О питании: углеводы, белки, жиры, минералы и витамины

Про удобрение сенокосов не слышала вообще ни разу.

Ты знаешь, если по той ссылке посмотреть на посевное сено (а его, вполне возможно, что и удобряют), то кроме загадочной регнерии :)) тоже вполне нормальное соотношение кальций-фосфор, где-то 1,7 и есть, либо больше.
 
Со всем остальным согласна, но опять же, это все происходит только при превышении определенного порога, а вовсе не после каждого кормления крахмалосодержащими кормами.
Это происходит по сути после каждого кормления крахмалосодержащими кормами, если их настолько много, что крахмал не переварился в тонком кишечнике. То есть по сути вся обработка кормов (и ограничение порции) и направлена на то, чтобы все переварилось быстрее и не доходило до толстого кишечника.


Про травы, у нас здесь (в Восточной Канаде) я тоже никогда не слышала, чтобы в траве было больше фосфора. Все мои анализы сена приходят с большим избытком по кальцию и недостатку по фосфору. В последнем например кальций был 0,65%, фосфор 0,12%.

Сходила посмотрела статистику Канады и США за последние 5 лет: MMG (mixed mainly grass) сено в три раза больше кальция, чем фосфора, MML (mixed mainly legume) сено в 5 раз кальция больше, чем фосфора.
 
Лактат, это не молочная кислота. Как мы можем догадаться из курса химии средней школы, лактат - это соль молочной кислоты.

http://www.helix.ru/kb/item/06-024
Лактат – это продукт клеточного метаболизма, производная молочной кислоты. Может находиться в клетках в виде самой молочной кислоты либо в виде ее солей.
Синонимы русские
Молочная кислота, соли молочной кислоты.
Синонимы английские
Lactate, lactic acid.
 
Какое-то врем назад поднималась тема отказа лошади от кормов. Жеребец очень привередлив в еде, я где-то год назад писала, что отказывается есть многие мюсли и все мэши, также почти все вкусняшки и ликиты не воспринимает. Причем все мюсли, которые мне нравятся по составу, он игнорирует, а вот с удовольствием ест разве что фруктовые эггерсманн, которые по мне так пустые. Так вот, где-то полгода ест спиллерз, senior condition http://horsestyle.ru/senior_conditioning_mix, правда, до этого мешала с лэй офф http://horsestyle.ru/lay_off_mix. На этот раз на складе лэй офф не оказалось, и постепенно заменили все на sc. Плюс 200 г балансера. Тут же конь перестал есть. Совсем. Я решила, что ну и ладно, завтра все съест, но он упорно ничего не ест 4 дня (сено конюх кладет вволю), попробовала смешать с кашей, так он даже к каше не притронулся. Спустя 4 дня он кидается на новую порцию мюслей (я уже и морковь туда сушеную насыпала с маслом), гугучет, но как только понимает, что это "они" перестает есть. При этом и по работе заметно, что он стал вялый, ему тяжеловато, и схуднул резко.
Что делать? Настаивать на своем или перейти на овес временно и искать другие мюсли? Нагрузки средние, прыгаем, стартуем раз-два в месяц.
Конь на сене сразу худеет, мышцы спадают, на овсе набирает вес и выглядит отлично, но я все пытаюсь найти альтеративу овсу.
 
Мои, например, наотрез отказываются от кормов, содержащих сою. В свое время я выкинула целый мешок Додсоновского балансера, т.к. мои лошади отказывались даже от привычного корма с добавлением щепотки балансера! Экспериментальным путем (пробуя у соконюшенников) выяснила, что проблема в сое. Спрашивала у Спиллерс - их балансеры тоже сою содержат.

Мои тоже очень привередливые, старшая может сожрать мешок мюслей, а от следующего мешка отказаться. А может сразу отказаться. Или две недели поесть и потом отказаться :) Я не настаиваю никогда, т.к. знаю, что просто не будут есть, пойдут жрать сено. Оно у них всегда есть, поэтому они в принципе не голодные, чтобы есть то, что не нравится.
 
