Обмен опытом: Kissing Spines или синдром «целующихся позвонков»

Основываясь на многочисленной иностранной литературе, прочитанной по этой теме, могу сказать, что сросшиеся (именно в окончательной стадии сросшиеся) ост. позвонки - самое лучшее, что можем произойти с KS-лошадью, только путь туда долг и часто болезнен. При сросшихся позвонках лошади не испытывают боли, но становятся еще менее гибкими и их движения становятся еще более плоскими.

Работа описанная выше, актуальна, имхо, для всех лошадей. И здоровых в том числе.
Спасибо за ответ! Да, позвонки срощенны окончательно и бесповоротно, ветеринар сказал это врожденное скорее всего. Снимки никак не получу, как будут на руках - покажу. Чётко видны зоны склероза и сращения. Но: лошадь уверенно себя чувствует под седлом, гнётся, боковые без проблем - плечо внутрь, уступки, траверс-ранверс и прочее, зад подводит, спинку вверх поднимает. Рентген полезли делать только от того, что первый раз сели на длительное время на учебную рысь, кобыла зажалась и выдала аритмию от зада.
 
А есть видео лошади по езде или в тренировке? По идее КС как раз и отбирает у лошади возможность нормально
гнётся, боковые без проблем - плечо внутрь, уступки, траверс-ранверс и прочее, зад подводит, спинку вверх поднимает


А мы тем временем пиявками балуемся, ставим на задние ноги по причине отеков. В целом на чистую улучшение не вычленить ибо попутно еще идут тейпы. Но в общем состояние по ногам получше и конечек даже как-то на вид повеселел, на днях пытался слямзить у меня хлыст пока я подпругу расстегивала :)
 
По идее КС как раз и отбирает у лошади возможность нормально
Видимо нет. Ну или не до конца, потому что мой тоже Все это делает. Гнется неравномерно, но в обе стороны. Еще и на учебке начинает лучше двигаться. Его проще допихнуть в повод спиной, а без повода он хуже идет вниз и поднимает спину.
Хотя у моего сращения нет судя по всему. Во всяком случае врач ничего такого не сказал, а сама я не вижу. Или не понимаю на что смотреть.

Еще тут в качестве профилактики вспомнила про великую вещь - меновазин. Растираю после верховой работы. До этого два дня подряд под верхом было сложновато, т.к. на второй день, несмотря на все растирки конь жаловался на спину уже во время чистки. А под меновазином он перестает жаловаться через полчаса после растирания (брала его пастись после работы и тыкала пальцами в спину). Есть конечно вероятность, что он просто меня разводит изображая дикую боль, а на выпасе был занят травой и забыл показать что ему больно. Но он и при чистке на второй день не прогибался.
Когда-то давно нам его посоветовали при миозите, как расслабляющее, обезболивающее и т.п.
 
Хотя у моего сращения нет судя по всему. Во всяком случае врач ничего такого не сказал, а сама я не вижу. Или не понимаю на что смотреть.
Сращение видно на рентгенах - Вы бы сразу увидели. К сожалению, не нашла пример рентгена, чтобы наглядно показать.

Есть конечно вероятность, что он просто меня разводит изображая дикую боль, а на выпасе был занят травой и забыл показать что ему больно.
Не думаю, что разводит - мышление лошадей не настолько развито, чтобы они могли мыслить такими категориями.
 
Сращение видно на рентгенах - Вы бы сразу увидели. К сожалению, не нашла пример рентгена, чтобы наглядно показать.


Не думаю, что разводит - мышление лошадей не настолько развито, чтобы они могли мыслить такими категориями.
У моего коня на ррентгенах примерно то же, что у Вашего.))) Значит точно нет.
А насчет мышления... Когда у него прихватило почки он очень долго потом делал вид, что ему надо пописать, только бы не работать. Про то, как лошади путают на какую ногу они хромают тоже слышала немало историй. Так что изображать то, чего нет они очень даже умеют. А уж каким словом это назвать - другой вопрос.))))
Как ввариант он может прогибаться не от того, что реально больно, а от того, что больно было раньше и он помнит. А занятый травой не замечает, что щупают спину и реагирует в соответствии с реальными ощущениями.
 
