О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Отдали мы Белку в садик.

Белка это корова, а садик это стадо.
Есть у нас стадо коров. На нашей стороне поля пасутся. Я еще в прошлом году к пастуху Мише подходила, говорю:
-Возьми мою телку в стадо пасти.
-Не, -говорит, -Я свое стадо знаю. Если и уйдет куда, ничего страшного. А за твою отвечай!!!
В этом году я снова попытку сделала.
-Ну спрошу у брата, -отвечает Миша пастух.- И цену узнаю.
А на следующее утро Белка у нас сбежала. Вернее у мужа. Как всегда, открыв калитку, вышел он меня в поле с лошадьми провожать. Я верхом на Красе, Маска за нами на веревочке. И только мы от дома отъехали, из калитки выскочила Белка. И с грациозностью бегемота, выбрасывая ноги в разные стороны(ну не больше, не меньше бык на корриде) понеслась по улице.
-Лови Белку!!!-крикнул мне муж.
Ага, лови. Как? Лошадей бросить? Была бы я только с Красой, мы бы корову загнали. (Уже я так делала, играли в ковбоя с загоном коровы по леваде).Но с нами еще Маска. А она кипишь не любит. Дернется с перепугу и вырвется. В ней и веса и размера больше чем в коровке.И будем мы всю веселую гвардию по деревне ловить. Хорошо если людей и машин не будет.
-Сейчас до поля доеду, лошадей оставлю и прибегу, -крикнула я и поспешила в поле. Краем глаза наблюдая бежевую тушку телки радостно взлетающей над зеленеющей травкой.
Быстренько распределив лошадей по полю, я рысью, скользя резиновыми сапогами по жидкой грязи(дожди однако) поспешила на помощь к мужу. Коровы на улице не было. Я встала и оглянулась. Муж показывал в поле рукой. С поля белым пятном, мельтешила коровка.
-Белка, Белка, Белка!!! –стала звать я. Белка замерла. Фыркнула. Взбрыкнула и радостно подбежала ко мне.
-Давай веревку, раз уж Белка тут, говорю я мужу,-Пойду в поле отведу. Тоже попасу.
В поле корова радостно замычала, увидев Красу. Серая лошадь тоже корове обрадовалась и сразу же лягнула ее в бок. На том и порешили. Опустили головы и стали пастись.
А тут Миша пастух идет мимо, увидев меня в поле Маша подощел ко мне и сказал
- Приводи коровку в стадо.
-А чего приводить ? Вот она. Пошли пока я тут, отведем. Заодно и проконтролирую как коровы нового жильца примут.
Коровы были удивлены. Белка , увидав стадо, галопом кинулась в самую середину, сотрясая мычанием воздух. Но почему то не к коровам, а к баранам! Бараны ей больше понравились. Они маленькие, в кучку жмутся и не нападают. И убегая от преследовавших ее коров, Белка постоянно влетала в кучу баранов и пыталась там спрятаться. Побегав с пол часа, выяснив у кого вымя больше и у кого рога длиннее, коровы успокоились и приняли новичка в стадо.

И сразу же у Белки появился поклонник. А как же! Девка она у нас видная. Бежевая! Породистая. В теле. Не то что молочные костлявые буренки. Любителем пышных тел оказался маленький рыженький бычок. Пол года от роду, он как приклеенный ходил за Белкой хвостиком. Спал рядом с ней, ел рядом с ней. И когда вечером я повела Белку домой, бычок пошел за нами. Любовь….

Воскресенье. Выходной. Весь день я пасла лошадей. Периодически уходила домой. Но когда была в поле, подходила к стаду коров и следила за Белкой. Попутно болтали с пастухом Мишей. И вот ведь мир тесен. Оказалось , что он жокей- наездник в прошлом. Года четыре подряд работал на нашем конезаводе. Рысаки в качалке, арабы под верх. Вспомнили общих знакомых. Потрындели на лошадиные темы. Ушел с завода, как не банально, но по причине того, что там не платили деньги. Но пару раз, за время работы, успел съездить на скачки в Москву.

-Наверно по лошадям скучаете? Давно в седле то не сидели, -спрашиваю я.
-Да...давно. Года два точно.
-Дык приходите! Покатаю.
-Нет. Ваши лошади чужого не подпустят. Взбрыкнут. Упаду. -улыбнулся Миша,-А мне еще все лето стадо пасти.
 
