Обсуждение поведения лошади (видео)

Можно подробнее о ситуации, о которой вы говорите.
Допустим, Вы случайно зашли на территорию, которую косячник считает своей. Т.е., конечно, в цивилизованных местах, где могут случайно появиться посторонние люди, нормальные хозяева не выпустят просто так гулять агрессивную лошадь. Но теоретически ситуация вполне возможна. Потом, некоторые ж в левады прутся к незнакомым коням. Типа: лошадка добрая, а я просто рядом в сторонке постою. А я знавала таких "добрых" лошадок, которые конюха зубами за плечо в воздух поднимают и отбрасывают. Чтоб под ногами не болтался.
 
Повторюсь: это ошибка. И с хищниками, и людьми они еще как дерутся, причем зачастую превентивно. Т.е. бросаются первыми.
Я вроде и не спорила, что к примеру, лошадь может бросится на человека, если он ее просто достал. Но если при этом у нее будет возможность просто убежать, она просто убежит...
 
Допустим, Вы случайно зашли на территорию, которую косячник считает своей. Т.е., конечно, в цивилизованных местах, где могут случайно появиться посторонние люди, нормальные хозяева не выпустят просто так гулять агрессивную лошадь. Но теоретически ситуация вполне возможна. Потом, некоторые ж в левады прутся к незнакомым коням. Типа: лошадка добрая, а я просто рядом в сторонке постою. А я знавала таких "добрых" лошадок, которые конюха зубами за плечо в воздух поднимают и отбрасывают. Чтоб под ногами не болтался.
Тоже не спорю! Но если бы это было поле, а конюх начал орать и махать руками угрожая ему, Я ДУМАЮ, лошадь бы убежала.Очень бы было интерено посмотреть видео в подтверждение обратному!
 
Я вроде и не спорила, что к примеру, лошадь может бросится на человека, если он ее просто достал. Но если при этом у нее будет возможность просто убежать, она просто убежит...
Да с какой стати доминантный зверь будет от кого-то убегать, когда он считает, что покусились на его достоинство, его землю, его табун и т.п.? Он замочит врага и будет спокойно пастись дальше. А "достать" может быть легко - просто своим присутствием в пределах досягаемости.
 
Да с какой стати доминантный зверь будет от кого-то убегать, когда он считает, что покусились на его достоинство, его землю, его табун и т.п.? Он замочит врага и будет спокойно пастись дальше. А "достать" может быть легко - просто своим присутствием в пределах досягаемости.
И да! Еще сильно влияет то, как человек вошел в леваду и как себя повел! Если он идет мимо, не глядя в сторону коня или табуна, то скорее всего максимум удостоиться провожающего взора, а если нацелено будет двигаться на него, расправив плечи и уставив взор, то однозначно и заслужино жереб ответит на предложение подраться) Но тут опять же зачинщиком будет человек, даже если он этого и не подозревает)

Так сложно говорить... Если есть видео нпадения лошади на человека, то давайте обсудим. А так одну и туже ситуацию мы вполне можем видеть с разных сторон, поэтому и не понимать друг друга)
 
Хочу разобраться в следующих вопросах.
если вдруг теоретически такая лошадь попадется на людях, что делать в этой ситуации? как правильно себя вести. Как себя вести на месте этого человека которого она бьет?
Далее:
что могло быть причиной такого поведения лошади? или лошадь может быть такая сама по себе от рождения? возможно ли ее в таком случае как то усмирить? понятно что после поимки лучше усыпить. но нужно же ее поймать..
Я бы начала с вопроса - а как эта лошадь вообще туда попала?
Потом шёл бы вопрос - а что было до того? Вот до того, что мы видим в ролике?
Без ответа на эти вопросы обсуждать выдернутую из контекста минуту видео - это вольно фантазировать и гадать на кофейной гуще.
 