У моего коня на ррентгенах примерно то же, что у Вашего.))) Значит точно нет.
Не, у наших сращения точно нет пока.

Как ввариант он может прогибаться не от того, что реально больно, а от того, что больно было раньше и он помнит. А занятый травой не замечает, что щупают спину и реагирует в соответствии с реальными ощущениями.
Это да, согласна полностью. Память болезненных ощущений у них есть и очень часто она мешает прогрессу, даже когда боли уже и нету.

Я вот в выходные послушала истории соконюшенников, чем их кони болели/болеют и сложилось впечатление, что KS - еще не самый худший и пропащий вариант :confused: Хотя, конечно, когда здоровый, то еще лучше.

Я вот решила попробовать курс акупунктуры (насколько денег хватит). Отпишусь по результатам. Пока был только один сеанс, улучшения были на след. день и очень заметные, но через два дня конь ночью переохладился под ливнем (я посомневалась и не одела на ночь попону, а они ночью выходят гулять у нас).

Кстати, тема попон. Для нас очень важная тема. Я реально вижу по коню, что если он переохлаждается, то становится совсем грустно. Попон у нас много на все случаи жизни и температуры. Теперь вот с теплым (около +20 градусов), но дождливым летом (ночью температура опускается до +12-13 градусов) пришлось купить специальную "дышащую" попону для лета, которую можно использовать при более-менее высоких температурах, но которая также водонепроницаемая. Это Bucas Sun Shower. Еще для лета у нас есть Bucas Buzz Off Rain - там только спина и плечи защищены водонепроницаемым материалом, а весь остальной материал как попона от мух.
Вообще обсуждали недавно этот вопрос в немецкой группе по KS и все владельцы подтвердили, что в той или иной степени очень зависят от попон. А если сыро и дождь и без попоны - то ухудшения заметны сразу же.

Попросила друзей передать меновазин сюда каким-то образом - огромная благодарность за наводку!
 
Мне предлагали какой-то водонепроницаемый и дышащий букас на лето. Правда предлагавший так и канул куда-то...
Но у нас ночью лошади в конюшне, а днем если что конюх поглядывает и одевает попону если вдруг дождь. Пока не жарко ему и в обычной дождевой попоне неплохо.
 
Мне предлагали какой-то водонепроницаемый и дышащий букас на лето. Правда предлагавший так и канул куда-то...
Но у нас ночью лошади в конюшне, а днем если что конюх поглядывает и одевает попону если вдруг дождь. Пока не жарко ему и в обычной дождевой попоне неплохо.
Да, если кто-то одевает попоны, когда начинается дождь - это самый идеальный вариант.

В моей конюшне одеть попону могут во время вывода в леваду, а потом все - поезд ушел.

У нас на прошлой неделе днем была температура под +30 и лошади днем по жаре не выходят (на многих пастбищах мало тени), поэтому их выпускают ночью. Вобщем, график наоборот получается: днем в конюшне, ночью гуляем.
Моему под обычной дождевой попоной было жарко, потел, а моя проблема в том, что я не знаю, когда точно начнется дождь. Т.е. на практике это выглядит так: солнышко, жарко, +20, затем смурнеет за 15 минут и начинается дождь/ливень. Температура может опустится резко до +15-13 градусов. Надеюсь, что дорогущая "летняя" попона сможет решить эту проблему. Позавчера он простоял около 5 часов под ливнем, очень переохладился, по факту - движения были очень скованные, не мог нормально двигаться рысью :eek::(

Рентген полезли делать только от того, что первый раз сели на длительное время на учебную рысь, кобыла зажалась и выдала аритмию от зада.
- аритмия от зада это также одна из наших проблем, связанных с КС. Но выражена она не постоянно. Может бежать хорошо, а потом бывает выводишь в какой день и на рыси видно четкую аритмию.
 
Надеюсь, что дорогущая "летняя" попона сможет решить эту проблему.
Ну должна же она быть реально полезной за свои деньги. Потом расскажите как оно. Вдруг мне все-таки ее привезут, хоть буду понимать стоит она своих денег или не очень.
 
