Оцените рентгены хромой лошади

Где там в составе обезбол?
Написано: антибиотик+обезбол, а не что пенстреп/пенбекс обезболивающее.
И ТС уже много раз написал, что хороших врачей нет и пока нет возможности пригласить нормального вет врача. и что лошадь это не личная, а государственная тоже написано, а гос имущество - редкий случай чтоб дарили или продавали/обменивали. Тем более, что уже ясно, что это никому кроме ТС не нужно, а ШВЕ нужно чтоб лошадь работала несмотря ни на что. Вы бы тему почитали целиком что ли).
 
Ну, пока то, что явно видно и может быть причиной хромоты, это в хлам гнилая стрелка, которую так и не вылечили. Попробуйте сменить чеми-спрей на какой нибудь другой местный антибиотик. Можно попробовать таблетки в порошок растереть и засыпать в полости.
Ванночки горячие поделайте с солью/содой, йода туда можно добавить. Это размягчит стрелку и облегчит проникновение лекарств внутрь.
За чистотой в деннике, опять же, следить по возможности. Чтоб в моче и г-не не стоял.
Я так понимаю, от антибиотиков эффект все же был? Только при такой застарелой проблеме 5 дней -- это мало. Возможно еще с антибиотиком не угадали. Лечение стрелки это не на 2 недели квест, а гораздо на дольше. На месяцы...

Если есть подозрение на сухожилия, то их можно самостоятельно прощупать. В месте травмы обязательно будет болезненная реакция при пальпации. И отек с повышением местной температуры, как правило, тоже найдется. Если ничего этого нет, то скорее всего не оно.

И, таки да, для лучшего восстановления копыто должно хорошо кровоснабжаться (ковка, конечно, этому мешает, но уж что есть...), а для этого необходимо движение. Так что двигаться ему надо, надо питать и проветривать пятку. И пусть уж лучше он делает по 5 минут рыси по прямым под контролем человека, чем бесится в леваде от безделья и отрывает дальше то, что еще не успел. Или стоит "отдыхает" на подстилке с мочой без движения.
 
Можно попробовать таблетки в порошок растереть и засыпать в полости.
Там очень узкая щель, не получается туда порошок засыпать.Во время курса антибиотиков мы через шприц туда делали антибиотик в виде мази, болезненность вернулась тогда кстати, то ли с шприцем они неаккуратно работали.Поэтому вариант со спреем подошел нам лучше всего и стрелка начала куда лучше выглядеть. Ножки его щупали кому только не лень, никак не реагировал, отеков/припухлости нет нигде, только при сгибание правой ноги в области запястья он стал пятиться назад и отбирать ногу, а с левой ногой такого не было.
За подстилкой уже несколько месяцев как смотрят лучше, постоянно свежие и сухие опилки, какашки тоже стараемся вовремя убирать, раньше же стоял постоянно к них и в моче.Для примера покажу состояние копыт и как они изменились после расковки, 2-3 часов прогулок в день и лечения чеми спреем.После того как все это было начато, хромота очень сильно уменьшалась, буквально каждый день он хромал все меньше и меньше, однако потом процесс остановился и теперь ни хуже, ни лучше не стало.
 

Вложения

  • 22833AEB-ABC5-43EB-B208-C4562BF281BC.png
    22833AEB-ABC5-43EB-B208-C4562BF281BC.png
    1,5 MB · Просмотры: 89
  • C471D7AF-569D-4DD0-A7CB-02029E00415A.jpeg
    C471D7AF-569D-4DD0-A7CB-02029E00415A.jpeg
    224,6 KB · Просмотры: 89
  • 1C6804C8-B87E-49CB-B8D4-A00DF7271DBF.jpeg
    1C6804C8-B87E-49CB-B8D4-A00DF7271DBF.jpeg
    181,9 KB · Просмотры: 91
  • 38176FC4-2764-452A-85BB-49CD549222F9.png
    38176FC4-2764-452A-85BB-49CD549222F9.png
    882,9 KB · Просмотры: 87
Но тут уже видно дно, оно не такое бездонное как раньше.Может конечно я вижу то, что хочу видеть, но разница в состояние копыт все же есть🥲
 

