Об отношении к коням. Или "одни равны больше чем другие

Что-то доказывать ему бесполезно, да и деньгами попрекать хозяина конюшни глупо. Подобных конюшен в нашей области мало, даже впринципе нет, приходится терпеть. 2-3 аргумента в пользу своей кобылы я ему уже предоставила, вроде пока эта тема утихла, но у меня подрастает жеребенок, с ужасом жду новых попректельств... :cry:
 
Не, упаси боже, никто на мою лошадь ни разу в жизни рта не открыл.
Более того, (он тьфу три раза) постоянно в любимчиках ходит,
из-за того, что 1. симпатяга 2. послушный. 3. показывает хорошие результаты в работе

но этот полезный рефлекс у персонала я подкрепляю рублем
 
Снобизм в отношении беспородных лошадей и определённых пород, по моему наблюдению, присутствует. Особенно в "крутых" клубах. И особенно, почему-то, среди спортсменов-любителей. Помню, году в 199... приехали мы в МКЗ №1 на кубок Шурыгина с молодым орловским рысачком и помесной кобылкой (на них ехали наши девочки). Оба были некрупные (156 см где-то), но и девочки-то сидели малюсенькие. И мне крайне неприятно было слышать, как местные "спортсмены" обсуждали их (не зная, что это наши лошади): "Что это за чебурашки?.." Зато когда началась разминка, я уже с удовольствием (и некоторым, признаюсь, злорадством) услышала от тех же людей: "Ну, вот, эти "чебурашки" прыгают, оказывается!.. А наши тракены..." А кубок по метру (73 участника!!!) в том году вообще выиграла б/п кобыла в тяжеловозном типе. Просто её работала толковая девочка, и они показали чудеса гибкости. Поскольку это были наши соседи, мне было очень приятно, и я громче всех орала на награждении.
 
Сталкивалась я с подобным обращением, к своему огромному сожалению...

Например, когда я пыталась из своей горячо любимой и обажаемой белорусской упряжной слегка облегченной руским рысаком, выжать детскую и юношескую езды мне все говорили, что я девочка талантливая, а лошадь меня назад тянет. типа -продай ее на хрен и купи другую сразу все получиться.

или когда я Дусю в попу целовала, покупала ей "арнику" согревающую для спинки после работы, "Арнику" охлаждающую для суставов после работы, Ставила ей ватники на ночь чтобы у ребенка все с ножками в порядке было. когда при любом малейшем сквозняке от греха подальше одевала попону. Перед работой бинтовала ноги опять же чтобы не дай бог чего не случилось с ногами. покупали витаминчики импортного производства. А мне все кричали "Что ты носишся с ней как с писаной торбой? Не надо ей ноги мазать все у нее и так нормально! это не та порода чтобы ее закутывать! НЕ надо ей одевать попону. не надо ставить ватников- лишняя марока! Маша опомнись, зачем оно тебе надо? вгрохивать такие деньги в препараты мазюкалки и витамины!!! С ней и так ничего не случиться!"
 
Меня породность моей лошади волнует в последнюю очередь и то, что она тракененка ни разу не было аргументом в пользу покупки.

Моя подруга тащится от "обозов". Для меня это не повод сказать ей, что она больная на всю голову. По мне так: лишь бы лошадь нравилась хозяину-арендатору. Ну и меня бы не убивала, если я мимо прохожу ;-)

Мои знакомые, когда искали постой для своего коня столкнулись с подобным снобизмом в достаточно дорогом и приличном КСК:
" У вас какой пол? А чем занимаетесь? Для души?? :x Ах, это "Вася"? Он еще не умер? Ему же много лет :x "
Как вы думаете, мои знакомые (люди небедные) поставили туда своего любимца? :wink:
 
Лиска написал(а):
Мои знакомые, когда искали постой для своего коня столкнулись с подобным снобизмом в достаточно дорогом и приличном КСК:
" У вас какой пол? А чем занимаетесь? Для души?? :x Ах, это "Вася"? Он еще не умер? Ему же много лет :x "
Как вы думаете, мои знакомые (люди небедные) поставили туда своего любимца? :wink:

Лис, ну значит этому КСК деньги не нужны :lol: Возможно, у них очередь на денники и/или владельцы вообще имеют другие заработки.
Потому что больший непрофессионализм прямо-таки трудно себе представить!
 
Лен, в ценовую категорию мои знакомые очень нормально вписывались. Просто конюшня спортивная, а у них - пожилой коник для души (хоть и в молодости был оччень даже спортивный)
 
Не понимаю я вот таких людей.
Как можно так говорить вообще? Какая разница какой конь внешне. У всех в жизни есть свои заморочки и если таким людям нужен обязательный престиж и глянец, то это не значит что ни кому не нужна душа!
 
