Об отношении к коням. Или "одни равны больше чем другие

13-YA

Новичок
В продолжение дискусии о ЧК, БП хотела бы обсудить (извините, не умею создавать опросы).

1. Зависит ли отношение к лошади в вашем или любом другом клубах от ее высокопородности (и соответсвенно стоимости)

2. Зависит ли отношение окружающих к лошади исходя из ее высокопородности (и соответсвенно стоимости)

Я обладатель "колхозной помеси", которая ныне гордо именуется гунтер на 3\4 во Владимирском типе.

Не раз слышала разговоры или обрывки разговоров знакомых конников о том, что если у тебя "одрина" то к нему отношение на конюшне и отношение тренера - берейтора хуже, чем к лошади породной.

Я сразу скажу, что с таким отношением персонала не сталкивалась ни разу. За мои деньги коня облизывали и занимались им. Если меня что-то не дай бог не устроит или не дай бог что-то покажется и проголосую рублем. Это очевидно.

Но были случаи, что когда я покупаю подкормки на месяц за 300 евро (и делаю это постоянно) или дорогую амуницию, и ср-ва ухода и гигиены лошади, то когда люди, которые это наблюдали, видят моего коня, то у них бровки делаются "домиком". Они то думали что я в лепешку разшибаюсь для турнирного коня дорогущего.


Вообще когда народ видит, что у тебя не супер мега конь, а простая беспородная или не особо ценная в денежном смысле лошадь, то как-то на него машут рукой "а что ты с ним так возишься" и так сойдет.

Дорогие конники почему, как вы думаете, дела обстоят так:
"Фи.... бэпешка"
 
Да по той же причине, по которой владелец собаки с супер-родословной и полным отсутствием рабочих качеств, фыркает на дворнягу. Хотя в работе эта дворняга на порядок превосходит его породистую псину. Самолюбие потешить. Меня здесь на том же самолюбии пытались поймать и всучить коня, который мне нафиг был не нужен. Зато "таких только 4 на Мальте".
 
Когда я в магазине конном покупала Гришке качественные товары народ был в шоке, что у меня помесный тяж.

А что он имеет меньше прав на седло Don Rodrigo seddlery, чем например Кировский тракен?
 
Кстати, да, снобы местами присутствуют, но у нас на Украине всем в общем-то пофигу :). Я сначала тоже думала, как буду морды бить, если на мою девочку кто-то наедет. Но страхи оказались преждевременными, никто не наезжает и от подкормок и сбруи не куксится. Правда, нам по 300 евро не надо, но те что надо, тоже стоят недешево.

Имхо, все дело в том, как себя ведешь. Если чувствуешь неуверенность, обязательно какая-то зараза прицепится :). а если мне плевать, так стало быть, и укусить не за что, и не станут.
 
Не, не меньше. Но снобизм, особенно совковый, страшная штука. И большинство просто не понимают, что к любому животному можно относиться с душой. Вспомните хотя бы "тут людЯм есть нечего, а они собак мясом кормят". А лошадь хороша та, которая подходит для ваших целей. Я вот вспоминаю одну ЧК, до сих пор волосы дыбом становятся. На ней едешь и не знаешь запутается она в следующий момент в собственных ногах или нет. И б/п с отменной психикой, устойчивый на ногах. Если бы мне нужна была лошадь для прогулок по Севастопольским балкам, то лучше этого б/п я и припомнить не могу. А вот ЧК енту самую ни за какие деньги не взяла бы (которые мне бы заплатили). А хорошая качественная амуниция это еще и удобство всадника, и экономия денег, т.к. прослужит дольше.
 
Ольга
Да, знакомо насчет адекватности. Я всадник очень нопытный, купила поначалу РВПшку, кровленную ЧК (если правильно так выразиться). Да еще четырехлетку. Все закончилось тем, что, получив по голове, не садилась полгода, после чего продала (со слезами, и не по поводу "кровей" :)). Купила БП-шку, походу наслушалась историй, как неправильно покупать больных ногами бп-шек вместо здоровых спортивных. Была страшно рада и счастлива по поводу покупки ;).