Вложения

  • 155B5F78-D4DE-4C5D-9E66-EF1873BA4D82.jpeg
    155B5F78-D4DE-4C5D-9E66-EF1873BA4D82.jpeg
    113,3 KB · Просмотры: 74
Там очень узкая щель, не получается туда порошок засыпать.Во время курса антибиотиков мы через шприц туда делали антибиотик в виде мази, болезненность вернулась тогда кстати, то ли с шприцем они неаккуратно работали.Поэтому вариант со спреем подошел нам лучше всего и стрелка начала куда лучше выглядеть. Ножки его щупали кому только не лень, никак не реагировал, отеков/припухлости нет нигде, только при сгибание правой ноги в области запястья он стал пятиться назад и отбирать ногу, а с левой ногой такого не было.
За подстилкой уже несколько месяцев как смотрят лучше, постоянно свежие и сухие опилки, какашки тоже стараемся вовремя убирать, раньше же стоял постоянно к них и в моче.Для примера покажу состояние копыт и как они изменились после расковки, 2-3 часов прогулок в день и лечения чеми спреем.После того как все это было начато, хромота очень сильно уменьшалась, буквально каждый день он хромал все меньше и меньше, однако потом процесс остановился и теперь ни хуже, ни лучше не стало.
Вы уверены, что на фото "тогда" и "сейчас" одна и та же нога? Мне кажется я вижу две старых фото ПП и новое фото ЛП. Насколько я помню, ПП у него торцовая и на торцовых со стрелкой всегда дела хуже. Надо сравнивать состояние ПП, а оно вот такое:
1663090206999.png

Да, зрительно стало лучше, но нет тенденции к раскрытию центральной трещины и ее заживлению как бы из глубины наружу. Не знаю как объяснить, она должна раскрываться как бутон цветка, выворачиваясь серединой. В вашем случае это законсервированный очаг, который расцветет при первых же перебоях с опилками и отбивкой денника или слякоти на улице.
К сожалению коваль абсолютно не работает с этой трещиной. То ли не хочет, то ли боится, то ли не знает. Я х.з.
Лохмотья в волосистой части надо обязательно срезать под корень, т.к. они прибежище и рассадник бактерий, как только попадают в грязь, мочу и навоз. Такую стрелку лучше меньше обрезать по краям в районе пятки, но обязательно срезать края трещины, стараясь там обозначить углубление. Надо помочь трещине раскрыться, а не зажаться, как на фото.
Вот нашел старое и не очень четкое фото подобной торцовой ноги с зажившей трещиной. Это не идеал и сейчас копыто уже выглядит совсем по-другому, но суть думаю будет понятна:
1663090853235.png

1663090927709.png


Теперь по поводу хромоты. У коня не простой случай с наличием разнокопытности. Даже при здоровых стрелках такие лошади очень чувствительны к форме самих копыт. В подавляющем большинстве случаев им нельзя пытаться делать одинаковые копыта на плоской и торцовой ноге. Надо смотреть по движению, как ставит копыта на шагу по ровной твердой поверхности и решать, угаданы ли углы копыт. Далее, если торцовость вызвана гниением стрелки, то при излечении и правильной расчистке копыта могут стать почти одинаковыми. Если же торцовость вызвана проблемами сверху от сухожилий до спины, то гниль стрелки будет следствием торцовости и лишь накладывать свое влияние на общий результат. Возможно это ваш случай, когда вы задавили антибиотиками острый процесс гнили и хромота уменьшилась как раз на величину, создаваемую проблемами в стрелке.
Еще мысль: возможно хромотой вы называете асимметрию движений, а она может быть как следствием проблем наверху, так и не подобранным балансом имеющейся разнокопытности. Присмотритесь к копытам других ранее хромавших лошадей. Насколько у них выражена и присутствует ли разнокопытность.
 
