О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Линия вала под Стеллой? его совсем не видно в ваших краях или что-то осталось? я поняла, что со спутника видно серую полосу, а если рядом - что-то заметно?
 
Отел ждали в одно время, но как всегда корова решила рожать незапланированно. Все свои сроки она перегуляла, да так, что я подумала, что ошиблась в подсчётах.
На работе в конце года завал. Подгадав момент корова решила - пора!
Я мчалась по трассе с работы со скоростью ветра! Скорость у меня бешенная, 80 км в час, быстрее не езжу. Волосы развивались, глаза светились как звезды, обгоняющие меня фуры возмущенно гудели, не понимая, что за каракатится такая ползет тут по дороге, в тот час, когда они нас всех парах везут новогодние подарки для посетителей Магнита и Пятёрочки .
Муж в этот момент уговаривал корову подождать. Я взлетела в сарай.
- Мама пришла!!!- саксофоном продудела корова, увидев меня, и начала выдавать нам... Быка! Да, да, снова бык. Колдунство какое то. Назвали Декабристом. И то радость, что не в канун новогодней ночи, а чуть пораньше.
IMG_20240102_160608_200.jpg



Новый год встретил нас дождем. Но я думаю, что кто-то там наверху активно капал на нас слюнями, наблюдая за моей селёдкой под шубой. Я была в ударе!
Селедка под шубой была огромная! Я кромсала ее и заливала майонезом, свекольный сок лился по столу, а кошки, ошарашенные запахом селёдки, закатывали глаза, падали вдоль стола и по дивану в штабеля складывались.
Лед, покрытый сверху водой, был коварен. Особенно для людей после курантов, идущих в гости, по темным сельским улицам. Хоть идти было и не далеко, дошли не все. Тех кто не мог дойти, дотолкали. Один из новогодних ползунов по льду, не справился с ветром и, взмахнув руками как крыльями , был прижат в лужу атмосферным столбом. Из рук, вверх по параболе, в даль, начала улетать бутылка коньяка!
Руку сломай, но телефон сбереги! (девиз моей дочери был в детстве, когда она упав, сломала кисть руки , но телефон не выронила). А тут пол литра! Вдребезги! Зима офигела от такого щедрого подарка и на следующий день засыпала нас снегом по самые крыши.
Утром важно ходить так, что бы тебя никто не заметил. Как только услышат или увидят силуэт в окне, во дворе начинается вой, рев и бой в барабаны! Поэтому я по пластунски подползла к окну, что бы оценить масштаб снега. Оценила так, что пришлось выйти на улицу и искать зверей. Быки были как снежные медведи, у барана вообще не понятно, где голова, а где хвост, пока он рот не откроет.

Это баран Серж, найди где голова!
IMG_20240103_114621_198.jpg


Это бык Персик
IMG_20240103_083717_598.jpg



IMG_20240103_090029_201.jpg


IMG_20240103_083645_259.jpg


Лошадям проще, у них ноги длинные, поэтому шуба из снега только на спине и попе.

IMG_20240103_085831_839.jpg


IMG_20240103_085826_104.jpg


Коза лениво вылезла из сарая и состроила мне глазки.
IMG_20240103_083904_985.jpg



Старый пес, похожий на бомжа, подслеповато стоял на снегу и думал о вечном. Почему, на старости лет он живет с молодой козой, и зачем ему это надо?
IMG_20240103_083825_878.jpg


Снег шел почти сутки...
В Новым годом!!!
 
Последнее редактирование:
С наступившим новым годом!))
Хотя канун и прошёл весьма непредсказуемо, зато какой красивый подарок ждал утром!
Ох, как же знакомо вот это пластунское подползание к окну 😁 Правда, у меня ещё с усложнением: собаки и кошки в доме, нужно по пластунски стечь с дивана, доползти одеться и делать это с самым невинным лицом, чтобы никто ничего не заподозрил и со всех сторон не полетело: "Гав-гав-гав, Гуляа-а-а-ать!!!", "Мрррряяяяяу, жрааааать, жраааааать!!!", "Бу-бу-бу-уб-уб! Кашу жду, кашу, где моя каша??? Бдыщ-бдыщ-бдыщ копытом в стену дома тебе! И окно оближу!", "И-и-и-и-и, я тут тоже есть вообще-то, я в сарае, что за паника, что происходит? Все орут и я буду! И-и-и-и!!!"
 
