очередные вопросы по мастям


Еще фото этого андалуза:
KoWT-lymk1w.jpg


aBLKh6wo3Qo.jpg


jn9MP7EE6uk.jpg


s1EgLtz9TmE.jpg



Ну вот лично у меня огромные сомнения вызывает серебристо-гнедая масть тракена. Даже по той фотографии.
 
А разве в тракененской породе серебристые масти есть? Или тракен помесь?
 
Рабикано тракен. Примесь белого волоса в гриве и хвосте.
Не надо писать, если не знаете. Звучит так, будто примесь белого волоса в защитном - это всегда рабикано и только так. Не так. Рабикано - это белые полоски на репице. Все остальное факультативно. Мы не знаем, есть там полосы или нет - скорее всего нет. Чтобы при рабикано был белый волос в гриве, у лошади должно быть рабиканище. Есть сто явлений, при которых появляется белый защитный волос, и часто они никак не связаны с рабикано.
Гнедая в седине.
У тракенов серебристых мастей нет. Но и по фото видно, что это не серебристая.
 
iaX9CC17LOg.jpg
Вернемся к тракену . документы у него розовые (хотя вливание в него приличное и разнообразное ) выданы на чистопородного .Примесей белых волос на теле нет а вот грива и хвост фото отражает хорошо .Не знаю какой там ген но по тому что он мерен нам все ровно ))) конь очень душевный а это главное
 
Не надо писать, если не знаете.
Не соглашусь, ибо
Из объявлений.
Тракен продается как серебристо-гнедой: http://m.empireequine.ru/podrob.php?&name=user29137&horse=529&page=1
Андалуз продается как шампанский: http://m.empireequine.ru/podrob.php?&name=user29137&horse=34&page=1

Кто скажет, как правильно и в чем главная подстава?
был задан вопрос неопределенному кругу лиц, без уточнения "отвечать строго правильно, иначе молчать "
 
Ошибаться в идентификации конкретного случая (чего-то не увидеть, не обратить внимание, особенно по фото) - не то же самое, что не знать определений, что есть что.
 
Mrs. John, подскажите, пожалуйста:

Жеребенку сейчас 4 месяца, вылиняла только мордочка

Шерсть коричневая на ганашах и темно-серая на лбу и переносице + ярко выраженные желтые «очки» вокруг глаз

Мама - темно-соловая с зональным потемнением (св-гнедая Х серая) *масть мамы Вы помогли определить несколько лет назад*

Папа - классической гнедой масти (рыжая Х вороная)

Какой масти жеребенок? Темно буланый? Но что за проседь на лбу? Или таки темно-серая масть?

757F31E7-B431-45DB-BA15-5806B0DFA1EB.jpeg 75163558-68DC-4621-A314-1A4C4B499B2F.jpeg
 
Последнее редактирование:
А может у рыжего жеребенка быть караковая англо-буденновская мама и папа аля польский коник масти... ну, четко польского коника, я не знаю, как ее правильно назвать))
Или скорее папа - рыжий тракен (причем рыжая масть от его отца по предкам довольно далеко тянется)?

Из примет, которые "за" тракена - носочек, как у дедушки по его линии.
Из примет "польского коника" - большая толстая попа, густые грива и хвост, невысокий рост в два года (где-то 150, вряд ли больше).
Хотя, говорят, что тот тракен до трех лет был тоже откровенно мелким, а уж потом вырос в шпалу 180см.

Вообще, какой жеребенок был бы у такой мамы и такого "коника"?

Гадаем всей конюшней, кто папа, т.к. жеребенок сообразился по инициативе кобылы-мамы.))
 
Жеребенок может быть от обоих предполагаемых отцов.
Масть польских коников называется мышастая.

Мышастый х караковая:
- гнедая, темно-гнедая, караковая (35%)
- гнедо-саврасая, мухортая (35%)
- вороная (11,5%)
- мышастая (11,5%)
- рыжая (3%)
- каурая (3%)
 
Жеребенок может быть от обоих предполагаемых отцов.
Масть польских коников называется мышастая.

Мышастый х караковая:
- гнедая, темно-гнедая, караковая (35%)
- гнедо-саврасая, мухортая (35%)
- вороная (11,5%)
- мышастая (11,5%)
- рыжая (3%)
- каурая (3%)

Спасибо большое, что разъяснили с мастями!

Вот ведь кобыла загадала загадку) и не определить теперь наверное, потому что оба отца не знаем где стоят уже, кровь даже не взять... :D
 
А как называется, когда у классической гнедой лошади есть вот такие светлые места в традиционно чёрных "чулках"?

a929d2e9ba1e.jpg


678ebcc28b5c.jpg


Правильно понимаю, что это отголоски дикой гнедой масти?
 
Мне кажется, как раз она и есть)
Но сами-то ноги всё таки чёрные пусть и с посветлениями. Насколько я понимаю, дикая гнедая имеет коричневые чулки на ногах.

И лошадь - ганновер. С известными предками на много поколений вперёд. У заводских полукровных пород дикая гнедая тоже бывает?
 
Дикая гнедая, насколько мне известно, имеет на ногах не полностью черные чулки, а перемешанные с рыжими/коричневыми волосками.
Сама впервые увидела такую масть у чкв, которая с некоторых ракурсов выглядела так, будто передние ноги черные, а задние рыжие)

Для наглядности процитирую сообщения с более ранней страницы, где описывалась эта самая масть:

Это не золотисто-рыжая, это дикая гнедая масть: посмотрите внимательно на окрас волоса у венчиков - он не рыжий, он темно-коричневый.
Это достаточно распространенная ошибка, увы, даже среди регистраторов пород. Чревата тем, что, получая от "якобы золотисто-рыжей" лошади гнедое потомство, люди считают это ошибкой или подставой.




Вот еще примеры дикой гнедой масти:
Wxs5ybifUyQ.jpg


X65WNANwUjo.jpg


JI5QL8gveEo.jpg


iZjjC9Ej9c0.jpg


5PSpDUcIge4.jpg



Буланая на основе дикой гнедой:
IQol_CHdpO8.jpg




Для бОльшй наглядности покажу то, с чем частенько путают.
Rs_K3W48r8U.jpg

Это жеребец-производитель донской породы Тунгус** 332 (1200 Тибул - 6307 Глюкоза). Масть - золотисто-бурый. Генетически рыжий.
Потому что - смотрим на венчик:
88lUadgsg2o.jpg

А венчик рыжий. Несмотря на очень темную гриву, почти черную. Несмотря на сильные потемнения по низу ног. Лошадь генетически рыжая.
 
Так как раз было слово - мухортая, т.е. гнедая с коричневыми подпалинами на ногах. Или я что-то напутала....
 
Сверху