Оцените рентгены хромой лошади

А не от этого ли у него проблемы?
Получается, у него каждый день ноги мокрые, потом мазь, которая тоже создает влажность, а утром опять вода...
Он же лошадь, он не лягушка, лошади не любят сырость. А бактерии любят(((
Ещё ни одну лошадь замытые ноги до гнилых стрелок и хромоты не довели.
 
Ещё ни одну лошадь замытые ноги до гнилых стрелок и хромоты не довели.
Эх, не найду уже, наверное, эту тему на Проконях, но довели...((
Я не против обработок, я про то, что ноги лошади должны быть в сухости, а не постоянно замываться и намазываться, не давая коже и стрелке "дышать". Влажность, даже когда промытое копыто просто пытается высохнуть, дает возможность бактериям и грибкам размножаться, если у лошади есть проблемы по питанию/моциону/содержанию/выгулу/тренингу...
А они там, скорее всего, есть :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Я не против обработок, я про то, что ноги лошади должны быть в сухости, а не постоянно замываться и намазываться, не давая коже и стрелке "дышать".
Ноги почти ежедневно замываются, мазь на ноги кстати делаем всего 3 дня, до этого никто его не мазал, стрелки тем более.А проблемы с копытами уже более 10 месяцев длятся.Замывают ноги всех лошадей, у всех копыта в ужасном состояние, но хромота только у него не проходит.Так что думаю дело не в мытье ног.
 
Пока это фраза только подтверждает мои предположения...((
Эта фраза подтверждает только криворукого коваля и плохой уход.
Моему коню(и паре десятков соседних) замывают ноги после каждого выхода на рабочую площадку, шагалку и леваду, а ноги при этом в прекрасном состоянии.
В дикой природе ноги лошади ежедневно мокрые от взаимодействия с росой и на водопое. И пока никто из лошадей от этого не заквакал и не сгнил.
 
в дикой природе ноги у лошади, вы не видели, а говорите, что они чистые..., ваши лошади гуляют же? насколько чистыми они приходят с прогулки?
 
Ещё ни одну лошадь замытые ноги до гнилых стрелок и хромоты не довели.
Довели. Мою. И вылечили только когда прекратили постоянно замывать и мазать жирными мазями. Больше не мою без большой необходимости.
 
Довели. Мою. И вылечили только когда прекратили постоянно замывать и мазать жирными мазями. Больше не мою без большой необходимости.
Так может не надо мазать жирными мазями?
Речь же была про замывание, а не про жирные мази(перекрывающие доступ воздуха)?
 
Так может не надо мазать жирными мазями?
Речь же была про замывание, а не про жирные мази(перекрывающие доступ воздуха)?
Про частое замывание, мази и проблемы по питанию/моциону/содержанию/выгулу/тренингу. Перечитайте, пожалуйста, внимательно мое сообщение. Далеко не все лошади без вреда для своего здоровья переносят постоянную сырость на ногах. Если есть возможность не мочить, лучше не мочить)
Но, естественно, если после прогулки или тренировки лошадь по уши в грязи, надо замывать, да
 
В старой теме я уже писала, что тренер запретил мыть его ноги в течение 2 месяцев «чтоб подсушилось».В итоге стрелка уже начала гноить и задние копыта начали гнить, затем нас подковали на силикон и потом из стрелки мы червей уже извлекали.
Вчера совсем в начале прогулке я услышала, что он щелкает, дальше уже не делал, раньше под седлом тоже переодически щелкал.А пока был в своих первых подковах он также догонял задними подковами передные ноги на рыси, издавался такой характерный звук, не знаю смогла ли нормально обьяснить.
 
В старой теме я уже писала, что тренер запретил мыть его ноги в течение 2 месяцев «чтоб подсушилось».В итоге стрелка уже начала гноить и задние копыта начали гнить, затем нас подковали на силикон и потом из стрелки мы червей уже извлекали.
Вчера совсем в начале прогулке я услышала, что он щелкает, дальше уже не делал, раньше под седлом тоже переодически щелкал.А пока был в своих первых подковах он также догонял задними подковами передные ноги на рыси, издавался такой характерный звук, не знаю смогла ли нормально обьяснить.
В старой теме Вы также писали, что он плохо держит денник и стоял в навозе. Что там "подсушится" в таких условиях? Естественно, все сгнило((
Выкупить бы Вам его, тогда можно было бы и условия содержания поменять, и рацион, и выгул организовать, и грамотную расчистку...
А так я даже не знаю, что посоветовать, очень жаль коня, если нет возможности его выкупить
 
Речь же была про замывание, а не про жирные мази(перекрывающие доступ воздуха)?
От мазей отказались раньше, когда стало понятно, что не помогает. А мыть пытались, пока вся дрянь чуть не пуза поднялась. Как только перестали - сразу появился эффект от лечения.
 
