Обработка грунта манежа от промерзания: соль/бишофит

Всем добрый вечер!
Хочу поделится нашим опытом использования бишофита и соли в манеже: вдруг кому-то пригодится...
Сначала хочу сказать спасибо этому форуму и форумчанам, что они затронули тему бишофита, потому что до этого мы даже не знали о его существовании )))
У нас холодный бетонный крытый манеж (примерно 17х70), грунт - песок. Осенью, почитав форум и интернет, закупили в Москве 500 кг бишофита (оказалось дешевле, чем брать уже в Питере, даже с учетом доставки до клуба) и 1 тонну обычной соли.
В конце ноября было пару хороших плюсовых дней (СПб) и мы вручную внесли бишофитно-соляную смесь ровным слоем по всему манежу (примерно мешок бишофита 25 кг на мешок 50 кг соли). Важный момент: пред этим хорошенько манеж пролили, вот прям от души! Затем сразу проборонили и стали ждать.... )
Теперь уже можно сказать, что такая смесь оказалась оптимальной для нашего манежа. Кто-то здесь писал, что бишофит создает особую структуру что ли.... Кажется, что это действительно так... Грунт очень мягкий (но мы регулярно бороним), отлично впитал и до сих пор удерживает влагу, не пылит вообще. Прошло уже 2 зимних месяца, в том числе с ночными морозами до -26 : грунт держится великолепно, очень мягкий, не требует дополнительного внесения соли или посыпания снегом для увлажнения.
Впереди еще месяц зимы, но все таки уже можно посоветовать наш опыт для таких же холодных ангаров.
 
могли бы и без бишофита обойтись, правильно сделали. что хорошо пролили песок, а потом посыпали, мы каждый год так делаем, из расчета 1 кг соли на квадратный метр манежа, не мерзнет и держится до апреля, потом уже соли не остается и манеж начинает пылить, нормальный грунт и даже в очень сильные морозы
 
Кто-то здесь писал, что бишофит создает особую структуру что ли.... Кажется, что это действительно так... Грунт очень мягкий (но мы регулярно бороним), отлично впитал и до сих пор удерживает влагу, не пылит вообще. Прошло уже 2 зимних месяца, в том числе с ночными морозами до -26 : грунт держится великолепно, очень мягкий, не требует дополнительного внесения соли или посыпания снегом для увлажнения.
Я писала)))
До этого я несколько лет использовала обычный галит, три зимы добавляю в холодном манеже бишофит - разница заметна.
 
Еще раз спасибо форумчанам за советы: все очень пригодилось!
У нас пока мало опыта в проведении таких манипуляций, это наша первая зима именно в качестве руководства конюшни, поэтому любой опыт других людей и советы очень ценны.
У меня честно говоря, глаз радуется, когда я на манеж захожу. Раньше стояли в этом же клубе много лет при другом руководстве. Никто никогда не готовил грунт к зиме. Поэтому зимой все всегда вставало колом, грунт всем клубом отсыпали пачками соли вручную кто сколько может что называется.... А потом сыпали снегом для увлажнения....Поэтому мы и подстраховались с бишофитом - не знали как пойдет, сколько нужно будет, сработает ли он вообще и т.д.
 
Наш вывод: бишофит - это супер. Он простоял до июня, выдержал и морозы и жару. В тридцатиградусные морозы слой сверху был тонкий, ниже все-таки «вставало колом», но при работе и боронении он разбивался. Что важно, в манеже хорошо дышится, грунт в порядке, не слипся в мармелад, как от некоторых пропиток, копыта у всех отличные, тьфу-тьфу. Вносили 800 гр на кв. м. после обильного полива.
 
Тоже отпишусь: сыпали соль из расчета 1-1,2 кг на 1м2, мешали конями, потом боронили. К сожалению сыпали на уже суховатый грунт, но соль тянула влагу из воздуха и все было очень прилично, в середине зимы подсыпали чуть снега и проборонили, за сутки снег разошелся, до весны не поливая скакали без проблем.
 
Сверху