Обучение на корде

Qween

Участник
Народ, кто нибудь слышал о таком правиле техники безопасности: "Когда обучаешь человека на корде, ему КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается брать стремена"? Я вот впервые вчера такое услышала. До этого сколько раз наблюдала, как новичков обучают на корде - нигде такое не соблюдалось. И, главное, не понимаю - почему рысить вокруг интруктора на вольту со стременами не опасно, а делать то же самое на корде, где ты вроде бы больше контролируешь лошадь - опасно. Кто нибудь с этим сталкивался? А то у нас тут уже спор возник. :)
 
Наверно это насильный способ научить ехать без стремян :) чтобы потом проще было :)
Хотя тоже первый раз слышу - у нас тренер всех сначала на корде учит, но со стременами.. повод не сразу дает, конечно... но стремена - да..
а еще прикольный офтоп :) - я несколько раз видела - у некоторых на первом занятии нога, которая видна тренеру правильно лежит, а внешняя как угодно только не так :) :) :) вот психология ведь! :)
 
Нее, фигня это, все можно ;) это чтобы всадники стремена не просили, наверное ;)

Ага, у меня тоже такая психология, причем ДО СИХ ПОР, уж вытравливаю - вытравливаю... Чуть неудобно - та сторона, которая к тренеру, сидит классно ;) а противоположная болтается ;)
 
3ABP написал(а):
Первый раз слышу.
Может о поводе речь шла?

Да нет, о стременах...
Про повод-то понять можно - рот лошади жалко, про насильственный метод обучения езде без стремян - тоже (если в меру). Но вот почему этого категорически нельзя делать из-за того, что всадник подвергается большей опасности - ей богу, не пойму! В корде, что-ли, запутаться может, если свалится? Или инструктор может запутаться? :)
 
Первый раз такое правило слышу. Но еси подумать оно не зря придумано. К примеру: новичок едет со стременами, лошадь куда-то дёрнулась(встала на свечку и т.д.) Он не удержался, упал, нога застряла в стремени. А лошадь почувствовав небольшую свободу куда-нибудь рванула. Как говорится: упал, застряла нога в стремени,
очнулся---гипс. :)
 
Так это и при обычной езде может случиться. Корда то тут причем? :)
По-моему, кордой наоборот легче лошадь остановить, если она таким образом всадника потащит...
 
Что нельзя брать стремена - глупость. Но я при обучении их просто отстегиваю. 8)
 
Да это просто что бы потом легче было,да оч помагает,вот щаса я беру уроки и меня тоже заставляют
 
Скорее всего речь идёт не об обучении всадника, а об обучении ЛОШАДИ, т.е. её заездки. Понятное дело, что корда может обмотаться вокруг всадника и он просто падая не успеет вынуть ногу из стремени. Это моё мнение.
 
Я знаю, что на пони по технике безопасности надо ездить без стремян, но про корду никогда не слышала. А прикол ногами наша тренер знала, и просила гонять помощника, а сама садилась сбоку круга на лавочку.
 
rasinka написал(а):
Oly написал(а):
Понятное дело, что корда может обмотаться вокруг всадника
:shock: :shock: :shock: Это как?!!!!!!!

Это когда всадник с лошадью стоят на месте, а тренер вокруг них бегает. На корде. :wink:

(Oly, не обижайся, просто представила себе на минутку... :) )
 
:lol: :lol: :lol: Заездка тренера. :lol: :lol: :lol:

Когда лошадь заезжают, она может беситься (если это делают неправильно). Впервые (! :evil:!) надели уздечку, седло, посадили человека - как с ума не сойти от ужаса и не закрутиться, не запрыгать и т. п.?
 
Народ! Ну если вы не видели как корда вокруг всадника обматывается, то вы пол-жизни потеряли(шутка). Всмысле когда лошадь заезжают, вы разве можете предугадать движения молодой тупорылой лошади, на которую в первый раз сели? Я думаю нет.
Вот бежит(идёт) лошадёныш в одну сторону, как и положено, а тут вдруг чего-то пугается, ну или боеголовка в голове шевельнулась... и он разворачивается резко в противоположную сторону. Всмысле, делает поворот не мордой к тренеру, а попой. Вот и получается что всадник обмотан кордой.
А был такой случай, что лошадь начала как юла крутиться, и обмотала всадника несколько раз кордой, пришлось отпустить верёвочку, а потом ловить. Добавлю, что дело было на улице, ограды нет, на лошадь в первый раз сели - повода не понимает. Вобщем не до веселья было!
 
>Ну

Oly написал(а):
А был такой случай, что лошадь начала как юла крутиться, и обмотала всадника несколько раз кордой,!

Ни фига себе!? КОРДЫ ЗАПРЕТИТЬ!!!
007.gif
(шутка).
 
все в этой теме я не прочитала... но... вот меня сразу на корде учили и с поводом и со стременами... :shot: так как если внешний повод не деражать лошадка к тренеру идет...
а с стременами у меня всё наоборот, ту ногу, которую тренер видит держу неправильно, а невидную нормально)
 
Нет, корды отменять ненадо! Просто с молодыми конями надо быть поосторожней, а именно или не брать стремена, или цеплять на растяжки.
 
Сверху