Довели. Мою. И вылечили только когда прекратили постоянно замывать и мазать жирными мазями. Больше не мою без большой необходимости.

От мазей отказались раньше, когда стало понятно, что не помогает. А мыть пытались, пока вся дрянь чуть не пуза поднялась. Как только перестали - сразу появился эффект от лечения.
Копытная гниль до пуза подняться не может. У вас, вероятно, мокрецы были. С этими да, чем больше мочишь, тем сильнее они ползут. Но тут другая история.

мазь на шерсть - тот еще квест, а как потом счищать слой мази с пылью или грязью, ведь, надо еще мазать? мазь не раствориться, а склеит шерсть в колтуны
Ну, во-первых, предлагается мазать мазями
диклофенак, хондроксид, вольтарен, фастумгель и т.д.
которые не мази, а гели на водной основе, не жирные.
Во-вторых, если есть необходимость мазать чем-то ноги, то обычно их бреют, чтоб не втирать лекарство в шерсть. И расход экономнее, и лошадь не стоит со слипшейся шерстью. Так что все решаемо.
Правда, несмотря на все это, иногда попадаются экземпляры (как у меня), которые не переносят растирки вообще, никакие. Нам просто шкура слезает нафиг за три дня. С такими да, лучше ничем не мазать, а сразу колоть при необходимости. Но надеюсь, здесь не все так плохо.
 
У вас, вероятно, мокрецы были.
Не вероятно, а точно. И хромота была от них. И мазать тоже их пытались чем только не. Гниль просто перестала всплывать, когда перестали постоянно мочить ноги. Естественные процессы типа грязи в леваде таких эффектов не дают, как ни странно.
 
В старой теме Вы также писали, что он плохо держит денник и стоял в навозе. Что там "подсушится" в таких условиях? Естественно, все сгнило((
Выкупить бы Вам его, тогда можно было бы и условия содержания поменять, и рацион, и выгул организовать, и грамотную расчистку...
А так я даже не знаю, что посоветовать, очень жаль коня, если нет возможности его выкупить
Да, он постоянно раньше стоял в моче и в навозе, но уже несколько месяцев как за подстилкой очень хорошо следят и всегда много чистых опилок.Это хоть удалось исправить(
Выкупать гос.лошадей не получается, к сожалению.В рацион вмешиваться не дают, только мы сами можем добавлять морковки, масла и добавки(раньше давали биотин).Гуляет он 2-3 часа в день, когда повезет подольше, пасется в руках около 30 минут.Я знаю, что ему нужно больше гулять, но из-за отсутствия левад и разрешения это невозможно, плюс школьные лошади никогда не гуляли и сейчас не гуляют, кроме этого.
 
Не вероятно, а точно. И хромота была от них. И мазать тоже их пытались чем только не. Гниль просто перестала всплывать, когда перестали постоянно мочить ноги. Естественные процессы типа грязи в леваде таких эффектов не дают, как ни странно.
Ну, с мокрецами все понятно. Это действительно очень болезненно и от сырости только расцветает (поэтому в данном случае я скептически отношусь к рекомендациям размывать каждый день и мазать, тут действительно, чем меньше внимания уделяешь процедурам -- тем лучше). Кстати, чтоб не лечить мокрецы всем подряд методом тыка, лучше взять мазок/соскоб и сделать бак. посев, а дальше уже прицельно бить теми антибиотиками, которые подходят для данной конкретной заразы. И если доросло до пуза, то возможно уже не мазать, а колоть.

Здесь же другая ситуация, хотя в основе все те же бактерии.

Кстати, может быть у ТС есть возможность сдать анализ на бак. посев? Было бы хорошо взять мазок из глубины стрелки и понять, с чем имеете дело. И лечение подбирать в соответствии с этим... Может в человеческую лабораторию сдать...

И я бы для иммунитета подавала бы ему что-нибудь. Если он так долго не может побороть заразу в пятке, значит иммунитет ослаблен...
 
А что можно давать для иммунитета? У нас есть катозал, его можно поколоть для иммунитета? Перед соревнованиями ему в позапрошлом году кололи по 3-4 дня типо для доп.энергии, но он никак на это не среагировал в плане энергии.
 
Для иммунитета можно витаминные комплексы различные, если на катозал не отвечает, можно что-нить другое, что доступно и подходит лошадям.
Если доступны травяные сборы и сиропы, можно их. Эхинацея, общеукрепляющие, иммуностимулирующие.
Из препаратов миксоферон, иммунофан. Посерьезнее ронколейкин, но его осторожно надо -очень сильно стимулирует.
 
поэтому в данном случае я скептически отношусь к рекомендациям размывать каждый день и мазать, тут действительно, чем меньше внимания уделяешь процедурам -- тем лучше
Я тоже именно поэтому и написала. Что избыток мытья не на пользу. Конкретную проблему может и не усугубит, но могут вылезти другие.
 
Сверху