О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы


Про зимовье зверей.

В этом году мы пошли зимовать малым количеством животных.
Козы с курами, да лошади.Куры и козы в одном помещении, там у них все закрыто, не жарко, но и не особо холодно. Пока никто ттт не замерз. А вот лошадей решила перевести на уличное содержание.
Распахнула я двери конюшни.Живите мои лошадки! Выбор за вами.
Лошади к погоде адаптированны. Под открытым небом сутками проводят.
По первой, в начале моего коневладения, было все: и закрывала конюшню в холода,и попоны одевала, и переживала,что холодно,и на ночь всех по домикам. А уж когда вода в конюшне в ведрах замерзала, то вообще паника!
А в этом году вот так.
Рулон сена в загон. Еда постоянно и в доступе. Денники или улица-на выбор. В денниках опилки,солома, сено. При желании можно зайти-выйти. Но!Как показали наблюдения,лошади в денники только покакать ходят! Причем в конюшне,даже при открытых дверях комфортно. Ветра нет, и теплее на несколько градусов. Вот стоило столько денег в такую постройку вбухивать.
Придется из денников гостевые комнаты делать.;)
Иногда на лошадях я вижу какашки и опилки. Значит ночью все- таки заходят в домики спать. Но это очень редко. Даже в сильные морозы и снег, и ветер, и дождь, предпочитают тусоваться на улице у рулона с сеном, либо в углу загона у глухого забора. Повернувшись к ветру попами.
Или совьют гнездо из сена и лежат спят, как два попугайчика-неразлучника.

Вышла сегодня проведать, лежат бочком, толстые спинки.
Qek4oO0JghY.jpg

Yo-pipyQTVk.jpg

twkVfwHoRj0.jpg

Походила возле них,посидела на спинах,полезла за забор. Лошади спят. С ленью такой на меня смотрят. Чего,мол,лазаешь тут.

Порода-Самарская степная:)
Sak6SbCe3Jc.jpg


Ну как хотите,спите дальше,сказала я и ушла домой.
 
Вот, ещё одни "уличные лошади" )) Наши тоже живут в леваде, в домик заходят в туалет.
 
Про зимовье зверей.

В этом году мы пошли зимовать малым количеством животных.
Козы с курами, да лошади.Куры и козы в одном помещении, там у них все закрыто, не жарко, но и не особо холодно. Пока никто ттт не замерз. А вот лошадей решила перевести на уличное содержание.
Распахнула я двери конюшни.Живите мои лошадки! Выбор за вами.
Лошади к погоде адаптированны. Под открытым небом сутками проводят.
По первой, в начале моего коневладения, было все: и закрывала конюшню в холода,и попоны одевала, и переживала,что холодно,и на ночь всех по домикам. А уж когда вода в конюшне в ведрах замерзала, то вообще паника!
А в этом году вот так.
Рулон сена в загон. Еда постоянно и в доступе. Денники или улица-на выбор. В денниках опилки,солома, сено. При желании можно зайти-выйти. Но!Как показали наблюдения,лошади в денники только покакать ходят! Причем в конюшне,даже при открытых дверях комфортно. Ветра нет, и теплее на несколько градусов. Вот стоило столько денег в такую постройку вбухивать.
Придется из денников гостевые комнаты делать.;)
Иногда на лошадях я вижу какашки и опилки. Значит ночью все- таки заходят в домики спать. Но это очень редко. Даже в сильные морозы и снег, и ветер, и дождь, предпочитают тусоваться на улице у рулона с сеном, либо в углу загона у глухого забора. Повернувшись к ветру попами.
Или совьют гнездо из сена и лежат спят, как два попугайчика-неразлучника.

Вышла сегодня проведать, лежат бочком, толстые спинки.
Qek4oO0JghY.jpg

Yo-pipyQTVk.jpg

twkVfwHoRj0.jpg

Походила возле них,посидела на спинах,полезла за забор. Лошади спят. С ленью такой на меня смотрят. Чего,мол,лазаешь тут.