Лиска написал(а):
Лен, в ценовую категорию мои знакомые очень нормально вписывались. Просто конюшня спортивная, а у них - пожилой коник для души (хоть и в молодости был оччень даже спортивный)

Лис, при чем здесь ценовая категория? :D Я ни слова о ней не написала! Я исключительно о том, что данный КСК, вероятно, не испытывал в тот момент острой нужды в клиентах.
С КСК это бывает, потому что пока и у вас, в Питере, и у нас, в Москве, хороших клубов не так уж много, практически во все стоит очередь.

И, кстати, таки да: некоторые КСК производят "предварительный отбор", но, как мне представляется, не по породе, а по назначению коня. Помнится, когда я активно ездила по конюшням 5 лет назад, да и прошлой зимой тоже, меня подробно расспрашивали, что за лошадь, чем я планирую с ней заниматься. И это правильно, потому что надо соотносить цели ЧВ и возможности клуба, чтобы потом не было недоразумений.
(Этот абзац ни в коей мере не относится к ситуации Лискиных знакомых!)
 
Маня_=) написал(а):
или когда я Дусю в попу целовала, покупала ей "арнику" согревающую для спинки после работы, "Арнику" охлаждающую для суставов после работы, Ставила ей ватники на ночь чтобы у ребенка все с ножками в порядке было. когда при любом малейшем сквозняке от греха подальше одевала попону. Перед работой бинтовала ноги опять же чтобы не дай бог чего не случилось с ногами. покупали витаминчики импортного производства. А мне все кричали "Что ты носишся с ней как с писаной торбой? Не надо ей ноги мазать все у нее и так нормально! это не та порода чтобы ее закутывать! НЕ надо ей одевать попону. не надо ставить ватников- лишняя марока! Маша опомнись, зачем оно тебе надо? вгрохивать такие деньги в препараты мазюкалки и витамины!!! С ней и так ничего не случиться!"

Не обижайся, но доля здравого смысла здесь есть. Твои советчики в данной ситуации - именно в данной - могли совершенно искренне желать кобыле добра. Потому что излишнее кутание и гиперопека лошадь ослабляет и изнеживает и в конечном итоге приводит к болезням. Например, та же бинтовка без спецпоказаний. Те же ватники на ночь на здоровые ноги. Та же попона, когда в принципе тепло...
 
Tashi написал(а):
Более того, (он тьфу три раза) постоянно в любимчиках ходит,...но этот полезный рефлекс у персонала я подкрепляю рублем

А Вы уверены, что это любовь?
 
LORA написал(а):
Tashi написал(а):
Более того, (он тьфу три раза) постоянно в любимчиках ходит,...но этот полезный рефлекс у персонала я подкрепляю рублем

А Вы уверены, что это любовь?

Вот, кстати, да... к вопросу о неравенстве :D
Получается, что "более равны" те лошади, у чьих хозяев больше денег? Т.е. будь сама лошадь хоть какая расчудесная - красивая, умная, породистая, способная, с ангельским характером, позволяющая с собой любые манипуляции - к ней все равно будут относиться хуже только потому, что ее владелец не доплачивает денег персоналу... Так что ли получается? Тогда вообще о каком "честном" отношении мы говорим? :roll:
 
Yennefer написал(а):
Маня_=) написал(а):
или когда я Дусю в попу целовала, покупала ей "арнику" согревающую для спинки после работы, "Арнику" охлаждающую для суставов после работы, Ставила ей ватники на ночь чтобы у ребенка все с ножками в порядке было. когда при любом малейшем сквозняке от греха подальше одевала попону. Перед работой бинтовала ноги опять же чтобы не дай бог чего не случилось с ногами. покупали витаминчики импортного производства. А мне все кричали "Что ты носишся с ней как с писаной торбой? Не надо ей ноги мазать все у нее и так нормально! это не та порода чтобы ее закутывать! НЕ надо ей одевать попону. не надо ставить ватников- лишняя марока! Маша опомнись, зачем оно тебе надо? вгрохивать такие деньги в препараты мазюкалки и витамины!!! С ней и так ничего не случиться!"

Не обижайся, но доля здравого смысла здесь есть. Твои советчики в данной ситуации - именно в данной - могли совершенно искренне желать кобыле добра. Потому что излишнее кутание и гиперопека лошадь ослабляет и изнеживает и в конечном итоге приводит к болезням. Например, та же бинтовка без спецпоказаний. Те же ватники на ночь на здоровые ноги. Та же попона, когда в принципе тепло...

я вполне разумна. В том то и дело. Что ни когда я не делала ничего просто так.
Ноги у кобылы здоровыми не были. и уход и забота не была лишней. Попона одевалась только в сквозняки и зимой. Ни когда я не держала Дусю в попоне когда было тепло- боялась за сердце.

