Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от наездников Московского ипподрома

Толку нет,как и раньше не слушали,но что теперь-молчать?
Люди постепенно переезжают,те,кому есть куда,остаются те,кто ждет распределения мест в строящихся конюшнях в Раменском.Вот 45 голов едут в Ульяновск,15 выезжают в Раменское в субботу,штучно еще разьезжаются,кто продан,кто домой(в родное хозяйство)
 
Я получила ответ на письмо президенту
pD7BWLqRXpg.jpg
 
Я посмотрела и прочитала все статьи и видео в этой теме. Мое видение ситуации отличается от, так скажем, общепринятого. Во первых во всех материалах я таки вижу давление на эмоции, а именно, связывание судьбы конкретной породы с "судьбой" Московского ипподрома, с передавливанием темы "что ж будет со специалистами", передавливание темы "лошади никому не нужны".
Я не специалист по ипподромным испытаниям. Меня с детства удивляло и печалило жесткое противопоставление классических видов спорта и испытаний, которые так и никогда не смогли перейти в разряд спорта (рысистого, скакового). Почему? Почему это должны быть именно испытания как зоотехническое мероприятие? Далее - мы, молодые спортсмены, всегда презрительно отнекивались от любого упоминания нас (в беседе с обывателями) в контексте ипподрома. Это я к тому что зачем то культивировалось такое различие.
Интерес к ипподрому у меня пришел только после посещения крупных заграничных ипподромов в контексте шоу и ставок. А я обыватель в ипподромным деле. Только шоу, только ставки, антураж и красота места смогли привести меня на ипподром, я с детства "плевалась" от слова "ипподром" (там колхозники, а мы спортсмены). Попадая на ипподромы нашей страны, я снова попадаю в прошлое.
Поэтому теоретически было бы здорово если бы ЦМИ превратили в большую, красивую площадку для всех (обывателей, далёких от коней, семей, любителей лошадок, спортсменов, селекционеров, тотошников и просто туристов). Чтобы в 4х км от Кремля был такой конный комплекс, где и иподромные испытания, и конкур, и тройки и драйвинг. Да, конечно придется пожертвовать тренировочным центром, площадка во многом станет гастрольной, особенно для рысаков. Но значит проблема только в этом и необходима постройка большого тренировочного центра. Он и не должен быть в центре Москвы. В центре Москвы должен быть пряничный ЦМИ. Когда тут говорят, что много конных клубов и площадок, да, много, но они не в центре. А представьте фестивали уровня Иванова поля, но в близости от метро? Сколько будет посетителей!
Сейчас же ипподром это место для крайне узкого круга потребителей. Тотошники - пожилые люди, новых мало. Нужно привлекать. А для этого нужна красивая и гостеприимная инфраструктура, разнообразная. Сейчас на ЦМИ ощущение что зашёл не в свою песочницу.
По поводу орловского рысака. Раз заявляется, что рысак пригоден только в качалку, значит варианта два: либо популяризировать качалку, либо популяризировать спортивные линии рысаков, и сейчас их полно, можно делать (и делаются) отдельные коммерческие турниры с хорошим призовым фондом.
 
Только шоу, только ставки, антураж и красота места смогли привести меня на ипподром, я с детства "плевалась" от слова "ипподром"
Это лично ваше мнение, навязанный стереотип. Я тоже по спорту больше, но к ипподрому всегда было большое уважение, как и к испытаниям.
Тотошники - пожилые люди, новых мало.
Потому что тотошу в свое время "порезали", а потом и вовсе зарезали, как вид. Опять же стереотипное советское мышление, что тотализатор убивает культуру и плодит мошенников и неудачников, просаживающих деньги на бегах и скачках.
. Раз заявляется, что рысак пригоден только в качалку
Кто такое заявил? Прямым текстом. Если бы рысаки, а с ними их коллеги будёновская, ахалтекинская, чистокровная верховая, арабская породы и другие породы, выводящиеся для скачек, были пригодны только для них, то не было бы в спорте ни рысаков, ни будёх, ни чекух.
Вы очень однобоко посудили.
Конечно идёт давление на то, что породы выводящиеся для ипподромов могут загнуться, конечно есть беспокойство за специалистов и прочее. А как иначе? И говорят не только об этом, а и не обязательности полной реконструкции сразу и всего, и о несоответствии и отсутствии некоторых документов, и о том, что нет завершённого плана проекта и так далее. Такое ощущение, что вы прочитали, прослушали только то, что вам интересно, а остальное - мимо ушей.
 