Но это единственный раз, когда народ что-то говорил. Все знакомые, кажется, были откровенно рады (особенно, присутствующие на проконях и знающие историю от начала до конца). С тех пор нареканий больше не было.

Мораль в той басне такова: тред, очевидно, скоро станет гимном защиты БП-шек от гадких снобов :). Давайте заклеймим их как следует, этих милых, но недалеких в своих заблуждениях людей :lol:
 
Тулуза, при чем здесь адекватность - неадекватность? Могу влет назвать клички доброго десятка ЧК, на которых я ездила. Да, горячие, нервные, с ними надо уметь работать, НО у всех у них мозги присутствовали. Один подлец был настолько устойчив, что при росте 150 мог в грязи наклониться под всадником на 45 градусов в надежде, что всадник испугается и упадет. Но вот конкретно Фольге голова нужна была для того, чтобы в нее есть. Мозгов там вообще не было. (Единственная настоящая дура из лошадей, которую я встретила за свою жизнь.) Устойчивости тоже. А чтобы съездить за виноградом на ЧК и речи не было, привозили виноградный сок. Приходилось помесей брать для этой цели.
Я вообще-то говорила о конкретных лошадях, а тема здесь именно о том, почему к породистым лошадям более трепетное отношение, чем к помесным или б/п. Мне лично непонятно почему. Мне гораздо приятнее тот самый б/п или башкир Буян, стабильно без закидок и повалов прыгавший 120, чем дура Фольга, на которой убиться раз плюнуть было.
 
Ольга

Сорри, поймали на очепятке. Имелась в виду не адекватность лошади или какой-то породы, в смысле психические особенности :), а адекватность ситуации. То есть, насколько лошадь и всадник подходят друг к другу и требованиям друг друга. Примерно то самое, что хомут и бега.
 
А с какими случаями снобизма вы сталкивались?

С ужасом думаю,а что будет, если у меня в скором появится возможность поставить лошадь в более дорогой клуб???
Там будут более крутые люди и уж гораздо более крутые лошади.
Там будут стоять породистые и дорогие кони за 15 000 у.е. минимум ая туда припрусь со своим гунтером, спасенным в свое время с городских покатушек...., я просто боюсь что в моего коня будут плевать и отводить глаза...хотя в том же Прадаре есть и простые лошадки на вид, ничем не лучше Гриши, видела своими глазами.
 
Мдя....знакома всё до боли....
У меня история такова: у меня тракен, классный тракен, большой и красивый! НО!...но у него "оторван" зад :( Оторван нашими горе-специалистами, берейторами (чёрт их раздери). Конь вполне себе нормально работает. Естественно я не мучаю его выездками-конкурами, а просто катаю попу. Так вот....приехав в один довольно-таки крупный клуб, большинство его обитателей (частников и тренеров) постоянно меня шпыняли, типа: "Да зачем он тебе? Да от него одни проблемы! Избався...продай....одна морока и лечение...!" Особенно презрительно относились тренера....не упуская возможности обидеть и сказать какую-нибудь гадость. Поскольку я человек неконфликтный, то внимания на это старалась не обращать, но всё же переживала дома...неужели эти люди, гордо именующие себя ТРЕНЕРАМИ (которые сами порой и доводят несчастных животных до такого состояния), приемлют только супер-пупер-мега спортивных лошадей?! А остальные что? Им куда деваться? Всех в телегу или на бойню??
В итоге я съехала оттуда. Уехала тоже в большой клуб, довольно дорогой и престижный. Но там ко мне совсем другое отношение :) Коня любят, холят и лелеют. Со мной общаются все на равных и никому и в голову не приходит мысли сказать "Начерта он тебе такой? Продай или отдай его!"
Нельзя делить лошадей таким образом...не важно кто он -тяжик, б/п или чистопородный красавец! все они разные и каждый по своему хорош. Это всё равно, что про человека сказать: "Вот этот да...состоялся в жизни! Он молод, красив и обаятелен! Здоров и богат! Я с ним буду общаться. А вот тот...другой...он самый обычный...простой какой-то и вообщем-то по жизни ничего из себя не представляет. Мне он не компаньон!" Это разве нормально??? Все мы личности...разные такие. Лошади тоже личности.
 
