О какой лошади вы мечтали и какая у вас в итоге?

обучен в круг...
У нас тоже говорят: обучен "вкруг", "вкруговую" - это значит под всадника, под вьюк, в сани, в телегу/таратайку.
Типа 4 пункта = квадрат = круг. Квадратный дом, в котором обычно устроены 4 помещения вокруг печки, называют круглым!
Дорожная иноходь, скоростная иноходь,
Прикольно. Такого у нас нет, есть иноходь обыкновенная - про такого коня говорят "иноходый", если он от природы иноходец, а не выучен этому. Иноходцы нравятся некоторым.

Есть ещё "переступь". Это такая коротенькая шустрая иноходь, почти как быстрый шаг, она очень экономичная: конь легко и быстро покрывает большие расстояния по горным тропам и мало устаёт, и всаднику тоже не так утомительно, движение плавное и мягкое. Многие люди у нас любят этот аллюр и специально обучают своих коней, иноходцем родиться необязательно для этого. А ещё есть "трюхня". Это коротенькая торопливая рысь - если конь не умеет переступью. Вот она довольно тряская бывает. (Но с туристами в походе едем обычным шагом.)
 
Последнее редактирование:
А я мечтала о старотипной латве с любимой открыточки из набора.
А пока мечтала, они уже все и кончились. И таких больше не делают ( Ни открыточек, ни латвийцев горбоносых.
1710356274812.png
 
смотрю на авито объявления по карачаям/помесям (недавно был очень внешне приятный мерин рысак+карачай, а не фото лошадиной жопы, пардон за мой французский).
и ни черта не понимаю.
Дорожная иноходь, скоростная иноходь, обучен в круг...

вроде, на русском написано, а только вспоминается песня группы "Несчастный случаю" про "что конкретно ты имела ввиду"...
вот и как покупать такое?

скорее мечта про кладруба сбудется, чем реализуется шанс поддержать отечественные породы)))
Как человек с Кавказа скажу что довольно просто таких покупать тут. Просто нужно ехать сюда и тут по месту искать. А найти здесь лошадей местных пород легко. Их тут просто валом! Лучше брать удачную помесь вроде того же карачаево-рысака или арабо-карачая. Они поинтереснее будут и внешне и по данным. Табунов тут не мало и цены смешные. Особенно выгодно брать молодняк. А они если иноходцы. То таковые с рождения. Это видно сразу. Это где-то на стороне эти лошади могут стоить дорого. А тут за 150000 деревянных можно найти просто подарок судьбы (для тех кто таких лошадей любит).
 
Сразу на колбасу тащить тоже слишком палевно - окрестные бойни умный хозяин в первую очередь прозвонит, только если везти куда-то далеко.
У нас тоже отметистых воровали, по следам одну нашли - носки уже успели закрасить.
Реально спасает, наверное, только выжженное тавро - даже если сверху новое поставить, свежий след будет видно. Да и то если захотят украсть - украдут.
У нас с местной фермы упёрли табун из двух пегих кобыл, серого жеребёнка и громадного очень приметного солового тяжа. Сдали тут же рядом на бойню в соседском посёлке. Буквально 12 километров от фермы. От лошадей опознали только ноги да шкуры. Произошло это быстро. Вот гуляли лошади на поле возле фермы и прятались от жары в лесополосе (не огорожено у них тогда было). а когда кинулись их искать и пошли по следу, было уже поздно. Первым делом лошадей искали у местных коневладельцев и на других фермах где есть лошади. Ведь была большая вероятность что лошади побежали к сородичам как это обычно бывает. Из-за этого упустили время. На бойне спросили "Вы куда смотрели? Как могли зарезать лошадей не убедившись в том что они точно принадлежат тому кто вам их пригнал?". Ответ убил. Сказали мясники "Ну там были 2 кавказца. Они привели лошадей, сказали что это их лошади и всё. У нас такое часто бывает и проблем не возникало". Печально...
 
смотрю на авито объявления по карачаям/помесям (недавно был очень внешне приятный мерин рысак+карачай, а не фото лошадиной жопы, пардон за мой французский).
и ни черта не понимаю.
Дорожная иноходь, скоростная иноходь, обучен в круг...

вроде, на русском написано, а только вспоминается песня группы "Несчастный случаю" про "что конкретно ты имела ввиду"...
вот и как покупать такое?

