Обмен опытом: Kissing Spines или синдром «целующихся позвонков»

Привет всем! :)

Поскольку загрузила видео работы в руках для другой темы, размещу ещё и тут - может кому-то пригодится. Лошадка, правда, для видео валила местами затылок, но ничего - мы учимся. Видео двухмесячной давности.

View: https://www.youtube.com/watch?v=b19PUIv6k9s


View: https://www.youtube.com/watch?v=VSW7T1_VdBM


В общем и в целом, боковые движения на шагу и плечом-вперед, плечом внутрь нам очень помогают.

Ну и вопрос про попоны: тут пропагандируется мнение, что КС-лошадей лучше в холодное время года держать в попонах. Я своего на ночь начинаю уже с примерно +15 укрывать тонкой х/б попонкой и по нарастающей. Сейчас у нас примерно днем +4, а ночью 0- -1 и дожди, и мокро и слякотно и он стоит круглосуточно в 200грамм попоне дышащей.

От -5 перейду на 300 грамм. Какой у вас опыт в использовании попон для КС-лошадей? Используете ли? Если да - какие, когда? Очень интересно поделиться опытом.
 
Привет всем! :)

Поскольку загрузила видео работы в руках для другой темы, размещу ещё и тут - может кому-то пригодится. Лошадка, правда, для видео валила местами затылок, но ничего - мы учимся. Видео двухмесячной давности.

View: https://www.youtube.com/watch?v=b19PUIv6k9s


View: https://www.youtube.com/watch?v=VSW7T1_VdBM


В общем и в целом, боковые движения на шагу и плечом-вперед, плечом внутрь нам очень помогают.

Ну и вопрос про попоны: тут пропагандируется мнение, что КС-лошадей лучше в холодное время года держать в попонах. Я своего на ночь начинаю уже с примерно +15 укрывать тонкой х/б попонкой и по нарастающей. Сейчас у нас примерно днем +4, а ночью 0- -1 и дожди, и мокро и слякотно и он стоит круглосуточно в 200грамм попоне дышащей.

От -5 перейду на 300 грамм. Какой у вас опыт в использовании попон для КС-лошадей? Используете ли? Если да - какие, когда? Очень интересно поделиться опытом.
У моей лошади тоже было подозрение у одного врача на KS, но не подтвердилось, нам говорили от 0 и ниже одевать попону не продувайку с флиской внутри, а тёплую от -15, у нас 200 г. Не по теме конечно, но конь очень толстый, не раскармливайте, тем более проблемы с позвоночником. У меня знакомая коня раскормила так, что у него от пуза провисла спина, лошади 7 лет! а потом ещё ламинит схватил.
 
Какой у вас максимальный минус, вкупе с условиями(а то может в редкие скачки до -столько то лошадь стоит дома). У нас до -30 вполне легко, может шарахать до -38 но это не долго. Поэтому я исхожу из максимума в смысле подбора теплоты. Во что же одеть в -20 если при нуле вы в 200? и стоит учитывать температуру комфорта, а не столько чисто градусник. На солнечном -10 без ветра можно загорать, а на -2 с моросью и ветром хочется куда-нибудь заныкаться.

Мои без КС, живут на улице, одеваются в -7-10 в 150гр, с -16 идут в 300.
 
Не по теме конечно, но конь очень толстый, не раскармливайте, тем более проблемы с позвоночником.

Это он на этом видео уже знатно похудел ;) Я работаю на этим :rolleyes: На данный момент (с момента видео прошло почти два месяца) еще похудел. Ну и сейчас травы нету уже - легче контролировать. Конкретно у этого коня еще проблемы с желудком (подозрение на язву), поэтому сено должно быть в свободном доступе... и все эти аспекты объединить - тот ещё квест.

На самом деле да, вес - это кстати, важный аспект для КС-коней. Мой конь, например, принадлежит скорее к понячьим продам, они вообще очень легко раскармливаются. Если не следить, то легко заработать ламинит. Но у нас рацион сейчас очень выверенный.

