Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от наездников Московского ипподрома

Почему такие крайности 500 км. Можно поближе построить.
Ну я и написала условных, как самое близкое, куда на данный момент реально поставить.

Ну а на что живут лошади спортсменов? Дорогое хобби, которое может окупиться призовыми, но скорее нет.
Осень-зиму-весну лошади живут и тренируются в тренировочном центре (например Раменский ипподром) Там же проходят заезды.
Честно говоря для меня удивительным оказалось открытые, что лошади живут на ипподроме годами. Я была уверенна, что они испытываются и возвращаются в хозяйства. Но я повторю, я обыватель.
У спортсменов сколько голов? Тут у каждого их 20!!!! И да, вернемся всё таки к тому, что это испытание, а окупаются именно призовыми в данном случае. В Раменском для такого количества просто нет мест и уж говоря честно, условия там намного хуже, вот уж где остро требуется реконструкция. Опять же вопрос-зачем увозить лошадей в заведомо худшие условия?
По поводу годами живут. Не все и не всегда. Лошадь приходит с завода в 1,5 лет на ЦМИ, в 2 года проходит квалификацию. Не прошел-на выход. Далее начинается тренировочный процесс, который планомерно подводит лошадь к крупным традиционным призам. Часть лошадей отсеивается , как не перспективная (уходит на другой ипподром, где стандарты ниже, продается в частные руки или возвращается в завод). Грубо говоря к 5-6 годам остаются только реально классные рысаки. Исключение, если рысак частный и владелец испытывает его дальше. Как правило к 6 годам карьера заканчивается и лошадь либо продается, либо уходит в завод производителем.
 
Тут у каждого их 20!!!!
Почему так много? Частные владельцы - это владельцы коневодческих ферм, которым нужны испытания молодняка?
Или частные владельцы к конезаводсту не относятся?
Опять же вопрос-зачем увозить лошадей в заведомо худшие условия?
Чтобы перелопатить ЦМИ и сделать из него абсолютно новый объект для большего объема целевой аудитории.
Не прошел-на выход.
А где выход?
Как правило к 6 годам карьера заканчивается и лошадь либо продается,
Куда продается? Насколько востребованны в таком количестве лошади после бегов? Почему заканчивается карьера так рано? Почему нет любительских заездов для старших возрастов или открытых классов.
Эх, все таки к рысистому делу у меня столько вопросов🤔
 
Строить должны те кому это нужно. Спортсменам нужны были КСК, их настроили.
Я живу в России и жил в СССР. Это я вас просвещу. СССР распался в 91 году. Отсюда ещё раз вопрос, причём здесь Советское мышление из-за которого по вашему мнению закрыли тотализатор?
Я вас удивлю, я тоже застала то время и не только 91 год. Я не сказала, что тотализатор закрыли из-за советского мышления, вы добавили что-то своё, я сказала, что и при советах к тотализатору было отношение как чему-то нехорошему, а в 2019 тотализатор спортивный был приравнен к игорному. Построить кск и построить ипподром вещи сильно разные и интерес разный. И зачем было строить, если в одной Москве их работало два с огромным количеством конемест. Зато в Питере их было три и ни один не дожил до сегодняшнего дня. Это сложно, не выгодно и очень затратно.
Не пойму, что вы имеете против ипподрома? Очень нужен конкурный манеж в центре беговой дорожки?
Чтобы перелопатить ЦМИ и сделать из него абсолютно новый объект для большего объема целевой аудитории.
И хорошо бы, но не так как это решено сделать.
Вы не читаете? Продажа или возвращение на завод. Иногда уходят на мясокомбинат.
уда продается? Насколько востребованны в таком количестве лошади после бегов? Почему заканчивается карьера так рано? Почему нет любительских заездов для старших возрастов или открытых классов.
Потому что это испытания, а не спорт. Беговая и скаковая карьера заканчивается у лошади не потому что она выжата вся, а потому что достигла пика своей карьеры. Рекордисты очень востребованы. Все, кто с хорошим временем бежит и скачет востребован, лошади продаются не только в рамках нашей страны, но уезжают производителями в другие страны.
Вообще-то есть разные категории заездов и для молодых и для старшего возраста и отдельно для кобыл и жеребцов.
 
Потому что это испытания, а не спорт.
Для чего нужны испытания в современном мире? Я не вредничаю. Я просто пытаюсь посмотреть и других читателей спровоцировать посмотреть на проблему под другим углом. Ведь где то же кроется беда отечественного рысистого конезаводства, состояние ипподромов, нежелание частников строить ипподромы (не на много ипподром дороже клуба!). Примеры частных ипподромов есть. Но их мало.
Ну а жескость испытаний, недолгая карьера и большой процент мяска меня всегда пугал в ипподромным деле.
 
