О спонсорах

Да я б не сказала что прям миллионы нужны. Да, с миллионами и со своей лошадью проще. Но и у бедных всадников есть шанс если не на LGCT, но на работу на приличном уровне, конкур 120-140 там, точно. В Европе алгоритм такой: если нет денег идешь на конюшню помощником. Если ездить не умеешь, то коноводом, если умеешь спокойно ездить на шагу-рыси-галопе, то дают еще и пару коней поездить. Там на месте работаешь и за это получаешь тренировки, еду и иногда деньги. Так постепенно развиваешься и ищешь работу дальше. Да, это жизнь без миллионов и не 8/40, но зато с конями и стартами.
Второй путь: обучиться "обычной" профессии, работать, купить себе лошадь и платить за тренера и учиться. Так тоже работает уйма людей, многие выбирают ит как профессию особо не привязанную к месту и с деньгами. Вот так как-то и крутятся, если допрыгают до хотя бы 130, то спонсоры уже могут заметить.
Выгодные знакомства тоже нужны и важны для профессии, ничего ужасного в этом нет. В конном, да и вообще в мире много чего происходит по знакомству. Они не обязательно связаны с коитусом :)
про европу не знаю. у нас большинство хотят инвесторов-благотворителей. которые с неба спустятся и деньгами закидают. )))но, упс, взаимовыгоду еще никто не отменял.
 
Стану спонсором человеку, который возьмёт мою лошадь в драйвинг, будет готовить её и выступать. Есть желающие?
Мне кажется вам со Светланой Прохоровой нужно плотнее поговорить по этому поводу.
 
Да я б не сказала что прям миллионы нужны. Да, с миллионами и со своей лошадью проще. Но и у бедных всадников есть шанс если не на LGCT, но на работу на приличном уровне, конкур 120-140 там, точно. В Европе алгоритм такой: если нет денег идешь на конюшню помощником. Если ездить не умеешь, то коноводом, если умеешь спокойно ездить на шагу-рыси-галопе, то дают еще и пару коней поездить. Там на месте работаешь и за это получаешь тренировки, еду и иногда деньги. Так постепенно развиваешься и ищешь работу дальше. Да, это жизнь без миллионов и не 8/40, но зато с конями и стартами.
Где именно в Европе такой алгоритм, если не секрет?
Спрашиваю не из праздного любопытства - например, в нашей стороне Европы (центр Германии) на конюшнях не нужны помощники, тем более не ездящие, без квалификации, за еду и тд.
 
Не ездящие, без квалификации и за еду это конюхи из ближнего зарубежья.

А конюшенные девочки-помогайки это атрибут проката.
А приличный уровень 140, за помощь, не оплачивая тренировки, в прокате... Утопия немножко.

Вообще да, как старт это неплохо, сама так начинала.
Но от девочки-помогайки до спортсмена интересного спонсорам очень очень очень много пропущенных шагов.
 
В Конном спорте спонсоров, в прямом смысле слова, которые заинтересованы в развитии спортсмен и своего бренда как поддерживающего спортсмена на рынке в имиджевом плане, в России нет и скорее всего не будет. Спонсорство своих детей, родственников, жен и любимиц массовое явление, но не является спонсорством в прямом смысле слова, это по другому называется.
Рекламных контрактов в Конном спорте в отличии от нормальных видов КС к примеру Футбола нет ни персональных ни командных, т.к. нет индустрии нет того уровня продаж брендов. за которые производители хотели бы увеличения продаж таким способом как реклама не прямая.
Да и прямая реклама своего продукта у нас в стране на конном рынке развита на пещерном уровне.
Покатушные девочки помагайки- умирающий вид на спортивных конюшнях.
 