Опять же стереотипное советское мышление, что тотализатор убивает культуру и плодит мошенников и неудачников, просаживающих деньги на бегах и скачках.
Это у вас стереотипное мышление, что при Советской власти ничего не было.
Какое отношение Советское мышление имеет к тотализатору? Как раз при Советском союзе тотализатор был.
 
Последнее редактирование:
Прямым текстом
Да, прямым текстом это говорится. Я очень внимательно читала и смотрела. Несколько раз приравнивалась "потеря" ЦМИ к потере Орловского рыскака. Я наоборот вижу крайнюю однобокость во всех источниках, призванную только сохранить теплое, насиженное место. Не менять ипподром в настоящих реалиях не возможно. Не возможно иметь в центре столицы территорию 42 га рассчитанную только на интересы селекционного дела.
 
Какое отношение Советское мышление имеет к тотализатору? Как раз при Советском союзе тотализатор был.
Отношение при этом к игравшим было, мягко говоря, презрительное, это 70-80 гг, потом был упадок, затем затишье и можно было возродить тотализатор, популяризировать испытания, но вместо этого начали загибаться заводы государственные и частные, потому урезать стали всё: бюджет, зарплаты, рабочие места и так далее по наклонной.
Да, прямым текстом это говорится.
Если бы я слушая не думала своей головой, то сказала бы, что в спорте нет ни одного рысака. Ни в конкуре, ни в выездке, ни в пробегах.
 
потом был упадок, затем затишье и можно было возродить тотализатор, популяризировать испытания, но вместо этого начали загибаться заводы государственные и частные, потому урезать стали всё: бюджет, зарплаты, рабочие места и так далее по наклонной.
В каких годах это было?
 
Такое ощущение, что вы прочитали, прослушали только то, что вам интересно, а остальное - мимо ушей.
Как и большинство ....
Так же еще вопрос-кто будет и на что содержать рысака, который приезжает выступать с колес? На ЦМИ рысак содержит себя сам, на тренотделении 20 голов. Каждый беговой день, с каждого ТО бегут, как правило, 5-6 голов, бывает и больше и в этом процессе задействованно куча народу-бригадир, наездник, помощник, конюх, любители. Рысак выходит на проминку за час сорок до заезда, потом час стоит, меняется сбруя и только потом уже лошадь бежит на приз. Я уже молчу про манипуляции с лошадью после приза (помыть полностью, растереть, под попоны, на водилку и минут 30 шагать). Деньги за выигрыш идут в основном в контору, в счет оплаты аренды, коммуналки, лазарета. Летом бега проводятся 3 раза в неделю, зимой 1. Но и летом проводятся самые крупные традиционные призы, к которым лошадей планомерно готовят всю их карьеру беговую на ЦМИ. И вот как возить летом и на какие деньги по 5-6 голов + сбруя+качалки + штат сотрудников по 3 раза в неделю?
 
Отношение при этом к игравшим было, мягко говоря, презрительное, это 70-80 гг
Откуда такая информация? Ставки делали все слои населения от партийных начальников до рабочих.
 
Говоря гастрольная, я подразумеваю, что основной тренинг и предварительные результаты лошадь будет получать в тренировочном центре. На ЦМИ приезжать на стартовый сезон, цель приезда на ЦМИ - участие в "шоу"бегах, интересных для простых смертных. При развитой развлекательной инфраструктуре ипподрома, тотализаторе и прочем.
Поймите, раньше лошадь была важным элементом хозяйственной деятельности. Поэтому заводы работали, селекция велась и ипподромы существовали ради испытаний, чтобы улучшить качество продукции. Сейчас лошади это развлечение и спорт. Никуда от этого не деться. И когда наездники говорят что бега не спорт а испытания, то они забивают гвоздики в крышечку. Обывателю не понять что такое испытания. Он хочет видеть резвую лошадь в красивом месте и азартно ставить на нее деньги. А между забегами хочет кушать попкорн и пить пиво (или квас).
 
