Обсуждение поведения лошади (видео)

aya um

Pro
Сразу извиняюсь если это видео уже обсуждалось. Если да, то если можно покажите где?


Хочу разобраться в следующих вопросах.
если вдруг теоретически такая лошадь попадется на людях, что делать в этой ситуации? как правильно себя вести. Как себя вести на месте этого человека которого она бьет?
Далее:
что могло быть причиной такого поведения лошади? или лошадь может быть такая сама по себе от рождения? возможно ли ее в таком случае как то усмирить? понятно что после поимки лучше усыпить. но нужно же ее поймать..
 
Сразу извиняюсь если это видео уже обсуждалось. Если да, то если можно покажите где?


Хочу разобраться в следующих вопросах.
если вдруг теоретически такая лошадь попадется на людях, что делать в этой ситуации? как правильно себя вести. Как себя вести на месте этого человека которого она бьет?
Далее:
что могло быть причиной такого поведения лошади? или лошадь может быть такая сама по себе от рождения? возможно ли ее в таком случае как то усмирить? понятно что после поимки лучше усыпить. но нужно же ее поймать..
Застрелить ее можно без поимки. Ну и как говорится - не загоняйте лошадь в угол, она естественно будет защищаться) А по-вашему, что лошадь должна вообще делать, если ее загнали в угол и бьют камнями? Еще и лезут под самую морду и ноги? А что бы лошадь себя так не вела, нужно просто не быть такими идиотами, как эти люди. Если лошадь знает, что вы не представляете для ней опасности, то и она не будет защищаться таким образом. Ну а как добиться доверия лошади это уже... совсем другая история)
 
Главные волнующие меня вопросы я упамянула первыми . Что делать уже в такой сложившейся ситуации?

Понятно что ее нужно было воспитывать.
И не лезть как полез этот человек.
Но допустим что лошадь нужно срочно словить. Ведь у человека есть инстинкт не только самосохранения но и спасать других. Поэтому многие пытаются остановить летящую лошадь.

Тут были ошибки. Это понятно.
Хочется подробного обсуждения как правильно поступить в данной ситуации.
 
Что делать уже в такой сложившейся ситуации?
Голыми руками? Не знаю, стремно.
Слава Б-гу, с настолько маргинальными лошадьми я не сталкивалась, и большинство моих знакомых лошадок тормозились рявком. Т.е. людей спасать не приходилось, ну а атаку на других животных обычно вот так прекращала. В серьезных случаях - бич, цепь, любой дрын. Помню какую-то хрупкую девушку в манеже, которая кинулась разнимать дерущихся лошадей с палкой от препятствия наперевес. Что характерно, они испугались ее и разбежались. После чего от облегчения она палку тут же уронила.
Когда в парке на меня пошла в атаку косячная кобыла (не давала забрать свою), я отступила и спряталась за дерево. Она ушла и увела товарку. Я вернулась с дрыном. Забрала свою спокойно, косячница к нам не пошла. Когда та же кобыла бросилась на меня в конюшне, я схватила метлу с длинной палкой и выставила ей навстречу.
Когда нет под рукой ничего, и укрытия тоже нет, - даже не знаю. Первая мысль - широко расставить руки и все же грозно рявкнуть. Представляя себя очень сильной, могучей и твердой, как скала. В принципе может помочь. Но это так, версия любителя. Наверное, что-то поумнее подскажут люди, углубленно изучавшие НХ.
 
Главные волнующие меня вопросы я упамянула первыми . Что делать уже в такой сложившейся ситуации?

Понятно что ее нужно было воспитывать.
И не лезть как полез этот человек.
Но допустим что лошадь нужно срочно словить. Ведь у человека есть инстинкт не только самосохранения но и спасать других. Поэтому многие пытаются остановить летящую лошадь.

Тут были ошибки. Это понятно.
Хочется подробного обсуждения как правильно поступить в данной ситуации.