в отличии от нормальных видов КС к примеру Футбола нет ни персональных ни командных, т.к. нет индустрии нет того уровня продаж брендов.
Не знаю, что @ronul имеет ввиду под инфраструктурой и тем уровнем продаж, на мой взгляд просто нет аудитории в интересном объеме. И согласна, что ее не предвидится. Спонсор, финансирующий команду высшей лиги в футболе, например, имеет инфоповодов, за которыми следит половина страны и большая часть СМИ, массу, а расходов на одну команду не так чтобы много. Допустим, кто-то берется оплачивать все выезды на старты пары всадник-лошадь (покупку лошади даже не рассматриваем тут), что он получает в итоге? Одна коротенькая тема на проконях на пару страниц, и демонстрация логотипа на вальтрапе всадникам, участвующим в том же зачете? Зачем серьезному бренду типа bmw тема на проконях и взгляды на вальтрап людей, которые прыгают пусть даже 130 см. или даже едут езды малого круга? А те компании, которые заинтересованы в этой аудитории (а это производители кормов, как правило), не имеют в принципе таких расходов на маркетинг. Они могут выдавать свои корма в обмен за информационную поддержку (вы эти корма показываете большому кругу таких же заинтересованных). И тут уже написали, что для этого надо иметь этот круг. От 7 тысяч подписчиков в инстаграм вот прозвучала даже конкретная цифра.
Ну и у всадников, которые не могут найти спонсоров, конечно спонсор явно перепутан с мамой и папой. Тут тоже уже написали - отношения спонсора и спортсмена - это взаимная выгода, это обмен - поэтому это скорее брак, чем родительство. У нас в стране вообще очень развито вот это ожидание большого папы, который придет и все для тебя сделает, и в конном мире тоже это сильно фонит. Но это пустая надежда.
 
Единственный реальный вариант спонсорства выездов на соревнования не в виде папы это работа на клуб (Черевань - Взлет, Петроченкова и Шатунова - Академия СВМ и пр.), когда спортсмен готовит лошадей на продажу и в процессе выступает на них на серьезных турнирах. Но чтобы попасть на такую должность, нужно уже быть приличного уровня спортсменом.
 
Последнее редактирование:
У нас в обозном мире спонсорство только только начинает формироваться. Все завязано на личных отношениях, поэтому говорить именно о спонсорстве в "европейском понимании" не приходится. я говорю именно за владимирцев, насколько мне известно, у других огтечественных тяжеловозных пород все еще печальнее.
 
Когда делался праздник, посвященный белорусским упряжным, оргкомитет просто прошелся по всем предприятиям района с письмами о спонсорстве и обязательно! личным визитом к руководителю. Просили по чуть-чуть и "можно продукцией".
По чуть-чуть давали охотно и без проблем.
В результате все участники уехали с парой-тройкой мешков зерна от мелкомбината, замороженными курами от местной птицефабрики, страховками от Белгосстраха и подобной мелочовкой.
Но! Если сложить все вместе, то получалось, что призы вышли на нормальную сумму, полезные и классные. И получили их не только победители, но и все участники.
Спонсоры большого выхлопа, понятно, не получили. Их упомянули где только можно (пригласительные, реклама), банеры развесили. Но спонсорам дать чуть-чуть было не жалко. А у владельцев лошадей получился разнообразый и обильный призовой фонд.
 
Где именно в Европе такой алгоритм, если не секрет?
Спрашиваю не из праздного любопытства - например, в нашей стороне Европы (центр Германии) на конюшнях не нужны помощники, тем более не ездящие, без квалификации, за еду и тд.
Во всей Европе, я работала в Польше, Швейцарии, Испании коноводом. Знакомая так из коноводов перебралась во всадники, она правда умела ездить. Искала на фб вакансии во всяких freelance groom riders jobs, на турнирах хорошо искать еще работу. Коноводов на словах спрашивают умения, от всадников видео просят, ну и референсы если есть.
 
Во всей Европе, я работала в Польше, Швейцарии, Испании коноводом. Знакомая так из коноводов перебралась во всадники, она правда умела ездить. Искала на фб вакансии во всяких freelance groom riders jobs, на турнирах хорошо искать еще работу. Коноводов на словах спрашивают умения, от всадников видео просят, ну и референсы если есть.
Во всей Европе что-то около 60-ти стран, если правильно помню :)
Я просто заметила, что народ тут на форуме любит питать иллюзии насчёт Европы. А зря.

Но поняла вас, спасибо. В Польше очень хорошо могу себе это представить. С Испанией знакома плохо; Швейцария меня скорее удивляет, не то чтобы там очень жаждут видеть не-швейцарцев, но здорово, что вам удалось приобрести такой опыт.
 
Во всей Европе что-то около 60-ти стран, если правильно помню :)
Я просто заметила, что народ тут на форуме любит питать иллюзии насчёт Европы. А зря.

Но поняла вас, спасибо. В Польше очень хорошо могу себе это представить. С Испанией знакома плохо; Швейцария меня скорее удивляет, не то чтобы там очень жаждут видеть не-швейцарцев, но здорово, что вам удалось приобрести такой опыт.
В Германии есть работа, там просто на немецком все в основном, а я на английском искала. Вот например: https://gestuet-lewitz.de/ger/gestuet-lewitz_ger/jobs-praktikum/jobs-praktikum.html
В Польше в местных конюшнях тоже ничего не находилось кстати, я ездила - спрашивала, все через соцсети ищут работников.
 
