Обо всём...

Don, читаю твой дневник с самого начала... Завидую белой завистью... Обо дном мечтаю, скорее бы лето, валожу фото наших краев. На сколько наша красота разнится с вашей... (это я о пейзажах, у нас степи и перелески)... но, что может сравниться с океаном?...
 
Маша, у вас наверно просторы необъятные-вот где свобода то и красота! Каждый край по своему красив...Побольше фотай летом :wink: . Ну а море... Море- его надо увидеть, весь этот простор, даже бесконечность- словами не опишешь :roll: ...

Теперь хочу немного продолжить дневник- но опять не потеме, но зато интересненькое :wink: .
Около двух недель назад нам позвонил Костя (который хозяин Алмаза) и сообщил. что у них в деревне продают неплохого жеребёнка(кобылку) не очень дорого. Вообще то мы не собирались покупать ещё лошадь, но Женя почему то захотел съездить посмотреть на него ( вот и прикиньте- кто из нас теперь больше лошадник :lol: ...) и поехал вечером после работы. А ехать то- не ближний свет-200км! Я сразу отказалась от данной затеи- ехать с ним на ночь гляда да ещё с детьми. И он поехал...
По приезду они обсудили с Костей продаваемого жеребёнка и пришли к выводу, что всётаки его стоит купить, потому что из него должна получиться хорошая охотничья лошадь.

Вот эта кобыляшка. Мы видели её осенью-такая симпотичная, толстенькая :D Этой весной ей будет год.


%201.jpg


%202.jpg


Родители у него хорошие- папа Костин Алмаз,а мамаша- вот это вот толстая маленькая кобыляка. Она похожа на о-о-о-очень толстого квотера :lol: Просто БАТОН :lol: ...


4.jpg


Это она мама с дочей вдвоём

3.jpg


После обсуждения покупки лошади Костя перешёл к местным новостям. Оказывается. что возле его деревни появился ТИГР :wow: :twisted: , примерно месяц назад. Приезжали тигроловы и недели на две охота в тайге была парализована :( . Они были обвешены оружием :biggun: и рациями как новогодние ёлки и тактически делились на два отряда. Первый ходил гуськом по окрестностям :fire!: , а второй отряд занимался уничтожением запасов водки в местном сельском магазине :drink: :lol: . Побродив таким образом две недели, тигроловы убрались восвояси. сказав местным жителям, что ТИГР ушёл "на дальний кордон" :D . ТИГР кончно ушёл, но ненадолго... :twisted: Недели через две он вернулся обратно в деревню. Костин огород - предпоследний в деревне. Одна сторона огорода вплотную примыкает к лесу. ТИГРА шёл вдоль огорода... Внезапно ветер переменился и задул в его сторону и с Костиного двора повеяло собачьим духом :tasty: . Для тигра собаки- всё равно как для нас шоколадные конфетки: резко изменив свой маршрут он зашёл в огород и первым делом задавил собаку :( , привязанную к сеновалу. Костя в это время выходил на улицу ((в туалет :oops: )... Он заметил. что собаки гавкают так, как будто в огород забралась чужая собака. Решив с ней разобраться, он отвязал одну из своих собак, а сам взял палку и пошёл на шум. К несчастью для собак ночь была безлунной и когда Костя разглядел, что в огороде носится ТИГРА :shock: , было уже несколько поздно :evil: . Драгоценное время ушло на то, чтобы бегом вернуться в дом, достать из сейфа карабин и выбежать на улицу... :fire!: Пока он проделывал все эти манипуляции ТИГР задавил вторую собаку :( , схватил её и убежал в лес... :( Утром Костя пошёл по следам и нашёл лёжку тигра :shock: . А на следующую ночь ТИГР пошёл на другую сторону деревни , где залез в конюшню и попытался напасть на лошадь :fire!: . Но она со страху надавала ему по морде :molotok: и он в итоге убежал, всё же оставив ей следы когтей на голове :evil: .
После этого случая Костя натянул по огороду несколько проволок-сигнализаций, чтоб уже быть наготове. если "гость" опять пожалует :twisted: .
Вот такое вот у нас бывает...Только жалко, что следы тигриные сфотать не удалось :( - было уже поздно- темно очень...
 
Люблю пишет:

Тигры?? Во Владивостоке?? Ужасть!!!

Вот так вот роджаются нездоровые сенсации :? :D . Если ты внимательно читала- это в 200 км от Владивостока, и там уже совсем не город, а тайга... :lol:
 
Вот это дааа...вот это суровая правда жизни! :roll: У нас тут тоже не сладко - лисы развелись, и к несчастью, бешеные... :evil: Ну в тайге, само собой, медведи - кто видел, вовек не забудет! :shock:

А кобылка - ой, мама! :D Ой, какая! :D :D Берите!!!! :D :) :) Это ж девка с какими задатками рабочими вырастет! :) И умная - как папанька! :wink: А уж что красавица будет - и сейчас видать! :D
 
Ого! Ничего себе! Тигреночек завелся... КОШМАР!!!! :shock:

А кобыла классная! Мамка у нее - вот это бочечка! :lol:

Зай очень классно получилась! Красота! :)
 
Глава 11. Пытаемся поработать на корде.