Если бы мой держал тело на сене, я бы тоже не переживала. А так, прям сразу заметно и круп схуднул, и ребра вылезли, и еле пашет под седлом, ноги в два раза больше надо. Но видимо сено есть всегда поэтому не очень то и голодный действительно. Мне вообще странно, что он без овса/ концентратов так быстро теряет массу.
При этом очень мне нравится его шерсть на этих мюслях - впервые не пришлось брить, сам пролинял идеально, блестит, вычещается легко, после прыжков только слегка мокрый, а так даже не потеет.
 
Если бы мой держал тело на сене, я бы тоже не переживала.
Вот если честно, моя привереда лучше всего ела Биотеховские корма :)) Единственно, от чего они все отказались - это был Биотеховский яблочный мэш. Но, собственно, он не особо то и нужен был, просто взяла пробник попробовать. Ну и от бронхолегочной ВТМ моя поначалу немного кривилась, т.к. запах и наверное вкус довольно специфичный, аптечный. Но потом нормально ела.

Один раз купила Сан Хипполит ЭквиГард. Первые два мешка моя лошадь прям тряслась и с выпученными глазами кричала: ДАВАЙ ЕСЧООО!!! На третьем мешке отвернула нос и сказала "больше не хочу" :)) Мож, конечно, там протухло что-то... но то же самое произошло с Павовским Кэр4Лайф. Марштальский Вито продержался две недели. Биотеховскую Череду и ВТМ с шиповником ела за милую душу, все время пока кормила :)

Я думаю, вам просто надо тоже подобрать то, что конь будет есть с аппетитом. Может, его тоже какой-то конкретный ингридиент смущает.
 
Спасибо, буду искать. С удовольствием он ел безовсовые Блага, прям треск за ушами стоял. Но как только я постепенно убрала 2 кормления овсом и полностью заменила их мюсли, так он сразу тоже и вес начал терять, и импульс, и мокрецы повылезали, шерсть стала хуже. Так что не факт, что то, что ему нравится, есть хорошо.
 
Melamory2
А можно дурацкий вопрос. А зачем вообще снимали с овса изначально? (Т.е., как бы, я понимаю, зачем большинство знакомых мне людей минимизирует овес - лишний вес, худеть надо и т.п.. Но у Вас вроде не та ситуация?).
 
Жеребец, лишняя энергия дает о себе знать, и по маршруту комфортнее прыгать, и ездой заниматься. Ну и плюс меньше психов. Если просто давать меньше овса, то хуже становится шкурка. В мюсли, которые я даю, есть все необходимое - омеги, про-пре-биотики, и тд., меньше баночек и добавок, соответственно не надо гадать а то ли дал коновод, все ли смешал, запарил, перемолол и влил))
 
А, ну тогда да, пожалуй только вкусные для него лично мюсли искать.
 
Во, чо нарыла и перевела. Правьте, если косяки. Тему вверх!

ОМЕГА-3 ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ МОГУТ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ ЛОШАДЯМ С ВОСПАЛЕНИЯМИ СУСТАВОВ.
По материалам сайта
http://www.thehorse.com/
Перевод Red Sand

Многие владельцы добавляют в рацион своих лошадей Омега-3 Полиненасыщенные Жирные Кислоты для поддержки кожи, шерсти и здоровья копыт, улучшения состояния суставов, контроля за поведением и решения когнитивных проблем и даже в качестве природного репеллента от насекомых.

Однако, доказательств для использования Омега-3 в любом из этих качеств в литературе крайне мало. Поэтому доктор Wayne McIlwraith, (BVSc, PhD, DSc, FRCVS, Dipl. ACVS & ACVSMR) из научно-исследовательского Центра Конной Ортопедии Университета Гэйл Холмс штата Колорадо и его коллеги протестировали одно из потенциальных преимуществ Омега-3 Жирных Кислот как подкормки для улучшения здоровья суставов. Этот проект, ставший частью докторской диссертации Trinette Ross, MS, был реализован в Научно-исследовательском Центре Конной Ортопедии.

«Доказано, что пищевые Омега-3 Жирные Кислоты, особенно эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (DHA) могут подавлять воспаление, и in vitro доказано, что они могут ингибировать аггреканазу, которая является критическим ферментом, принимающим участие в деградации протеогликана в суставном хряще», - объясняет доктор McIlwraith. "Таким образом, Омега-3 Жирные Кислоты могут помочь поддержать лошадей с остеоартритом или даже предотвратить развитие остеоартрита у лошадей."

