке и без седла :wink: Когда моей жеребой кобыле уже нельзя седлаться, мы частенько голышом катаемся :roll: Просто так, для взаимного удовольствия. Но я никогда не исключаю возможности того,что она может и понести,поэтому всегда на чеку 8) :)
 
Любая лошадь может из адекватной стать неодекватной.Исключений не бывает.В какой-то момент и самой спокойной лошади будет через край......и тогда....желаю вам удачи на веревочке!
 
Уже, по-моему, много раз писали, что езда на веревочке - это индикатор, а не цель. Тему много обсуждали несколько лет назад, когда появился и стал популярен "Старый друг".

Вопрос: Зачем ездить на веревочке?

Ответ: Для того, чтобы проверить, как вы управляете лошадью: больше силой или больше мыслью. Больше ни зачем (если не считать варианта "для прикола").

А вы хотите выпендриваться и стремитесь пустить пыль в глаза, показушничаете; хотя, очевидно, что при такой постановке вопроса "индикатор" уже ничего не индицирует. Это как, допустим, если есть красная лампочка, показывающая проблему; а вы ее взяли и покрасили зеленой краской вместо того, чтобы решать проблему.

Научитесь управлять лошадью не дергая ее, не пиная и т.п. А потом уже снимите уздечку и проверьте себя: если вы в самом деле не дергаете лошадь, то она будет управляться и без уздечки; а если в каких-то случаях не управляется - над тем и надо поработать.
 
AndreyZ написал(а):
Вопрос: Зачем ездить на веревочке?
Неожиданный вариант ответа: потому что уздечка развалилась, потерялась, трензель засунули непонятно куда :wink: :lol: . А ездить хотца :oops: .
 
А, кстати, да :) У меня как раз был случай: поленился нормально починить уздечку, замотал веревкой, поехал. В поле уздечка развалилась... пришлось по жизни проверять, как лошадь слушается. Как видите, жив остался :)
 
приветик;)
это здорово!
ощущаешь себя каким-то индейцем, не меньше;))
конный сопрт-постоянный риск. почему бы и так не рискнуть/:))
 
Zуба$тики написал(а):
конный сопрт-постоянный риск. почему бы и так не рискнуть/:))

Но всё же рисковать надо с головой и думать перед тем как "на верёвочке" поездить в полях на безбашенном жеребце весной, когда кругом полно кобыл в охоте...
 
Вчера на огороженном плацу устроили очередные "покатухи" на голых лошадках (из "одежды" только недоуздок). Ничего, рулились. Даже не под хозяевами.
Главное, что:
1. место огорожено;
2. занятие не ведется;
3. новичков - нет;
4. дети маленькие под копытами не мелькают;
5. все, кто катался ездить умеют (т.е. лошадь не впервые в жизни видят).

Хотя... каюсь, я свою 9-ти летнюю дочку закинула наверх... Короче, кобыль довезла ее до сена, а дальше "бензин закончился" :lol: :lol: :lol: . Пришлось отзывать и гулять с ней по стеночке рядом :wink:
 
Не советую на жеребцах пробовать такую езду...вот увидит он кобылу или жеребца пусть и в далеке..и забудет он что кто-то там на нем сидит... :roll:
 
я вот тоже хочу попробывать на своей кобыле поездить без железа, думаю что у нас с ней достатчно доверительные отношения и скачек на дорожке она не устроит, или домой резко не захочется...
почитала я тут про вылазы на веревочке в поля...ну народ экстремалы, я бы не рискнула, хотя если есть сто процентная увереность в лошади что она не растащит, то вперед..
я хоть и доверяю своей кобьыле но не могу дать гарантии что ей не взбредет в голову какая нибудь идея, что очень моджет, кобыла на удивление умная. Вчера встала на колени и проползла под палкой, которая стоит как огрождение вместо двери в ее деннике. :lol:
 
У меня так жереб (в 90-е годы) сделал! Вылез из своего денника (его привязать забыли), залез к соседу, набил ему морду, оторвал хвост, и залез обратно!
У меня кобыль растащить и на трензеле распрекрасно может...Так что ей по барабану. Но все-таки с трензелем более управляемая, работаем сейчас над этой проблемой, трудимся... Я-то не боюсь, когда она разносит (мне по фигу), я за ее ногу опасаюсь, скакать ей нельзя...
 
Сверху