О питании: углеводы, белки, жиры, минералы и витамины

Да, прекрасная цена. Думаю имеет смысл. Я бы в периоды обострений давала ложки по 4 недели две, потом по две и в качестве поддержки - по одной.
 
Тааак... Еще одно спаситя-памагитя. :)

Даем этой же ламинитной неверховой лошади в втм льняное масло (около 30 г, крышечку выливают на завтрак и ужин). Лошадь избытка энергии не показывает, но мне тут говорили, что бездельничающим лошадям лучше давать льняную муку или жмых вместо масла. Масло проще, конечно, с т.з, что конюхи его с меньшим шансом не дадут, нежели льняную муку или семя, которые нужно в отдельном тазике запаривать (вроде как?).
https://vk.com/market-126214940?w=product-126214940_1077528/query - на такую муку смотрю.

Запуталась я, в общем. Можно нам маслице продолжать подливать или правда фигню творим и нужно менять?

Нашла пост Екатерины такой:

Льняная мука, из которой отжато масло - это, кмк, льняной жмых :roll: И да, окисляются именно Омега-кислоты. Поэтому либо эта мука не портится, потому что там нет масла и, соответственно, Омега-кислот. Либо они есть и окисляются при хранении :roll: Тогда уже действительно лучше льняное масло давать.

Теперь вот думаю о том, можно ли это масло применять в том смысле, что применимо ли оно к ламинитности и безделию :)
 
Последнее редактирование:
Применимо. Если других источников жиров в рационе нет, то кмк лучше применимо, чем мука или жмых. А еще лучше применима льняная мука свежего помола - т.е. смолол и сразу же выдал. Но если это не такая льняная мука, которую конюх будет лично перед кормежкой делать, то лучше масло.
 
Не такое уж это огромное количество калорий, чтобы нельзя было дать неработающей лошади. И для ламинита от немножко жира вреда намного меньше, чем от немножко крахмала.
 
Интересная и полезная тема. Внесу свои 5копеек. Не ветврач, сразу оговорюсь, чв стала 5 лет назад. Сейчас пытаюсь решить проблемы коня, которых предостаточно, но по сравнению с другими лошадьми на конюшне -их практически нет. На данный момент пытаюсь сбалансировать корм и кормления доступным в моей ситуации способом, т к то, что есть на данный момент в корне не устраивает. Итак.
Имеем, конюшня-не самая плохая в окрестностях, но с кучей своих проблем, пол -бетон, подстилка-опилки. Лошадь -9ти летний мерин,англо-терец. Проблема-копыта, тонкая подошва и тонкий копытный рог, саркоид на ноге, немного ниже скакательного(не беспокоит), плохо держит тело. Не куётся уже 2года, копыта стали лучше, но не на много. Лошадь-хобби, иногда прыгает не выше 100см. Тренировки верховые 4-6раз в неделю, нет тренировок-гуляем, правда не долго, 1-2часа минимум, по возможности в поле и целый день, но это бывает крайне редко. На конюшне проблема с персоналом, поэтому заниматься кормлением-покинем особо некому, а у меня нет возможности проводить там целый день, 3часа максимум ежедневно.
Кормят 2раза в сутки, овёс -6-7кг иногда с отрубями, сено-качество не фонтан, бывает и хорошее, но редко. Сено утром и вечером, в общей сложности не более 10кг. 2года назад были проблемы непонятно какие, биохимия-нехватка микроэлементов одних и выше нормы других. Как-то попыталась своими силами сбалансировать рацион. На данный момент биохимия пришла в норму. Но хотелось бы как-то, доступными на месте методами и кормами более-менее нормально кормить. Грамотных в отношении кормления и расчета рациона лошадей ветеринаров нет, возможности кормить отдельно от остальных-тоже. Конюхи с насыпанием из баночек и наливание из бутылочек, а так же завариванием, запариванием и замачиванием заморачиваться не будут. Закупать готовые корма и привозить их(тот же марштол) очень дорого.
В общем, условия крайне далеки от идеальных. Но есть возможность купить по отдельности следующий набор: жмых (подсолнечник, лен), жом свекольный, отруби, люцерна гранулированная, кукуруза сечка или экструдированная, гранулы кукуруза+подсолнечник, лен(семена) ну и овёс.
Поскольку я человек мало в этом разбирающийся, но понимаю, что просто кой-какого сена и овса 6-7кг для нормального функционирования организма мало пытаюсь заморочиться доступным для ситуации методом.
Литературы на этот счёт существует масса, но на русском языке и современной-ограниченное количество. В основном попадаются нормативы советских времён с рекомендациями кормить от 6 до 12кг овса и 8-10кг корнеплодов(морковь, свекла) ну и сено 8-12кг. Что лично меня смущает. Хочу поделиться своими расчетами и услышать комментарии с замечаниями и советами. Сдать корма на анализ-некуда, к сожалению((( наш рацион на данный момент.
Утро, 3кг овса сухого цельного+сено (сколько насыпят)
Обед пробую давать льняной жмых 0,5кг+ экструдированная кукуруза -ковыряет, но толком не ест, надо что-то придумать. Обед за час до верховой тренировки, сено-немного добавляю если съедено утреннее
Вечер, 1 кг овсяных хлопьев+0,7кг отрубей+0,3 кг гранулированной люцерны+0,5кг свекольного жома+2кг гранулированного Жмыха с кукурузой. Все замачивается водой. Сено. Из подкормок -50г мясокостной муки, биотин +мсн. Были кормовые дрожжи, сейчас смели их на мясокостную муку. В планах заменить обеденный льняной жмых на молотые семена льна.
Тренер не поддерживает такую диету т к мало овса по его мнению, а остальное особо и не нужно (всегда кормили овсом и отрубями и ничего, овса надо 8-10кг, а вы ещё его урезали). Вот КАК более менее сбалансировать рацион если есть возможность кормить за час до верховой тренировки и оставлять на вечер, при том, что конюхи не будут заморачиваться утром.
 