Вы не поверите, я в московской квартире так же с утра ползу потихоньку на кухню, с надеждой спокойно попить кофе пока мои домашние люди(!!) не проснулись и не начали меня грузить!!
Утро мам везде начинается одинаково, видимо🤣
 
Короткий обзор сельской жизни.
Вести с полей!

Иногда кошки, ой, лошади, которые гуляют сами по себе, превращаются в мышей. Огромных таких лошемышей. И эти мыши- лоши выгрызают себе норы и ходы в Нарнию.

IMG_20240106_141737_495.jpg


Иногда из Нарнии приходят вкусные девочки.
IMG_20240106_141802_117.jpg


Серая мышеподобная лошадь самая смелая и наглая, поэтому идёт кушать девочку первая.
IMG_20240106_141823_757.jpg


Самая большая и скромная мышь, размером с коня-слона, подвергается издевательству со стороны недоеденной девочки. Превращается в ,,сами мы не местные "и ,, подайте, что можете"!
IMG_20240106_142004_050.jpg


Серая лошадь считат, что все вкусное должно быть сьедено и выпито лично ее царской особой , и идет на разборки. Микула от страха даже дышать перестает.
IMG_20240106_142125_813.jpg


И кульминация! Животное, измученное не посильным трудом было выпнуто в поля, после непродолжительного позирование на фото.
IMG_20240106_142603_656.jpg


Все! Пара пара пам! :D
 
Последнее редактирование:
Линия вала под Стеллой? его совсем не видно в ваших краях или что-то осталось? я поняла, что со спутника видно серую полосу, а если рядом - что-то заметно?
Возле нашего села закамская линия на поверхности земли уничтожена. Линия вала под Стеллой. Ее распахали и сравняли с землей для сельхозугодий. Но она осталась под землей. И ее видно в виде полосы. Буквально в паре километров от поля она есть. Не зная, что это, простой человек подумает, что это просто овраги и кучи земли. Но на самом деле это сохранивший ров, насыпь и треугольные редуты (типо крепости наблюдения).
1704803905866.jpg

Где то видно вал хорошо, как вот здесь, где то не очень.
00_big-1.jpg

И снова Новогодний подарок принес нам Дед Мороз!
Областное управление государственной охраны объектов культурного наследия 26 декабря 2023 года утвердило границы нового объекта археологического наследия «Одиночный курган»!!! Возле нашего села!
XsICHBlOm1OYravGaYflg.jpeg


a3c6b308-bb78-4611-a687-018a69f6c7cc.jpg

Курганных могильников, так они называются, до этого момента возле села было три. Сейчас вот еще один.
Живем на сплошном культурном слое! Где-то по нашим землям несколько веков назад ходил Тохтамыш и Тамерлан. До сих пор ученые спорят, где же была эта великая битва. А вдруг у нас? На территории нашего села?
1704805283509.jpg
 
Одна ночь в селе.