как-то попривыкли все к тому, что за породой следить надо, а деревня, мол, перебьется. в какой-то мере так, но все звери разные. а, вообще, отношение к лошади, во многом, зависит от хозяина. вспомните Зю, того, который у Глории. не мегапородистый, а отношение к нему огого! таких примеров много. есть породистые кони, страдающие от абыкакого отношения. все зависит от хозяина. правда, есть лошади, которые сами себя в обиду не дадут! главное- правильно расценить их поведение!
 
Глория обладает, наверное не самым мега-породистым, как вы сказали, но совершенно точно интересным в работе и проявившим себя в спорте конем.

Ну вот приведу еще пример, мне его рассказали. Жил был один доктор в крупном КСК, и когда нужно было посмотреть какую-то лошадь, этот доктор спрашивал "это что за лошадь? прокат, спорт, частная? ....ах прокат....ну тогда все поня-я-я-тно"
 
Тулуза, по поводу адекватности ситуации полностью согласна. Если я хочу испытать себя в роли жокея, я куплю ЧК, б/п просто, извините, сдохнет в процессе скачки. Если мне нужно что-то для прогулок, то буду смотреть даже не на породу, а на нервную систему, устойчивость, как подчиняется всаднику. Для пробегов буду искать лошадь, которая сможет выдержать эти нагрузки. Скорее всего это будет все-таки породистая лошадь, но она может быть как арабом, так и киргизом, который, скорее всего, будет все равно числиться б/п. Ну и так далее.
А в ситуации, описанной Конёк, клиенты голосуют ногами. Снобизм в бизнесе вреден для бизнеса.
Вообще сравнивать разные породы лошадей и помеси, все равно, что сравнивать разные породы собак. Кто лучше ньюфаундленд или русская борзая? Хочется задать вопрос, в какой области? При спасении на воде русская борзая - полный хлам. При ловле дичи ньюфа надо корейцам продать на мясо. При ходьбе по следу обе эти породы надо просто перестрелять на фиг.
 
Нуууу..... В Золотиой Подкове, где я занималась, были разные лошади: и бп и породистые. Но отношение было ко всем одинаковое. Конечно, у каждого были любимчики, но никто не считал бп-шек глупыми или некрасивыми или ещё что
Правда, честно. скажу, конюшня не супер-пупер, и те породистые лошади не стоили в 100 раз больше безпородных, хотя и дороже :wink:
 
К сожалению, приходилось с таким сталкиватся.Если не лично мне, то наблюдать приходилось часто.Одно дело, когда лошади обсуждаются как спортивные снаряды(извиняюсь, но так и есть) и как бизнесс, где важны крови и порода(отсюда и цена выходит),а также происхождение(лошадь, например, с немецким тавром и документами резко в цене возростает).А вот когда владельцы тракенов, ЧК и вообще породистых лошадей(даже если в спорте они ничего собой не представляют, зато у нас порода!у нас внешний вид!какой профиль! и т.д.)начинают обсуждать БПшку(и хозяина в том числе), то что тут сказать о таких людях?неправильно это и все.Каждый сам вправе решать какую лошадь купить.Правильный пример привели с собаками и людьми. У меня породистая спаниэлька, от супер родителей, а по качествам вообще...ну так что, я её меньше любить буду или что? и пусть только кто-то попробует на неё наехать!места мокрого не оставлю! :twisted:
 
Конёк написал(а):
большинство его обитателей (частников и тренеров) постоянно меня шпыняли, типа: "Да зачем он тебе? Да от него одни проблемы! Избався...продай....одна морока и лечение...!" Особенно презрительно относились тренера.
Намана.. :shock: и что, за такие вопросы, они не думали что их могут отправить в пешее эротическое? Да какое ихнее дело, в конце концов?! :twisted:
Они б тебе еще предметы интимной гигиены начали хором советовать... :roll:
Маразм крепчал... :shock:
 