Почему такие крайности 500 км. Можно поближе построить.
На Раменском ипподроме 2 дорожки.
Если сейчас все ЦМИ переедет туда, чтобы все эти суммарно 400 голов работалось - выезжать на дорожку они будут по многочасовым пробкам.
Рысак работает в качалке на кругу обычно 6 дней в неделю.

Это к вопросу создания города-сада, ой, извините, Тренировочного центра.
Да не построят ничего, очевидно же.
Действующий ЦМИ разломают, да.
Нового не построят.

А тем временем, рысак орловский был признан национальным достоянием.
Не будет ЦМИ- не будет орловского рысака.
 
А тем временем, рысак орловский был признан национальным достоянием.
Не будет ЦМИ- не будет орловского рысака.
Почему? Обоснуйте? Если это так - то нужно срочно задуматься об расширении сферы использования национального достояния. Негоже если существование целой породы зависит только от одного ипподрома
 
Почему это должны быть именно испытания как зоотехническое мероприятие?
Потому что это и есть зоотехническое мероприятие в первую очередь. На бегах и скачках, именно с позиций испытаний, строится всё беговое и скаковое коннозаводство. Это как топ-уровень у спортивных лошадей. Вы же не будете оспаривать тот факт, что без топ-спорта топ спорта (с зоотехнической точки зрения) не будет?
Сейчас же ипподром это место для крайне узкого круга потребителей. Тотошники - пожилые люди, новых мало.
Вот тут я чуть не поперхнулась - да, вы давненько не были на ипподроме. Уверяю вас, ЦМИ сейчас - это вплоть до дефиле моды - покруче чем бывало в Битце на самых статуснейших соревнованиях. И все рядом и вместе - богатые с бедными, супер модные с крайне немодными, пенсионеры с молодёжью, шляпки с кепками и т.д. Все занимаются своим делом и не мешают другим, даже если кто-то рядом орёт как сумасшедший или фотографирует в жару девушек в шубках. Полнейшая всеобщая толерантность. И отсутствие Вип-зон очень радует - такая иллюзия равноправия - хоть где-то.
Сейчас на ЦМИ ощущение что зашёл не в свою песочницу.
Это какие-то личные комплексы, отношения к ЦМИ не имеющие.
Для чего нужны испытания в современном мире?
Для того же, для чего нужны испытания спортивных лошадей - отбор на племя и развитие пород и отрасли.
Я просто пытаюсь посмотреть и других читателей спровоцировать посмотреть на проблему под другим углом.
Есть вещи, на которые, если "смотреть под другим углом", вообще теряют свой смысл.
Ведь где то же кроется беда отечественного рысистого конезаводства,
А беда только у рысистого коннозаводства? У спортивного нашего коннозаводства, можно подумать, всё окей?
нежелание частников строить ипподромы (не на много ипподром дороже клуба!).
Ну если 2 гектара и 42 гектара - это не намного дороже, то что тогда дороже?
Примеры частных ипподромов есть.
Построенный с нуля? Можно пример?
Ну а жескость испытаний,
Господи, какое лицемерие. Жестокости не больше чем в спорте.
недолгая карьера и большой процент мяска меня всегда пугал в ипподромным деле.
Вам же всё расписали - в "долгой карьере" нет смысла, ибо задачи воспроизводства долгих испытаний не требуют. Вот у спортивных немцев раньше они были 70-и дневные, а сейчас вообще 30-и дневные и что - это писец-писец-писец?
А процент "мяска"... - почему европейскому спортивному коннозаводству вы "мяско" прощаете, а рысачникам нет, хотя там в количественном отношении по сравнению с нашими рысаками - просто не сопоставимо (сколько ежегодно рождается спортивных там и сколько рысаков у нас)
Не будет ЦМИ- не будет орловского рысака.
Ну это тоже перегиб Орловский рысак ни куда не денется, вот уровень, количество и качество рысака упадёт - это точно. Это всё равно что мировой топ спорт лишить всех главных спортивных арен, где можно проводить соревнования уровня 4-5 звёзд.
 
Если это так - то нужно срочно задуматься об расширении сферы использования национального достояния.
Нельзя сказать, что потуг не было. С дурацкими шляпами а-ля Сассекс, вдовой в бокалах, селебрити и пр. Орловец все же бренд, тройка - бренд. Почему не пошло, сказать сложно - что тогда, что сейчас есть азартные ребята, способные вложиться хоть 5ю млн, хоть 50ю.
Это к вопросу создания города-сада, ой, извините, Тренировочного центра.
Да не построят ничего, очевидно же.
Действующий ЦМИ разломают, да.
Нового не построят.
Это главное. Не доверяют. Есть удивительные люди, которые притрагиваясь даже к идеально работающим системам, все превращают в пыль.
 