Вы уверены, что на фото "тогда" и "сейчас" одна и та же нога?
Вы правы, у меня их столько, что я перепутала фото😵‍💫 Мы эти лохмотья убираем переодически, но они так быстро вырастают.Меня сейчас временно нет, как вернусь обязательно уберу их.Коваль считает, что трещина зарастет со временем и ее нужно лишь обрабатывать.Вообще новый коваль боится лишнее срезать, чтобы не дай Бог лошадь хуже захромает и повесят на него всех собак.И он считает, что нужно ковать на круглую подкову, чтобы сжать эту щель и она меньше раскрывалась, когда лошадь наступает на копыто.
По-моему он очевидно хромает, присутствует еще кивок головой, когда он наступает на больную ногу.Это чувствуется и на свободе, и раньше под седлом чувствовалось.Опять же до того, как он переносил первые подковы странности в движениях не было.Хотя после того, как его подковали он стал удобнее под седлом и в целом увереннее двигаться.
У двух ранее хромавших также одно копыто торцовое, а другое более плоское.Стрелки в более худшем положение(оказывается почти у всех наших лошадей есть трещина и это считается нормой для всех людей там, а аномалия это когда трещины нет).А у другого хромавшего ранее ласты вместо копыт, куется он наверное раз в два месяца.Но они продолжают тренироваться даже если хромают хуже этого, прыгают и стартуют и теперь с ними все в порядке, а с моим нет :(
 

Вложения

  • B027C726-950D-43C3-8D8C-B9B6693D803C.jpeg
    B027C726-950D-43C3-8D8C-B9B6693D803C.jpeg
    165,8 KB · Просмотры: 64
  • 39BD004B-6F9A-49C0-B80C-E3A346D9B005.png
    39BD004B-6F9A-49C0-B80C-E3A346D9B005.png
    893,3 KB · Просмотры: 69
Вообще новый коваль боится лишнее срезать
В общем-то это хорошо для коваля, но
И он считает, что нужно ковать на круглую подкову, чтобы сжать эту щель и она меньше раскрывалась, когда лошадь наступает на копыто.
К сожалению это ошибочное мнение. В трещине обычно обитают анаэробные бактерии, которые не любят доступ воздуха. Сжав трещину мы им обеспечиваем комфортные условия существования и усложняем проникновение средств обработки. В текущей ситуации вас спасает только сухая погода и качественная отбивка денника. По копытам видно, что они сейчас живут в сухих условиях.

Мы эти лохмотья убираем переодически, но они так быстро вырастают
Я все же склоняюсь к тому, что в самом глубоком месте трещины сохраняется очаг бактериальной инфекции, до которого средства обработки типа чеми спрея не достают либо не эффективны против тех бактерий. Обычно лохмотья в волосистой части перестают так быстро расти, когда трещина реально начинает заживать в глубине, но это по моим личным наблюдениям. Я не могу объяснить почему так происходит. Возможно края свободны от инфекции и пытаются расти хотя бы здесь, хотя бы куда нибудь.
Лично я вот не знаю, как долго чеми обладает бактерицидной активностью после нанесения, успевает ли он как-то подействовать в глубине и вообще туда проникнуть до самого дна. Банеоцин например обнаруживается в трещине и через сутки после обработки, а уж с тампоном там вообще ад для бактерий. Кстати, у нас появился таки аналог в аптеках - бацинецин с теми же действующими компонентами. Может стОит его раздобыть?
Но они продолжают тренироваться даже если хромают хуже этого, прыгают и стартуют и теперь с ними все в порядке, а с моим нет
ну тут сложно сказать почему так и в чем разница. Есть лошади терпеливые. Например их овода жрут, а они только хвостом отмахиваются при расчистке, а есть такие, которые только от звука подлетающего ногу выдергивают. Так же я встречал реальное мясо вместо стрелки, когда самой стрелки нет, а лишь ее основа и крючком ковыряешься фактически в живом копыте, пытаясь вычистить набившуюся грязь и срезать хоть какие-то лохмотья так, чтоб кровь не пошла, а лошадь даже ногой не дергает. И другой вариант небольшой глубокой трещины, которую легко крючком трогаешь, а лошадь ногу выдергивает так, как буд-то там по живому режут.
Тут по фото уже не скажешь, почему так долго хромает. Сказать могу только то, что трещины еще не залечены и нормально выглядят только на ЛП, хотя при том виде что у вас на ЛП я уже говорю хозяевам обратить внимание и при малейшем ухудшении обрабатывать кубатолом.

