Объясните про "спонсорство"

не знаю ,не знаю...
понимаю про резвачей. скаковух и рысаков. там да... сам не поедешь и престиж.
но... прыгать по метру-метру десяти. покупая коней под тренеров.. это классика=).
и оочень много людей, которые могли бы само оно и ехать /плясать / убеждены тренером,,что не готовы "портить" лошадь.
и вот покупаются лошади под тренеров и .. все щщасливы.
не говорю,что так нельзя=). можно и нужно(кому-то)!
но видишь и улыбает=).
 
Меня раньше тоже улыбало. А теперь я поняла одну простую вещь: если человек действительно хочет в седло, ему никто не в силах помешать, особенно если речь идет о его собственной лошади.
 
хотеть и мочь можно в разное седло=).
но когда тебе твою "спортивную" лошадку дают пошагать=)), и надо радоваться успехам того кто на ней может.. а тот кто может срать вообще хотел на твоё божество(по-секрету) ,, ему нада результаты ;).
удовольствие.. но сомнительное=).
цепу составим. коневладельцу нада счастливая коняга? вроде ,оно так..
а счастливой коняги пучком не надо спорт(именно спорт ,где надо так не слабо напрячься и поломаться, ну.. потому ,как всем понятно ,что спорт не лечит ;)
следовательно - есть спорт любительский, где все могут на своих конягах. и есть Спорт. под который тренерам коней покупают.

а вот да, есть еще выгода. купил-посадил-проехали-продал. но тут речь не может идти о привязанности,хоть какой, к лошади. и получается у очень не многих людей. ни разу не чайников=)
 
Evanescent написал(а):
Каждый профессионал и достаточно опытный любитель понимает, что вариант хобби-лошади или лошади-учителя тоже может быть классным и не иметь отношения к крайностям а-ля списанная из спорта, старая, замученная и тд.
У меня сейчас отвратительная ситуация. Искала под ученицу 14лет лошадку - среднего возраста, спокойную и надежную. Первый же вариант, который поехали смотреть, подошел по всем параметрам. НО. Около ребенка не я одна такая, тетя "тренер". У нас там и тетя начкон, и тетя хозяйка клуба, и тети-ездюки со стажем, все тренеры, и все очень знающие, не беда что даже по второму разряду по выездке или конкуру не имели отродясь.
И все стали объяснять ребенку, что для нее эта лошадь старая и неподходящая. Зато все, кому надо продать или сбыть с рук нечто молодое и "перспективное", абсолютно уверены, что двухлетняя ахалтекинская кобыла 14летнему ребенку - самое оно. Или трехлетний ганноверский жеребец незаезженный. Я уже на ребенка воздействовать не могу, авторитета, видимо, не хватает. Пытаюсь достучаться хотя бы относительно возраста, подавить на мозоль - мол, на лошади до семи лет выступать не сможешь, что еще пять лет делать будешь, по манежу катаццо?

Ну, это совсем другая история, однако показательна, насколько вокруг одного бедного потенциального частника разворачивается нечистоплотная возня - тут сразу и "заводчики" гениальные, у которых все лошади как на подбор, будущие звезды ОИ, и "тренеры", достойные тренировать олимпийскую сборную, просто пока не сложилось, и "берейторы", которые сделают из лошади опять же звезду ОИ. Не нужна ребенку надежная, спокойная восьмилетняя хорошо подъезженная лошадь недорого, и ниипет. Нужна двухлетка, конь огонь. Шоб "под себя" ребенок лафатку сделал, шоб "с перспективой, а не на 8летней старой "кляче".... Ну, и т.д.

Как тут бедному неопытному человеку не растеряться....
 
Иногда "спонсорами" становятся люди, которым катастрофически не хватает времени и сил. Подразумеваю, что сейчас посыпятся комментарии :"Да если бы очень хотели, то ....". Отвечу: " Очень хочу, но клонировать себя еще не научилась". Любое дело (ВЕ в том числе) для достижения максимальных результатов требует максимальной самоотдачи, а вот ресурс сил и времени не безграничен.
Если говорить о рядовых "спонсорах", то для меня лично основополагающим мотивом является "занятость" лошади как в физической, так и в "мозговой" деятельности. И, да, нет ничего странного в том, что доверяешь обучение и соответственно демонстрацию полученных навыков более опытным.
Про "большое спонсорство" (скачки, мжд.уровень) - на мой взгляд, это игра в русскую рулетку- может принести неплохие деньги, а может и не "выстрелить".
 