Какой у вас максимальный минус, вкупе с условиями(а то может в редкие скачки до -столько то лошадь стоит дома). У нас до -30 вполне легко, может шарахать до -38 но это не долго. Поэтому я исхожу из максимума в смысле подбора теплоты. Во что же одеть в -20 если при нуле вы в 200? и стоит учитывать температуру комфорта, а не столько чисто градусник. На солнечном -10 без ветра можно загорать, а на -2 с моросью и ветром хочется куда-нибудь заныкаться.

Мои без КС, живут на улице, одеваются в -7-10 в 150гр, с -16 идут в 300.

Максимальный минус увидим этой зимой, но обычно около -15.
Я бы коня тоже не кутала, но три независимых вета здесь просто таки настаивают на этом... :confused: Я всегда проверяю рукой под попоной: если спина и круп слегка теплые, то ок, если холодные - то возможно пришло время более теплой попоны. Вообще этот вопрос для меня осень болезненный, т.к. я вообще не за попоны совсем o_O Но состояние коня это улучшает - это заметно.

У меня попоны с системой... как бы это выразить - конструктора что-ли. Т.е. можно пододеть нижний слой. В общей сложности можно сделать попону до 450 грамм (надеюсь - никогда не пригодится).

Ах да, забыла сказать - мой только ночью в деннике. Живет в летнике с огромным окном почти во всю стену, которое закрывается при -5 где-то (иначе поилки замерзают). С утра и до ночи на улице.
 
Последнее редактирование:
Я холодный круп и спину у своих никогда не обнаруживала, у моих даже уши не холодеют. Но они не ограничены в движении, могут зайти в конюшню или выйти пошататься по паддоку.

Хм, вот тогда интересно наверное будет распределение что бы спинка была теплее чем бока у попоны.
 
Я холодный круп и спину у своих никогда не обнаруживала, у моих даже уши не холодеют. Но они не ограничены в движении, могут зайти в конюшню или выйти пошататься по паддоку.
Мой идеал содержания, который в данный момент недоступен по ряду причин. Но я к этому стремлюсь.
 
Это он на этом видео уже знатно похудел ;) Я работаю на этим :rolleyes: На данный момент (с момента видео прошло почти два месяца) еще похудел. Ну и сейчас травы нету уже - легче контролировать. Конкретно у этого коня еще проблемы с желудком (подозрение на язву), поэтому сено должно быть в свободном доступе... и все эти аспекты объединить - тот ещё квест.

На самом деле да, вес - это кстати, важный аспект для КС-коней. Мой конь, например, принадлежит скорее к понячьим продам, они вообще очень легко раскармливаются. Если не следить, то легко заработать ламинит. Но у нас рацион сейчас очень выверенный.
Моя тоже такая толстая, очень хорошо держит вес, на траве разносит, как колобок ходит, ветеринар сказал нам минимум 70-80 кг скидывать, чтоб ребрышки было видно, тоже работаем над этим, причем кроме овса (1 чашка 200 г.) и сена ничего не ест. Работает 6 дней в неделю иногда 5 дней, но все равно дама в теле.
 
Моя тоже такая толстая, очень хорошо держит вес, на траве разносит, как колобок ходит, ветеринар сказал нам минимум 70-80 кг скидывать, чтоб ребрышки было видно, тоже работаем над этим, причем кроме овса (1 чашка 200 г.) и сена ничего не ест. Работает 6 дней в неделю иногда 5 дней, но все равно дама в теле.
Такая же история, только у нас беззерновые мюсли вместо овса. Работать стараюсь тоже 5-6 дней в неделю, правда с разной интенсивностью.

Но Вы подняли важный вопрос, я считаю.
 
Такая же история, только у нас беззерновые мюсли вместо овса. Работать стараюсь тоже 5-6 дней в неделю, правда с разной интенсивностью.

Но Вы подняли важный вопрос, я считаю.
И скованность в движения возможна от жира, моя после лета вообще еле еле ножками перебирала.
 