Хромоту уже надо смотреть по видео на разном грунте и на разных аллюрах. Тут много людей смогут сделать какие-то выводы относительно того верх виноват или низ. Дополнительно надо "правильные фото копыт", чтобы оценить их баланс для данной лошади.
 
Наоборот трещине в серединкой бороздке надо максимально быть раскрытой, и да, раскрываться в движении.

И без хорошей работы копытного механизма(; значит и без подков и соответствующая расчистка), трещина не заживёт.


Если вопрос только в копыте, то это достаточно оптимистично и лечится ок расчисткой и обработкой от гнили.


Если же проблема «глубже», например артрит, который ещё не артроз и не виден на рентгене, и из-за него лошадь не хочет нагружать пятки весом, то ситуация сильно сложнее. Потому что артриту нужно максимально хорошо амортизирующее копыто, развитый пальцевый мякиш, рабочий копытный механизм, адекватная точка отрыва и нагрузка на копыта верная, но пока стрелка такая-этого не будет. А чтоб стрелка была не такой-нужно грузить пятку нормально.

Но ковка тут в любом случае не вариант. Расчистка, возможно курсы мягких противовоспалительных средств(не нпвс): хондропротекторы, мсм, куркума, коготь дьявольский.
Помимо этого медь-цинк-витамины А, Е, С, биотин.
И скорее всего там давно уже требуется поддержка пищеварения, хоть лен вареный, или корень алтея хотя б заваривать. И в остальном тщательно смотреть живот, без ок пищеварения хорошие копыта не вырастить.


Но это все длительная история. Поможет сделать жизнь лошади комфортнее, но никак не гарантирует возвращение в прежнюю нагрузку.
 
Вы правы, у меня их столько, что я перепутала фото😵‍💫 Мы эти лохмотья убираем переодически, но они так быстро вырастают.Меня сейчас временно нет, как вернусь обязательно уберу их.Коваль считает, что трещина зарастет со временем и ее нужно лишь обрабатывать.Вообще новый коваль боится лишнее срезать, чтобы не дай Бог лошадь хуже захромает и повесят на него всех собак.И он считает, что нужно ковать на круглую подкову, чтобы сжать эту щель и она меньше раскрывалась, когда лошадь наступает на копыто.
По-моему он очевидно хромает, присутствует еще кивок головой, когда он наступает на больную ногу.Это чувствуется и на свободе, и раньше под седлом чувствовалось.Опять же до того, как он переносил первые подковы странности в движениях не было.Хотя после того, как его подковали он стал удобнее под седлом и в целом увереннее двигаться.
У двух ранее хромавших также одно копыто торцовое, а другое более плоское.Стрелки в более худшем положение(оказывается почти у всех наших лошадей есть трещина и это считается нормой для всех людей там, а аномалия это когда трещины нет).А у другого хромавшего ранее ласты вместо копыт, куется он наверное раз в два месяца.Но они продолжают тренироваться даже если хромают хуже этого, прыгают и стартуют и теперь с ними все в порядке, а с моим нет :(
лошади кивают на здоровую ногу, а не на больную.
Антибиотиками не лечат стрелки (я про уколы). Лопнувшая стрелка не связана с подстилкой, она связана с неподходящим кормлением. Это лишь вершина общей картины. Бактерии и грибы приходят на уже мертвое, а не чтобы есть живое и защищенное, иначе все на земле вымерло бы уже давно. И при подходящем питании стрелки вылечиваются и раскрываются иногда без всякой обработки и за недельку. Если история со стрелками тянется месяцами - у лошади внутри что то не так. И я тут конечно не про крайности типа стояния в нечищенном никогда деннике или грязище - там клетки верхнего слоя действительно дохнут от агрессивной среды или переохлаждения.
Вылечить и раскрыть стрелки можно и ковкой и расчисткой, но при условии, что и то и другое грамотное. Расчистка сама по себе не панацея, среди просто расчищальщиков тоже криворуков масса.
И на такую стрелку уж точно лошадь у вас не хромает. Банально крючок вдоль разрыва плоско вставьте - если конь никак не отреагировал - уж точно не настолько больно. Лошади реально хромающие на стрелки - это когда вы палец на нее кладете, а лошадь взлетает. Да, приводить в порядок ее при этом надо бы, но копаете не туда.
 