У меня реальный опыт, конь бывший конкурист(маршруты 160, дома 180) упрыгали и отдали бесплатно калечем о трех ногах. Даже когда мы его более-менее восстановили и он начал потихоньку двигаться в 2-3 аллюра(изначально Москва сказала что он даже ходить не будет - усыпляйте) то там была нифига не шутка. Выходишь на плац или манеж, если нет палок - терпимо, если стоят барьеры аж падает и ползет к выходу, а вот в поле он порой совсем шел ровно, забывая что хромает пока пялился по сторонам.
Думаю это не вредничество, а память. Люди же тоже помнят, или например всякие фобии.
Кстати этот хлопец недавно сиганул 2х метровый забор и ушел пастись, потому что его оставили дома... так что я в чудеса не только верю, я их вижу.
 
Конь мой хромает на зад. Не знаю, причина ли в спине или в чем-то другом. Буду вызывать доктора. Никаких видимых причин нет (ничего не отекло, не греется, подвижность нормальная).
Если это таки от спины, то наверное, с карьерой верховой лошади (даже с такой минимальной, как у меня) придется закончить и поискать ему место "ландшафтной лошадки", если такое вообще возможно :(
 
Таки не разводит. Меновазин действительно работает.
Вчера тренировка получилась излишне интенсивная - почти два часа с массовой учебной рысью, попытками сайгачить с задраной башкой, активным галопом, боковыми и прочими радостями жизни.
В итоге конь был в мыло, но к растиранию спины отнесся благосклонно - чуть вздрогнул, но даже не попытался прогнуться или еще как обозначить, что что-то не так.

Конь мой хромает на зад. Не знаю, причина ли в спине или в чем-то другом. Буду вызывать доктора. Никаких видимых причин нет
У моего такое было в молодости, пока спины не было. Периодически после нагрузок начинал подхрамывать на зада. Иногда на один иногда на оба. Ушло как только накачали спину. Не знаю было ли у него уже тогда сближение позвонков или это более позднее приобретение, но если все вокруг говорят, что то. что есть сейчас не криминал, то даже если хромота от спины - она пройдет когда спина полноценно накачается. Без верховой работы это сложно, но в первом приближении реально. Поговорите с ветом.
 
Не знаю было ли у него уже тогда сближение позвонков или это более позднее приобретение, но если все вокруг говорят, что то. что есть сейчас не криминал, то даже если хромота от спины - она пройдет когда спина полноценно накачается. Без верховой работы это сложно, но в первом приближении реально. Поговорите с ветом.

Спасибо. Вет приедет на след.неделе в среду.
Посмотрела его видео примерно 1,5-месячной давности - он бежит ровно по задам, хромоты нет. Да даже если посмотреть видео в начале этой темы - сейчас работа зада намного хуже. Хромота началась примерно две недели назад. После паузы не ухудшилась, но и не улучшилась.
Пригласила нашего физиотерапевта, она его осмотрела, никакого криминала не нашла, провели сеанс акупунктуры. Вроде стало лучше на два дня, но затем он переохладился под ливнем, хоромоту показывал, но легкую. Вчера я первый раз решила на него после корды ненадолго подсесть, но он уже на корде на рыси хромал очень явно. Я все-таки подсела и попросила коллегу посмотреть заметит ли она хромоту также под седлом. Она заметила :(

Может это связано с холмистым пастбищем? Но там он ходит шагом вверх-вних и это скорее должно накачивать мышцы?

Вобщем, послушаю, что вет скажет. Он, в принципе, опытный товарищ и я надеюсь, сможет сказать - от спины ли это или какая-либо другая причина. Кстати, когда в фервале я вызывала его и мы сделали рентгены спины, когда и выявился КС, то тоже по причине легкой хромоты на зада. Если это действительно от спины, то тогда наш тренинг не улучшает, а ухудшает ситуацию, получается. Хотя физиотерапевт после осмотра лошади сказала, что динамика очень положительная :confused:
В любом случае, я в фазе легкой депрессии, т.к. времени трачу на лошадь много, ношусь с ним, как с писаной торбой, денег он тоже стоит каждый месяц много, а улучшений никаких, даже наоборот - ухудшения. Это очень расстраивает.
 