Наконец то я продолжу про Грозу.
После почти двухнедельного перерыва я дошла таки до лошадей. До сегодняшнего дня было очень холодно- минус 15 и сильный ветер. Я только до детского сада бегала и обратно. А сегодня погода прямо баловала- было очень тепло, даже снег подтаял и образовались лужи :sun: . Мне это как раз было на руку- гуляй - не хочу. Я сначала угостила всех лошадок, а потом вывела Грозу из денника- почистить. Она встретила меня на удивление радостно :D (на удивление- потому что я с ней недели две не общалась), она даже голову высунула из денника. Я привязала её недалеко от ворот и пошла за щётками, а она в это время следила за мной и топталась на месте.

1.jpg


2.jpg


Почистилась Гроза хорошо, ноги тоже дала хорошо- только немного решила меня проверить- попыталась вырвать левую переднюю, но так, типа для профилактики, чтоб я не расслаблялась… :D Лошади ж любят временами проверять …Мы почистились и пошли на прилегающее поле. Шла она очень активно, я даже её не тянула- ещё бы! Столько простоять... :? Как только мы вышли на поле, она как побежит! :shock:
Я только и успела корду на колышек намотать! И тут я на неё как засмотрелась… :wow: Она так красиво бежала :hop: , такой классной рысью! :)

3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg


Потом галопом…

7.jpg


Вся прямо собралась, даже округлилась что- ли…

8.jpg


И такая лёгкость в её движениях была!… :sun: У нас ни одна лошадь так не бегает. Ну конечно, она у нас самая изящная по телосложению- наверно как тойоту с танком сравнивать! Короче, я на неё как засмотрелась, зафоталась и забыла , зачем мы сюда пришли :oops: . Временами она так играючи ко мне подбегала :girl: .

9.jpg


10.jpg


А я её угощала за это и потом отгоняла двигаться дальше. Правильно я делала, или нет? :?: Таким образом она бегала минут 15 наверно, а потом видать её это дело надоело и она начала останавливаться и с любопытством смотреть в сторону коробки- катка :girl:

11.jpg


12.jpg


( наверно хотела испугаться, да передумала). Когда она так вот останавливалась, я пускала змейку кордой и заставляла её двигаться. Но она бежала как то неровно- пол круга еле тащилась- слабенькой такой рысью :? ,

13.jpg


14.jpg


переходила на шаг,

15.jpg


16.jpg


17.jpg


а ту половину, что ближе к дому- резко ускорялась. А ещё она часто отвлекалась на каток. :?

18.jpg


И ещё- она перестала под конец подходить ко мне сама :( . Её приходилось тянуть к себе :( . Я наверно всё делала неправильно…А под конец занятия она вообще начала ковыряться в снегу,

19.jpg


а на мои змейки, точнее сказать- змеищи, никакого внимания не обращала :| . Но перед возвращением домой я всё таки заставила её пройти ещё кружок :) .

1.jpg


Домой мы шли спокойно и по пути учились остановке и осаживанию. Это выглядело так: мы идём рядом на провисшем чёмбуре. Я говорю «стой», останавливаюсь и одновременно слегка прикладываю чёмбур к шее лошади. Гроза останавливается вместе со мной, я её угощаю и говорю «назад» и делаю пару шагов назад- она шагает одновременно со мной. Я её опять угощаю и командую «шагом»- одновременно идём вперёд. И так повторили несколько раз, даже без угощения в промежутке между «стой» и «назад»- здорово получается. Мне аж понравилось! :aplod: Хоть что то у нас получается! :D Хоть на корде у нас сегодня ничегошеньки не получилось- зато набегались от души :mrgreen: . И ещё нафотала я её в движении. Вот так мы с ней пообщались заечательно :D .
 
Don, обалденный дневник! :p

И как я раньше к вам не заходила :roll: Я его все утро читала, Гроза такая лапа, очень на мою кобылу похожа, такая же лохматенькая, маленькая и толстенькая 8) :p , только моя еще и длинная как такса :lol:

Очень интересно читать про то, как вы с Грозой вместе с мужем работаете. Приятно, что вы используете именно мягкие методы при заездке!

Жду продолжения с нетерпением, не пропадайте, пишите!

ЗЫ: ты обалденно рисуешь! ты случайно не художник?
 
Ой, да, фотки обалденные :) Рысь у Грозы просто шикарная :) А еще мне понравилось, как на многих фотках она бежит на провисшей корде!
А то, что когда к тебе подходит, угощаешь, мне кажется, совершенно правильно, потому что тем самым ты лишний раз доказываешь, что рядом с тобой быть приятно :) Я свою еще иногда чешу-глажу. Даже, бывает, сама подзову, она подходит, я даю ей постоять, посмотреть, куда она хочет (так не особо-то повертишься, я требую большого внимания к себе, когда работаем на корде), и делаю ей много всего приятного :)

Звезда просто обалденно получилась! :) Это ты акварелью?

Да, кстати, я тебе смогу на этой неделе отправить кассету Эллен Офстад ;-) Дойдет где-то за месяц.
 