Порода-Самарская степная:)
Sak6SbCe3Jc.jpg


Ну как хотите,спите дальше,сказала я и ушла домой.
А я всё ещё боюсь вот так отпускать на "вольные хлеба". Правда конюшня у нас не тёплая совсем, но я пока до такого содержания не созрелаo_O
 
Упс,я как то это пропустила.Вроде все читаю,как же я такое не углядела.Стыд мне и позор!!!!!
 
Эта история произошла еще осенью. Было сухо. Погода стояла хорошая. Придя вечером с работы, я как обычно выезжала одна в поле с тремя лошадьми. Ехала верхом на серой Красе, Маска шла следом , вела я ее на корде, а Микула веселым зайцем скакал рядом. Лез под нос лошадям и путался под ногами.

Лошади несколько дней стояли в загоне. Но обычно крышу у них при виде полей не сносит. А серая Краса, та вообще как танк. Может месяц стоять без работы, а потом без седла в поле идти. А тут что то она занервничала. Я верхом то села и чувствую, лошади напряжены. Ну ладно думаю, Краса умница я с ней справлюсь, а вот остальные! Микула , как отъехали от деревни все скакал, как козлик. То на мать с козлами кидался, то Красе в морду. Серая терпела, но в ответ огрызалась. Зубами клацала и уши жала. Только отъехали от деревни -началось! То птичка, то кустик, то. ..Маска, огромная кобылища, с храпом и резким прыжком где то там за нашей спиной начинает ломится вперед, в бок, по диагонали! Краса, чуя, что соседка подорвалась, естественно тоже пугается. Но Красу то я сразу торможу, а вот Маска мчит. Ломится. А я то корду держу! А она прет! И тут она резко вкопалась и метнулась на другую сторону( бежала с права, а метнулась влево) плечо у меня хрусь! Я корду выпустила, а кончик перчатки кордой возьми и затянись. А лошадь уже с другой стороны, меня кордой перехлестнуло. Дело пары секунд, но вид у нас был! Краса стоит, замерла, я верхом на ней и вокруг меня мчится огромная лошадь, того гляди обвяжет меня кордой и стащит с седла. Но перчатка соскочила. Итог: вывихнутое плечо и палец.

Перчатка с кордой далеко не упали. Прям даже смешно. Они на круп Красе, позади меня легли. Так что мне только руку протянуть и снова лошадь взять.

Думаю ладно. Шагать будем. Не будем рысить. А сама по сторонам смотрю. Вся настороже. Лошади тоже. Опять то куропатки взметнутся, то лужа блеснёт...ох жопой чую, что устроят мне сейчас.

Но вроде шагаем. Все тихо. Эх! Была не была, рысь! И вдруг Маска снова как стартанет! Я её корду сразу бросила, так как ну на! Она в прошлый раз меня чуть с седла не стащила. Бросила я её. Она опять сразу встала. Я верхом подъехала, взяла её. Дальше поехали. Легкой рысью идем. От нашего села уже км 10 уехали, почти до соседнего села дорысили. И тут Маска снова всхрапнула и выстрелила! Я сразу же корду снова бросила….. И она понесла!!!! Красиво, мощным галопом, хорошими скачками, огромная лошадь уносилась в степь…..Мы втроем( Я, Краса и Микула) все рты пораскрывали.

Микула возле меня и Красы застыл. Его мать мчится в поле, Микула зовёт её, но стоит с нами. Маска не останавливаясь уходит в даль. Микула жалобно крикнул, оглянулся на нас и естественно побежал за матерью. Маска метнулась в одну сторону потом в другую и ломанула в сторону виднеющихся домов соседнего села с кордой волочащейся за ней и уводя с собой Микулу в степь. Кусты. Сумерки....конец...

Мы с Красой остались одни. Я прям даже думать перестала. Только одна мысль в голове бьет: Она увела МОЕГО МИКУЛУ!!!! МОЕГО МИКУЛУ!!!

