О продаже лошади

Амаретта

Участник
Я ездила на одной кобыле в течении 5 лет, в гор прокате и у цыганей потом. Последние решили продать кобылу на мясо в итоге я уговорила свою бабушку выкупить её, лошадь записали на неё. Прошел год, я родила ребенка. И бабушка моя решила что мне некогда заниматься с ней (ездил все время арендатор) и решила её продать. Продала арендатору в рассрочку. Та не подала ни копейки и они подписали акт передачи лошади. В этом месяце они должны передать первую половину денег.. но ни слуху ни духу от них нет. Покупатель со мной не общается т.к. я отказалась продать им седло. Говорит что все будет обговариваться с моей бабушкой.. ту ничего не интересует. Звонить она им не собирается.
При случае что покупатель откажется отдавать деньги, есть ли шанс вернуть лошадь?
 
Лошадь содержала всегда я. Ни разу бабушка ни с постоем ни амуницией, подкормками не помогала.
 
В суд на бабку подавайте! Ишь, че удумала!:D
Нет, Вы это серьезно?
 
Лошадь, до покупки арендатором, принадлежала Вам или бабушке (по договору)? Бабушка подписала арендатору акт передачи или договор купли-продажи тоже?
 
Лошадь, до покупки арендатором, принадлежала Вам или бабушке (по договору)? Бабушка подписала арендатору акт передачи или договор купли-продажи тоже?
Лошадь по документам принадлежала бабушке которая её в жизнь ни разу не видела. Подписала и договор купли-продажи и акт передачи. При условии что лошадь продана в рассрочку и ни копейки нам еще не дали за кобылу
 
По-моему, шансов никаких(( тем более бывшая хозяйка, т. е. бабушка, ничего предпринимать не собирается. А даже если бы и стала-как можно доказать, что покупатель не передал деньги? Никак.
В договоре было прописано, что врассрочку?
 
По-моему, шансов никаких(( тем более бывшая хозяйка, т. е. бабушка, ничего предпринимать не собирается. А даже если бы и стала-как можно доказать, что покупатель не передал деньги? Никак.
В договоре было прописано, что врассрочку?
Нифига в договоре не прописано. Прописано только то что срок передачи лошади 4 месяца, но акт передачи уже подписан дак.
Могу скинуть договор
 
Если акт приема-передачи подписан, а в нем слова "продавец претензий не имеет", то ничего тут уже не сделать, не докажете Вы, что нарушен устный договор. Надо было все прописывать. Юридически лошадь принадлежит арендатору. Единственный шанс что-то изменить - это поговорить, воззвать к совести и попытаться как-то договориться. Хотя это вряд ли поможет.
 
Если акт приема-передачи подписан, а в нем слова "продавец претензий не имеет", то ничего тут уже не сделать, не докажете Вы, что нарушен устный договор. Надо было все прописывать. Юридически лошадь принадлежит арендатору. Единственный шанс что-то изменить - это поговорить, воззвать к совести и попытаться как-то договориться. Хотя это вряд ли поможет.
Ну пока что нам и не сказали что ничего выплачивать не будут, в этом месяце как мне бабушка объяснила к концу месяца, должны принести первую половину и в феврале остаток.
 
В договоре единственное что прописано это то что жеребенок нам остается когда она родит.
 
Все на честном слове и совести покупателя. Захочет-заплатит, не захочет-заставить его не сможете.
 
ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ





____________________________________________________________________________,

паспорт серии _____ № ____________ именуем___ в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и

____________________________________________________________________________, паспорт серии _____ № ____________ именуем__в дальнейшем "Покупатель" с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:


1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1. По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателю Лошадь по кличке "Повилика"соответствующую всем установленным требованиям, а Покупатель обязуется принять ее и уплатить за нее предусмотренную Договором денежную сумму.