В любом случае, я в фазе легкой депрессии
Это нормально. Когда вместо того, чтобы спокойно кататься на своей лошади приходится заниматься ее лечением и реабилитацией. Но я уверена, что в конце концов все у вас с конем наладится. Главное не опускать руки.
Может Вам поискать вариант постоя где конь будет меньше подвергаться риску переохлаждения под дождем? Бывает у вас такое? Там может вообще быть что-то чисто мышечное от переохлаждения.
 
Это нормально. Когда вместо того, чтобы спокойно кататься на своей лошади приходится заниматься ее лечением и реабилитацией. Но я уверена, что в конце концов все у вас с конем наладится. Главное не опускать руки.
Может Вам поискать вариант постоя где конь будет меньше подвергаться риску переохлаждения под дождем? Бывает у вас такое? Там может вообще быть что-то чисто мышечное от переохлаждения.

Вы знаете, проблема была еще до переохлаждения под дождем. За достаточно много дней до. Так что не думаю, что это связано. Хотя могло усугубить, конечно. В любом случае, пусть посмотрит доктор. Надеюсь, он сможет отличить мышечную проблему от какой-либо другой, чтобы не делать понапрасну 150 рентгенов.

Ну лошадь в любой конюшне будет выходить гулять и в нашем регионе нету таких конюшен, где конюх постоянно смотрит за лошадьми и если что - накинет попону по многим причинам. Чаще всего, потому что хозяин конюшни и жнец, и певец и на дуде игрец. И у него просто нету времени. Вообще постой у нас хороший, я довольна. И не очень далеко от моего дома, можно несколько раз в день подскочить, если что. Все остальные конюшни были бы значительно дальше и тоже без гарантии индивидуального присмотра.

Charly, а у Вас тоже бывали такие периоды, когда не видно света в конце туннеля? (извините, если вопрос слишком личный - не обязательно отвечать).
 
Charly, а у Вас тоже бывали такие периоды, когда не видно света в конце туннеля?
Мне кажется они у всех бывали.
По здоровью коня ттт, не было, но было много других ситуаций. Этой зимой у меня была дичайшая депрессия и почти серьезные размышления как бы обеспечить коню выгул и выпас, раз верхом я ездить не смогу. У нас не так много возможностей сделать это на доступном расстоянии от города, а отказываться от общения не хотелось совсем - все-таки я очень люблю своего зверя.)))
Прорвались. И даже свежеиспеченный диагноз не стал помехой.
 
Мне кажется они у всех бывали.
По здоровью коня ттт, не было, но было много других ситуаций. Этой зимой у меня была дичайшая депрессия и почти серьезные размышления как бы обеспечить коню выгул и выпас, раз верхом я ездить не смогу. У нас не так много возможностей сделать это на доступном расстоянии от города, а отказываться от общения не хотелось совсем - все-таки я очень люблю своего зверя.)))
Прорвались. И даже свежеиспеченный диагноз не стал помехой.
Это хорошо. Ибо у меня уже мысли отправить его куда-то просто на выпас... Надолго. Возможно навсегда. Если он не хочет быть верховой лошадью.
Но сначала дождемся все-таки среды и посмотрим, что доктор скажет :)
 
Если он не хочет быть верховой лошадью
Сделать спину непросто, тем более если она нездорова. Это долго и матерно.
У меня на относительно здоровую (как мне кажется) спину ушел не один год. И будут победы и поражения. Никуда от этого не деться.
Держитесь там. Все будет нормально.
 
Девочки, вы чего? не била вас еще жизнь? Захромал коник - сразу в печаль.

Отставить!

Вы представляете себе человека лошадь которого не может встать на ногу третий месяц и прогнозы только в минус, или как коня со слезшими башмаками выходили до состояние "скачу галопом". Моя кобыла по дыхалке пугала так, что я жила с ней некоторые дни в деннике, ибо не успеешь проингалировать она начинала биться в панике, я реально думала что потеряю ее :( вытянулись, даже не дохает, похудели, работаем.

Работать надо, а не руки опускать.
 
Сверху