Очень сильно заводится в полях. Что делать?

Да сколько угодно, только не вводите в заблуждение окружающих. Раздел этот читают не опытные всадники, у которых потом каша в голове. Лошадь можно научить многому, в параолимпийских видах КС всадники и вообще без ног бывают и да лошадь там будет управляться только рукой, без ноги. Но, это частные случаи.
Встречаются лошади выезженные только под ногу, по факту без рук, это всё крайности, лошадь и голосом можно попросить сократиться, но это не полуодержка в классическом её понимании.
 
Как вариант, доводилось слышать, что бегавшего рысака за рот лучше вообще не трогать.
Хотя в целом от темы несколько отвлеклись.
 
Посоветую мартингал в поля. Будет чуть попроще.
Мартингал есть! Чтобы чайник не задирал больше чем нужно, очень помогает!)

ТС, а в руках Вы работаете с конем?
Да, сейчас просто корда, не бояться хлыста (иногда пытается отмахнуться) личное пространство, шаг рысь, смена направления, радиус ближе дальше, осаживание, повороты на переду . Самое начало, доп средства не вешаю чтобы не замкнуть, в ближайшее время обзаведусь капцунгом/кавессоном. Для него по сути все это ново, предыдущий владелец был полным чайником, во многом замкнули, с той же кордой, пару раз напугал хозяйку с махами ногами, от него отстали и он это усвоил. Коня заездили за месяц… Он устроил родео и его бросили, поменяли на другую лошадь. Год никому не был нужен. Сейчас все изучает по новой, впитывает как губка. Но эти поля…
 
Если взять манежную работу, как например Вы делаете остановку? Может быть впринципе мало работы корпусом и больше повода у Вас? Если попросить в поле сделать простую уступку шенкелю, сделает? Или не услышит команду?
Имею идиотскую привычку свистеть, к которой конь привык… не буду отрицать, что сама могу не дорабатывать корпусом. В поле уступку не пробовала, но по пути домой делали несколько, первые 2 было мало движения вперёд(может повода много было, и мало ноги) меня поправили и ещё 2 были неплохими. На взводе не пробовала, только в спокойном состоянии. А то на нервах у нас и пиаффе было 🥲
 
В руках очень полезно поработать уступку шенкелю по вольту.
 
Последнее редактирование:
Да, сейчас просто корда, не бояться хлыста (иногда пытается отмахнуться) личное пространство, шаг рысь, смена направления, радиус ближе дальше, осаживание, повороты на переду
Я имею ввиду не кордовую работу, а именно работу в руках. Для начала под уздцы берете, отрабатываете, чтоб шел рядом, не ускорялся, не замедлялся, останавливался по Вашей команде. Повороты на переду, на заду. Чтоб в затылке сдавал. Потом можно в два повода разбирать, боковые на шагу. Такая работа очень дисциплинирует и учит слышать двуногих)
 
Напишу по поводу подкормок. У нас кобыла тоже холерик, заводилась раньше на раз два и часто в мыло, дальше уже что-то продолжать делать тяжело, потому что, ну быстро заводится - медленно тормозится, восстанавливаться своими ресурсами таким тоже сложно, я предпочитаю поддерживать нервную систему чем-то. Мы в свое время перепробовали разные магнии, в итоге офигенно зашел вот такой человеческий: https://ru.iherb.com/pr/doctor-s-be...lated-with-albion-minerals-7-1-oz-200-g/66423 . Хелатный лучше усваивается, и если вдруг у лошади неполадки с желудком, хелатный вернее дойдет (ну так пишут :)) Банки на месяц примерно хватает. Забористые психи в мыло практически к нулю сошли, да, может распсиховаться, но и гораздо быстрее успокаивается, и кстати гулять со второй кобылой стала значительно лояльнее (она изначально тоже не умела гулять в компании и стабуниваться, в детстве без лошадей жила). В итоге этот магний вообще постоянно даю.
Еще курсами даю Ippocalm yoga (там чисто травки), но в нашем случае это больше для сглаживания "кобыльих выкрутасов", с другой стороны он не позиционируется именно так, а ашваганда и для сглаживания жеребцовского поведения тоже идет, может как раз на период стабунивания зайдет?
 
Последнее редактирование:
Сверху