О разных вредных для лошадок ядовитых травках...

Мария

Moderator
Вот я тут думала - подумала...
Лето пришло, лошаря можно пасти. Возникает вопрос, а какую травку ему можно? Насчет одуванчиков и простой травки, кажется, можно не волноваться...Но ведь кругом еще и кусты разные, и цветы, и деревья...А дите у меня мелкое, неопытное, сметает все подряд...
Думаю, что это будет интересно не только мне: какие травы, которые можно встретить в любом московском-питерском лесу опасны для коника? От чего его оттаскивать за уши и за километр? :?:
 
Я слышала, что ландыш опасен. Хвощ. Но наши кони никогда (тьфу-тьфу-тьфу) не травились. Дело в том, что они наконюшне семьей стоят (папа, мама, и моя кобылка - доча). Пасутся каждое лето. Так я наблюдала - они сами травку выбирают. Плохую, невкусную просто обходят и все. Сначала обязательно понюхают. И потом, насколько я знаю, даже ядовитой травы нужно съесть достаточно большое количество. Так что если ты видишь, что на полянке одни ландыши - зачем туда лошака вести. А еще точно знаю, что в городе и у дороги лучше не пасти - все химикаты поганые и газы выхлопные в траве.
 
Я слышала, что ландыш опасен. Хвощ. Но наши кони никогда (тьфу-тьфу-тьфу) не травились. Дело в том, что они наконюшне семьей стоят (папа, мама, и моя кобылка - доча). Пасутся каждое лето. Так я наблюдала - они сами травку выбирают. Плохую, невкусную просто обходят и все. Сначала обязательно понюхают. И потом, насколько я знаю, даже ядовитой травы нужно съесть достаточно большое количество. Так что если ты видишь, что на полянке одни ландыши - зачем туда лошака вести. А еще точно знаю, что в городе и у дороги лучше не пасти - все химикаты поганые и газы выхлопные в траве.
 
Ага... ландыши...они у нас в лесу вдоль дорожек растут...их там просто кучи...а мелкий на них сразу накинулся...идет и ландыши выкусывает...правильно я, значит, его от них оттягивала :evil: КАк чувствовала :idea:
 
Хвощ?? :? Да это самая классная трава!! У нас лошади, после двух недель на хвоще становятся колобками, да он ещё сочный такой :tasty: , их прямо не оторвать!! А вот одуванчики я бы не посоветовала! :not:
 
Привет :wink:
Насчет вредных трав слышала следующее: вреден хвощ, полынь, амброзия. Обычно лошади сами выбирают что можно есть, а что нет. Но на всякий случай посматривай, что лошарик сжевать собирается. Да, и от проезжей части тоже держитесь как можно дальше, и еще смотри чтоб там, где коня пасется не было волос или шерсти животных. А то у нас был случас, какой-то умник свонго пса на полянке, где лошадей пасут подстриг :evil: , так потом давольно догло приходилось выискивать место, где спакойно можно лошадку выпасать :!:
 
Точно знаю - вреден лютик и хвощ(они насыщены ядами)- их даже обычно из травы вынимают поштучно(при покосе).
Пастись только на клевере тоже не рекомендуется- от большого колличества колики начинаются. А если клевер с примесью других трав - ради бога.
У дорог тоже нельзя пасти лошадь, т.к. машины с газами оставляют свинец, который приводит к слепоте лоашади.
А вот одуванчик и обычную травку можно давать в любых колличествах.
 
А что - разве лошади сами не шарят, что им можна кушать, а что нет? По мойму даже если они с родителями не паслись - инстинкты за одно поколение не выветриваются.........
 
Вот что я нарыла в энциклопедии:
самшит, тис, акация, подорожник большой, ландыш, гиацинт, черемица белая, рододендрон, боиголов пятнистый, наперстянка пурпурная, безвременник осенний, красавка, золотой дождь, бирючина, крестовник обыкновенный, лавр, орляк об., олеандр, белладонна...


