очередные вопросы по мастям

Боюсь, просто ответа на вопрос не получится. Уже почти сутки прошли, но корректную форму я так и не придумала.
Мне мешают слова "например" и "наугад". Дальше есть риск, что я наговорю много лишних слов.
 
Ладно, еще сутки прошли, на сообщения выше не смотрю, смотрю только на лошадь.
Во-первых, нет там никаких янтарных глаз. Объявление писали португальцы - они, как и испанцы, вам напишут.
Вот как выглядят янтарные глаза: http://www.ichregistry.com/images/Sweet_Champagne_-_eye.jpg
У лузитано типичный золотистый тигровый глаз, как у пасо фино: http://colorgenetics.info/equine/gallery/eye-color-horses/tiger-eye-paso-fino
Если сложить два и два, что пасо фино не такие уж и далекие родственники лузитано, то можно сделать вывод, что лошади будет интересно сделать тест на ген SLC24A5, отвечающий за такие глаза.
Во-вторых, если подозревается какой-то экзотический ген, можно бы и озадачиться чтением литературы на эту тему. Чем более экзотичен ген, тем меньше пород, в которых он распространен. Можно и прочитать, что шампанский ген распространен только в породах Нового Света. Если кто-то не знает, что такое Лузитания и в каком полушарии она находится, для этого, подсказываю, есть географические карты.
Наугад, пожалуйста, не надо больше ничего такого говорить. Помните, что такая ситуация у нас с вами уже не первый раз?
http://www.g3journal.org/content/7/8/2799 - здесь можно посмотреть фенотипы тигровых глаз. Это лошади, которые были исследованы для секвенирования нужных мутаций. Обратите особое внимание на разницу между янтарным глазом и светло-карим. И шампанских лошадей там нет.
 
У лузитано типичный золотистый тигровый глаз, как у пасо фино:
А это тоже он?
YI9oqx8RvsM.jpg
 
Добрый день, товарищи, подскажите) Имеется кобылка, 8 месяцев. Гадаем какой масти она у нас будет. Интересно ваше мнение) Родилась она гнедая, потом стала сереть. А сейчас чем больше пролинивает - появляется больше коричневых пятен. Мама у нее серая в гречку, папа караковый (на последнем фото с отцом).
 

Вложения

  • scgLrw9c1qI.jpg
    scgLrw9c1qI.jpg
    163,8 KB · Просмотры: 970
  • uI7jmHYiiqQ.jpg
    uI7jmHYiiqQ.jpg
    391 KB · Просмотры: 986
  • ahPFvs1ATGM.jpg
    ahPFvs1ATGM.jpg
    253,9 KB · Просмотры: 944
Вера, подскажите, как правильно называется эта масть? Мать гнедая, отец знаменитый орловец Ковбой. Мастью она в него, но это же не просто рыжая масть?



rXLZZ7BIwB4.jpg

NAbTjuaZpcc.jpg
JAqaCvOOEkg.jpg
HhedBcd88Bk.jpg
4dG2ST8uHCI.jpg
uEyUrqfq_bk.jpg
 
Очень похожа, именно темно-рыжая и седина пробивается. В России такая масть называется чалой, если не ошибаюсь.
 
Не путайте никого, лошадь генетически рыжая (бурая, если угодно), с чалой ничего общего не имеет.
 
Очень похожа, именно темно-рыжая и седина пробивается. В России такая масть называется чалой, если не ошибаюсь.
не...чалая совсем другая, у нее светлый корпус при темных ногах и голове, простите мое косноязычие, описала как могла))
 
У неё присутствует ген раннего поседения, а вот будет она чисто-серой или грязно-серой, нам неизвестно.
 
Сверху