очередные вопросы по мастям

фотографии тех же дончаков с пятнистыми пузиками,
Ну, дончаки. Дончаки - то вообще статья отдельная. Народ, вон, сколько уже бьется за признание у дончаков каурой масти. Но нет. Дончаки могут быть только рыжими и точка. А тут такая ересь как пегий дончак. Вы что? Это ж потрясение основ.:D Так что все только рыжие. А если вдруг родился откровенно пегий, что не скроешь, так то от деревенского буяна.
 
Мне вот интересно какой масти будет моя малышка когда вырастит. Мама гнедая папа неизвестно.
IMG-20180325-WA0013.jpg

IMG-20180325-WA0007.jpg
 
Ну, дончаки. Дончаки - то вообще статья отдельная. Народ, вон, сколько уже бьется за признание у дончаков каурой масти. Но нет. Дончаки могут быть только рыжими и точка. А тут такая ересь как пегий дончак. Вы что? Это ж потрясение основ.:D Так что все только рыжие. А если вдруг родился откровенно пегий, что не скроешь, так то от деревенского буяна.
Ну, "откровенно пегий" - это в какой-то степени некоторое обобщение )) причем, скорее, основанное на некоторой традиции считать пегими только тех, кто прям пятнистый.

Хотя, как говорится, дьявол - в мелочах ;)
Например.
tIPdxSHiDtI.jpg


zzllnqdDcfA.jpg


Это чистопородный жеребец донской породы Горобец, сын известного Глицерина. Пегость сабино. Скорее всего, также несет ген саврасости или псевдосаврасости (отец Глицерин псевдосаврасый), ремень на спине видно:
-dzVNxnSxXA.jpg


(простите, база ВНИИКа сейчас не работает, как заработает, добавлю ссылки на происхождение).

Еще один: чистопородный донской жеребец Багор, рожден в Буденновском конном заводе. Пегость сабино:
Nbu1OJWDQ0Y.jpg


QaXZNOK3IoA.jpg



Также знаю, что из Казачьего конного завода в этом году продана кобылка с пежиной на животе, чистопородная донская, от донского Заката. Продана в хозяйство Крибелевой.



А это чистопородная буденновская кобылка Рефракция от Риса, рождена в Буденновском конном заводе. Пегость сабино.
6bZyNSfZ0TQ.jpg



Буденновский завод, маточный табун: кобыла донской породы Дуга (текино-донская), пегость сабино.
-zd6tUmbGQ4.jpg


Далее.
Чистопородная буденновская кобылка 2015 г.р. от двух заводских родителей из Первоконного завода (Мелянопус 2 - Гидропоника 28), пегость сабино:
bWwNQKX9HC4.jpg



Итого.
На данный момент в донской и буденновской породе регулярно появляются лошади с пегостью сабино разной степени выраженности.





Да ладно "ересь", я знаю двух соловых текинцев с большими белыми пятнами (я бы назвала это пежинами) на животе :) Один чистокровный, у второй, возможно, 1/64 ч/к.
Тоже знаю. Я вам даже больше скажу, я надергала гривы текинцам с ремнями ;))) так что, есть шанс, что и текинцы бывают саврасыми ;)))

Сейчас покажу тека с пежиной.
Жеребец ахалтекинской породы Султанли, Буденновский конный завод:
Uv3uDw1dPvg.jpg


Текинцы с ремнями:
0ggeh4bPRg8.jpg


CSUd1jwzMoQ.jpg


2SRX0CNkWs8.jpg


cGAnnbKsgQ0.jpg




Имею возможность следить за работой Буденновского конного завода, и у меня есть информация, что некоторые производители и некоторые матки дают "расписных" детей.
Например, один такой сильно отметистый теперь мой:
_DS8Uz21T70.jpg

Сын Габарита и Догмы.
Будет тестирован на саврасость и пегость (живот на наличие пежин пока не осматривали, еще диковат).


Также у меня есть подборка донских и буденновских лошадей с рабикано, из табунов Буденновского конного завода.



Также могу показать некоторый экслюзив.
Буденновский завод, кобыла буденновской породы Роксана 29:
zsJq1ZLK39Q.jpg


JJvPWbWw6EQ.jpg


7Wk2nGo12n4.jpg




И вот такая есть еще крайне любопытная - рабочая кобыла в конном заводе "Целина" (бывший Юловский):
N-uitAWxJUA.jpg


XgyoGe3diZ4.jpg
 
Последнее редактирование:
По стандартам Ассоциации кватерхорсов (AQHA), например, все эти лошади пегие. По предложенным мной - только Дуга, кобылка от Мелянопуса и, возможно, Султанли. Так что грань проводят по-разному.
 
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Может ли жеребенок из какой либо масти вылинять в вороного?
 
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Может ли жеребенок из какой либо масти вылинять в вороного?
Просто не смогла пройти мимо. Вот представьте, родился ребёнок от двух шатенов тоже шатен, а вам хочется, чтобы он "вылинял" в рыжего. Каким образом? Нужно чтобы либо у матери или отца был в роду кто-то рыжий, либо мама "гульнула" налево. Но факт говорит одно: ребёнок - шатен... нет у него гена, который бы сделал его волосы рыжими... взяться неоткуда, его в эмбрион "не занесли" при зачатии...
 