В магазине, куда я пошла купить семечек, чтобы не так скучно было по полю ходить, сидела сестра пастуха с маленькой дочкой. Маленькая девочка шепотом спросила маму:

-А это та тетя, хозяйка лошадей?

Я услышала.

-Да говорю. Я хозяйка. Вот и уздечка есть.-улыбнулась я девочке, показывая уздечку, которую я держала в руке.

-Ой, спит и видит лошадку!-посетовала мама девочки, -купи, да купи.

В поле я снова встретила пастуха Мишу.

-В магазине твою племянницу видела, -говорю, -Твоя племянница -то лошадку хочет.

-Хочет. Да. Да вроде и брат тоже хочет. Решил, вроде, лошадь купить. Как ее там…Ну такая...пестрая что ли?

-Пегой масти?-подсказала я.

-Да! Пегая, -согласился Миша.

-Тинкера что ли?-удивилась я.

Миша непонимающе на меня посмотрел.

-Просто лошадь. Пегая чтоб была.

-А…, -протянула я,- Ну это вам или пони надо или маленького росточка лошадку. Для ребенка если. Как моя Краса.

-Нет! Большую хотят. Тяжеловоза. Русского наверно!-И у Миши загорелись глаза.

Ох, мысленно вздохнула я. Появится у нас в деревне, значит, скоро еще одна лошадь. Пегой тяжеловозной породы.

Главное , чтоб не жеребец. А то любят деревенские жеребцов. Чтоб вороной, да большой, да горячий. И будет этот пегий тяжеловоз или изнывать от безделья в стойле, или сайгачить по полю с коровами. Поживем, увидим.
 
сколько же стоит это удовольствие?
Стадо пасется с 7 утра до 7 вечера. В месяц 1 тыс рублей. Пасут коров с апреля по октябрь.
Это у нас в деревне коров нет. Только фермерские стада. Вот я к ним и примазалась. А так, в деревнях если коров держат,осеменитель Белки мне рассказывала, у них в деревне до 50 голов коров частных доходит иногда. Вот там стадо формируют и по 1 тысяче с головы. Получается пастух, при большом стаде до 50 тыс за месяц может заработать. Но работа нудная и тяжелая. В любую погоду вставай и иди. Еще и ответственная. Есть шибанутые коровы. Постоят, постоят и сигают в чисто поле! Только и лови их.
Но обычно у профессионального пастуха и лошадь и собака есть.
С палатками мы стояли, по молодости. Дети еще маленькие были у нас. В городе мы жили. С палатками часто ездили.
Так вот там с пастухом и познакомились. Татарин. Он на лошади с собакой стадо пас. Лошадь конечно зачуханая. Рабочая. Амуняга старая. Но потертостей и убитостей на лошади я не увидела. Лошадь это работа. Берег ее пастух. Она лично его была. Ногами то поля потопчи ка! И собака дворняга. Но умная. Чуть кто в сторону, она ловить. Пастух языком пощелкает, собака стадо соберет и погнали дальше. Стадо большое.
Приводил он стадо коров и баранов к озеру пить. Лошадь отпускал. Около лошади два жеребенка всегда были. Мелкий и годушка. Вот с этим пастухом мы и разговаривали. Интересно было слушать. Дело лет десять назад было. Вот он и говорил, что по двадцать тысяч зарплата выходила в месяц. Два пастуха было на стаде. По очереди пасли. Так как и дом и огород еще. А в зиму в котельную работать устраивались. На селе 20 тыс рублей хорошая зарплата. А 40 еще лучше.
Вот эта пастушья лошадь дочку мою и укусила. Три года дочке было. Она хлеб лошадке протянула, лошадка хлеб вместе с ладошкой в рот и взяла. Не укусила, прижала чуток.За это потом дочку лошадка на спине покатала. Вот с этого болезнь лошадьми у дочери и началась.
 
Вот эта лошадка пастушья, собака, помесь с овчаркой видимо и дочь моя и я. На заднем плане в травке жеребенок валяется. Спит. Много ножками ходит малыш. Вот это тренинг!
Видно что лошадка сытая. Ребра не торчат. Чистенькая.
x_a2ad3dbe.jpg


А это наше палаточное прошлое.
x_0b4b49cf.jpg
 
А у нас в Карелии пастух всегда пеший был... тоже стадо большое собиралось. а выходили около пяти часов утра, это я знаю, потому что за грибами в такое время вставали и тогда заставали. А домой около шести возвращались.
Доча смешная :)
а лошадка в порядке, да.
 