1.2. Характеристики лошади:

порода: русская рысистая;

масть: серая в яблоках;

возраст: 2005 г.р.;

пол: кобыла

рожденная в СХПК Пригородный

состояние здоровья: удовлетворительное (опухоль неизвестного происхождения локализованная на шее в области гортани, сбитая холка, закостеневшие опухоли на передних ногах, бурсит на передней ноге, шрам на плюсне на задней левой ноге)

1.3. Продавец гарантирует, что право собственности на продаваемую лошадь принадлежит ему, что подтверждается договором купли-продажи, и отсутствуют какие-либо притязания третьих лиц на продаваемую лошадь.

1.4. Лошадь осмотрена Покупателем и ее состояние признано Покупателем удовлетворительным для приобретения по настоящему Договору.


2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Цена лошади составляет 40 000 (Сорок тысяч) рублей.

2.2. Покупатель обязуется уплатить предусмотренную настоящим Договором денежную сумму до подписания Сторонами Акта приема-передачи.

2.3. Если Покупатель своевременно не исполняет своих обязательств по оплате, Продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты либо отказаться от исполнения Договора.


3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ЛОШАДИ

3.1. Срок передачи лошади равен 4 месяцам с момента подписания Сторонами настоящего Договора.

3.2. Продавец обязуется одновременно с передачей лошади передать Покупателю все относящиеся к ней документы (договор купли-продажи).

3.3. Право собственности на лошадь переходит к Покупателю с момента ее передачи Продавцом Покупателю по Акту приема-передачи (Приложение 1).

3.4.. Покупатель своими силами обеспечивает доставку лошади к месту назначения. Транспортировка осуществляется специальным транспортом в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями, исключающими какие-либо повреждения лошади во время перевозки.

4. ИНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Лошадь находится в стадии жеребости, в случае рождения жеребенка, Покупатель передает его Продавцу.

4.2. Покупатель не вправе абортировать лошадь и умышленно причинять вред плоду.

4.3. Если в течение жеребости кобыла скинет или родит мертвого жеребенка, покупатель ответственности не несет т.к. заведомо Продавец был предупрежден об этих рисках.

4.4. Жеребенок должен будет стоять с матерью (Повиликой) до исполнения ему 6 месяцев.

4.5. Если Покупателем не будут выплачены деньги за лошадь, Продавец в праве потребовать деньги за аренду лошади в сумме 4000 рублей за каждый месяц, 50% заработка с городского проката, а так же стоимость лечения в случае причинения вреда здоровью лошади.


5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до исполнения ими всех своих обязательств.

5.2. Изменение и расторжение настоящего Договора возможны по соглашению Сторон.

5.3. По требованию одной из Сторон Договор может быть изменен или расторгнут при существенном нарушении Договора другой Стороной, а также в иных случаях, предусмотренных законом или Договором.

5.4. Взаимоотношения Сторон, не урегулированные настоящим Договором, регламентируются действующим законодательством Российской Федерации.

5.5. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну, ставших им известными при исполнении настоящего Договора.

5.6. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.


6. ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ И ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец:_____________________________________________________________
Паспорт: серия_______ номер ______________ выдан "____" ____________________г.
Кем______________________________________________________________________

_________________________________________________________________________
Зарегистрирован __________________________________________________________
Телефон __________________________________________________________________


Подпись Продавца_______________________________________________

Покупатель:________________________________________________________________
Паспорт: серия________номер ______________ выдан "____" ____________________г.
Кем _____________________________________________________________________

_________________________________________________________________________
Зарегистрирован___________________________________________________________
Телефон__________________________________________________________________

Подпись Покупателя ________________________________________________








Приложение 1 к договору купли-продажи от «___»_____________ г.


АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ


______________________________________________________, именуем__в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и ________________________________________________ именуем___ в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», подписали настоящий Акт приема-передачи о нижеследующем:

1. Продавец передал, а Покупатель принял Лошадь по кличке «Повилика»

2. Одновременно с Лошадью Продавец передал, а Покупатель принял следующие документы: Договор купли-продажи





3. Покупатель не имеет к Продавцу каких-либо претензий по соответствию передаваемой лошади условиям Договора купли-продажи.