Красавица Гроза :) ! Рысь очень хорошая! На фотках видно - что летящая! :wink: :) И с кородой у вас какие продвижения! :p
 
IrenKo, очень приятно, что тебе нравится наш дневник :D . Пишем как можем- стараемся чтоб было поинтересней.

ты случайно не художник?

:oops: ...Да вроде как :)

Анюта, рысь у неё действительно шикарная- я аж обалдела, просто стояла и любовалась лошадью. Там даже молодёжь на катке перестала шайбу гонять-на Грозу засмотрелись :shock: .

Звезду я акварелью рисовала (чёрной)- "гризаль" называется, когда одним цветом- чёрным или коричневым- типа графики :eek: :) .

Да, кстати, я тебе смогу на этой неделе отправить кассету Эллен Офстад Дойдет где-то за месяц.

Анюта, классно! :D Слушай. а может ты её не почтой, а с проводником на поезд передашь- тогда она за 10 дней дойдёт :eek: Если конечно тебя это не сильно затруднит. Муж бы сегодня всё узнал- что. где. когда :roll: - просто он на Ж/Д работает, у него проводники в этом поезде знакомые есть :) ...

Аня, спасибо за комплимент!- будто меня хвалишь, а не лошадь :oops: :D . Правильно говорят- лошадь " в покое" и лошадь двигающаяся могут выглядеть совсем по разному: иногда посмотришь- обычная лошадь, а как побежит!...Загляденье просто :D !...
 
Оляяяя!!! :wink: Я тебя тут тоже поздравляяяяюююю!!! :D :birth: Удачи, счастья и свершения всех замыслов! :D Мы с Сильверухой :wink:

Ща еще погляжу на фотки, которыми народ восторгается... :wink:
 
Ух ты, какие же красивые движения - это даже в статичных фотах заметно, чего уж говорить о реальности! :D :aplod:

Насчет корды - например, я не разрешаю Сильверу самостоятельно подходить - только по моему приглашению. Но, это, наверное, из-за наших особенностей, когда основной упор шел на то, чтобы научитть его не валиться в круг и не наскакивать. :) А получилось у вас неплохо, по крайней мере, сначала. :D Потом Грозе просто надоело, ее внимание к тебе перестало удерживаться. Вот и заняла она себя по-своему - снегом, катком и прочим. Может, почаще меняйте направление? Разучивайте переходы , к примеру, шаг-рысь-шаг...галоп, если делаете его хорошо и без проблем... :roll: Ну вот, я так думаю, но тут тебе еще подскажут! :D
 
Поздравляю!!! Удачи тебе со всем твоим зверинцем и домочадцами :) Продолжай рисовать такие же потрясающие картины и делать такие фотографии! :D
 
Спасибо, спасибо! :oops: ...Очень приятно :) !

Денёк вчерась выдался на славу :D ! День назад настала оттепель. а всю прошлую ночь был сильный туман. В результате этого утром все-все деревья были в инее. Женька выехал на работу и минут через пять звонит мне - лес потрясающе красивый-иди, гворит, фотографируй быстрее- а то через час всё растает :eek: ! А мне так неохота- десять утра. мы с дочей только встали, ещё и одеваться пол часа. Но всётаки я собралась духом, одела Юльку и мы вышли.
На улице было очень тепло, ветра небыло. Я отнесла дочу маме. а сама пошла заседлала Мечту и поехала в лес.
Да, красотища была обалденная!...Описывать словами не буду- обработаю сегодня фотки и повешу. Я много нафотала и собралась домой. Только я села в седло- Мечта сразу рванула в обратную сторону, буквально влетев галопом в довольно таки приличую горку- и понеслась. И тут то самое интересное произошло- решила Оля на радостях "стоп кран" на Мечте попробовать...Завернуть- то я её завернула. только вот на этом самом завороте я не удержалась в седле и начала падать, но успела обхватить лошадиную шею и это замедлило скорость падения. Я оказалась на земле на корточках с охваченной руками лошадиной головой (со стороны наверно это выгладело довольно смешно :lol: ), лошадь к этому моменту остановилась. Тут Мечта как вскинет голову- и как меня шибанёт по левой стороне лица, прямо по брови!...У меня наверно аж искры из глаз посыпались :lol: . Я минут пять "покорчилась" и давай снег прикладывать, а сама чувствую. как опухает бровь и верхнее веко.
Короче, на ДР у меня получился ззамечательный такой ФИНГАЛ распухший :lol: ! Из этого я сделала для себя два вывода :? : если чего -то не хочется делать- значит этого делать не надо :? . Ведь не хотелось же мне никуда идти... И второе: не умеешь ездить в английцком седле- и не садись! Уже привыкла в ковбойском за четыре-то года :D . Кстати, я уже не один раз вот так вот из спортивки летала...- нет, не поеду больше в нём! :D !
А муж теперь надо мной прикалывается- мол, можно теперь вечером свет не включать! :lol: :lol: :lol:
...Зато фотографии красивые получились :lol: !
Анюта, картинку в галерею сегодня вышлю :wink: .
 
Сверху