В глубине души она конкурная лошадь! Может быть в прошлой жизни она была спортсменка по прыжкам с шестом! Вижу цель, не вижу препятствий, думает Краса и фигачит любой забор, калитку, колья, деревья и другие естественные препятствия. Был случай, когда она не рассчитала силы, и одела кол от забора себе в ребра. Причем не важно, сколько сена в загоне у нее лежит перед мордой, самое вкусное вооон там! вдали, на сеновале. Микула, ввиду того, что он крупный и грузный парень, через забор прыгать опасается, поэтому или вздыхает тяжко, повесив голову, наблюдая за Красой, или играет в Копперфильда, развязывая узелки на калитке в надежде выбраться на свободу. Но, когда судьба к Микуле не справедлива, Краса уходит в даль жрать вкусности, и исчезает из его поля зрения , Микула начинает орать во все горло, оповещая вселенную о том, что она его жестоко обидела.
Ночью был мороз. Все кошки ночевали дома, плотно облепив одеяло. Лошади, как всегда, шлялись у сена. Часа в три ночи Красе в голову пришла идея, а не пора ли мне подкрепиться. Где то в ее голове вспыхнула мысль, что есть сарай, в сарае мешки с зерном и отрубями. Она подошла к калитке и легко ее перемахнув, потопала, хрустя снегом, на разведку. Мика, следом за ней подбежал к калитке, как? Никак!? Назад! сделал круг и снова к калитке. Красы не видно. Один! Его все бросили! Все пропало! Он закричал, и только морозная луна тихо слушала его отчаянный вопль обездоленного, брошенного на голодную смерть, коня...
Быки подняли головы и томно посмотрели на Микулу, который продолжал вопить у них над самой головой и взывать к совести Красы и умирая от одиночества!
Краса, шуруя в сарае, матерясь сквозь зубы, шарила по мешкам. "Идиот! Придурок! Че орет? Всю контору запалит!"-Шипела она, вытягивая зубами зашитый мешок отрубей из сарая. Дотащив его до середины двора по снегу, бросила и вернулась в сарай.
"Я не достаю! Так не честно! Ты все сожрешь без меня"- заорал Мика и начал биться в истерике возле калитки. Краса вытащила ещё один мешок.
"Ближе! Ближе тащи! Я тут!"-орал Мика. Мика тоже знал, что в сарае мешки. Как то было дело, он прорвался в сарай и был застигнут за воровством отрубей. Когда был пойман с поличным , схватил мешок зубами и помчался в даль, таща мешок с собой! С надеждой доесть в укромном уголке, видимо.
Быки с интересом наблюдали за истерикой Микулы, и хозяйственной Красой, которая самозабвенно вытаскивала мешки из сарая и уходила обратно в поисках открытого.

Три чашки чая на ночь прогнали чары Морфея и дочь, распихав кошек с одеяла, подвинув собаку, уютно спавшую задними ногами на подушке, потопала в удаленное место. В ночи, сквозь закрытые окна, она услышала ржание.

-Мама, мама! Лошади орут!- меня трясли за плечо.
Не задавая лишних вопросов, осмотрев камеры наблюдения, как по команде мы быстро оделись, натянули штаны, шапки и выбежали в мороз. Серая лошадь мутно виднелась задней частью из сарая.
-Краса!!!
Лошадь замерла. Медленно повернула уши, оглянулась. ,,Так и знала! Запалили! Доорался..." -Краса сделала морду топором, типо ,,я вообще мимо шла,, включила задний ход, вышла аккуратно из сарая и направилась в сторону Мики, всем видом показывая, что она просто тут гуляет. По двору, в снегу валялись мешки с отрубями. Из глубины сарая, забаррикадированные раскиданными мешками, ошарашенно таращились две морды. Старый пес Дик и коза Калинка, прижавшись друг к другу. Я открыла дверь к коровам, раз уж пришла, надо проверить. Коза отлипла от собаки и на согнутых ногах шмыгнула в тёмный коровник и скрылась за коровьими спинами. Коровы задудели, увидев меня.
Как обратно вернуть Красу на место? Калитка примерзла, можно только человеку пролезть. Ну, решили мы с дочкой, раз ты прыгнула сюда, прыгнешь и обратно. Краса сказала, что никогда в жизни прыгать не умела.
Быки обрадовались движухе, услышали гудежь коров в сарае и тоже подали голос. В морозной ночи начался симфонический оркестр. Бараш противно и высоко не попадал в ноты и портил весь концерт. Красу мы заставили прыгнуть обратно на свою территорию.
Кое как мы с дочкой привязали к калитке палку, притащили лестницу и завалили калитку, что бы лошадь хотя бы до утра не пролезла.