Последнее редактирование:
А на что они будут жить осень-зиму-весну? Частные владельцы просто не пойдут на это, им надо видеть лошадь свою тут, а не в 500 условных км где то.
 
А на что они будут жить осень-зиму-весну? Частные владельцы просто не пойдут на это, им надо видеть лошадь свою тут, а не в 500 условных км где то.
Почему такие крайности 500 км. Можно поближе построить.
 
Ну а на что живут лошади спортсменов? Дорогое хобби, которое может окупиться призовыми, но скорее нет.
Осень-зиму-весну лошади живут и тренируются в тренировочном центре (например Раменский ипподром) Там же проходят заезды.
Честно говоря для меня удивительным оказалось открытые, что лошади живут на ипподроме годами. Я была уверенна, что они испытываются и возвращаются в хозяйства. Но я повторю, я обыватель.
 
Почему такие крайности 500 км. Можно поближе построить.
Кто должен стоить? Ответьте на простой вопрос, на который никто не хочет отвечать. Есть ипподром, вполне себе рабочий, ремонтируются помещения, дорожки, левады, водилки и прочее за счёт владельцев, персонала, спонсоров. Они должны все скинуться и непонятно зачем и почему построить новый ипподром? Прежний ипподром всё ещё функционирует и может работать дальше, если не перекраивать территории и не возводить ненужные объекты на его территории.
В каких годах это было?
Вы не в России живёте? Тогда просвещу, если вы упустили: с середины 90 и до 2010 годов был застой, разрушение предприятий, заводов. Людям нечем было платить зарплату, не на что было закупать корма и подстилку. Очень большой процент поголовья пал на заводах от бескормицы, на мясокомбинаты и цыганам, азиатам коней возили фурами. Примеров множество по всей стране: Старожиловский, Починковский,Псковский, Лавровский, Новотомниковский, Еланский заводы и это далеко не всё. Кто-то восстановился, кто-то закрылся, кто-то перепрофилировался. Тот кто восстановился, то не благодаря государству, которое прижало по самое не хочу, а лишь из-за спонсоров, ЧВ и неравнодушных.
 
Кто должен стоить? Ответьте на простой вопрос, на который никто не хочет отвечать. Есть ипподром, вполне себе рабочий, ремонтируются помещения, дорожки, левады, водилки и прочее за счёт владельцев, персонала, спонсоров. Они должны все скинуться и непонятно зачем и почему построить новый ипподром? Прежний ипподром всё ещё функционирует и может работать дальше, если не перекраивать территории и не возводить ненужные объекты на его территории.

Вы не в России живёте? Тогда просвещу, если вы упустили: с середины 90 и до 2010 годов был застой, разрушение предприятий, заводов. Людям нечем было платить зарплату, не на что было закупать корма и подстилку. Очень большой процент поголовья пал на заводах от бескормицы, на мясокомбинаты и цыганам, азиатам коней возили фурами. Примеров множество по всей стране: Старожиловский, Починковский,Псковский, Лавровский, Новотомниковский, Еланский заводы и это далеко не всё. Кто-то восстановился, кто-то закрылся, кто-то перепрофилировался. Тот кто восстановился, то не благодаря государству, которое прижало по самое не хочу, а лишь из-за спонсоров, ЧВ и неравнодушных.
Строить должны те кому это нужно. Спортсменам нужны были КСК, их настроили.
Я живу в России и жил в СССР. Это я вас просвещу. СССР распался в 91 году. Отсюда ещё раз вопрос, причём здесь Советское мышление из-за которого по вашему мнению закрыли тотализатор?
 
Сверху