Команда исследователей случайным образом разделила 12 кобыл на две группы. Все лошади получали рацион, состоящий из овсяно-мелассовой зерновой смеси и сена тимофеевки.
Экспериментальная группа также получала дополнительно 40 граммов Омега-3. После 91 дней исследователи спровоцировали воспаление суставов у всех кобыл, вводя в один сустав ноги (запястье) рекомбинантный лошадиный интерлейкин 1β.
Они измеряли различные маркеры воспаления и заболевания суставов в крови и синовиальной жидкости до и после инъекции, чтобы оценить влияние Омега-3.

Основные выводы следующие
• Обогащение рациона Омега-3 повышает уровень EPA и DHA в крови и синовиальной жидкости;
• Инъекции рекомбинантного лошадиного интерлейкина 1β успешно индуцировали воспалительную реакцию (синовит) в запястье.
• Не отмечено разницы в уровне большинства медиаторов воспаления или маркеров заболеваний суставов (в том числе простагландина Е2, матриксных металлопротеиназ-1 и -13, циклооксигеназы-2, фактора некроза опухоли -α и т.д.) между двумя группами.
• Экспериментальная группа показала значительное снижение экспрессии белков дизинтегрина и металлопротеиназы с мотивами тромбоспондина (ADAMTS-4).

"Предыдущие исследования у других видов сообщают о сверхэкспрессии ADAMTS-4 под управлением интерлейкина-1β; но это первый случай, когда снижение экспрессии этого катаболического фермента выявлено в суставных тканях лошадей", - комментирует доктор McIlwraith.

Хотя необходимы дополнительные исследования, это исследование подтверждает гипотезу о том, что Омега-3 Жирные Кислоты могут изменять реакцию суставов лошади к воспалению и могут служить в качестве важного хондропротекторного (защищает хрящ) агента.
 
Во, чо нарыла и перевела. Правьте, если косяки.
Спасибо! Интересная статья. Вообще да, считается, что Омега-3 обладают противовоспалительным эфектом. Я читала похожее исследование, там лошадей кормили льном, а потом индуцировали ламинит. Те, кто ел лен, обошлись либо самой малой степенью тяжести, либо вообще не заболели. Те, кто не ел, заболели 100%. Так что Омега-3 еще и как профилактика ламинита могут работать.
 
А меня прёт!

МОГУТ ЛИ РАСТОРОПША И СИЛИМАРИН ПРЕДОТВРАЩАТЬ ЛАМИНИТ?
По материалам сайта
http://www.thehorse.com/
Перевод Red Sand

Если вы знаете, что ваша лошадь находится в зоне риска по ламиниту, вы можете делать много вещей, чтобы предотвратить возникновение болезни. Вы можете снизить сахара и крахмалы в рационе до минимума; Вы можете держать вес лошади низким; Вы можете охлаждать ноги, если подозреваете воспалительную реакцию.
Но теперь есть исследование, которое предлагает другие ресурсы предотвращения этого заболевания: расторопша и силимарин.

"Расторопша и ее основное действующее вещество силимарин являются растительными веществами. Это натуральные продукты, известные своими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами", - объясняет магистр Nicole Reisinger, ученый из Исследовательского Центра БИОМИН в Тульне, Австрия. Недавние исследования, проведенные ее командой предполагают, что эти два агента могут помочь противодействовать эффектам эндотоксинов на листочковый слой копытной капсулы, который повреждается при возникновении ламинита.

Эндотоксины – это токсины, которые широко распространены в окружающей среде и даже производятся в небольших количествах в пищеварительном тракте лошадей. Но здоровые лошади способны бороться с последствиями воздействия некоторых эндотоксинов самостоятельно. Однако, если имеют место некачественное содержание, болезни, антибиотики или другие разрушающие имунную систему факторы, эндотоксины могут вызвать проблемы со здоровьем у лошадей.
Одним из следствий воздействия эндотоксинов может быть сепарация ламины (расслоение ламинарного соединения) - предательский признак ламинита.