Да нет же, как я поняла, ТС спрашивает, что делать прямо сразу на месте. Т.е. по неизвестным причинам неизвестно откуда взявшаяся лошадь мочит человека. Понятно, что и человек не прав, и лошадь эта зря туда попала, но уже нет времени рассуждать, кто виноват. Что предпринять?
 
Фиг их разберешь. Есть вот просто агрессивные звери.
Что делать? Быть осторожным. В подобной ситуации - бежать.
 
Вот честно - я не знаю, можно ли тут что-то толковое сделать в одиночестве. Если рядом есть хотя бы пара человек, которые лошадей знают - тогда да.
 
Да нет же, как я поняла, ТС спрашивает, что делать прямо сразу на месте. Т.е. по неизвестным причинам неизвестно откуда взявшаяся лошадь мочит человека. Понятно, что и человек не прав, и лошадь эта зря туда попала, но уже нет времени рассуждать, кто виноват. Что предпринять?
Скорую вызывать! И человеку кричать, что б отстал от лошади! НИ РАЗУ этом видео лошадь не нападала сама! НИ РАЗУ! Человек сам лез к ней и кидал в нее камни. Как только люди отстали от несчастного животного, оно СПОКОЙНО ушла. Так что по данному видео вы сделать ничего не смогли бы, ибо свои мозги не поставитшь в чужую голову. Ну и что бы с вами не случилось подобного - не надо загонять лошадь в угол и кидать булыжники. Именно в этом случае животное не нападает, а просто защищается и помощь тут нужна ей, а не странным людям, которые явно сами ее до этого довели.
 
Вот честно - я не знаю, можно ли тут что-то толковое сделать в одиночестве. Если рядом есть хотя бы пара человек, которые лошадей знают - тогда да.
А что надо делать, когда человек бросается под колеса автомобиля? Ситуация равнозначная... Для того, что бы лошадь не убивала человека в данном видео показанно все - как только оставили ее в покое, что и требовалось, она спокойно ушла.
 
А если не получается бежать? И если надо человека спасти?
Тут не может быть однозначного ответа. Действовать по ситуации. Но не быть самонадеянным. И если взял камень и пошел на зверя - быть готовым остаться калекой.
 
она спокойно ушла.

Это вряд ли. Зверь привысил возможную самооборону. Он предпочел напасть. А в "норме" должен был ломануться через толпу. И даже положив по пути сто индусов - это было бы понятно и предсказуемо. А нападение.. Вряд ли ему дадут "спокойно уйти".
 
И даже положив по пути сто индусов - это было бы понятно и предсказуемо.
вот я так себе представляю нормальную реакцию нормальной лошади в такой ситуации.


вот например тут: написано что лошадь сошла с ума. но по мне вполне нормальное и естественное поведение.

в целом понятно что логичнее спасаться всеми возможными способами в данной ситуации. ну или, вдруг завалялся пистолетик где нибудь в сумочке, застрелить подобную лошадь. в общем ужас конечно.
 
нормальное и естественное поведение.
Согласна.
Наблюдала в подобной ситуации другое, которое не было "нормальным". Жеребенок неистово брыкался в упущенной качалке, потом остановился и стал ГРЫЗТЬ амуницию и оглобли. Прямо рвал в ярости зубами. Чуть позже я вторично убедилась в непорядке с головой у того коня, когда при чистке он меня лупанул "на поражение" без причин.

Мне не очень понятно почему коня уложили и не давали встать.. Мне кажется, больше стресса от лежачего положения. Я бы шагала и успокаивала.
 
Это вряд ли. Зверь привысил возможную самооборону. Он предпочел напасть. А в "норме" должен был ломануться через толпу. И даже положив по пути сто индусов - это было бы понятно и предсказуемо. А нападение.. Вряд ли ему дадут "спокойно уйти".
Мы не знаем, возможно зверь пытался или даже уходил нечколтко раз
 
Есть мнение, что надо воспользоваться ведром холодной воды в первом видео, чтобы "спасти человека"
 
Сверху