Мой до минус 15 гуляет голышом. Мне веты говорили только не застужать спину в формате под дождем голышом не гулять. Так что в дождь дождевая попона. В остальное время толстого меха оказывается достаточно, чтобы спина не застужалась.
На минус 15 и ниже у меня попона то ли 150 то ли 200... не помню точно.
Ну и после работы если отпотел - под флиску сохнуть. И гулять не раньше, чем через час после работы, чтобы точно остыл.
В принципе с поставленным диагнозом мы будем переживать только первую зиму, но это ж не та проблема, которая возникает вдруг, так что на прошлую зиму ориентироваться вполне можно. А сейчас он уже больше оброс, чем в прошлом году, благодаря меньшему количеству дождей и более четкому выполнению моей просьбы когда коня одевать, а когда не надо.)))
 
Интересно про точки, но как их найти и выбрить? В видео видно, что сажают как раз на соответствующие точки, по крайней мере на копытах.
Так я поняла, что живых в морозилку до следующего раза? А, вот перечитала, действительно, в морозилку. Нам рассказывали, что после использования смывали в унитаз. И еще они не любят спирт (водку) - сразу отваливаются и помирают.
Ну в морозилке смерть гуманней конечно.

Девушки, давно не заходила. Не видела уведомлений.

Точки нам вет показывала где лучше выбривать. Но выбривать надо именно чтоб пиявки присосались. Через шерсть можно сто лет ждать и не дождаться.

В морозилку - типа гуманное усыпление... Как-то так.

В принципе второй раз через какое-то время они присасываются и не обязательно на ту же лошадь. Но естественно не те, кто первым "лекарственную" кровь "поел"...
Так что кого-то из последних можно попробовать опять в банку посадить. Тут вопрос гигиены в большей степени.
Изначально то они стерильные продаются.
 
Кутая в попоны сложно похудить лошадь.
Если вы позволяете лошади толстеть летом на траве, то надо позволять ей зимой худеть за счёт расхода калорий на обогрев.
Ну и много много шага способствует похудению также.
 
Кутая в попоны сложно похудить лошадь.
Если вы позволяете лошади толстеть летом на траве, то надо позволять ей зимой худеть за счёт расхода калорий на обогрев.
Ну и много много шага способствует похудению также.
Спасибо. Поскольку я предпочитаю иметь пусть и немного толстую, но эластично и свободно двигающуюся лошадь, чем худую, но зажатую, то из двух зол выбираю меньшее ;)

Возможно, кому-то это покажется блажью, но разница в самочувствии моей лошади "без попопоны - в попоне" разительна (возможно как-то сниму экспериментальное видео для сравнения).
 
Я верю, у меня у самой конь лучше в попоне спиной работает. По рентгенам спина здорова, а вот мышцы проблемные у него...
Но он норм в: от плюс 10 до нуля в 50г, или дождевик на флисе. От нуля до минус 10 в 100г, с минус 10 200 г будет, наверно на минус 30 ещё и флиска под. На улице круглосуточно.
Бегает в бегательной попоне, с флисом именно по спине, что удобно, спина в тепле, конь не перегревается. Без попоны ощутимо хуже бегает в начале, дольше разогревается. Придётся и под седло тоже покупать рабочую попону, пока попона для корды- с голыми плечами.
Я бы не стала списывать со счётов естесственную терморегуляцию, лошади отлично обрастают и не мёрзнут. Закрыть спину, да, понимаю, надевать же в ноль сразу 200г- не понимаю. Конь у меня сейчас в 100 г, и ему весьма тепло, можно было б и поменьше, но кто то порвал свою 50г. Кобылы обе в 50г. Чуть чуть обросшие, им явно тепло. Бегают без попон.

Ну и хуже всего по спине конь реагирует на холодный дождь, мокрый снег. Вот от этого его берегу под попонами. Просто у нас получается, что как в плюс 10 одела его в попону, так он стал сильно меньше обрастать, и снять попону в ясные минус 5 уже не могу. Если б дожди были более редкие и можно было б одевать коня изредка, чтоб не промок, и не сильный ветер- делала бы так, а без осадков бы гулял без попон.