В своем исследовании Nicole Reisinger и ее коллеги-исследователи экспериментально индуцировали разделение листочкового слоя у 18 свежих трупных копыт с помощью эндотоксинов. Затем они извлекли отделенные участки ткани и обработали их экстрактом расторопши и силимарином, не удаляя эндотоксины.
Они обнаружили, что расторопша и силимарин привели к снижению концентрации эндотоксина на 64% и 75% соответственно. Оба вещества улучшили целостность тканей и значительно снизили размеры сепарации.

Хотя эти результаты являются захватывающими, все еще слишком рано, чтобы начинать широкое применение расторопши и силимарина в диетических рационах, считает Nicole Reisinger.
"Прежде чем какие-либо рекомендации могут быть использованы на практике, необходимо произвести больше исследований, в т.ч. на живых лошадях.
Кроме того, ламинит является очень сложным заболеванием с множеством возможных причин, и он всё еще до конца не изучен в научных и ветеринарных сообществах", - сказала она.

"Важно иметь в виду, что ламинит является многофакторным заболеванием; и есть другие факторы, которые не могут быть нейтрализованы с помощью расторопши или силимарина ", - считает Reisinger. "Я хотела бы подчеркнуть, что кормовые добавки на основе расторопши на сегодняшний день могут быть использованы только в качестве профилактического или поддерживающего средства, а не в качестве лечения. Если лошадь уже страдает от ламинита, ветеринар должен обследовать ее и назначить лечение немедленно ".

В то время, пока исследования по расторопше и силимарину не окончены, Reisinger рекомендует постоянно консультироваться с ветеринаром, если лошадь находится под угрозой ламинита.
"Важно ликвидировать как можно больше факторов риска, если это возможно. Особенно если лошадь уже восприимчива к ламиниту", - говорит она. "В дополнение к содержанию, кормления и правильному тренингу, контроль за содержанием и доступом микотоксинов и эндотоксинов в организм лошади имеет решающее значение. Всегда следует обращаться к ветеринару, чтобы обсудить профилактические мероприятия для отдельных лошадей ".

Исследование, " Экстракт расторопши и силимарин ингибируют липополисахарид индуцирующий расслоение листочкового слоя копытной капсулы in vitro" было опубликована в Toxins.
 
Подскажите пожалуйста, сколько по времени можно давать льняное масло в дозировке 2 ст ллжки в день без вреда для здоровья (печени и тд)?

Спасибо!
 
Подскажите пожалуйста, сколько по времени можно давать льняное масло в дозировке 2 ст ллжки в день без вреда для здоровья (печени и тд)?

Спасибо!
Давать можно постоянно, но если лошадь целый день пасётся на траве, то нет смысла
 
Господа форумчане, поделитесь информацией, кто, что знает о фитиновой кислоте?
Если кратко, наткнулась на мнение, что овес и прочие зерновые могут вымывать кальций из организма. Удивилась, пошла рыть интернет и вот чего нашла: В овсе, ячмене и пр., а также в корнеплодах, содержится фитиновая кислота, которая препятствует всасыванию кальция/фосфора в кишечнике (инфа из инета).

Из википедии:


Антипитательные свойства фитатов[править | править вики-текст]
В настоящее время хорошо известно, что фитиновая кислота снижает биодоступность общего фосфора, кальция, магния, цинка и многих других минералов. Их высвобождение может происходить в результате гидролитического расщепления эфирных связей фитиновой кислоты фитазами животного, растительного или микробного происхождения, а также при помощи различных технологических приемов в процессе производства кормов.

Также нашла инфу (увы, уже не вспомню где), что для повышения усвоения кальция/фосфора в комбикорма для сельскохозяйственных добавляют микробную фитазу, которая является нейтрализатором фитиновой кислоты.


Собственно, у меня вопрос, выделяет ли желудок лошади достаточно фитазы? Или фитаза содержится в кормах, которые лошади всегда доступны? Или еще что?)) Или кальция/фосфора содержится достаточно в сене, чтоб заморачиваться его усвоением из зерновых?
 
Ань, вопрос по куркумину - это curcuma которая продается у нас во всех продуктовых или какой то специальный экстракт?
 
Сверху