Построенный с нуля? Можно пример?
Ипподром "Мустанг"
Для того же, для чего нужны испытания спортивных лошадей - отбор на племя и развитие пород и отрасли.
Угу, только сами спортивные лошади понятно для чего - для занятия спортом. Для чего нужны испытанные по беговым качествам рысаки? Почтовые тройки из лошадей с заданными качествами собирать?
У спортивного нашего коннозаводства, можно подумать, всё окей?
Да, более или менее. И молодняк спортивный в двухлетнем возрасте не по 150-200 тыщ стоит.
Господи, какое лицемерие. Жестокости не больше чем в спорте.
Жесткость, не жестокость. Я хотела сказать четкие возрастные рамки. Нт вкоем случае не жесткость тренинга и прочего. У спортсменов у самих рыльце в пушке. Меня всегда отталкивала короткая карьера рысака. Тоесть представляя себя тренером рыска меня пугала быстрая сменяемость молодняка и короткая карьера. Попытаюсь объяснить: я беру молодую лошадь и понимаю, что строю ей будущее - сейчас она по молодым, потом по основным. Потом она пойдет в детям, юношам. Как учебная. Тоесть Я пытаюсь создать ей судьбу. А у рысаков Я этого не могу увидеть. Так как либо побежало либо нет. Не бывает же детских секций рысистых бегов. Не бегают же пожилые любители для удовольствия. Вот этот момент меня пугает.
почему европейскому спортивному коннозаводству вы "мяско
Я всем прощаю мяско из негодных к использованию лошадей. У меня нет предрассудков на эту тему.
 
Ну это тоже перегиб Орловский рысак ни куда не денется, вот уровень, количество и качество рысака упадёт - это точно. Это всё равно что мировой топ спорт лишить всех главных спортивных арен, где можно проводить соревнования уровня 4-5 звёзд.
Да нет, не перегиб, порода по своим характеристикам потеряет.
Куда дальше то терять?

Вот, например, Ю.Б.Прохоров с 1 конного Московского завода , интервью, мнение


#реконструкцияЦМИ
 
Мы любим смотреть на Европу. В Европе рысаки находятся все время на одном ипподроме, где и стартуют?
Нет,не находятся.
Но. Огромный тренцентр Гробуа находится в 30 минутах езды от Венсеннского ипподрома.Тренеры арендуют конюшни в Гробуа к традиционно зимнему сезону.Так же те де тренеры имеют и места(постоянные(в тренцентрах на юге Франции,где есть призы попроще),а есть тренцентры и в Нормандии.Никто не ездит постоянно перед бегами даже за 200км.
В Финляндии все ипподромы сосредоточены в южной самой населенной ее части и доехать до них-ну до ближайших-тоже не на полдня в один конец.
У нас-Москва,Раменское,Тамбов,Воронеж,Казань,Уфа,Саратов,Ульяновск.Расстояния прикиньте сами.Чтобы охватить хоть 4 первых-где сделать тренцентр?Очевидно на одном из этих ипподромов(или очень близко к нему)
И коневоз иметь головы на 4-5 хотя бы.
 
А что, коневладельцы имея по 20 голов рысаков не имеют собственные коневозы?
Не все,более того,эти самые головы могут стоять на разных ипподромах (иногда на двух,иногда на трех),у разных тренеров.
Система такая.
Рысаков покупают,чтобы они бегали,так же,как конкурных,чтоб прыгали,выездковых,чтоб большой приз и т.д.
Бега-такое же испытание на работоспособность,как тот же конкур или вестерн.
И да есть фанаты посмотреть как лошади летят резвой рысью.Бега может и должен содержать тотализатор.
Коневладелец покупает полуторника иногда за овердохрена денег,надеясь выиграть Дерби или Барса через три года.Он платит за надежду(иногда вполне обоснованную).Ставит лошадь в тренинг,иногда сам участвует в тренинге или приезжает выступить на соревнованиях,иногда вообще годами лошадь живьем не видит.Покупают большинство от 3 жеребят в год(те,кто может позволить себе не одну лошадь),а потом по ходу каьеры либо продолжает заниматься этой лошадью,либо продает туда,где ее способностей достаточно -то есть на ипподром попроще,а может любителю для его собственного тренинга.
Лошадь либо дорожает,либо дешевеет,в первом случае возможно "предложение века",во втором-"не интересна,не нужна".Лучшие востребованы как производители или матки,первые иногда после случки возвращаются к соревнованиям.Для остальных-"тур на понижение"-то есть продаже менее амбициозным владельцам,переезд на ипподром попроще,потом на любительские деревенские бега или переквалификация,ну и мясо в конце,как у большинства лошадей других пород(это правда жизни-9 из 10 лошалей попадают в колбасу в результате).Конечно,если лошадь находит "своего единственного",то доживает как любимый хоббик.
 