А так я сама думаю насчёт варианта бэк он трек попоны, желательно вариант какой нибудь чисто по спине бэк он трек(хоть пледик их нашивай на спину), а бока "проще", холоднее
 
Бегает в бегательной попоне, с флисом именно по спине, что удобно, спина в тепле, конь не перегревается. Без попоны ощутимо хуже бегает в начале, дольше разогревается. Придётся и под седло тоже покупать рабочую попону, пока попона для корды- с голыми плечами.

Я бы не стала списывать со счётов естесственную терморегуляцию, лошади отлично обрастают и не мёрзнут. Закрыть спину, да, понимаю, надевать же в ноль сразу 200г- не понимаю. Конь у меня сейчас в 100 г, и ему весьма тепло, можно было б и поменьше, но кто то порвал свою 50г.

Насчет бегательной попоны - у нас аналогично.

Согласна с Вами - тоже сейчас держу своего в 100 граммах (до -5, а там посмотрим), пока полет нормальный с учетом того, что у нас то дождь, то мокрый снег и мой тоже, как и Ваш, к этому очень чувствителен.

Просто у нас получается, что как в плюс 10 одела его в попону, так он стал сильно меньше обрастать, и снять попону в ясные минус 5 уже не могу. Если б дожди были более редкие и можно было б одевать коня изредка, чтоб не промок, и не сильный ветер- делала бы так, а без осадков бы гулял без попон.

Такая же проблема.

Есть БоТ только для спины, в немецкой КС-группе некоторые вшивают его в попоны, а некоторые берут только для работы на корде. Вот как это выглядит:
BoT_Rueckenwaermer.png
 
Я верю, у меня у самой конь лучше в попоне спиной работает. По рентгенам спина здорова, а вот мышцы проблемные у него...
Но он норм в: от плюс 10 до нуля в 50г, или дождевик на флисе. От нуля до минус 10 в 100г, с минус 10 200 г будет, наверно на минус 30 ещё и флиска под. На улице круглосуточно.
Бегает в бегательной попоне, с флисом именно по спине, что удобно, спина в тепле, конь не перегревается. Без попоны ощутимо хуже бегает в начале, дольше разогревается. Придётся и под седло тоже покупать рабочую попону, пока попона для корды- с голыми плечами.
Я бы не стала списывать со счётов естесственную терморегуляцию, лошади отлично обрастают и не мёрзнут. Закрыть спину, да, понимаю, надевать же в ноль сразу 200г- не понимаю. Конь у меня сейчас в 100 г, и ему весьма тепло, можно было б и поменьше, но кто то порвал свою 50г. Кобылы обе в 50г. Чуть чуть обросшие, им явно тепло. Бегают без попон.

Ну и хуже всего по спине конь реагирует на холодный дождь, мокрый снег. Вот от этого его берегу под попонами. Просто у нас получается, что как в плюс 10 одела его в попону, так он стал сильно меньше обрастать, и снять попону в ясные минус 5 уже не могу. Если б дожди были более редкие и можно было б одевать коня изредка, чтоб не промок, и не сильный ветер- делала бы так, а без осадков бы гулял без попон.



А так я сама думаю насчёт варианта бэк он трек попоны, желательно вариант какой нибудь чисто по спине бэк он трек(хоть пледик их нашивай на спину), а бока "проще", холоднее
Насчет бегательной попоны - у нас аналогично.

Согласна с Вами - тоже сейчас держу своего в 100 граммах (до -5, а там посмотрим), пока полет нормальный с учетом того, что у нас то дождь, то мокрый снег и мой тоже, как и Ваш, к этому очень чувствителен.



Такая же проблема.