Ну если появится ситуация, что на вашей конюшне появится псих, загнавший коня в угол и разозливший до срыва головы, то нужно вызвать скорую (что бы осмотрели человека на предмет адекватности, а то может он в людей камнями сейчас уже кидаться начнет), а далее вызывать ветов из зоопарка, которые имеют возможность усыпить лошадь издалека (на время пока будет ехатьвет, лошадь нужно оставить в покое и не трогать). Далее собрать множество мужчин, которые бережно перенесут несчастное животное в безопасное место. Далее вам предстоит очень долгий процесс, требующий колоссальных знаний, умений, опыта, денег и т.д., что бы востановить психику животному.
 
Последнее редактирование:
Голыми руками? Не знаю, стремно.
Слава Б-гу, с настолько маргинальными лошадьми я не сталкивалась, и большинство моих знакомых лошадок тормозились рявком. Т.е. людей спасать не приходилось, ну а атаку на других животных обычно вот так прекращала. В серьезных случаях - бич, цепь, любой дрын. Помню какую-то хрупкую девушку в манеже, которая кинулась разнимать дерущихся лошадей с палкой от препятствия наперевес. Что характерно, они испугались ее и разбежались. После чего от облегчения она палку тут же уронила.
Когда в парке на меня пошла в атаку косячная кобыла (не давала забрать свою), я отступила и спряталась за дерево. Она ушла и увела товарку. Я вернулась с дрыном. Забрала свою спокойно, косячница к нам не пошла. Когда та же кобыла бросилась на меня в конюшне, я схватила метлу с длинной палкой и выставила ей навстречу.
Когда нет под рукой ничего, и укрытия тоже нет, - даже не знаю. Первая мысль - широко расставить руки и все же грозно рявкнуть. Представляя себя очень сильной, могучей и твердой, как скала. В принципе может помочь. Но это так, версия любителя. Наверное, что-то поумнее подскажут люди, углубленно изучавшие НХ.
У меня кобыла наверное косячная. Всмысле она в табуне, где жила на прошлой конюшне, всех отметелила и был главной. Так вот в леваду с этим табуном пошла тренер, забрать другую кобылу. На середине пути она увидела, как грозно с зажатыми ушами моя несется на нее. Тренер сделала бросок в сторону моей кобылы с криком, кобыла подняла уши, развернулась и пошла по своим делам))) Но для моей кобылы главной всегда была я и видно по этому тренеру долго не пришлось доказывать свое человеческое превосходство. Как бы повела себе лошадь, которой совсем не известно об уважении к человеку угадать сложно...
 
Что-то на меня нахлынули воспоминания. Когда жеребец летел убивать Лялю, я держала ее за недоуздок, а ему просто орала: "Убью!". В первый раз он свернул перед самым моим носом. Во второй раз она резко сдала назад, и я упала на спину. Она вырвалась и побежала, а он перемахнул через меня и погнался за ней. Остановить их я не могла.
Более близкое воспоминание. Жеребец (крипторх) напал на мою собаку. Она зашла в леваду поесть навоза, а в нем внезапно проснулся территориальный инстинкт. Он сбил ее с ног и прошелся по ней, а когда пошел на второй заход, я успела поднырнуть под ограду и просто отмахнула в его сторону рукой, нагнувшись над собакой. Как ни странно, он отпрыгнул, хотя не так чтобы очень уважал людей.
 
Что-то на меня нахлынули воспоминания. Когда жеребец летел убивать Лялю, я держала ее за недоуздок, а ему просто орала: "Убью!". В первый раз он свернул перед самым моим носом. Во второй раз она резко сдала назад, и я упала на спину. Она вырвалась и побежала, а он перемахнул через меня и погнался за ней. Остановить их я не могла.
Более близкое воспоминание. Жеребец (крипторх) напал на мою собаку. Она зашла в леваду поесть навоза, а в нем внезапно проснулся территориальный инстинкт. Он сбил ее с ног и прошелся по ней, а когда пошел на второй заход, я успела поднырнуть под ограду и просто отмахнула в его сторону рукой, нагнувшись над собакой. Как ни странно, он отпрыгнул, хотя не так чтобы очень уважал людей.
Мне кажется, вы немного путаете причины такого поведения лошади. На видео лошадь просто защищается! У нее просто нет иного выхода. Я почти уверен, что до такого состояния можно довести практически любое животное, загнав его вот так в угол и отметелив комнями, не давая при этом убежать или как-то иначе спастись. Будь у этой лошади возможность убежать, она бы просто это сделала и все! Ситуации, которые описываете вы вполне логичны если лошадь даже никогда не видела человека, то она в любом случае будет убегать от него, как от хищника... А если лошади и бросаются на людей, то ТОЛЬКО от безвыходности. Например когда человек гоняет на корде или делает какие-то вещи в замкнутом пространстве, при этом лошади не привито чувство уважения к человеку в мелочах, она чувствует уже свое превосходство и т.д. Никогда не видела, что бы лошадь бросалсь на человека, просто когдаон стоит от нее в стороне и не трогает.
 