Стороны удостоверяют, взаимных претензий по исполнению договора не имеют.

Продавец:_____________________________________________________________
Паспорт: серия_______ номер ______________ выдан "____" ____________________г.
Кем______________________________________________________________________

_________________________________________________________________________
Зарегистрирован __________________________________________________________
Телефон __________________________________________________________________


Подпись Продавца_______________________________________________

Покупатель:________________________________________________________________
Паспорт: серия________номер ______________ выдан "____" ____________________г.
Кем _____________________________________________________________________

_________________________________________________________________________
Зарегистрирован___________________________________________________________
Телефон__________________________________________________________________

Подпись Покупателя ________________________________________________
 
Бабка в сговоре, не иначе. Организованная преступность у вас там под предводительством бабушки..:D
Отличные отношения в семье! Не жизнь, а именины сердца!
А почему Вы отказались продавать седло?
Вы меня извините, пожалуйста, но правда смешно такое читать. А главное-столько вопросов..почему записали на бабушку? С чего бабушка решила, что лошадь Вам не нужна? Бабушка догадалась продать под шумок в рассрочку, и все подписала. При том, что деньги не отдали, да и хрен с ними..почему Вы так поздно спохватились?
 
Все подписано. В особенности : Право собственности на лошадь переходит к Покупателю с момента ее передачи Продавцом Покупателю по Акту приема-передачи (Приложение 1). Акт приемки передачи подписывается после выплаты денег, и окончания сделки.
Теперь только рассчитывать на добропорядочность людей))
 
Бабка в сговоре, не иначе. Организованная преступность у вас там под предводительством бабушки..:D
Отличные отношения в семье! Не жизнь, а именины сердца!
А почему Вы отказались продавать седло?
Вы меня извините, пожалуйста, но правда смешно такое читать. А главное-столько вопросов..почему записали на бабушку? С чего бабушка решила, что лошадь Вам не нужна? Бабушка догадалась продать под шумок в рассрочку, и все подписала. При том, что деньги не отдали, да и хрен с ними..почему Вы так поздно спохватились?

Ну во первых седло отказалась продавать, потому что мне рассрочка на неизвестный срок не очень то нужна. То что у покупателя нет денег я знаю это 100%. Во вторых кобыле оно великовато и можно найти подешевле нужного размера. Лошадь записана на бабушку так как она предоставила мне мне деньги на её выкуп, мы с ней договорились что я отдам их следующим летом. Увы обещания сдерживать мне не пришлось. А то что лошадь мне не нужна она решила по тому что, я родила ребенка и должна уходить вся в него, а "не заниматься херней". Почему поздно спохватилась? Вы считаете что при любой ситуации я должна отписываться здесь? Бабушка ни разговаривать на эту тему не собирается, ни звонить покупателю до конца декабря.
 
"Про поздно спохватились" я имела в виду то, что вы чухнулись, только когда лошадь перешла в собственность другому человеку. До этого Вы и понятия не имели, что лошадь собираются купить/продать? Вы отдали бабушке деньги за лошадь или нет? Почему до конца декабря? Что будет в конце декабря?
Просто, поймите, сейчас эта ситуация выглядит так (лично для меня): Бабушка дала Вам деньги на лошадь, которую Вы выкупили откуда-то там. Далее по каким-то причинам на лошадь был найден арендатор (который, судя по всему, оплачивал постой ?!). Вы лошадью не занимались по той простой причине, что родили ребенка. Бабушка, видя либо Ваше безразличие, либо еще что-то, приняла решение продать лошадь (которую, по сути купила сама) человеку, который этой лошадью занимается. Договорились о рассрочке. Тем более, о чем договорились Ваша бабушка и покупатель - не известно. Раз бабушку не особо интересует то, что деньги за лошадь переданы не были и был при этом подписан Акт. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права..
 
Сверху