О питании: углеводы, белки, жиры, минералы и витамины

В Ашане на развес продается, по моему не дорого даже, недавно брала. 300 что ли рублей/кг. Но не уверена.
 
Ань, вопрос по куркумину - это curcuma которая продается у нас во всех продуктовых или какой то специальный экстракт?
Ага, та, которая продается в магазинах. Правда, можно купить уже экстракт, но ужасно дорогой в пересчете на саму специю
 
Можно и куркуму, просто ее надо очень много :)
Говорят, не так уж и много:

Томас Шелл (Thomas Schell, DVM, создатель Cur-Ost), также провел обширное исследование терапевтических свойств куркумина в отношении остеоартрита лошадей. Он обнаружил, что у лошадей разных пород (квортеры, морганы, чистокровные верховые, арабы, пасо фино) куркумин снижает степень хромоты, обусловленной дегенеративным артритом (он проводит лечение куркумином, витаминами С и Е). 15 гр в сутки является хорошей поддерживающей дозой.
https://natura.horse/kurkuma-poroshok/
С хорскома утащила, кажись... Уже не помню точно, сорри.
 
Последнее редактирование:
он проводит лечение куркумином

Куркумин - это активный компонент куркумы (которая по английски - turmeric). Куркума содержит около 2% куркумина. При испытаниях на человеческом ревматоидном артрите было установлено, что куркумин в количестве 1,2 гр в сутки был также эффективен, как доза НПВП. В пересчете на лошадь это 5-6 грамм. Куркумина. (Сколько его в куркуме-порошке, я не знаю..., наверное побольше, чем в свежем корне... но не уверена что прям 30%)
У куркумы/куркумина не очень хорошая биодоступность, а также большая его часть метаболизируется печенью, поэтому так много надо.

УПД: почитала еще... 2%-9% куркуминоидов уже в порошке, а куркумин составляет 75% этих куркуминоидов...
http://lpi.oregonstate.edu/mic/dietary-factors/phytochemicals/curcumin
 
Последнее редактирование:
Интересно, я вроде даю Кабиру пару столовых ложек всего, а результат при постоянной даче есть. Я бы и на себе попробовала, но меня от куркумы тошнит после аюрведических диет :)))
 
Интересно, я вроде даю Кабиру пару столовых ложек всего, а результат при постоянной даче есть. Я бы и на себе попробовала, но меня от куркумы тошнит после аюрведических диет :)))
Ань, а смысл Хомычу давать ее есть сейчас? Для укрепления суставов и тп?
 
Интересно, я вроде даю Кабиру пару столовых ложек всего, а результат при постоянной даче есть.
Возможно, если тебе не нужно действие, аналогичное НПВП, то можно и меньшую дозу давать... А в чем выражается результат?
 
Нет, жеребенку она совсем не нужна. Это противовоспалительное средство, то есть его реально надо жрать, когда есть проблема уже, а не для профилактики. Я бы Хомычу в зимний период лучше добавила льняное семя (у нас его можно купить уже молотое и стабилизированное). Оно и для шерсти, и для суставов, и для кожи хорошо. И достаточно дешево. Баксов 60 кажется на 4-5 месяцев дачи
 
Возможно, если тебе не нужно действие, аналогичное НПВП, то можно и меньшую дозу давать... А в чем выражается результат?
Начинает ровнее диагоналями работать. У него правопередняя нога с жабкой. Если перестаешь давать куркуму, через некоторое время (пару недель) начинает становиться заметно, что эта диагональ коротит слегка.
 
Нет, жеребенку она совсем не нужна. Это противовоспалительное средство, то есть его реально надо жрать, когда есть проблема уже, а не для профилактики. Я бы Хомычу в зимний период лучше добавила льняное семя (у нас его можно купить уже молотое и стабилизированное). Оно и для шерсти, и для суставов, и для кожи хорошо. И достаточно дешево. Баксов 60 кажется на 4-5 месяцев дачи
Ань, но зима закончилась, а на весну что? Ты наш рацион видела )
 
Дык пока трава не появится. Я вашего пастбища не видела, если трава ограничена, то кормить весь год. У нас трава ограничена, поэтому Кабир ест лен круглый год.
 
Дык пока трава не появится. Я вашего пастбища не видела, если трава ограничена, то кормить весь год. У нас трава ограничена, поэтому Кабир ест лен круглый год.
Не, на траву ему нельзя особенно - на нашей стороне лошадям, склонным к набору веса, ее не рекомендуют. Yes, boss ) Спасибо! )
 
Плюс, если диета в основном сено, а сено местное, но скорее всего нехватка по селену (очень у нас бедные почвы). По микроэлементам наше сено очень даже ничего, может, быть только недостаток магния из-за большого содержания кальция. Если и летом они в основном на сене, витами Е можно чуть добавить. Если летом у них травы вволю, то можно не кормить лен и витамин Е.
 
Спустя два года... А сколько таки давать лошади в 20-ти граммовых ложках куркумы? :) В день. У нас и артрозы, и остеолизис копытной кости, и ламинит. Лошадь аримит периодически (свежие рентгены, все на месте, наблюдаемся). Вроде как, все показания регулярно есть куркуму. https://vk.com/market-122790559?w=product-122790559_723378/query вот такой порошок имеет смысл покупать? Спасибо за ликвидацию безграмотности...
 
Спустя два года... А сколько таки давать лошади в 20-ти граммовых ложках куркумы? :) В день. У нас и артрозы, и остеолизис копытной кости, и ламинит. Лошадь аримит периодически (свежие рентгены, все на месте, наблюдаемся). Вроде как, все показания регулярно есть куркуму. https://vk.com/market-122790559?w=product-122790559_723378/query вот такой порошок имеет смысл покупать? Спасибо за ликвидацию безграмотности...
у нас теперь есть еще подкормка комплексная противовоспалительная, с мсм, куркумой, имбирем и витамином С, можно также в ее сторону думать.

Вообще встречала рекомендацию 1-2 стловых ложки в день. Гетти пишет 2-4 ложки хорошо переносится
 
Сверху