Последнее редактирование:
Всем здравствуйте! У нас поменялся коваль, который осмотрел копыта и сказал, что такая длительная хромота не может быть связана с трещиной.Террамицина у нас в продаже нет, но он сказал, что можно начать пользоваться мазью клотримазол. Я прочла в интернете, что зарубежом достаточно часто им пользуются, просто смешивают с тройным антибиотиком(знаю есть ли у нас такое в продаже😵‍💫).Заказала ему шприцы с длинным носиком, с обычным очень неприятно и неудобно бывает туда мазь делать.
Раз никто точно не знает, что с ним и как можно ему помочь, то нам порекомендовали мазать начиная от путогого сустава и до запястья включительно мази от суставов и т.д, типо диклофенак, хондроксид, вольтарен, фастумгель и т.д.Отливать ноги после тренировки и потом мазать обе передние ноги.У меня был только алезан для суставов, им два дня подряд мазала.
Пока он только рысит, хромота не увеличилась, отеков нет.Просматривая старые видео я заметила, что после того как мы его расковали и стали иначе лечить копыта он стал меньше лежать, раньше он буквально весь день лежа проводил, видимо было очень больно стоять.
Он продолжает гулять, но не знаю как быть, когда начнутся дожди и там будет слякоть, гулять в таком состояние наверное не очень хорошо для него будет, да?
 
ну, ну... когда вы первый раз намажете так ноги мазью, то поймете, что лучше бы вы этого не делали
 
мазь на шерсть - тот еще квест, а как потом счищать слой мази с пылью или грязью, ведь, надо еще мазать? мазь не раствориться, а склеит шерсть в колтуны
 
Никки, вы внимательно прочитали - какой объем ноги рекомендован для намазывания? а мазь, даже для короткой лошадиной шерсти, имеет свойство не растворяться, а склеивать шерстинки, это на человеческой коже мазь впитывается... но, хозяин-барин, имеет шанс проэкспериментировать, флаг в руки...
 
мазь на шерсть - тот еще квест, а как потом счищать слой мази с пылью или грязью, ведь, надо еще мазать? мазь не раствориться, а склеит шерсть в колтуны
Ежедневно ноги лошади замываются, затем делаем мазь и потом утром опять замываем
 
Ежедневно ноги лошади замываются, затем делаем мазь и потом утром опять замываем
А не от этого ли у него проблемы?
Получается, у него каждый день ноги мокрые, потом мазь, которая тоже создает влажность, а утром опять вода...
Он же лошадь, он не лягушка, лошади не любят сырость. А бактерии любят(((
 
Сверху