А то что кобыла изнежиться... да как она могла изнежиться если она не видела вообще ни какого нормального отношения? Все что я делала это было нормально, это небыло гиперУходом. Это было нормальными потребностями, нормальной лошади. К сожалению в данном понятие нормальная это не супер-пупер здоровая. Согласитесь сейчас трудно найти абсолютно здоровую лошадь


Говорилось мне это с тем контекстом. Что лошадь у меня не шибко породистая (тонка-звонкая-хрупкая) что она все вынесет. Что у меня кобыла стояла на морозе до того как я ее купила оправдывалось тем что этот тяжеловозик все стерпит, ей совсем не холодно. Что иней и лед на двери рядом так это ничего ей по природе это нормально. Что крыша протекает и спина у кобылы от этого вся мокрая, так ничего страшного- она пуленепробиваемая.
 
Gloria написал(а):
И, кстати, таки да: некоторые КСК производят "предварительный отбор", но, как мне представляется, не по породе, а по назначению коня.
Не столько по назначению, сколько по проф-пригодности к этому назначению. Потому что если оно прицельно взято чтобы прыгать и для этого поставлено на спортивную конкурную конюшню - оно таки должно прыгать, а не закидываться на каждом втором препятствии: ибо в последнем случае пышный куст проблем обеспечен не только владельцу лошади, но и всему персоналу конюшни. И тут, к сожалению, "порода" ( в понимании кровь, генетика, качество - а не тавро на заднице) может сыграть не последнюю роль. Т.е. если про него уже известно, что оно таки прыгает и оно надежно - так плевать, кто оно и что оно. А если оно молодое, и у него в крови пастушьи лошади в смеси в тяжами, а владелец таки собирается тянуть его за хвост на 130 - то проще сразу дать от ворот поворот, чем потом расхлебывать заварившуюся кашу. А вот если оно молодое и от хороших конкурных родителей - тогда другой разговор. Так что я в каком-то смысле в полку снобов.
 
Маня_=) написал(а):
Говорилось мне это с тем контекстом. Что лошадь у меня не шибко породистая (тонка-звонкая-хрупкая) что она все вынесет. Что у меня кобыла стояла на морозе до того как я ее купила оправдывалось тем что этот тяжеловозик все стерпит, ей совсем не холодно. Что иней и лед на двери рядом так это ничего ей по природе это нормально. Что крыша протекает и спина у кобылы от этого вся мокрая, так ничего страшного- она пуленепробиваемая.

Тогда согласна. Протекание крыши и лед на двери - ненормально ни для одной лошади.
 
Ну любовь не любовь, а дополнительное внимание к коню в некоторых клубах принятно оплачивать дополнительно.

Т.е. я не плачу дополнительно за те услуги, которые прописаны в договоре аренды и входят в постой.
Но персонал знает, что если они для коня лишний раз постараются, выполнят мои дополнительные просьбы в точности мое спасибо будет не только на словах.

Еще пример - после удачного старта, я могу подарить тренеру, которому я и так заплатила за занятия, например флакон духов модных и букет роз. Это не "покупка любви", а человеческая сердечная благодарность за все. По-моему это так просто.

И еще мое ИМХО лошади все одинаковы с смысле их важности.
Лошади равны. И колхозная Манька ничуть не хуже, чем Келтек Салиньеро. Она такая же лошадь. Пусть маленькая, пусть волосатенькая, но ничем не хуже.

У меня есть такая вот утопическая мечта: чтобы все лошади содержались хорошо, кушали качественно и работали грамотно, чтобы все они были в форме и здоровы.
Но для этого катастрофически не хватает культуры содержания лошадей. Нет ни комитетов, ни лицензий.
Эх...нам до Швейцарии и Германии еще....
 
Коник, давайте звать его "Вася", сейчас больше пенсионер (но и езду пробежать и прыгнуть 60-80 может). Другое дело, что хозяева не рвутся к олимпийской славе. Их интересуют занятия с тренером. Возможно, лошадка и побежит какой-нибудь междусобойчик, но не на кубок города СПб (а, хотя... пенсионеры... они такие... ;-) Главное им не говорить о возрасте ;-) )
Поэтому не вижу причин "посыла", кроме как "немолод, некрут".
А что, немолодым и некрутым не нужны хорошие условия, тем более, ежели ЧВ платить готов.
 
Лиска написал(а):
А что, немолодым и некрутым не нужны хорошие условия, тем более, ежели ЧВ платить готов.

Конечно, нужны. Но не совсем такие же, как спортивным :)

************

Ира... жаль, что у меня полетел фотоальбом на телефоне... а то опубликовала бы я фото из Швейцарии... 3 худые до ребер, неухоженные кобылы, запертые на летнем пастбище, где вся трава уже давно ими съедена... :( Тяжелое зрелище. И никаких обществ по спасению животных...
 
Сверху