скорее мечта про кладруба сбудется, чем реализуется шанс поддержать отечественные породы)))
На все эти местные аллюры можно забить, если планируете ездить рысью. Аллюры возникли только вследствие того, что кавказцы не ездят рысью. Быстрый шаг, мягкая рысь и удобный галоп - это то, что нужно 99 % владельцам (исключая кавказские регионы). Полгода назад через меня в Чехию ушло несколько голов карачаевских лошадей, в том числе 3 жеребца. Один жеребец 2017 года рождения очень легко перестроился на привычную нам манеру езды, так как он 1) молодой, 2) мало работался под верхом. А вот с жеребцом 2014 гр туговато идет, он никак не может понять темпичную рысь и постоянно предлагает дорожную иноходь, хотя на свободе рысью бежит нормально. Просто на нем прошли очень много переходов и он привык, что под седлом нужно идти именно так. Ну и голову вверх держать, как олень. Поэтому чехи кайфуют от аллюров молодого жеребца и усиленно работают над аллюрами возрастного, при том что в КЧР все было наоборот. На третьего жеребца пока не садились, он только кроет, поэтому про него ничего не могу сказать.

Хороший породный карачаевец от хороших родителей, которые есть в племенной книге, стоит от 200 тысяч. Дешевле купить отъемыша (40-80 тысяч) и додержать до двух-трех лет дикарем в условиях табунка там же по месту и забрать к себе уже на заездку. Потому что заездка в полтора года негуманными методами может привести к проблемам.

Средняя цена на породного карачаевца 500 тысяч +-.
Несколько десятков голов продано за 1 лям и более.
Самая дорогая карачаевская лошадь на данный момент была куплена за 1,7 млн. не по месту.
 
Как человек с Кавказа скажу что довольно просто таких покупать тут. Просто нужно ехать сюда и тут по месту искать. А найти здесь лошадей местных пород легко. Их тут просто валом!
.
если бы мне было лет 25-30, то почему нет.
а сейчас
где лайки.jpg
 
Ну как не любить такую прелесть? Кавказский лузитано)

Посмотреть вложение 585560

Карачаевский жеребец Оракъ 6 (Даг). Ракурс на фото удачный, но в реале жеребец был грубоватым и невысоким. Принадлежал к линии Габара, они очень часто имеют такую горболобую голову. На любителя, конечно. Но вот у Оракъа она была очень сильно выражена, видимо, тесный инбридинг II - II сыграл свою роль. А вот детки от него вполне себе симпатичные.
 
Не советую, он посредственный специалист. И не факт, что подобранная им лошадь будет именно карачаевская.
Так он вроде так и говорит, что без доков или помесь, но где-то аритмию пропускает и вообще у него свой взгляд/вкус. Так это нормально. Там лошадки дешевле, чем на бойне попадаются, за такие деньги, кмк, грех жаловаться.
Всегда надо делать скидку на то, что у человека свой взгляд и свое мнение.
 
Всегда надо делать скидку на то, что у человека свой взгляд и свое мнение.
Главное, чтобы оно критичным по итогу не стало! Он про действительно спокойных часто заявляет, что они скучные, двигаться не хотят, тугие на шенкель и забраковывает, а вот тех, кто под седлом пляшет чечётку, нахваливает. Это очень насторожило с первых просмотров! Видимо, поддался местному менталитету, что хороший конь должен шарашить выпучив глаза, а остальные ни на что не годятся...
 
Главное, чтобы оно критичным по итогу не стало! Он про действительно спокойных часто заявляет, что они скучные, двигаться не хотят, тугие на шенкель и забраковывает, а вот тех, кто под седлом пляшет чечётку, нахваливает. Это очень насторожило с первых просмотров! Видимо, поддался местному менталитету, что хороший конь должен шарашить выпучив глаза, а остальные ни на что не годятся...
Да-да.
Но это же сразу видно и понятно.
Я однажды воспользовалась помощью "своего человека на местах", надо было выбрать из двух жеребчиков одного в заводе. Выбрала. Но пропустила момент ТТХ этого человека :) человек невысокий, а про жеребят завод слегка слукавил на +8-9 см в холке. Ну я-то ждала "в рамках приличия" 3-5, ан нет. Короче, я не сфокусировала человека на росте, человек в силу своих ТТХ не обратил внимание, ему снизу все высокие кажутся. По итогу смеялись с регистратором, которая на бонитировку приехала, что у меня жеребенок "усох" на 5 см с двух до трех лет.
С другой стороны, не самый плохой вариант, я ездила по МО смотреть жеребят, там мало того, что +10 см рост, так они еще в объявлении и "подрастали" после моего отъезда на 3-5 см.
Ну и куча историй есть, когда опытные люди покупали лошадей и встревали конкретно, пропустив какую-то деталь. Так что тут дело такое: ехать самим и смотреть на месте, делая скиду на то, что у каждого человека свое чувство прекрасного. А подборщик вполне отсечет заведомо неподходящие варианты.
 