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Может ли жеребенок из какой либо масти вылинять в вороного?
В общем случае, если генетически жеребенок не вороной - то нет, не может. Вообще никак.
Если у вас какой-то конкретный случай, напишите, пожалуйста, масти родителей и дайте фото конкретного жеребенка.

П.с.: определение масти жеребенка до того, как он вылинял, далеко не всегда является точным и корректным.
 
@Кейси Тань, хотела тебе показать текинца с ремнем (но от него к сожалению уже ничего не надергаешь), у него был черный ремень через всю спину. Но вот ни на одной фото ремня не видно(( Был четкий, как по линейке маркером очерченный) При самой, что ни на есть, стандартной гнедой масти
E-Rv2iGQpN0.jpg

Чистокровный ахалтекинский мерин Амур (Артемида-Максут)
 
Вороного жеребёнка очень просто определить при рождении. Они рождаются либо "серымы" - мышиного цвета, либо чёрными, например, у фризов.
 
У меня такой вопрос. Я не очень если честно разбираюсь во всем этом, но мне интересно. Не нападайте пожалуйста! Могут ли наследоваться, так называемые, "магомедовы" пятна? На какой масти они проявляются? Может вопрос глупый конечно, но почему они не относятся к пегости?
И еще такой вопрос. Масть фуксия в паспорте из США- это же рыжая?
 
Спасибо за ответы, просто имею кобылку ей 10 месяцев. Она зимой была гнедая с осветлениями в паху и около носа. Заранее извините если неправильно описываю, не сильна в названиях мастей. Сейчас активно линяет, светлая шерсть сыпется, а под ней растет абсолютно черная. Знаю что жеребята могут кардинально поменять масть, но чтобы так... Думаю возможно или нет.
 
У меня была вот такая.
Мать каурая, отец вороной (гомозиготный вороной).
5_WnPnXhJ94.jpg


Перелиняла вот так:
Yz9f3mwXkCY.jpg


Итог: вороная в загаре.



Спасибо за ответы, просто имею кобылку ей 10 месяцев.
Фото покажите. Так будет проще и понятнее.


У меня такой вопрос. Я не очень если честно разбираюсь во всем этом, но мне интересно. Не нападайте пожалуйста! Могут ли наследоваться, так называемые, "магомедовы" пятна? На какой масти они проявляются? Может вопрос глупый конечно, но почему они не относятся к пегости?
И еще такой вопрос. Масть фуксия в паспорте из США- это же рыжая?
Могу сказать, почему не относятся к пегости ;) Потому что пегость - это всегда белые пятна. А магомедовы пятна белыми не бывают.
Паспорт из США с мастью "фуксия" - покажите, пожалуйста.

А по сути вопроса про магомедовы пятна, Гугль дает ссылки в том числе на обсуждения и ответы Веры тут же на форуме:
Скорее всего, их [магомедовы пятна] не указывают потому, что они могут увеличиваться в числе, могут менять контрастность при изменении оттенка всего покровного волоса. А оттенки дело темное, их далеко не все люди хорошо различают.
Исследований природы магомедовых пятен не проводилось ни в России, ни за рубежом, поэтому я так скептически отношусь к словам Ерофеева, на которого ссылается кротон. Есть мнение, что это наследственное, т.к. замечают корреляцию и в породах, и в отдельных линиях. Кстати, у подавляющего большинства рыжих арабов и у многих чк они есть. Они бывают, кстати, не только у рыжих, но и у гнедых, буланых, соловых, реже у изабелловых.

Взято, кстати, из небольшой темы на Проконях, которая так и называлась - "Магомедовы пятна"...
http://www.prokoni.ru/forum/threads/magometovy-pjatna.79990/
 
Последнее редактирование:
Спасибо за ссылку! Лежу с температурой- видать тугодум я!:(

Не вставляется у меня фото паспорта. Могу вам в контакте переслать или на почту.
Написано так: Farbe (colour\Robe) - Fuchs
у второй лошади все понятно - Silver Bay ( серебристо-гнедой)
 
Последнее редактирование:
Могут ли наследоваться, так называемые, "магомедовы" пятна? На какой масти они проявляются? Может вопрос глупый конечно, но почему они не относятся к пегости?
Потому что пегость - это белые пятна.
И еще такой вопрос. Масть фуксия в паспорте из США - это же рыжая?
Могу вам в контакте переслать или на почту.
Написано так: Farbe (colour\Robe) - Fuchs
Ну и где слово "фуксия"? По-моему, паспорт не из США, а из Германии. И это рыжая масть по-немецки.
Специально пошла смотреть, как "фуксия": по-английски "fuchsia", по-немецки "fuchsien".
 
Mrs. John, доброго времени суток!
Помогите пожалуйста прояснить ситуацию: имеется гнедой жеребец предположительно донской помеси, 8 лет. Буквально месяц назад активно на крупе стали появляться чёрные пятна (Магометовы?). С чем это может быть связано? Характерно ли это для каких-то определённых пород?

Заранее благодарю!
 

Вложения

  • JkPyLP_Ach4.jpg
    JkPyLP_Ach4.jpg
    142 KB · Просмотры: 1.051
  • TT-7E4tiV04.jpg
    TT-7E4tiV04.jpg
    127,2 KB · Просмотры: 1.052
  • rNSQZ6ZjKcE.jpg
    rNSQZ6ZjKcE.jpg
    149,8 KB · Просмотры: 1.038
Сверху