Обносит перед препятствием

В книжках иногда такое бред пишут!
Анют, сама на сайте писала.
 
Анюта М написал(а):
Пумка, знаешь, вот лично мне кажется, так по-всему, что вы слишком спешите.

Анюта, мне тоже так кажется :( Но тренер говорит, что надо стараться и делать. Мне кажется она хочет убить 2-х зайцев: меня научить и коню тренеровать... Только я опасаюсь, что мы такими тренировками привьем ему дурные привычки, если уже не привили.

Анюта М написал(а):
Я всегда стараюсь работать так, чтобы кобыла была расслаблена. Если лошадь начинает нервничать на каком-то этапе, надо вернуться к тому этапу, где она чувствовала себя спокойно... и увеличивать сложность постепенно, "детскими шагами" :)

Тоже согласна на 100%. Только коник не мой. У меня нет неограниченного времени. 2 часа на все про все. По хорошему, как мне кажется, с ним бы на корде рядом побегать, чтобы он перестал бояться палочек. Мне иногда кажется, что у нас порочный круг: он боится и старается обнести, если ему это удается, то начинаю бояться я, что он обнесет. Потом мы оба боимся, нервничаем и заводимся друг от друга...
Кстати, тему я повесила вчера днем, а вечером пошла прыгать. Систем не было, а делали простенькое (для профи) управжнение: ездой налево прыгали крестовину, уходили налево, меняли ногу, ездой направо прыгали чухонец, уходили на право, меняли ногу, прыгли крестовину. Потом прыгали с другой стороны. Все тихо и мирно. Работа на управление. Потом (каюсь :oops: :oops: :oops: :oops: ) я не отдала ему руку 2 раза :oops: :oops: :oops: и на третьем прыжке он снялся очень рано, видимо, разнервничался. По словам очевидцев, прыгали как широтное препетсвие :) :) :) Только приманежились мы каждый сам по себе, а на меня еще и наступили. Так вот, мораль сей басни! Когда убедились, что переломов нет, и я дышу, пусть и через раз, меня запихнули обратно на лошадь и велели изобразить красивый галопчик в сборе по маленькому вольтику. Изобразили, аж самой понравилось :) Нам-то чего? Всю зиму этим занимались! Зря он меня что ли убивал раньше за этот галопчик? Ездим себе, так все чудненько. А потом тренер мне и говорит, вот как едешь, так и заходи.. Прыгнет, погладишь, отстанешь... Видимо, мы классно расслабились и обратно испугаться не успели... Зашли ровненько, чуть дотолкнула, вышли ровненько, повернули куда надо , пошли шагать. Получилось все как-то легко и есстественно. Так же приятно, как и любая другая работа! Даже и не знаю, к чему я это сюда написала. Видимо, захотелось радостью поделиться :)
 
По моему основная проблема у вас с конем в том, что ты слишком нервничаешь, отсюда и все остальное. У тебя нет возможности прыгать еще на какой-нибудь лошади, поспокойней и поопытней? :)
 
Классно! :D Ты молодчина, что после падения, да еще в прыжке, смогла изобразить красивый галопчик! У меня вот обычно коленки трясутся.. :oops:

Еще, кстати, у нас в Дадмале многие строят а-ля шпрингартен. Просто одно препятствие ставят или системку по стеночке, с откосами, сами в центре плаца бичом ведут лошадь туда и она на свободе прыгает. Может быть и вам попробовать так коня поучить? Может быть без всадника ему легче будет сориентироваться и привыкнуть к системам?
Я сколько раз видела - первые раза 2-3-5 лошадь заходит черти как и прыгает именно что как широтное или даже сбивает. Приноравливается. И вот если бы в этот момент сверху сидел всадник, прыжок получился бы корявым, неудобным всаднику, тот бы еще не дай бог за рот дернул или по спине бабахнулся... А так лошадь сама с собой разбирается, на каком-то разе уже начинает прыгать красиво, а потом всадник садится в следующий раз на лошадь, которая уже сама всему научилась. и просто, без риска прыгает :) Показывает ей препятствие, а лошадь сама все делает :) Ну нет, конечно, всаднику все равно работать нужно приэтом, но его задача настолько облегчается! :)
 
Honey написал(а):
Татьяна! :) ежели бы я не поленилась полезть вниз по теме и прочитать твой ответ - и не стала бы писАть свой! Все верно до мелочи! :)
:wink:

Пумка, ключевое слово - буденновец :wink:
А если серьезно. Два года - это сама понимаешь, не тот срок, за который ты должна была научиться всему. Конь молодой (в плане барьеров). Сам прыгает недавно. Для него это пока что своеобразная "норма" выпендриваться, а именно - проверять всадника на вшивость. Не удержала, ага, я пошел домой. Ты всадник, ты и прыгай. Догадываюсь, что под тренером он не обносит (ну по крайней мере, процент очень низкий). Я когда своего начинала напрыгивать, он в 50 процентах обносил. Причем гад, хитро - передние ноги уже поднимаются над препятствием, а он в это время ломится в сторону. Ощущения не кайфовые, честно скажу (с учетом еще и того, что напрыгивала без седла). Но тем не менее, взять сейчас - год прошел - прыгает чисто и все, что ни предложишь. Далее - ты училась прыгать на самовозе, поэтому "привыкла", что лошадь идет сама, ни о чем думать не надо, мордой сунул в барьер, летишь и радуешься.
Кстати, вопрос назрел - ты с рыси когда-нить прыгала?
На счет тренировок - я бы дала на галопе набегаться сначала, а потом бралась работать. Энергия - вещь полезная, когда она направлена в нужное русло. А когда лишняя энергия превращается в выпендреж - это совсем другой разговор.
На счет "убивать". Анют, я кобыл работаю совсем по-другому. Это совсем другой подход, другая работа, другие настроения, другие требования. Они обидчивы, злопамятны, своевольны, с ними надо лебезить, подмазываться, искать подходы. С мужиками легче - они понимают силу. Они воспринимают только вожаков. Если конь тебя "победил", ты падаешь в его глазах. А победа - она в любом образе. хоть вот так вот - в прыжках, хоть в поднимании ноги для чистки. Поэтому коней/жеребцов обычно "убивают", а с кобылами ищут подход. В этом их разница. А убить - это совсем не значит, что надо бить до кровавых рубцов. Несколько (не один!) сильных ударов хлыстом по мягкому месту обычно приводит в чувство. Это я и называю "убить".
Когда обнес, наказываешь, останавливаешь, вводишь в подчинение, заходишь снова. Когда он прыгает - твоя основная задача - по возможности не помешать. Лезть вперед не надо - так ты теряешь ВСе контакты с конем - и руки и ноги и корпус, тем самым предоставляя ему право действовать самому. Сиди до последнего, и привставай на прыжок только когда снимаешь шенкелем. Т.е выглядит это визуально так - подходишь к барьеру, сидишь ровно, управляешь так, словно бы этого самого барьера нету перед вами, в момент, когда чувствуешь, что пора толкаться коню, посылаешь его шенкелем на прыжок и только после этого встаешь сама. Все это одномоментно.
Тренер тебе ставит клавиши. Действительно, они учат коня правильно расчитывать свои силы, но ИМХО, сейчас ему бы поработать над управлением и подчинением.
Да, кстати, а на каком железе вы работаете? Видимо, на трензеле?
Я отдаю себе отчет, что в этой проблеме 90% моей вины. Но надо понять, что и как я неправильно делаю и как это исправить.
Похоже, в этой проблеме не велик процент твоей вины... тут вина тренера. во-первых, конь не выезжен настолько, чтобы безоговорочно прыгать все, что ему предложат. во-вторых, я бы не стала рисковать и давать тебе прыгать на такой лошади. опять же - 1- портится лошадь (понятно как и почему) и 2- портишься ты (тоже, думаю, понятно). и в-третьих, с ним надо еще работать и работать...
Можно попробовать поставить вас на вольт, а по периметру вольта поставить два-три не больших препятствия и начать проходить их с рыси.
Про обносы справа-слева. Как ты ведешь коня по вольту? Какой рукой-ногой как и где работаешь? Знаешь о том, что на вольту наружная рука, ведущая плечо, работает сильнее внутренней, держащей постановление? Судя по твоему описанию, не знаешь. Так вот - лошадь ходит ногами, а не головой, не устану это повторять. Как только ты ему освободила наружное плечо, так он туда и уйдет. Однозначно. На вольту ему это гораздо проще сделать, потому что плечо наружое у него уже по умолчанию снаружи и уйти туда ему легче. А вот если на вольту вести коня наружным поводом и наружной ногой, то никуда он не уйдет.
порочный круг: он боится и старается обнести, если ему это удается, то начинаю бояться я, что он обнесет. Потом мы оба боимся, нервничаем и заводимся друг от друга...
Истина.
Клавиши-кавалетти. Кавалетти - это то, что проходят на рыси. Клавиши прыгают.
потому что главное - это не выходить из этого вот спокойного работоспособного состояния.
Если лошадь начинает нервничать на каком-то этапе, надо вернуться к тому этапу, где она чувствовала себя спокойно... и увеличивать сложность постепенно, "детскими шагами"
Еще одна истина.
 