А вот с жеребцом 2014 гр туговато идет, он никак не может понять темпичную рысь и постоянно предлагает дорожную иноходь, хотя на свободе рысью бежит нормально. Просто на нем прошли очень много переходов и он привык, что под седлом нужно идти именно так. Ну и голову вверх держать, как олень. Поэтому чехи... усиленно работают над аллюрами возрастного, при том что в КЧР все было наоборот.
Вот попал конь! Старается, добросовестно бежит как учили, мягонько, а им не нравится. Причём он же 7 лет бегал иноходью, целых 7 лет! Вот нафига его теперь на рысь переучивать? Мало что ли молодых коней на свете, которых можно обучить под свои задачи и предпочтения?
 
Вот попал конь! Старается, добросовестно бежит как учили, мягонько, а им не нравится. Причём он же 7 лет бегал иноходью, целых 7 лет! Вот нафига его теперь на рысь переучивать? Мало что ли молодых коней на свете, которых можно обучить под свои задачи и предпочтения?
Ох да… мне вообще всегда больно видеть, когда аллюрную лошадь переучивают на рысь. Ну ведь можно же взять изначально лошадь с рысью, и не портить аллюрную🙁
 
В детский мечтах моя будущая лошадь была чубарой масти, чтоб не пегая, а в мелкую крапушку. ^^ На крайний случай серая. Но такая, чтоб была необычна и бросалась в глаза. Со временем (и количеством отчищенной грязи) серые стали нравиться меньше, на фотографии пёстрых заглядываюсь до сих пор, но без единой мысли, что оно мне надо. А стал своим буланый текинец, решивший все вопросы и сомнения, нужна ли мне вообще своя лошадь в данный момент, одним длинным взглядом в след уезжающей машине. Выразительности и заметности ему с лихвой хватает на нас обоих.
Теперь есть мечта об жеребце PRE как о второй лошади, но, пожалуйста, сразу вместе с ВНЖ в Испании. :)
 

Вложения

  • Жёлтый-27.jpg
    Жёлтый-27.jpg
    137,9 KB · Просмотры: 63
  • Жёлтый-40.jpg
    Жёлтый-40.jpg
    161 KB · Просмотры: 63
Никогда не мечтала становиться коневладельцем и вряд ли когда-нибудь пойму, зачем это надо. Но я многого не понимаю. Доцент тупой
В итоге уже дважды становилась владелицей самых лучших на свете лошадей, своих любимых, у которых закончилось здоровье для работы в прокате. Оба раза не хотела становиться их владелицей, но не смогла себя пересилить, и счастлива, что так получилось
К лошадям пришла в 27. Коневладельцем стала в 32.
Зы.
Тут славный аргамак стоит
Ух, какие стихи, я чуть не описалась
 
Последнее редактирование:
Сейчас хочется арабскую высококровку или полукровку удачную. С необычной мастью и внешне обязательно "а-ля крупненький араб". Вообще идеально если масть будет чепрачной чубарой. Ну или чистого арабчика спорт-класса с необычной мастью (только не вороного). Вот типа таких.
8022bb8d366676bcbec3fc1b0001f99e.jpg
bd33aba54d2632a3e0ac83f2c5cb33d2.jpg
24389fb2663793ab4854f61f331cc40b.jpg
b3f524c6c5c50fe3155529c2341c4992.jpg
022d20da362046eedc2f1e251884774b.jpg
 
Ох, всегда мечтала о рыжем тракене, но рыжие у меня были , а вот тракенов не было никогда🤷
Первым был рыжий ЧК Амбар - вообще первая своя лошадь

IMG_20230317_131740_451.jpg
IMG_20230317_131702_725.jpg


Дальше появился в обмен на него рыжий дончак, с которым мы прошли больше 20-ти лет по этой жизни, мой самый родной Зая
IMG_20230215_133327_992.jpg
IMG_20230217_225314_281.jpg


IMG_20230324_195729_186.jpg


А сейчас у меня две тётки, мать и дочь (обе т.гнедые, хотя одна вороная, а другая караковая)🤣

IMG_20231231_164718_025.jpg
IMG_20231008_075250_971.jpg


Ну, и подрастает, пока в дали от меня , самое близкое к моей мечте, он хоть и не тракен, но! рыжий и тракены в его родословной присутствуют - годик ему😍😍😍😍😍

VID_20240309_210059_172.mp4_exported_500 (1).jpg


Да, у него лз с носочком 😉 и звезда с проточной😍

VID_20240316_131552_221.mp4_exported_0.jpg
 
Последнее редактирование:
В детстве, играя на сайте lowadi, мне понравилась мышастая масть… А потом, пойдя на конюшню волонтером — связалась с вороным понём! Все ещё хочу вороного пони, но первым появился мышастый вятыч 😁 Пони на подкорке держу, будет, но позже :)))))
 

Вложения

  • IMG_7545.jpeg
    IMG_7545.jpeg
    230,4 KB · Просмотры: 35
  • IMG_7540.jpeg
    IMG_7540.jpeg
    236,6 KB · Просмотры: 35
Сверху