IMG_20240111_161800_728.jpg


IMG_20240111_161945_664.jpg
 
Краса сделала морду топором, типо ,,я вообще мимо шла,, включила задний ход, вышла аккуратно из сарая и направилась в сторону Мики, всем видом показывая, что она просто тут гуляет.
До чего хитропопая дама, Краса))
 
Новый год встретили, ждем весны.
Но есть нетерпеливые коты, которым весны и любви хочется. Пришел к нам такой один, мордатый. В окно глядел, песни пел.
IMG_20240111_111457_475.jpg


Кошка Пеппа была в возмущении, играла в утюг, то есть шипела и плевалась на окно.
Кот Пися потерял самообладание предлагал неприличные энсенуации нашим кошкам, кошки были в шоке, так как они все же дамы стерилизованные!
Больше всех досталось Кредитке. Ее плоский лик и толстенький зад очень прельщают Писю и Базиля. Вокруг нее коты водят хороводы, Кредитка устала бить их по наглым мордам.
1705060770389.jpg


Базиль Писович возмужал.
1705060822446.jpg


А тем временем зима... Снега намело! Красота.
IMG_20240111_161846_337.jpg


Дочь и Мика лазают по ближайшим окрестностям в лесу. Иногда находят кормушки для косуль. Косуль у нас много!
Вот одна из них. Самая голодная!
IMG_20240112_160332_374.jpg


Башмачок для золушки.

IMG_20240112_160342_091.jpg


Гуляют до ледяных соплей. Фото не очень четкое. Мика дышал как дракон и пар валил на экран телефона.
Как смогли, так и запечатлели сосули на носопырке.
Screenshot_20240112-160821.jpg
IMG_20240112_160732_122.jpg


Удивилась, что дочка приехала без ледяной сосульки на носу 🤧
 
Кошка Пеппа была в возмущении, играла в утюг, то есть шипела и плевалась на окно.
Кот Пися потерял самообладание предлагал неприличные энсенуации нашим кошкам, кошки были в шоке, так как они все же дамы стерилизованные!
Больше всех досталось Кредитке. Ее плоский лик и толстенький зад очень прельщают Писю и Базиля. Вокруг нее коты водят хороводы, Кредитка устала бить их по наглым мордам.
подавилась молоком на этом месте 😂😂😂😂😂
 
Напала на нас зима снежная. Мело и плевало снегом по самые крыши. Коровы стояли несколько дней в сарае, так как погода не летная, да и коровы не летают, и двери сарая замело так, что отгребали мы потом целый день. Когда коровы вышли, гулять, после нескольких дней простоя, скачки были как на автопробеге Даккар - Париж!
IMG_20240117_155904_919.jpg


Пока коровы гуляют, кони стоят привязанные.
IMG_20240117_155738_817.jpg


Бычок Персик и Бараш Серж свили себе гнездо из соломы и укрылись снегом, как медведи. С утра безумный взгляд барашка выражал все офигивание от происходящего!

IMG_20240117_160003_562.jpg


IMG_20240117_160007_255.jpg

Фоток сделала мало, так меня, как Мэри Поппинс, уносило ветром в даль, и только квадрат сена в руках не давал мне устремиться в снежные дали.
Удивительные животные. Несмотря на непогоду и шквальный ветер, баран, быки и лошади, практически не прячутся под крышу.
И только бычку Декабристу было в сарае тепло и сухо.
IMG_20240117_160126_845.jpg
 
Напала на нас зима снежная. Мело и плевало снегом по самые крыши. Коровы стояли несколько дней в сарае, так как погода не летная, да и коровы не летают, и двери сарая замело так, что отгребали мы потом целый день. Когда коровы вышли, гулять, после нескольких дней простоя, скачки были как на автопробеге Даккар - Париж!
Посмотреть вложение 579757

Пока коровы гуляют, кони стоят привязанные.
Посмотреть вложение 579758

Бычок Персик и Бараш Серж свили себе гнездо из соломы и укрылись снегом, как медведи. С утра безумный взгляд барашка выражал все офигивание от происходящего!