Пелена написал(а):
Иногда "спонсорами" становятся люди, которым катастрофически не хватает времени и сил. Подразумеваю, что сейчас посыпятся комментарии :"Да если бы очень хотели, то ....".
Вот никогда в жизни так не скажу. Мое "если бы очень хотел" относилось исключительно к ситуации "берейтор не дает ездить на собственной лошади". Если частник не успевает регулярно ездить из-за семьи-работы, но при этом у лошади есть все, что ей нужно, то что тут сказать? Это жизнь. Так бывает. Хочется пожелать этому ЧВ все-таки разгрести дела и найти время для лошади.

Олена, разумеется, и так бывает и дело не в возрасте. Иногда девочки 14 лет лучше иных взрослых знают какую именно лошадь они хотят. Неопытному будущему ЧВ конечно можно запросто впарить что-то совершенно неподходящее со всеми вытекающими. Поэтому я везде и всегда говорю: если берете лошадь себе, чтобы ездить, а не чтобы любоваться, надо чтобы на ней было хорошо и удобно ехать. Сейчас, а не когда-нибудь потом когда берейтор ее сделает. Это ведь еще бабушка надвое сказала - то ли сделает, то ли нет. Пусть лошадь не умеет еще ни прыжков, ни элементов, но тремя аллюрами на ней должно быть приятно ездить именно покупателю. На "тест-драйве" у покупателя не должно возникнуть особых проблем ни с повиновением, ни с управлением. Если возникли, то брать лошадь не надо, какие бы у нее ни были прекрасные глаза и как бы ее ни расхваливали. Если бы все при покупке руководствовались этим правилом, то и проблем бы не было.
 
Снегурочка, на все сто согласная. Там ситуация именно такая - ребенок сел и поехал. Договорилась с лошадкой сразу, обе получили удовольствие - ребенок на "ниточках" катался (на легком контакте, лошадь сразу сдала затылочек и бежала в нужной рамочке нужным аллюром), кобылка с удовольствием катала. Кобыла достаточного роста (165см), прекрасного возраста (9 лет), отличная психика.
Ребенок был уже готов брать. Показала фотки на конюшне - все ее раскритиковали - мол, кобыла уродина, толстая, с ногами короткими. А лошадка - замечательного экстерьера, очень приятная. Да, полновата потому что жрет много и не работает уже много лет (живет на частном подворье), но это детский лепет просто, а не аргументы - согнать живот и мускулатуру нарастить вопрос пары месяцев.
И вот теперь ребенка возят все кому не лень по всей Ленобласти, предлагая наперебой показать подходящую лошадь, а выводят двух-трехлеток, уговаривая взять лошадку и сделать "под себя", типа потом каааааааак поеееедешь"!!! Пока у ребенка хватает ума отказываться от таких вариантов, на "глазки и хвостик" не повелась еще.

А я со страхом жду окончательного выбора. Потому что в итоге работать с будущей парой мне.

Ну ладно, флуданули. :mrgreen:
 
Олена написал(а):
Evanescent написал(а):
Около ребенка не я одна такая, тетя "тренер". У нас там и тетя начкон, и тетя хозяйка клуба, и тети-ездюки со стажем, все тренеры, и все очень знающие, не беда что даже по второму разряду по выездке или конкуру не имели отродясь.
...
Я уже на ребенка воздействовать не могу, авторитета, видимо, не хватает.
...
Как тут бедному неопытному человеку не растеряться....

С юных, понятное дело, спрос за принимаемые решения строгим быть не может, не все приоритеты установились. Но мне все равно кажется странным, что для девочки-подростка, занимающейся спортом, авторитет тренера и его мнение не являются первым ориентиром.
 
Олена, сОва дремучая, Evanescent 0 спасибо за адекватные отзывы.

Олена писала:
" Ну, это совсем другая история, однако показательна, насколько вокруг одного бедного потенциального частника разворачивается нечистоплотная возня - тут сразу и "заводчики" гениальные, у которых все лошади как на подбор, будущие звезды ОИ, и "тренеры", достойные тренировать олимпийскую сборную, просто пока не сложилось, и "берейторы", которые сделают из лошади опять же звезду ОИ. Не нужна ребенку надежная, спокойная восьмилетняя хорошо подъезженная лошадь недорого, и ниипет. Нужна двухлетка, конь огонь. Шоб "под себя" ребенок лафатку сделал, шоб "с перспективой, а не на 8летней старой "кляче".... Ну, и т.д. "

Олена эти люди преследуют СВОИ кровные интересы: кому-то надо срочно продать залежавшийся у них неликвид, кому-то "впарить" свои услуги. На ребенка в общем то этим людям глубоко наср-ть, вот это и надо объяснить ребенку, он поймет. Вокруг более-менее состоятельных частников или детей состоятельных родителей всегда вьется "рой" подобных людей. Ребенок пока не в состоянии "фильтровать" ту информацию, которую аккуратно навешивают на его уши взрослые дяди и тети.