Вот это я и имею в виду, что обычно на человеческую агрессию (защиту) лошадь так и реагирует как вы описали. Спосибо за участие) но у меня опыта не так много.
Т. Е. В этом случае на самом деле из ряда вон ситуация?
Дело в том что у нас в Ливане очень часто отгоняют лошадей камнями (отпускают на свободу многие в период травы и в конном районе их много бродит) реакция всех- побег. К тому же даже не обязательно брать камушек (бросают маленькие камушки, только что бы как бы с расстояния ущипнуть), а просто присесть к земле и сделать вид что берешь. Лошадей сдувает в миг, даже если лошадь известная своей агресивностью или лидерством.

Хочется послушать еще мнений.
 
А если дать убежать лошади нету возможности и ее нужно во что бы то ни стало словить?
На видео у лошади есть место для маневра. Она не так уж и зажата в угол.
 
А если лошади и бросаются на людей, то ТОЛЬКО от безвыходности.
К сожалению, Вы серьезно ошибаетесь. Лошади вполне могут нападать первыми. Вовсе не от безысходности, а скорее, наоборот, от избытка сознания своей значительности.
у нас в Ливане очень часто отгоняют лошадей камнями (отпускают на свободу многие в период травы и в конном районе их много бродит) реакция всех- побег
Всех? Ну да, на свободе большинство бы убежали, но за всех не сказала бы никогда. Есть масса лошадей с завышенным ЧСД.
На видео у лошади есть место для маневра. Она не так уж и зажата в угол.
По-моему, достаточно зажата. Забор, толпа людей. Психануть легко. Интересно, как она вообще с таким характером попала в такую толпу. Неудачный эксперимент покатушечников?
 
А если дать убежать лошади нету возможности и ее нужно во что бы то ни стало словить?
На видео у лошади есть место для маневра. Она не так уж и зажата в угол.
В конце видео у нее появилось место для маневра и она спокойно убежала.
 
К сожалению, Вы серьезно ошибаетесь. Лошади вполне могут нападать первыми. Вовсе не от безысходности, а скорее, наоборот, от избытка сознания своей значительности.
Вот прям идет мимо человек и они как собаки напрыгивают с зубами и копытами?
 
Явно видно что с косячными жеребцами Вы не встречались)))
Встречалась с косячной кобылой. При приближении постороннего кинется на него, но если при этом посторонний покажет "зубы" (кинет камнем, начнет орать и махать хлыстом и т.п.) кобыла отпрянет и попытается увести табун за собой. С жеребцами действительно не встречалась, но меня, к счастью, никогда не били копытами и не кусали как на видео, хотя бросались и устрашали довольно многие... Повторюсь - если лошадь не в западне то с человеком, как и с другим хищником, она драться не будет.
 
Повторюсь - если лошадь не в западне то с человеком, как и с другим хищником, она драться не будет.
Повторюсь: это ошибка. И с хищниками, и людьми они еще как дерутся, причем зачастую превентивно. Т.е. бросаются первыми.
 
Да. Просто человек оказался не в том месте не в то время.
Ну если лошадь в ситуации как на видео прсанула кого-то из неимеющей к ней отношения толпы, то это не удивительно. ..
Можно подробнее о ситуации, о которой вы говорите.
 
Сверху