В Польшу, Германию, Францию, Бельгию и т.д. очень охотно берут белорусских конников-спортсменов. И коноводами, и берейторами. Часто с возможностью развиваться и выступать.
Но зп не сильно радуют. От 800 евро до 2000. Причем обычно вилка 800-1200.
В Англию берут на скаковые конюшни.
На пробежные берут в теплые страны.
Словом, было бы желание и знание языка (а также готовность жить в скромных условиях, много работать и садиться на строгих лошадей), устроиться большой проблемы нет. По крайне мере, пока границы не позакрывали, не было.
 
В Польшу, Германию, Францию, Бельгию и т.д. очень охотно берут белорусских конников-спортсменов. И коноводами, и берейторами. Часто с возможностью развиваться и выступать.
Но зп не сильно радуют. От 800 евро до 2000. Причем обычно вилка 800-1200.
В Англию берут на скаковые конюшни.
На пробежные берут в теплые страны.
Словом, было бы желание и знание языка (а также готовность жить в скромных условиях, много работать и садиться на строгих лошадей), устроиться большой проблемы нет. По крайне мере, пока границы не позакрывали, не было.
Да и местных тоже на такие деньги берут. Тех, кто с неевропейским паспортом, часто берут нелегально и в этом проблема основная: ни вид на жительство не сделать, ни визу рабочую. А нелегалом работать грустно, то полиция придет с проверкой, то работодатель - дурак найдется, ни соцзащиты, ни медицины нет.
 
Простите, а в России есть соц. защита у 90% нелегально за черный нал работающих тренеров и берейторов? Давайте будем честными, никаких гарантий что ты потеряв трудоспособность по травме будешь как то обеспечен лечением и достойным выходным пособием.
И замечу, что зарплата в 1,5-2 тыс евро примерно та же что в России получает берейтор высокого уровня. В Европе получает квалифицированный коновод, но да работать надо и не мало, и не разгибаясь.
Да, мы в Европе гастарбайтеры, на правах нелегалов-таджиков в Москве.
Так что вопрос один кто как хочет работать, кто окучивать богатых дам и их детей в России, кто-то горбится на барина в Европе за долю малую от его доходов в конном бизнесе.
В любом случаи, процент успешных в нашем нелегком деле очень мал, в основном это с хлеба на воду в жуткой нервотрепки и огромной конкуренции в любом сегменте хоть сколько нибудь прибыльном.
 
Простите, а в России есть соц. защита у 90% нелегально за черный нал работающих тренеров и берейторов?
В России добрые соседи не вызовут полицию "потому что слышат странную речь" и депортировать с запретом въезда невозможно.

Да, мы в Европе гастарбайтеры, на правах нелегалов-таджиков в Москве.
Не только мы, конная индустрия вообще легальность не очень любит. Вижу постоянные обсуждения работников что делать с этим. Местным проще, могут работать как ип по b2b, иностранцам много где ип недоступно по закону, а ооо открывать дорого на одного. Но и работодатели тоже пытаются сойти за дурачков: их не спрашивают про договор, они и не предлагают.

Но согласна что работать надо много, долго и за небольшие деньги. Кони - это не датасайнс и машинлерниг где джуниору 300 тыщ/сек платят.
 
В России соседи вызывают полицию, прокуратуру, следственный комитет и звонят лично президенту, по самым невинным поводам, если к примеру ребенок маленький плачет, либо дрель работает днем в рабочий полдень. Пишут на сайт идиотов под названием "добродел" о том что увидели пачку сигарет в лесу на полянке, либо навоз лошадиный в том же лесу на тропинке, а так же вообще по любому поводу коей в голову больных на данный орган тела граждан приходит. Стучать на соседа правила хорошего тона не только в Европе, в России бабки с тетки с характером Бабы Яги которая всегда против и пенсионеры бывшие военные как правила либо учителя младших классов, коим просто нечего делать на скудной пенсии придумывают развлечение с себе и всем органам которым необходимо срочно возбудится и поехать прочесывать многогектарный парк в поисках пачки сигарет с фото заявителя, дабы отчитаться о проделанной работе. Толку в даннмо действии ноль, но зато сколько видимости активных действий. Стучат, и требуют ответа на свой стук по разным причинам, но в основном от деятельного безделья или от старинной песни:


Ничего, я им создам уют -
Живо он квартиру обменяет.
У них денег - куры не клюют,
А у нас - на водку не хватает.

По существу вопроса, нелегал он и в Африке и в России и в Европе нелегал.
 
Сверху