Evanescent писал(а)
Многие преуспевающие люди (имея достаточно финансовых средств, обычно они в жизни как раз преуспевают в определенной сфере) или в упор не видят реального положения дел, т.к. им в ухо напевают все время сказки, или, если и начинают подозревать, не решаются долго/вообще признаться себе, что тут они оказались в дураках.

Да, преуспевающему человеку весьма тяжело признаваться самому себе, что его использовали. Обычно ищется оправдание, т.к. тяжело признаться, что тебя попросту использовали в своих интересах.
 
Evanescent написал(а):
Но мне все равно кажется странным, что для девочки-подростка, занимающейся спортом, авторитет тренера и его мнение не являются первым ориентиром.
Ну, тому нeсколько причин. Пeрвая из которых, я никогда нe надуваю губы и нe напускаю на сeбя дeловитыи "трeнeрскии вид". Нe хватаeт мнe важности. А другиe тeти, которыe наблатыкались имeнно в этом, могут сдeлать страшныe глаза и влиять, влиять, влиять. Мeня такая ситуация в принципe устраиваeт. Поскольку, случись что, отвeтствeнность за нeудачныи выбор будeт нe на мнe. Во вторых, я никогда нe играю в иeрархию, я самодостаточныи чeловeк и ни за чeи счeт самоутвeрждаться нe собираюсь, поэтому в соц.игры нe играю. Я со всeми общаюсь на равных, а кто нe понимаeт, просто отваливаeтся со врeмeнeм.

Адeль,я рада, что мы вас правильно поняли.
 
Адель написал(а):
...Да, наверное, это наиболее понятное объяснение. Годиться не своим умением, а гордиться тем, что обладаешь вещью, которая создана другим человеком.
В этом случае гордиться можно лишь уменением зарабатывать бабло ИМХО.
...Я думаю, что после этого у Вас возникнет непреодолимое желание научиться ездить так, как тренер. С одной стороны, Вы гордились бы этим, но с другой стороны, где то очень глубоко в душе, Вам было бы обидно, что Вы не можете также. Поэтому радость и гордость за свою лошадь огорчалась бы горькой пилюлей того, что Вы не можете так же.
Зашла на форум и очень удивилась и позабавилась, даже не удержалась и решила все-таки ответить.
Вот вообще ни разу не обидно и не хочется! :) Больше того, вы наверное не поверите, но - неитересно.
Тотиласа у меня конечно нет, но есть животное, гораздо более "прокаченное" чем я :) и с самого начала занимается ей тренер, а не я, и меня это более чем устраивает.
Вы рассуждаете как человек, у которого есть спортивные амбиции. У меня тоже масса амбиций и много целей и возможностей, но на сферу конного спорта они никак не распостраняются. Я катаюсь (да-да именно "катаюсь" с элементиками) на выезженной лошади (надо честно сказать, редко.. и тренер переживает по этому поводу)) и это именно то, чего я хочу. На страты я категорически не хочу. Мне адреналина в других сферах жизни хвататет :wink: А еще я ее люблю как свое домашнее животное и хочу чтобы она находилась в максимально хорошей своей физической форме, настолько насколько это не вредит ее здоровью (это я прекрасно в состоянии проконтролировать). Вот и вся мотивация.
Потом мне совсем непонятна фраза "гордиться, что обладаешь вещью, котора создана другим человеком". Ну во-первых, животное все-таки не вещь. Во-вторых, а если бы я гордилась своей собакой, которая бы побеждала на выставках, ребенком, выгравшим школьную олимпиаду, в этом тоже кто-то мог бы обнаружить что-то предосудительное, ведь с одной знимается кинолог на площадке, а с другим - учитель? Или, с другой стороны, - машину я тоже должна себе сама на заводе собрать? или дом построить? а иначе все, гордится нельзя и удвольствие от обладания получать нельзя, стыдно должно быть? :D даже удивительно, что кто-то этим заморачивается!
 
Олена, наверное, в этом случае нужно поговорить с родителями девочки - ведь денюшку-то они платить будут - и за покупку, и за постой, и за занятия.
Их же можно и напугать, что молодая лошадь для ребенка может быть просто опасна.
А с ребенком можно сесть и внимательно "по косточкам" разобрать экстерьерное фото той лошадки - заодно и ребенок поучится видеть то, что нужно и не будет путать кондицию с конституцией :)
 
Адель написал(а):
Многие преуспевающие люди (имея достаточно финансовых средств, обычно они в жизни как раз преуспевают в определенной сфере) или в упор не видят реального положения дел, т.к. им в ухо напевают все время сказки, или, если и начинают подозревать, не решаются долго/вообще признаться себе, что тут они оказались в дураках.