Посмотреть вложение 579754

Посмотреть вложение 579755
Фоток сделала мало, так меня, как Мэри Поппинс, уносило ветром в даль, и только квадрат сена в руках не давал мне устремиться в снежные дали.
Удивительные животные. Несмотря на непогоду и шквальный ветер, баран, быки и лошади, практически не прячутся под крышу.
И только бычку Декабристу было в сарае тепло и сухо.Посмотреть вложение 579753
взгляд барана бесценен🤣 а бычок прям зефирный, сладкий сладкий😍
 
У зимы случился снежный приступ. То приливы, то отливы. Капризная женщина кинула в нас сугроб. Сугроб упал и придавил всех. А потом еще и метель. Метель низовая в городе особо не ощущается, а вот на открытом месте - это весело. Бьет по ногам с такой силой, что даже квадрат сена, который я волочила через снежную бурю, превращался в воздушный шарик и отрывал меня от земли.
Я пыталась загнать барана и бычка в сарай, но те прижавшись друг к другу в клубок, спали у стены сарая, уютно посапывая, не смотря на метель и бурю. Бычок Персик иногда поднимал голову, и сквозь снег было видно, как он равномерно двигает челюстью жуя свою жвачку. Ветер выл и стонал всю ночь, в печной трубе гудела и шумела метель. В сарае у коров было тепло, пахло молоком и сеном. Коровы громко вздыхали и, когда мы заходили в сарай, пар из дверей клубился и устремлялся к коровам.
Утром буйство погоды продолжалась. Кошки, выходя из дома в туалет, на крыльце сразу сметались ветром со ступеней, взмывали в воздух и, подхваченные метелью, мчались вдоль дома, заворачивали за угол и на лету цеплялись за сетку на окне. Все дела по большому и маленькому делались в процессе полёта. Через несколько минут, после того как кошка выходила на улицу, она уже висела на сетке окна, крепко держась когтями и истошно орала, мотыляясь на ветру. Мы открывали окно и кошка со скоростью ветра впуливалась в дом. Кто не успел на лету зацепится за сетку на окне, пролетал мимо дома и потом появлялся в сарае отогреваясь на коровах.
В обед резко наступила тишина. Ветер исчез, небо разгладилось и выглянуло яркое солнце!
Все жители вышли из домом с лопатами, оглядывая высоту сугробов. Прибежали два шустрых трактора, бегали по улицам и чистили дорогу. Дочь сказала, погода хорошая, пойду кататься. Взяла лопату, как снежный гном вырыла у калитки нору
IMG_20240121_154452_615.jpg


и вылезла на Мике в поле.
IMG_20240121_154519_988.jpg

Конь утонул в первом же сугробе за селом. Огромными прыжками, как лось, Мика вылезал из глубоких сугробов, которые были ему выше груди.
1705909864245.jpg


Быстро сообразив, что далеко они не уедут, дочь вернулась домой. Но жажда скорости и скачек не отпускала ее. Расседлав Микулу, по пути домой, дочь примерила седло на всех, кто попался ей по дороге.
Коровы седлатся не хотели.
IMG_20240121_155057_999.jpg


Мурке пришлось. С лицом обречённым стояла она, как наивная чукотская девочка со сраной жопечкой в седле и думала о вечном.
IMG_20240121_155300_952.jpg


У дома попалась коза Калинка.
На Калинку было водружено седло. Дочь встала над козой сверху и сказала ,, Ого го! "
Кто ж знал, что в прошлой жизни коза была мустангом! Встав на дыбы, заложив уши назад, коза рванула из под дочери галопом с яростью боевого слона, разбрасывая врагов на своем пути! Какая экспрессия! Коза мчит на кордео, титьки сплелись в узел, дочь сбивает с ног, все падают, коза вперёд, дочь в бок, седло взмывает ввысь, занавес!
IMG_20240121_155629_538.jpg

В процессе примерки седла и скачек никто, кроме седла, не пострадал. :p
 
Жалко, в самом начале фотографии пропали, видимо прокони меняет формат и фото не читаются.
У вас первые фотографии вставлены из ВКонтакте. Возможно, ссылки в том формате сейчас форум не поддерживает и их не видно.
Нажмите Редактировать, потом квадратные скобки и увидите, на каком ресурсе ссылка на фотографию. Если возможно, то освежите ссылки. Не забудьте потом нажать на квадратные скобки, а то в окне ответа писать не сможете. И сохранить.
 
Сверху