Утром овса очень много, вечером вес еды слишком большой, это как минимум... Для любой лошади.
 
Утром овса очень много, вечером вес еды слишком большой, это как минимум... Для любой лошади.
Жмыхи можно давать не размоченными? И в обед если за час до верховой нагрузки? Тогда можно будет часть отдавать в обед. Или урезать пайку?
 
Учитывая, что маловато сена, я бы добавила ВТМ и св. жом как источники дополнительной клетчатки (если норму сена не увеличить).
Жом можно замачивать с обеда на ужин. Если это сложно, то ограничиться ВТМ.
Овёс при этом сократила бы до 3х кг максимум и давала бы не больше 1 кг в кормление (это касается любых зерновых, в сумме).
Зачем Вам мясокостная мука? Дрожжи лучше :))
Льняной жмых - это в бОльшей степени белок, калории и фосфор. Льняное семя (молотое) - это Омега-3 и Омега-6, это тоже очень хорошо и полезно, но их дают в гораздо меньшем количестве, так что это не замена одного другим.
Обед я бы давала после работы, если есть возможность. С вашей нагрузкой это не критично, но все равно лучше. А перед работой - Хотя бы немного сена обязательно.
Т.е например я б сделала так:
Утро: 1 кг овса + 1 кг ВТМ
Обед: залить 0,5 кг жом+0,5 кг ВТМ + 1 кг овёс, дать после работы. В обед добавить подкормки по показаниям (я б может копытную добавила, Хотя если конь не гуляет, то копыта будут долго восстанавливаться) и молотое семя льна 150 - 200 грамм.
Ужин: то же самое, что в обед, залить днём на вечер.