Краса подо мной стоит. Тоже замерла. Но табун убежал и ей надо. Она тоже попыталась рыпнуться. Я думаю, если сейчас я с седла слечу или слезу то все. Ни лошадей не увижу, ни сама до ночи до деревни не доберусь. И позвонить не могу. Красу держу. Верхом. Успокаиваю. Голосом. Как радио. Маска с Микой растворились в степи, в направлении соседнего села, Краса по до мной пляшет. Я её в рысь поднимаю, головой верчу, хочу лошадей увидеть, а Краса рвет в галоп. Думаю надо же лошадей найти. Я лошадь на вольт, на шаг переведу, успокою, держу, голосом. Она успокоится, но потом опять летит. Я снова на вольт и шаг. Думаю если отпустить бежать, убьемся в степи в сумерках обе, навернемся в буераках и склизи....короче умница Краса. Успокоилась , замерла. Стоит. Я одной рукой повод держу, второй за телефоном полезла.

Муж в телефоне услышал мой срывающийся голос.

- Маска , сука! Вырвалась! Мику увела! Не знаю куда! Не вижу! Смотри у дома! Может и в соседнее село ушли! Я подъеду как смогу, Краса нервничает! Все!

Я отключилась. Убрала телефон. Думаю. А что тут думать-то….

Повернула Красу к дому. Сумерки. Степь. Ямы. Холмы. Местами чахлые осенние кусты. Под ногами мокрая земля. В дали видно макушку часовни на сельском кладбище. Я направила на неё лошадь. С борьбой, вольтами и уговорами мы ехали полями. Боясь перейти в дикий галоп и навернутся. Выбрались на дорогу. Грязь. Краса прёт. И вдруг уши навострила и заржала. Ей в ответ два голоса. Далекооооо. Уф!! Лошади!

На дороге в сторону деревни в жиже следы. Значит Маска, сделав по полю круг в село своё , домой пронеслась. У часовни на кладбища насыпь. Мы на неё вскочили. Смотрю! Лошади! У кладбища пасутся. О!! Ура! Мы к ним. Я как мышь мокрая. Ноги болят. Устала, Краса пыхтит. Злится. Я ее видимо надергала. Подъехала к лошадям. Осторожно протянула руку, взяла Маску за недоуздок. Корду подобрала. Поехали. С Микулы вода течёт. Боками водит. Набегался. Краса злится. Топает. Железо грызет. В село въезжаем, я мужу звоню . Отловила. Едем. Встречай. А он уже машину заводил, по полям нас искать.

И в этой ситуации, когда они от меня скрылись в степи, мне не Маску было жалко, на неё злость только была ! А Мику! Она Мику моего увела!!!

Домой приехали меня аж трясёт. Я с седла стекла. Ноги ватные. Красу расседлала и расцеловала....

Больше я в поле с тремя лошадьми не ездила, до самой продажи.
 
Ужасы ужасные:eek: С таким плечом еще и лошадь держать рвущуюся и вторую потом вести:confused:
А почему наоборот на Маске не выезжали верхом, а Красу на корде бы?
У меня есть конек, который от голоса все делает вот его я могу на корде с кем угодно из лошадей взять. А тех, кто может так стартонуть - не рискнула бы с собой на веревке тащить.
 
С таким плечом еще и лошадь держать рвущуюся и вторую потом вести:confused:
А почему наоборот на Маске не выезжали верхом, а Красу на корде бы?
Ну а куда деваться, от дома уже уехали на приличное расстояние. Так что держала. А с Красы я не слазила, верхом "вела".
Почему наоборот не ездила. Ну..как Вам сказать, Маска была не особо верховая лошадь, да и пуглива очень. ( Если Вы читали мой дневник, я там рассказывала).
Сейчас мне намного легче. Мелкий сам бегает, а я верхом наслаждаюсь.
 
У Микулы белые волосы на репице хвоста?

Да уж, лошадей потерять, это вообще страшный сон..:confused:
 
У Микулы белые волосы на репице хвоста?
Да, белые. Как и у его матери. Чалость.
Из сустава вылетело или просто потянулось?
Я вообще сейчас посетитель травмпункта))) На левой руке лангетка,( эстафету у
@Дарьи@ приняла)
на правой- капсулит плечевого сустава.
 