Сосед рассказывал, в давние времена, стадо сборное было. Сгоняли его с двух-трех близлежащих деревень и угоняли в поле где река и лес был. Там и тень и вода. И вот стадо там жило все лето. Пастухи с ним неотлучно. А хозяева коров, кто на мопеде, кто пешком, кто на лошади, приезжали утром и вечером и коров своих(у кого доились) доили.
По всякому пасут.
 
Не набегаешься так, особенно, если три раза в день доить. Но у нас вроде два доили, идет бедные коровушки , а вымя распирает.
 
Курица.
Вернее цыпленок. Или курица? Подросток в общем. Купили мы с десяток курочек несушек. Трех месячные, рыженькие, инкубаторские. Со сбитым прицелом. Пока объяснишь куда бежать надо, устанешь. Вроде на них веником махнешь, нормальная курица сразу бежит. А эти или прижмутся и отковыриваешь их от пола тем же веником. Или перепрыгнув веник, бегут в другую сторону. Сейчас то пообжились чуток. Поняли где спать, где есть. И что такое веник. Но не все. Одна совсем безмозглая попалась. Так еще и головы себя лишить захотела.
Каждый вечер, загнав кур в курятник, мы их пересчитываем. А тут раз! И нет одной рыженькой. Девять штук сидят, десятой нет. Пару дней ее не видно было. Нет. Так то днем она находилась, а на ночь куда то ушмыгивала.
И вот вечерком, подкараулив беглянку я загнала ее в курятник. Что то странной мне ее голова показалась. Двойная какая то. Поймав курочку в руки я обомлела. С курицы был снят скальп. Да так ровнехонько, как бритвой. И скальп этот, как капюшон висит на затылке. Ох тыж йошкин кот! решила я.Что же с тобой делать? Есть? Мяса то в тебе на стакан....Но присмотревшись, увидела, что рана аккуратно заросла. Крови и страхов нет. Раз бегает и ест пусть значит и продолжает этим заниматься.
Курочку я отпустила, но приглядывала. Но видимо сотрясение мозга(хотя какой там мозг?) курочка получила. Так как ходила немного не ровно и на насесте плохо держалась. Могла сидеть, только когда голову на бок склоняла. Видимо капюшон перевешивал. А чуть выпрямит, то падала. Вот куда дурная курья башка влезть могла?
 
Мда... ох уж эти куры... У нас на конюшне кура бегала с головой свернутой, вот как спала под крылом голову держа, так шея и осталась... как она ходила и ела - не представляю...
 
Вот это нормальные куры.
bywywNOxu8o.jpg

А вот курица без скальпа.
scQ0S7L2I4w.jpg
A_3zpjqPaBI.jpg

Ну и так. Живность всякая. На улице идет дождь вторую неделю. Все скучают....
5o1oSjyRPOE.jpg

kQ7FkTndcX0.jpg
 
По поводу кур. Был такой случай на Западе.
Может кто не знает.
10 сентября 1945 года фермер Ллойд Олсен из города Фрута, штат Колорадо, США, отправился во двор (по просьбе жены), чтобы выбрать курицу для ужина. Олсен выбрал 5,5-месячного петушка по имени Майк. (странные фермеры, птицам дают имена).Поймал и топором по шее бац! И промазал!
Топор при ударе пропустил яремную вену, в результате чего одно ухо и большая часть ствола головного мозга остались нетронутыми. После обезглавливания Майк какое-то время не двигался, но затем встал и пошёл как ни в чём не бывало. Голова Майка была почти полностью отрублена, однако первую ночь после обезглавливания Майк провёл спя на жёрдочке и спрятав шею под крыло.

Майк был в состоянии балансировать на жёрдочке и неуклюже ходить; он даже пытался чистить перья и кукарекать, хотя у него не получалось ни то ни другое. После того как птица не умерла, удивлённый фермер решил выходить недобитого петушка, постоянно поил его смесью молока и воды с помощью пипетки и кормил мелкими зёрнами кукурузы. Вход в пищевод Майка иногда забивался слизью, и Олсен использовал специальный шприц для его очистки.

