Обработка грунта манежа от промерзания: соль/бишофит

Atalip

Участник
Доброго времени суток.
Интересует что лучше засыпать соль или бишофит? Сколько кг надо на 1м2?
А так же интересны альтернативы как бюджетные, так и не очень(помечтаем).
 
Доброго времени суток.
Интересует что лучше засыпать соль или бишофит? Сколько кг надо на 1м2?
А так же интересны альтернативы как бюджетные, так и не очень(помечтаем).
галита (соли NaCl технической) нужно примерно 1кг/кв.м, до -15 держать будет отлично,
бишофита нужно меньше, он до -30 держит.
Галит лучше поддерживает влажность, бишофит считается полезным для суставов и сухожилий.
Я сыплю смесь.
 
А,что с копытами по этой соляной смеси ?
Каких-либо изменений за много лет не замечено.
PS. А людям так вообще солевые ванны для укрепления ногтевых пластин прописывают, а бишофит - средство для улучшения состояния ОДА
 
Каких-либо изменений за много лет не замечено.
PS. А людям так вообще солевые ванны для укрепления ногтевых пластин прописывают, а бишофит - средство для улучшения состояния ОДА
Ну,не знаю. В городе ,зимой после посыпания солью-обувь разваливалась,а тут копыта!Глазурь,наверно всю разъест.
 
Ну,не знаю. В городе ,зимой после посыпания солью-обувь разваливалась,а тут копыта!Глазурь,наверно всю разъест.
Заметьте - вы пишете «я не знаю, наверное», а я знаю - семь зим наблюдений на 30-40 лошадях.
Опыт против предположений.
И еще большое количество конюшен используют подобный способ.
Если опасаетесь - становитесь в манежи с отоплением или терпите безгрунтицу.
Да и вопрос ТС поставлен совсем другой - что и в каких количествах, а не «как вам КАЖЕТСЯ влияет ли на копыта».
 
Последнее редактирование:
У нас в манеже засыпали бишофит. Стоим 2 года.
Старались замывать после работы или пройтись по снегу, но и без замывки никаких изменений в копытах не замечено.
 
соль, 1 кг на квадратный метр, но уже в данный момент сыпать поздно, так как сначала надо хорошо пролить песок водой, а потом уже сыпать соль
и к сведению незнающих - соль отличный анти... анти..опять забыла слово, вобщем - обеззараживатель
 
Вопрос сыпать или не сыпать не стоит: отсутствие грунта или дубовый грунт однозначно хуже грунта с солью, к тому же ноги замываются, да и в море ( о ужас, соленом!) все купаются, никто не облез))
соль, 1 кг на квадратный метр, но уже в данный момент сыпать поздно, так как сначала надо хорошо пролить песок водой, а потом уже сыпать соль
Про пролить знаю, спасибо, страна у нас большая, погода разная.
 
Солить никогда не поздно :)
Конечно, лучше сначала пролить, но если вдруг не успели - солите смело, только старайтесь равномерно, потом будет снег, аккуратно навезете и граблями тонким слоем разровняете.
Трудоемко, конечно, но уж точно лучше задубевшего песка
 
А есть смысл солить плац?
Вопрос на переходный период пока не ляжет глубокий снег, чтобы песок не был колдобинами.
Или это так не работает?
 
А есть смысл солить плац?
Вопрос на переходный период пока не ляжет глубокий снег, чтобы песок не был колдобинами.
Или это так не работает?

Смысл есть, работает прекрасно, но не пересолите, иначе под снегом будет болото
 
Мы вносили в крытый не отапливаемый манеж бишофит из расчета 800 гр на м2. Перед этим полили хорошо, сейчас до -11 полет отличный, боронится, не пылит. В копытах изменений не видим.
 
Извиняюсь, речь идет о крытых неотапливаемых манежах или о платце тоже? А если леваду отсыпать солью? У нас ежегодная проблема - колдобины в леваде. Сама левада небольшая, то есть финансовая возможность чем-то отсыпать есть. Грунт песок+земля+опилки.
 
Извиняюсь, речь идет о крытых неотапливаемых манежах или о платце тоже? А если леваду отсыпать солью? У нас ежегодная проблема - колдобины в леваде. Сама левада небольшая, то есть финансовая возможность чем-то отсыпать есть. Грунт песок+земля+опилки.
Речь о крытом манеже.
Левады от колдобин спасает только не выпускать в них в межсезонье+трактором прокатать перед заморозками.
 
Извиняюсь, речь идет о крытых неотапливаемых манежах или о платце тоже? А если леваду отсыпать солью? У нас ежегодная проблема - колдобины в леваде. Сама левада небольшая, то есть финансовая возможность чем-то отсыпать есть. Грунт песок+земля+опилки.
Мы отсыпаем леваду в межсезонье кокосовым волокном, от колдобин хорошо спасает!
 
Сверху