Хорошо иметь камеру наблюдения. Лежишь так на диване..чай-кофе-сигара...а перед тобой в экране лошади...
BWAcAc7X5j4.jpg

tp4OyJahUqo.jpg
 
Белые в шерсти, по всему телу
Да,по всему телу. Кончик волоса белый. Но он еще перелиняет весной, посмотрим какой станет. Подшёрсток тоже светлый совсем.
4YkZWQufmJQ.jpg




Незапланированный прыжок.

Выпускаю я иногда лошадей в огород побегать. Места много, сугробы, заборы…И вот они носятся. Галопом туда, галопом сюда. Хвост на спину. Я иногда свистну-гаркну( голосом богатырским) ,они еще веселей летают. И тут на очередном галопе, Краса подлетает к соседскому забору , делает прыжок и....оказывается в чужом огороде. Хорошо огород заброшен. Сережа- пьяница только бурьян выращивает. И все!!! Мика то за Красой бежал и у забора вкопался. Туда- сюда, а через забор не перелезть. А Краса! Глаза круглые! Как я сюда попала?? И обратно перепрыгнуть не может. Мечется по снегу вдоль забора. Вроде и весело ей ,но в тот же момент и не понятно, что дальше делать. Я тоже как курица. Снова ТБ нарушила. И стою руками хлопаю. В недоуздке была только Краса. Мика был «голый». И чомбур с собой не вяла. Стою с пустыми руками. Ну а чО, подумала я, выводя лошадей, куда они с огорода денутся, не первый ж раз. Ага. Вот и делись. То есть ни Микулу не увести , ни Красу не отловить. А!!! Что делать? Краса вроде уж и оббежать хотела, только не знает как. Туда-сюда мыкается. Ору: ,,Ко мне! Ко мне!!!,,( лошадь эту команду знает), Краса кружит возле забора. ,, Ап!!,,- кричу, а она не может. С той стороны снег глубже, а разогнаться она не соображает. Я бразды пушистые взрывая(с) ломанула в конюшню. Помню, муж должен был в гараже копаться. Я в три прыжка преодолела сугробы, хорошо что рука в гипсе, а не нога, высунула голову из дверей конюшни во двор и закричала : «Муж!!! Лошадь ушла!! За мной!!!» и, схватив флаг с криком Ура-товарищи!!! Ой, то есть схватив недоуздок и чомбур, помчалась обратно на баррикады. Муж, через сугробы за мной. Бегает он тише меня, и пока он добрался , я уже на Микулу недоуздок одела. « На,-вручила я коня мужу,- быстро его в загон. Будем потом Красу вытаскивать» . Муж Микулу отвел, обратно ко мне бежит. Забор у соседа старый, деревянный , гнилой штакетник. Муж немного его и отогнул. Я влезла в чужой огород-бурьян. Пристегнула лошадь на чомбур. «Ап!!!» и Краса выпрыгнула в образовавшуюся щель. Ну и конечно же муж ворчит : «Вечно твои лошади!» «Да ладно,- говорю, - зато побегали». Теперь в огород лошадей выпускать не буду. Краса лошадь умная, если один раз получилось, то она пробовать еще раз будет. Она по осени как то раз, урожай уже собрали, через огород к другому соседу ушла. У нас забор общий и калитка. Соседи к нам через огород в гости ходят. И вот видно в какой то из гостеприимных дней соседи калитку забыли закрыть. Заборы все из деревянного штакетника. Краса открытую калитку просекла и ужиком к соседям в огород влезла. После этого всегда к калитке подходила и проверяла. Закрыта или открыта она сегодня.
 
А еще!!! К нам приехали шикарные вальтрапы ручной работы. Качество обалденное!
Микуле тоже понравилось,все заглядывал-разглядывал.
odTlnAtqsHw.jpg


И Красе тоже обновка. Вальтрап под седелку. Комплект к нашей упряжи. Вышивка ручная!!! Шикардос!!!
56anRnJ4VpQ.jpg

Ну и вот как это целиком смотрится.
nU_MSsrE9YI.jpg
 
Красотища)) Очень художественно выглядят кони в обновках, эх почему я не шью?
 
Сверху