Петушок Майка жил продолжал расти: Олсен говорил, что на момент обезглавливания Майк весил около 2,5 фунтов, тогда как на момент смерти его вес составлял почти 8 фунтов.
Естественно это сенсация. А что умеют делать Американцы лучше всех? Правильно! Зарабатывать деньги!
Как только информация о безголовом петухе, Майк начал «карьеру» гастролирующего аттракциона в компании других подобных существ, таких как двухголовый телёнок. Он также был сфотографирован репортёрами десятков журналов и газет!

Майк выставлялся на обозрение общественности за плату в двадцать пять центов. На пике своей популярности цыплёнок приносил хозяевам 4500 долларов в месяц (48 000 долларов в ценах 2010 года) и был оценён в 10 000 долларов. Рядом с Майком часто демонстрировалась замаринованная куриная голова, выдаваемая за его голову, но на самом деле его голова была съедена кошкой. Успех Олсена привёл к волне обезглавливаний куриц в надежде повторения подобного, но никакие другие обезглавленные курицы не прожили более дня или двух.
В марте 1947 года в одном из мотелей в середине ночи во время остановки по пути домой Майк начал задыхаться. Поскольку Олсены нечаянно оставили еду и шприцы для очистки пищевода в помещении проведения шоу за день до этого, они не смогли спасти Майка. Ллойд Олсен заявлял, что он продал птицу, в результате чего истории о Майке по-прежнему ходили по стране до конца 1949 года. Другие источники утверждают, что из-за разрыва трахеи цыплёнок не мог получать воздух в достаточном количестве, чтобы иметь возможность дышать, и задохнулся.
Безголовый цыпленок Майк является своего рода «символом» Фруты, штат Колорадо, и существует ежегодный «День Майка — безголового цыпленка» — третьи выходные мая, начиная с 1999 года. Мероприятия, проводимые в этот день, включают бросание яиц и множество других оригинальных игр.
Так что, товарищи, скоро май! Начнем праздновать.
8NuW0yVmMWg.jpg

 
Как Ася из машины выпала.

Лето. Жара. Поехали мы на речку купаться. Я в машину детей загрузила, Ася (борзая) сама запрыгнула и поехали. Сын на переднем сиденье сидит. Дочь на заднем. Собаку держит. Машина Нива, окна по причине жары и лета, на распашку. Едем и смеёмся. Пряники жуем. Тут откуда ни возьмись по дороге вышагивает кот(или кошка, я не уточняла). Хотя почему ни откуда, вполне нормальное явление-кошка по деревенской улице. И Ася ее увидела. Кошка то на улице, Ася в машине, машина едет по дороге , пылит, а окна открыты. Как она вскочила в окно, мы и не заметили. Мы кошку то заметили уже после того как собака из машины вывалилась на полном ходу. Ася вырвавшись из рук дочери, юлой, пулей, нет ужом! пролетев мимо головы сына, ударив его всеми лапами, видимо оттолкнувшись, на полном ходу вышла из окна машины. У меня сердце оборвалось. Ася выпала и по инерции завалившись на бок, шлепнулась об землю под задние колеса машины. Я по тормозам, но где там! Ася уже мчала по улице догоняя кошку.

Остановив машину я выскочила и заорала : «Ася!!!......» Резко затормозив собака развернулась и побежала ко мне. Видимо адреналин закончился и подбегая ко мне, Ася захромала и странно склонила голову на бок. Я стала ее ощупывать. Бок и ухо собака конечно отбила. Ухо было долго оттопыренное, как у Чебурашки. Но на сотрясение мозга не похоже было. Хорошо что под колесо машины не затянуло. «Вот дурында, -ругала я ее, кошек что ли не видела никогда? Дома кошек корзина и маленькая тележка. Нет! Нужно чужую погонять.»

Зато когда до речки доехали, собака была ниже травы, тише воды. Лягушек не ловила, по берегу не шмыгала. А то! Из машины выпадать это вам не по полю бегать.
 