Да, преуспевающему человеку весьма тяжело признаваться самому себе, что его использовали. Обычно ищется оправдание, т.к. тяжело признаться, что тебя попросту использовали в своих интересах.

Все сообщения Ваши , КМК пронизаны каким то комплексом.... :? Да не волнуйтесь Вы так за чужие деньги, не стоит! Почему Вы всех под одну гребенку то загоняете. Ну что это за утверждения "его использовали", "оказался в дураках" ?? Такие владельцы не в дураках оказались , они делают , что им хочется и деньги тратят так как хотят. Откуда Вы знаете :lol: в чем тяжело признаться преустевающему человеку то??? Вы то явно не из этой колоды.

Вся тема эта пронизана какими то непонятными претензиями к каким то, где то существующим богатым частникам отлачивающих "сволочей-стяжателей берейторов и тренеров" .
 
Amaniтa, да, с папои разговор был, аргумeнты привeдeны. Осталось ждать рeшeния рeбeнка, которого всe уговаривают нe торопиться и искать eщe /что, в общeм то вeрно, eсли бы имeло смысл, в тои цeновои катeгории, которую выбрали, а это смeшныe дeньги/. Дeло в том, что окружающиe нас тeти - постаршe мeня, и рассуждают красиво, поэтому и отeц, и рeбeнок склонны довeрять нe только мнe, но такжe и большому жизнeному опыту всeх остальных окружающих. :mrgreen: :mrgreen: Ну ладно, замнeм, тeма нe обо мнe. Прошу прощeния у Адeли за флуд.
 
Олена, ну, не такой уж это и флуд, а ИМХО, частный конкретный случай на заданную тему.
А по теме в общем смысле вспоминаются романы Дика Френсиса - там, у буржуев, все ситуации тоже бывают: и как богатеньких дядей-тетей недобросовестные тренера напаривают, и наоборот, когда дядя платит, тренер тренирует, жокей скачет, лошадь побеждает, и усе довольны. Так что я бы не обобщала ситуацию, а рассматривала бы именно конкретные случаи.
 
Вот так всeгда, хочeтся как лучшe, а получаeтся как обычно.
Только что прeдложили кобылу 17 лeт, большeпризную. На ком eщe рeбeнку трeнироваться и учиться, на трeхлeткe? Так нeт, доброжeлатeли ужe объяснили рeбeнку, что лошадь стааааааараяяяяя, нинадо ee. А надо другую. Рeбeнок сник и повeрил, что 17 лeт для лошади БП - глубокая старость.
У мну ужe руки опускаются. Хочeтся, чтобы чeловeк на нормальнои лошади учился, а он изголяeтся. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Так что я тожe тeму косвeнно поддeржала - почeму чeловeк для обучeния выбираeт нe самыи простои и приятныи путь, которыи eму буквально на блюдeчкe прeподносят, а ищeт сeбe приключeния на заднюю часть? :mrgreen:
 
почeму чeловeк для обучeния выбираeт нe самыи простои и приятныи путь, которыи eму буквально на блюдeчкe прeподносят, а ищeт сeбe приключeния на заднюю часть?
Я знаю ответ на этот вопрос, только это никому не поможет. Большинство людей предпочитают учиться на собственных ошибках.

1. Потому что на зере своих занятий ВЕ человек слышал, что надо преодолевать трудности. А "простой и приятный путь" - это не принято и чуть ли не позорно.
2. Находить общий язык с молодым и строптивым животным - романтично и увлекательно. Можно сделать "под себя", "точно не испортят" и пр. А ехать на "готовом самовозе" - совершенно неромантично и см. п.1.
3. Для того чтобы понимать, что это приключения именно на заднюю часть, надо в эти приключения реально вляпаться и потратить на них лучшие годы жизни. Только после этого начинаешь ценить свое время и силы и стараться расходовать их рационально, а не как придется. И хорошо, если подобный опыт появляется в 14 лет, впереди есть время что-то переиграть.

Я могу этот список и дальше продолжить, но суть по моему и так понятно.
 
"если б я была царицей" , я бы спонсировала, например, Корелову, чтобы у наших спорстменов-выездюков снова появился шанс хотя бы в пятерку войти на ближайшей олимпиаде.
какие бы при этом у меня были мотивы? за державу гордиться. быть причастной к выдающимся результатам. уважение ко мне в определенных около-лошадиных кругах.
 
Сверху