Gayta, "послать в пешее эротическое..." желание было огромное, но моя (чёрт её дери!) врождённая интеллигентность не позволяла этого сделать тогда....хотя бы из уважения к старшим (хотя я тоже не девочка, уж 32 стукнуло), но....но тем не менеее! А вопросы и всякие гадости были почти ежедневно :cry: Я первый месяц просто плакала по вечерам, но тогда не было возможности куда-либо перебраться ближе к дому (ближе к дому потому, что езжу каждый день к коню после работы, не важно -мой день или берейтор работает -замываю, втираю, мажу и т.д......сложно всё это, но люблю его до умопомрачения, поэтому доверяю только себе).
Сейчас интеллигентность (с опытом общения, видимо :? ) улетучивается, и поэтому могу и отправить...в это самое....пешее эротическое :oops: Но это уже не важно, т. как некого (тьфу 3 р.)!
 
Гм... :) Поскольку на нас ссылались, положу и мои 5 копеек.

ИМХО, нет такого правила. Нет вообще никакого правила в отношении к лошадям. Все очень индивидуально. И очень многое зависит от того, как ЧВ себя поставит.

Таши, по поводу врача, к-рый говорил: "Ах, прокат... все понятно". может, он говорил с "докторской" точки зрения? В том смысле, что у прокатских лошадей вполне определенный букет болезней + над ними никто не трясется, т.ч. и лечить порой бывает бесполезно, т.к. никто толком назначений выполнять не будет и с работы коня не скинут :(

Конек, ну у тренеров-берейторов свое профессиональное отношение, тут ничего не сделаешь :) Им интересны лошади, из которых можно что-то сделать, хотя бы на любительском уровне, которых можно на соревнования вывозить. Ну да, своеобразная точка зрения, многим из нас, ЧВ, этого вовсе не нужно, но обижаться и переживать я бы не стала :) Тем более, в вашем случае: такой красивый и душевный конь!

Кстати, когда я привезла Зобара в Сокорос, тоже многие перешептывались за спиной... мол, что за клячка? На фига в такой супер-комплекс, катались бы в полях... Но я такие разговоры пресекала сразу - да и вообще, лично мне наплеватьт, кто и что говорит обо мне и моем коне. Мне важно отношение моего тренера... ну и, в меньшей степени, тех людей, с которыми я общаюсь на конюшне, - а круг общения я подбираю соответственно, чтобы мне приятно было :wink:
 
Вряд ли я буду оригинальна в своих суждениях, но коль опрос так опрос.
1. Зависит ли отношение к лошади в вашем или любом другом клубах от ее высокопородности (и соответсвенно стоимости)
2. Зависит ли отношение окружающих к лошади исходя из ее высокопородности (и соответсвенно стоимости)
Настрочила огромный пост, полный умозаключений, прочла и удалила нафиг. Все гораздо проще.
Мои ответы: 1) Нет. Никогда и нигде такого не встречала.
2) Да, в том случае если окружающие заинтересованы в данной конкретной лошади. Круг интересов не рассматриваем.
Хотя оба вопроса в принципе несут отдин смысл. ИМХО (клуб ведь состоит из тех самых "окружающих" в узком смысле слова).
 
А считаю, что в каком-то смысле породность зависит. Вот мы своего переставили в крупный коплекс, а он у нас такой невысокий и кругленький. Так нам сказали, что он кляча (может и в шутку), что мол куда ему прыгать. А когда мы прыгали, то просто молчали, так как он прыгал честно, хоть и поттаскивал (но просто место новое, нервничал), но при этом слушал всадника, ни разу не закинулся и не уронил палку. При этом многие породные лошади очень часто встают, носяться, расстаскивают и обносят. Еще перед переездом, я очень сильно заморачивалась 9мол будут про нас наговаривать), но после разговора с Коньком (спасибо ему огромное), я плюнула на это все, ведь мой конь самый любимый, самый лучший, и все равно мне чего о нем говорят, ведь главное, что мы вместе работаем, что он мне доверяет.
 
Сверху