А конный завод , про который Вы рассказываете, это под Самарой? Это там рысаки и арабы?
Я почему интересуюсь, в начале двухтысячных как-то ездили туда покупать лошадку, увезли темно-рыжего, скорее бурого трехлетнего арабчика по кличке Витебск. Запомнилась поездочка та.
А пастух, он же жокей-наездник, ни пород ни мастей не знает, судя по всему? Но я, побывав там, особо не удивляюсь...
 
больше не предпринимала подобных выпрыгиваний?
Больше нет. Достаточно было один раз головой приложится.
А конный завод , про который Вы рассказываете, это под Самарой?
Да. Под Самарой. Самарский конный завод. Раньше, в советский период, говорят он был в расцвете. Сейчас , к сожалению, упадок. Зарплату не платят, народ бежит. Работаю наемники. Да, там остались и рысаки и арабы. И еще скачут и испытываются. Но это мизерное количество. Последнее время там большой мясной табун. Я рассказывала о нем. После развала ипподрома( сломали и сравняли с землей, построив на ипподромной земле очень "нужные" и "ценные" вещи для города: Большой торговый центр с огромной парковкой на беговом круге, Сбербанк на месте конюшен и Церковь, видимо чтобы грехи замаливать) конный спорт, в основном рысачий, загнулся.
А пастух. Пастух простой деревенский парень с пяти лет ездивший на лошади. Искал работу и позвали на завод. Наобещали денег, жилье и прочие блага жизни. Но...Рысака от араба отличит . И все на этом. Там главное в седле держатся и из качалки не выпасть. Продержавшись там четыре года, ушел он работать к брату. Пастухом. К коровам.
Расскажите свою историю о покупке рысака.
 
Расскажите свою историю о покупке рысака.
Кратко,ибо уезжаю в небольшой отпуск уже через час.
У меня обучался верховой езде весьма высокопоставленный товарищ, который до Москвы занимал высокое место в Самарской губернии. И вот, узнав о его увлечении, самарские друзья пригласили приезжать за лошадкой.Подарить собрались бывшему соратнику.
И мы поехали.( я как тренер-консультант). Узнав, что в заводе рысаки да арабы задумалась...
Приехали. А начкон как раз в город по делам уехал на весь день. Встретил нас директор завода, который араба от рысака ну никак не мог отличить:D.Пошли в табун. Там я начала моему спутнику и директору завода заодно рассказывать, кто есть кто в табуне: кто араб, кто рысак, кто матка а кто годовичок-кобылка.Директор был сильно удивлён, что я в чужом табуне орентируюсь .
А потом пошли к конюшням. Там в левадке бегали три арабчика-жеребчика. Вот один из них нам и приглянулся.Это был арабский жеребчик Витебск. Загнали их всех гоном в конюшню по денникам.Одели уздечку на понравившегося жеребчика, да и седло он тоже дал одеть. Говорят, что был заезжен.Посадили мальчика прямо в деннике и вывели на улицу.
Отправили в путь по травяной огороженной дорожке. Я так поняла, там молодняк когда-то гоном работали. Витебск удивляется, но идёт. Уравновешенный по характеру оказался. Рысью побежал. Тут мои спутники начали кричать, гони его галопом, гони!
А жеребчик еле рысью бежит,ничего не понимает. Я конечно объяснила, что рано на нём скачки устраивать, а арабчик нам и так понравился.
Решили- берём! Спокойный, уравновешенный. Через какое-то время привезли его в Москву. Работаем,не нарадуемся.
Только стали замечать, что уж очень вялый для молодого жеребчика , да и колики легкие приключились.
Стали искать причину- оказалось заглистован очень сильно.Гуляли-то в навозной леваде все время в заводе.
Пролечили, всё благополучно. Хозяин на нём через три недели после приезда уже в поля поехал кататься.
Он и сейчас жив-здоров. Хозяина сменил, живёт припеваючи в одной из подмосковных конюшен.
 
Последнее редактирование:
Как интересно читать!
Читайте. Для этого и пишем))

Сено.(зарисовка)

Сено это как мед в мультфильме про Винни-Пуха. Мед то он есть, то его сразу нет.
И много его не бывает.
И вот весна. Так ждали тепла и солнца, и травы. Но у природы свои планы. Поливая щедро дождем землю, погода радостно из за туч показывала нам фигу.