Trof написал(а):
Знаешь о том, что на вольту наружная рука, ведущая плечо, работает сильнее внутренней, держащей постановление?
Знаешь... я вот сейчас подумала и поняла, что я наоборот все силы прикладываю "изнутри" :) Т.е. внутренним поводом не даю сваливаться в центр, и внутренним же шенкелем досылаю, чтобы она все-таки гнулась в повороте. Ну, и наружным тоже, но больше внутренним все-таки... Иначе моя растягивается как.... как такса :lol: и делает не вольт, а почти поворот на заду...
 
Анюта М написал(а):
Классно! :D Ты молодчина, что после падения, да еще в прыжке, смогла изобразить красивый галопчик!
Спасибо :D :D :D У нас там строго: руки-ноги целы - лезь обратно и сделай хорошо :D В общем стараюсь я :)


Троф написал(а):
Знаешь о том, что на вольту наружная рука, ведущая плечо, работает сильнее внутренней, держащей постановление? Судя по твоему описанию, не знаешь.
Троф, то что при вольте налево, правая рука работает активнее, это я знаю :D Видимо, что-то не так описала :) Кстати, моя хитрая рожа тоже предние ноги поднимает (типа щас как прыгну :D ) и ломится в сторону.

Троф написал(а):
На счет тренировок - я бы дала на галопе набегаться сначала, а потом бралась работать. Энергия - вещь полезная, когда она направлена в нужное русло
К сожалению - ему нельзя так сразу галопить, если дать бежать как ему хочется, он заведется, весь взмылится. У вообще будет не пригодный ни к чему :( Еще прошлой осенью при слове галоп он начинал подпрыгивать и пеной покрываться. А если выйти на прямую и, не дай бог, скакать на перегонки, так обязательно будет первый, а потом кровища из носа будет течь :( Нервный он: будик, да еще скакал в юности. Поэтому, сначала добиваемся, чтобы он мягонький на рыси стал, а потом делаем коротенький такой галопчик, с постановлением, с вольтиками, ножки меняем.... Чтобы он обо мне думал, а не о том, что он на свете всех резвее :) А как он меня таскал по осени!!!! Мама дорогая!!! По-моему, я первая жертва (кроме тренера, ессно), кто на нем галопировать начал. Вообще невминяемый был....

В прошлый раз мы вообще не прыгали. Я пришла с температурой, решила, что здоровье дороже. Просто поработали на управление. Он такой заяц сейчас стал, если ему палочек страшных не показывать :D

Екатерина написал(а):
У тебя нет возможности прыгать еще на какой-нибудь лошади, поспокойней и поопытней?
Нет к сожалению. Для этого надо менять конюшню. А этого мне пока не хочется делать. Очень привязалась к лошадям.

Спасибо всем, кто написал!
В понедельник постараюсь воплотить ваши советы в жизнь :)
 
Да, Анюта, забыла написать. Коника на корде напрыгивают без всадника. Сопротивляется, конечно, ужасно. Может 70 см грудью вынести :( Но если долго биться и настроить его не работу, то без всадника чисто и красиво прыгает 120...


Троф, с рыси мы прыгаем часто. Последнее время стали прыгать маленькие с шага. Наверное, что бы не тащил, а прыгал спокойно. Не уверена, что именно для этого.
 
Не знаю, насколько удасться реализовать все подезные советы на практике. Буду стараться.
Но мне намного легче стало морально, за что всем огромное спасибо :D
Наверное, потому что, наконец, высказалась людям, которые меня понимают и могут общаться не с позиции тренер-ученик.
Прямо-таки прорвало меня :) Даже захотелось дневник завести. Подобная мысль мне даже в девичестве не приходила :roll:
 
Давай-давай, конечно заводи! :D Интересно же почитать, как у вас занятия проходят.
 
:D А можно еще один мааасенький советик!
В одном из учебников по ВЕ я прочитала, что если лошадь обносит, ее нужно разворачивать по вольту и снова заводить на препятствие. И так постоянно - пока не прыгнет. Действовать вся эта система должна по принципу: лошадь поймет, что от препятствия никуда не убежишь, и прекратит совершать обносы, как действия по сути бесполезные. Но работает это только, если коник вредничает и собирается откосить от работы, но не тогда, когда он, например, просто боится препятствия или что-нить в этом роде. Главное - не потакать, иначе твой мустанг быстро смекнет, что с тобой можно "договориться". Обязательно добиться прыжка в конце тренировки!
На практике я все это не проверяла - пока специализируюсь по выездке :wink: , но по идее должно работать...
 
Сверху