очередные вопросы по мастям

чистокровная дочь Франкеля. Интересно, что это за "плесень"
6Vk3cR9VqQE.jpg
 
Я не знаю, что такое проказа у лошадей. Но такой термин есть у дореволюционных авторов. Может, и не применительно к точно такому же типу отметин. Пока пусть будет так.
 
Я не знаю, что такое проказа у лошадей. Но такой термин есть у дореволюционных авторов. Может, и не применительно к точно такому же типу отметин. Пока пусть будет так.
То есть у данного типа отметины точного обозначения нет?
IMG-20190308-WA0037.jpg

IMG-20190308-WA0036.jpg

Это та же отметина или другая ?
 
На русском пока нет. На английском - bleach spots.
На пясти это похоже на приобретенную депигментацию из-за травмы.
 
Какие масти возможны от пары вороной/солово-пегая? У вороного родители вороно-пегий и рыжая. Другие предки ни у кого не известны. Хотя бы примерно...
 
Вороной х солово-пегая:
- соловая, рыжая, солово-пегая, рыже-пегая (по 12,5%)
- вороная, гнедая, пепельно-вороная, буланая, вороно-пегая, гнедо-пегая, пепельно-вороно-пегая, булано-пегая (по 6,25%)
 
Вороной х солово-пегая:
- соловая, рыжая, солово-пегая, рыже-пегая (по 12,5%)
- вороная, гнедая, пепельно-вороная, буланая, вороно-пегая, гнедо-пегая, пепельно-вороно-пегая, булано-пегая (по 6,25%)
Эх, очень бы буланого хотелось конечно. Ну посмотрим))
 
Что известно про серого?
ничего! Подбираю под буланого жеребца жену. Выбор между серой и вороной. С гнедой все понятно, у нас получился буланый.
А при таких парах что вероятнее всего получается, а чего точно не может быть?
 
Буланый х вороная:
- буланая, гнедая (по 35%)
- вороная, пепельно-вороная (по 11,5%)
- соловая, рыжая (по 3%)

Буланый х серая:
- серая (50%)
- буланая, гнедая (по 22%)
- соловая, рыжая, вороная, пепельно-вороная (по 1,5%)
 
В приказе министерства агрополитики Украины, которым он допущен в племенное использование написано так:

Малахіт св.-гн. 2002 Меркур-Мирна



Находится в Ивано-Франковской области.
http://vk.com/ksk_varto
Там много его фото.
Меня что смущает в случае с Малахитом: полное отсутствие других признаков серебристого гена плюс специфическое осветление защитного волоса. У серебристых лошадей либо отчетливое осветление до белого, либо перетекание через коричневый и темно-желтый, как на срезе какого-нибудь дерева (см. лошадей Жени М). А здесь защитный волос какой-то грязноватый и слишком много отчетливо коричневого, как на корпусе - что-то я такого не наблюдала у серебристых раньше.
Не могу найти его фото при рождении (и скорее всего не найду), но что можно сказать конкретно: саврасая масть присутствует: четко видно ремень что проходит по хвосту, не останавливается на репице; дикие отметины в форме маски и окантовки уха могут быть (а могут и не быть) усилены зональным потемнением и/или визуально изменены действием аллеля nd1. Смущает проблемность определения базовой масти из-за наличия черных ног и окантовки уха одновременно с рыжим цветом шерсти в хвосте и в целом наличия осветленного защитного волоса. Действительно, для серебристой масти просто осветления (причем такого нетипичного) в гриве и хвосте мало. Я склоняюсь к выводу, что это каурая с зональным потемнением (а первичное осветление защитного волоса может быть как у просто рыжей масти, так и от проявления саврасой - иней).
Почему про него вспомнила - наткнулась на обьявление о продаже его дочери (Малахит - Билочка вор.), как по мне нетипичной масти для гуцула, понимаю что ни фото, ни возраст не позволяют точно определить масть в этом случае, но что-то показалось уникальным для этой породы. Попросила фото при рождении - к сожалению отсутствуют. Жду ваших комментариев по этому поводу.
https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/losha-gutsul-IDDlLU1.html
x_9a24abb5.jpg gZwCK1PMNnM.jpg y_cb69142c.jpg y_0004730f.jpg
y_756a7e82.jpg y_b5de0f21.jpg y_58a3bd30.jpg a178c7b3-038e-4ec9-8360-2b75f48020eb.jpg ae7c51b8-16fa-4d7c-ba9f-0f97be71a820.jpg
 
Последнее редактирование:
Вы заказчик или экзаменатор?
Вполне ожидаемо ждать комментарии по поводу мастей лошадей в теме для обсуждений мастей лошадей, но никак не смены темы на выяснение моей личности. Каким образом это влияет на масти лошадей?
 
Вполне ожидаемо ждать комментарии по поводу мастей лошадей в теме для обсуждений мастей лошадей, но никак не смены темы на выяснение моей личности. Каким образом это влияет на масти лошадей?
В - вежливость. Вероятно, запрос мог бы звучать как-то так: "прошу прокомментировать... "
 
Сверху