Если кажется, что овса слишком много, заменить часть подсолнечным жмыхом - его с бОльшим аппетитом обычно едят, чем льняной
 
Жду не дождусь как составить рацион для худеющих и для атлетов
 
Добрый день, хотела спросить вашего мнения про кормление. Всего ли в рационе достаточно? Может ещё масло добавить или витаминов.
832446F2-FC42-4C86-9C84-76A71336DDF9.jpeg
832446F2-FC42-4C86-9C84-76A71336DDF9.jpeg
 

Вложения

  • DF4CC3E2-143A-4D70-B3B4-8A11B5F48FE7.jpeg
    DF4CC3E2-143A-4D70-B3B4-8A11B5F48FE7.jpeg
    327 KB · Просмотры: 106
  • 50633C67-2244-4231-A21A-80D21220D41B.jpeg
    50633C67-2244-4231-A21A-80D21220D41B.jpeg
    321,6 KB · Просмотры: 92
  • B1468A50-941A-4AD3-8FB7-F3416F7EA091.jpeg
    B1468A50-941A-4AD3-8FB7-F3416F7EA091.jpeg
    189,8 KB · Просмотры: 88
Первая фотка это мюсли - 300-400 г
Второе маш-300г
Третье травяная смесь-300-400г
Четвёртое свекольный жом без мелассы- 300г
 
Всего ли в рационе достаточно?
Кого кормим-то? :) И что еще в рационе, кроме перечисленного? Сено? Трава? Сенаж? В каком количестве?
И зачем такое сложное кормление? Зачем 300 грамм допсена? Или это единственное сено в рационе?
(и что такое "экстракт семени подсолнуха"?)
 
Кормим жеребца ПРЕ, 13 лет. Сено ( Тимофеевка) в волю. Раньше работали по часу- полтора в день- выездка. Эту зиму не работали, но при возможности двигала его по глубокому снегу в полях. Совсем не сняла с концентратов, потому что боялась он потеряет мышцы и лошадь южная, первая зима, я боялась вдруг ему чего не хватит из питательных веществ- замёрзнет, заболеет. За зиму он особо не потолстел, голову не сносит. По этому кормила как раньше, но в половину меньше. 300грамм доп сена из за сего состава, меня привлеки полезные травки типа эхинацеи и календулы и тп. (
  • в состав входят 11 трав, в их числе майоран, розмарин, эстрагон, бархатцы, петрушка, одуванчик, эхинацея, крапива, шалфей, семена фенхеля, кориандр)
Скорее для иммунитета. Про экстракт семени подсолнуха я и сама не поняла, да и многих названий я не понимаю, по этому и попросила взглянуть на состав или серее на его сбалансированность. Я естественно пыталась разабраться сама, но чем больше я читала- тем больше запутывалась. Отношение кальция к фосфору, количество жиров, баланс витаминов. Из состава маш так и не поняла сколько льна он получает и надо ли добавить льняное масло.
 
Отношение кальция к фосфору, количество жиров, баланс витаминов.
А Вы можете все перемножить и сложить по каждому веществу? Т.е. количество еды1 * содержание вещества в этой еде + количество еды2 * содержание этого же вещества в еде2 + ... (включая перевариваемую энергию)
и общий результат выложить? А то неохота ковыряться с отдельными циферками.

В качестве примера:
Кальций: 12 гр.
(0,3 кг * 0,9% (мюсли) + 0,3 кг * 0,9% (мэш) + 0,3 кг*1,5% (трава) + 0,3 кг*0,7% (жом))

и так - по всем минералам, витаминам + сырой протеин + перевариваемая энергия. Ну и жир, если он Вас сильно интересует, хотя вообще-то жир в рационе не нормируется. Витамины группы В тоже можно не складывать.

И сено вволю - сколько примерно в кг получается в сутки?
 
Последнее редактирование:
Отношение кальция к фосфору, количество жиров, баланс витаминов.

Нужен полный расчет (цифры) всего рациона, в тч сено и тогда решать - есть ли соотношение кальция к фосфору, ОЭ, МДж, белки, лизин, клетчатка в тч есть баланс мин. в-в и витаминов или добавить. Также, знать норму рациона для Вашей лошади ( по ОЭ, белки, лизин и тд) и сколько получается сейчас в рационе. Те - нужен расчет рациона, те анализ - а далее корректировать новый рацион по норме.
 
Последнее редактирование:
А поделитесь мнением по добавке лошадям человеческих мюслей. Есть возможность подешевке покупать на производстве никондицию, но имеет ли смысл?
 
Сверху