Коровы паслись. Паслись молча и обреченно мокнув под дождем. Сено кончалось. Лошади тоже пытались пастить. Но лошадь не корова. Трава , конечно, хорошо, но дома в сухом деннике с сеном лучше.
Сено заканчивалось. Много покупать не имеет смысла. Скоро косить. И стали мы искать, где поближе и не дорого. Мир тесен. А так же он не без добрых людей.
Позвонили мы знакомому фермеру, у которого мы покупаем тючки сена. Тючков у него не оказалось. Сами уже все съели. Но. Есть у него знакомый, бывший «банкир». Как?!! Мы не знаем его?! Не знаем Александра Васильевича?!!
В советские времена гремело его имя в районе. Знали его все. Дружил с совхозом, держал скотину. Работал. Но в этом году здоровье подкачало и слег в больницу. Дядька то не молод уже. По этой причине баранов распродал. А сено осталось. Тюков 30. А так как нам надо, то забирайте.
Созвонились. Поехали. От нас не далеко. Но в машину много не влезет. Грузили по десять тюков и делали несколько ходок. По ходу погрузки и разговор поддерживали. Дядька оказался приятным в общении. С нравоучениями не лез, но очень удивлялся что мы, городские, молодые да в деревню переехали. Разговор о скотине зашел. Видимо он не понял сначала, что у нас она есть. И говорит:

-Да..Тяжело скотину то держать. Нужно вам выбирать будет, или лошадь или корова.

-Так есть у нас уже все,- отвечаю я.

-Кто есть?

-И лошадь и корова. Вернее две.

-Две лошади?- дедок был явно удивлен.

И начался разговор. Оказалось что он тоже лошадник. С рождения в седле. Да и не мудрено. Отец в совхозе работал. Он тоже. Без лошади куда? А потом. Потом, я так поняла, что он стал зарабатывать деньги. Стал известен. И пришли к нему люди. И сказали: «А не хочешь ли ты построить Конноспортивную школу». И он захотел.(может быть выбора не было). Было место. Была совхозная земля и старые коровники. Дело было где то в 1987 году. И построил. Для тех, кто Самарский- построил он Красноярскую Конноспортивную школу. Вернее наверное не построил, а отремонтировал, восстановил . Был одним из тех кто возрождал. И денники, и левады, и манеж. Все построил и стал там, ну как это называлось в те времена? Пусть будет «совладельцем».

Время шло. Не молодел мужик.И решил он уйти от дел. На том его быстренько и забыли.

-Как же так?-удивилась я.-Вы построили, востановили, и в КСК нет даже вашей памятной таблички?

-Наверное не посчитали нужным,- улыбнулся дядька,- проще забыть. Пусть так будет.

Тут подошел молодой парень сосед. Оказалось тоже лошадей любит. Вот куда ни ткни, сплошные лошаделюбы. Вот парень и говорит:

-Дом в деревне дострою и тоже лошадку куплю. Тяжеловоза. Я ж начинал ходить в КСК, дали мне там коня. А я всего то раза три как в седле сидел. И говорят- скачи. А как, куда не понятно. Ладно ,манеж огороженный. Конь на свечку как встанет. Как потом галопом понесет. Я ,естественно, испугался и после этого больше на занятия не ходил. Но лошадей люблю и спокойную хочу.

Пока мы грузили сено, дядька и парень стали обсуждать лошадей, вспоминать жизнь конную, прошлую.

-В конезавод ходил я часто. Дружил с директором,- вспоминал дядька, - Я то привык тоже к спокойным колхозным лошадям. А тут. Рысаки. Красавцы. Мне и дали одного прокатится. Я на него сел и на дорожку вышел. Конь дорожку увидал . Ноздри раздул. Вены буграми на теле вздулись и конь полетел. Ух и страшно было!

-А седло то какое у вас?- это он уже ко мне обратился.

-Обычное,- отвечаю.

-Строевик или учебное? , переспросил дядька,- учебное седло плохое. Строевик лучше.

-Чем это?- спрашиваю.

-Ну как чем? У строевика две подпруги, а у учебного одна. Строевик крепче на лошади сидит. А чего учебное то? Лошадь резко повернет и, вместе с седлом, под живот уедешь. Не...Одна подпруга это ерунда….

Я не стала спорить. Не стала объяснять ,что и форма седел поменялась , да и подпруги тоже разные. Старые люди мыслят по другому.

Вот так вот.
 
Сверху