А вот что насчет белены??? :? :? :?
 
У любой нормальной лошади просто генетически заложено, какие травы можно есть, какие нет. Даже маленький жеребенок, по крайней мере, если он не сирота, знает, что можно есть, а что нельзя.
 
читала,

что листья дуба и желуди опасны. не совсем трава, но... ) они тоже на земле валяются.
 
я слышала,что опасен зверобой....это дополнение вашего списка :)
 
Борщевик опасен :evil: а хвощь не больше 20% в общеё массе зелёного корма, там кислотность повышеная :cry:
 
Так тут у вас выходит что лошарику почти и есть нечего :) Ну только если одуванчик.
 
Мой лошарь, кстати, фанат одуванчиков. Только их и ест фактически.
Кстати, надо будет его сфоткать за едой. Найдя одуван, малой вырывает весь одуваний кустик с корнем, вместе с цветками. И это выглядит, как будто он съел осьминога. Бедный одуван исчезает у мелкого в тяпке медленно, и все его листики и палочки, и цветочки так тиихо шевелятся...как живые...
На втором месте - ветки от орешника.
А еще его все время тянет на ландыши :cry: Приходится постоянно одергивать его.
 
Ну о том, что в лошадях генетически заложено - вряд ли... нет, вернее заложено.. но все же они многое пренимают от матери, а лошади, которые выросли не на пастбище (знаю одного жеребенка - манежный ребеной манежной кобылы) сначала будут есть все подряд...
мы как пастбищный сезон открыли - все кобылы пасутся... и щас Мелочь ходит с мамкой на траве - обхохочешься смотреть - он ест все подряд.. засохшую с осени полынную ветку может жевать минут пять с самым загадочным видом... потом пойдет в крапиву залезет... короче, все что видит - хватает.. но постепенно начал есть то, что и Мать... она-то чай не дура, разбирается :) Но сначала Мелкий тащил в рот все подряд...
Около дорог и правда не надо пасти, а вот на пастбище или на поляне... самое то!
Моя кстати, некоторые "островки" самой обычной травы не ест. Ну казалось бы - точно такая же трава, на том же самом пастбище! Так нет! Она до нее доходит, понюхает, скривится и идет в другое место! И так изо дня в день... что уж там такое с травой не понятно - по крайней мере по виду абсолютно такая же :)
Так что при некотором опыте пасения, коник научится, что вкусно, а что нет :)
 
Вот и мой коник очень разборчивый! выпущу пастись, он все обойдет, там понюхает травку, тут понюхает.....потом уж с чувством, с толком , с расстановкой жует.....:) седня в крапиву залез.Фыркал минут 5 :)
 
ПРИВЕТИК

Есть не только растения, которые опасны для лошадок, а так же кустарники и даже деревья:
Папоротник-орляк, лютик, лен, наперстянка,болиголов крапчатый, хвощ лесной, безвременник осенний, паслен, вика,крестовник луговой,зверобой, чертополох.
Самшит вечнозеленый, лавр благородный, олеандр, бирючина, рододендрон.
Крушина, золотой дождь, тис, магнолия.
Желуди.
Надеюсь это тебе поможет. :cute:
 
А как насчет листьев лопуха? У меня мелкий прямо канючил их: смотрел в мою сторону и башкой тянулся к этим самым лопухам! :wink: А вообще они пырей любят - ну тот, что остренький длинненький, везде растет. И одуванчики не отвергают...Хотя у кого-то из английских спецов одуванчик включен в список ядовитых... :)

И про полынь еще: я ее не даю, но срываю пучки и протираю ими тело жеребенка, ведь общеизвестно, что запах полыни отпугивает всякую мошкару. Собак своих всю жизнь летом так обрабатывала, вот и этого решила. Вроде, нормально переносит, мошек поменьше на него садится хоть какое-то время (и то хорошо!) :)
 
Сверху