Последнее редактирование:
Потому что тотошу в свое время "порезали", а потом и вовсе зарезали, как вид. Опять же стереотипное советское мышление, что тотализатор убивает культуру и плодит мошенников и неудачников, просаживающих деньги на бегах и скачках.
Это ваши слова.
Я не сказала, что тотализатор закрыли из-за советского мышления, вы добавили что-то своё, я сказала, что и при советах к тотализатору было отношение как чему-то нехорошему
 
Ипподром "Мустанг"
Это который в Красноярске?
А ничего, что ЦМИ в Москве и рассматривать альтернативный вариант имеет смысл ни как не дальше 100 км от Москвы?
Угу, только сами спортивные лошади понятно для чего - для занятия спортом.
Каким? В топ спорт попадают единицы - всех остальных ждёт то же самое что и рысаков - уродился красивым/счастливым - обрёл владельца, а уж тот на что горазд.
Прокаты, туризм, любителей и т.д. тоже ни кто не отменял. Предлагаете в конную упряжь детей Сандро Хита?
Для чего нужны испытанные по беговым качествам рысаки?
Для улучшения качеств, в первую очередь резвости, в последующих поколениях.
Почтовые тройки из лошадей с заданными качествами собирать?
К вашему сведению - в почтовых тройках рысаки не бегали - были слишком дорогими лошадьми для этого. Лучшие почтовые тройки были из вятечей.
Да, более или менее. И молодняк спортивный в двухлетнем возрасте не по 150-200 тыщ стоит.
Найдите хорошего, потенциального на призы двухлетку орловца за 150-200 тысяч.
Ну и я имела ввиду результативность в спорте, а не амбиции разводчиков, умеющих просто профессионально вешать лапшу.
Я хотела сказать четкие возрастные рамки.
Испытания у верховых ещё короче. Несравненно короче.
.Тоесть представляя себя тренером рыска меня пугала быстрая сменяемость молодняка
А у берейторов не смущает?
Тоесть Я пытаюсь создать ей судьбу.
Т.е. претендуете на функционал Бога?
Я всем прощаю мяско из негодных к использованию лошадей. У меня нет предрассудков на эту тему.
В Европе часто в категорию "негодных к использованию" попадают банально не нашедшие покупателя. Ну или рассказывали про одну систему в Германии - из трендепо все непотенциальные 3-х летки продаются в прокат - на лето до осени, а осенью скопом сдаются на мясокомбинат, чтобы зимой вхолостую не держать. Весной покупаются следующие.

Просто говоря про Европу вы смотрите на топ уровень.
А между прочим у рысаков топ уровня всё ещё лучше, чем у верховых и цена не намного ниже. А у чк так и повыше будет.
 
это правда жизни-9 из 10 лошалей попадают в колбасу в результате)
Ничего подобного. Может быть у рысаков так, не знаю, не берусь судить. У спортивных и лошадей ЧВ-любителей совершенно другое соотношение ухода на пенсию и ухода на мясо
 
У спортивных и лошадей ЧВ-любителей совершенно другое соотношение ухода на пенсию и ухода на мясо
Откуда оно другое? Сколько каждый год нарождается жеребят и сколько появляется новых частников? Думаете это сопоставимые цифры? Нет - несопоставимые, жеребят в десятки, а в Европе тысячи, раз больше. Так куда они деваются - все эти "излишки"?
 
Ничего подобного. Может быть у рысаков так, не знаю, не берусь судить. У спортивных и лошадей ЧВ-любителей совершенно другое соотношение ухода на пенсию и ухода на мясо
Спортивных лошадей,если кто-то не готов содержать до самого конца,ждет уход в учебные,далее деревня,шаговый прокат-и далее очевидно.Старые матки и производители куда?Не то-топ,а сильно проще.Распродажа до 100тыс-ну и живут пару лет по очень эконом-конюшням и подворьям,потом знамо где тоже.
Просто на форуме как раз "счастливые коневладельцы",которые не "сдают",а "пристраивают",если не могут содержать,но дальнейшие витки лошадиной судьбы закономерны.
 
Последнее редактирование:
Сверху