Есть БоТ только для спины, в немецкой КС-группе некоторые вшивают его в попоны, а некоторые берут только для работы на корде. Вот как это выглядит:
Посмотреть вложение 302473

У меня конь с kissing spines. Купила попону бэк он трек, правда легкую МЭШ что ли она называется, но у нас теплая конюшня. Одеваю после работы, после солярия, на долго правда не получается, на пару часов максимум выходит, потом на ночь одеваю обычную денниковую х/б попону. Но то ли мало еще пользуемся (где то месяц наверное, может чуть больше) то ли на мало все таки одеваю, но что то вообще никакого результата не вижу :( и разницы то же. Что ее снимаю что пледик флисовый что обычную х/б спина одинаковой температуры на ощупь. Даже я б сказала под флисиком то теплее, но во флисовой попоне у нас жарковато стоять.
Если есть у кого опыт использования таких попон, подскажите плиз, на сколько ее нужно одевать минимум? Как то как денниковую жалко ее все же использовать, дорогая она :(, но если прям нужно-нужно в ней все время стоять и будет результат, то спина конечно дороже :) бум стоять. Но тут одна засада на мой взгляд. Конь отстоял в блэк он трек всю ночь, прям прогрелся (предположим прям греет-греет), а утром его с этой прогретой спиной ведут гулять на улицу, в теплой прогулочной попоне естестно, но все же мне кажется это не есть хорошо :( Конь у меня бритый
 
Если есть у кого опыт использования таких попон, подскажите плиз, на сколько ее нужно одевать минимум? Как то как денниковую жалко ее все же использовать, дорогая она :(, но если прям нужно-нужно в ней все время стоять и будет результат, то спина конечно дороже :) бум стоять.
у меня ногавки, не попона, но скажу. Эффект есть и от двух часов, если это за час до тренировки и час самой тренировки.
А так у меня на ночь он в ногавках(залечиваем сухожилия, эт часть терепии, пока не наступит норм грунта наверно ночевать будет в них). И вот после ночи эффект есть, совершенно другой, чем в обычных ногавках.

Лично я тепло чувствую и после там пяти минут ногавки на своей коленке) тепло идет.

Согласна с Вами - тоже сейчас держу своего в 100 граммах (до -5, а там посмотрим), пока полет нормальный с учетом того, что у нас то дождь, то мокрый снег и мой тоже, как и Ваш, к этому очень чувствителен.
Вы вроде писали про 200... Собственно и мое сообщение касательно 200 г нулевые температуры, мне кажется это перебор..
 
у меня ногавки, не попона, но скажу. Эффект есть и от двух часов, если это за час до тренировки и час самой тренировки.
А так у меня на ночь он в ногавках(залечиваем сухожилия, эт часть терепии, пока не наступит норм грунта наверно ночевать будет в них). И вот после ночи эффект есть, совершенно другой, чем в обычных ногавках.

Лично я тепло чувствую и после там пяти минут ногавки на своей коленке) тепло идет.


Вы вроде писали про 200... Собственно и мое сообщение касательно 200 г нулевые температуры, мне кажется это перебор..

Вы знаете, про ногавки многие говорят что эффект есть и народ активно пользуется, а вот по попоне.... :( Что то не пойму :(
На себе что ли правда попробовать? :)
 
Вы вроде писали про 200... Собственно и мое сообщение касательно 200 г нулевые температуры, мне кажется это перебор..
Ага, всё правильно Вы запомнили - у меня были дождевые с флисом и потом 200 грамм, теперь купила ещё две в 100 грамм. Извините, что запутала :rolleyes:

Но то ли мало еще пользуемся (где то месяц наверное, может чуть больше) то ли на мало все таки одеваю, но что то вообще никакого результата не вижу :( и разницы то же. Что ее снимаю что пледик флисовый что обычную х/б спина одинаковой температуры на ощупь.

У меня флисовая БоТ (Supreme, кажется, модель называется), так вот я тоже никакого эффекта от нее не замечаю. Одевала перед работой и после работы и на полчаса, и на два часа, и на три часа и использовала как сушильную - никакого эффекта не заметила. Частенько подумываю ее продать, она была очень дорогая. Тоже ощущение, что от качественной флиски эффекта больше....

Но на сайте БоТ не рекомендуют использовать эти попоны 27/7, т.е использовать их как денниковые.

@Дениза: а можно узнать (чисто для статистического сравнения) несет ли Ваш конь верховые нагрузки и если да, то какой интенсивности.
 
Сверху