очередные вопросы по мастям

Встретила вот такую забавную лошадку. Ее купили как гнедую, а летом с ней вот что стало.
51594c7943e2.jpg


b14f0a93d9d5.jpg


А на попе пятнышко
4bcac2586db1.jpg
 
ЛошадкО тоже челое, только "гнедо")) Чалые лошадки вообще хамелионы)
 
Вот такой вот якут.. Фото 9 мая, лошадь не брили, в Якутии это не принято.. Видимо, в конюшне стоял, вылинял..
FAI77QyJkWE.jpg

pSZ3xyAx7CQ.jpg

6dbS6R0fm2o.jpg
 
Вот такое чудо-чудное принес инстаграм, никаких комментариев или других фото к сожалению нет, как я понимаю, это мул :)

Жирафовые отметины на...какой масти?
XBD2GYyVrqM.jpg
 
Вот такое чудо-чудное принес инстаграм, никаких комментариев или других фото к сожалению нет
Видела это фото Вконтакте с подписью "серебристо-гнедой стриженый мул"
Whd2-mNXnYM.jpg


Там же.

серебристо-гнедой мул от комтойской кобылы и каталонского осла
gn54PWMHGk4.jpg


чубарый мул
wLU6_pE5WSs.jpg
 
Это пытались указать породу. Только она называется контуа (Comtois), из Франции.
 
Видела это фото Вконтакте с подписью "серебристо-гнедой стриженый мул"
Подпись ошибочна.
Думаю, он скорее всё же серебристо-гнедой (такую масть, как у него, ещё называют серебристая в яблоках).
При серебре порой проявляются яблоки, правда, они более заметны на вороной, но на гнедой тоже могут проявляться. А раз указали, что он стриженный, то понятно почему так хорошо видны.
Их потому очень часто и путают с серым. Главное отличие - это голова. У серых она всегда будет светлее туловища (т.к. в первую очередь начинает седеть голова), а у серебристой голова будет либо темнее туловища, либо одного с ним оттенка.
И на второй фотке тоже серебристо-гнедой мул.

Ниже прицепила фото серебристо-гнедой лошади. Тоже стриженная, но волосяной покров толще и плотнее, а потому яблоки не так заметны сперва.
h6bkgvjty7721.jpg
 
Думаю, он скорее всё же серебристо-гнедой (такую масть, как у него, ещё называют серебристая в яблоках).
Во-первых, серебристая в яблоках - это отмасток серебристо-вороной, а не серебристо-гнедой.
Во-вторых, вы на уши первого мула смотрели? Они достаточно хорошо видны.
 
Во-первых, серебристая в яблоках - это отмасток серебристо-вороной, а не серебристо-гнедой.
Во-вторых, вы на уши первого мула смотрели? Они достаточно хорошо видны.
Знаю, что серебристая в яблоках - это отмасток серебристо-вороной. Но это не исключает яблоки у серебристо-гнедой.
На уши смотрела, а что с ними не так?
В любом случае, я склоняюсь к серебру. К тому же, этот мул - помесь от лошади комтуа, а у них помимо игреневой не редко встречается и серебристо-гнедая масть.
 
Первый мул не от контуа (через "н", а не "м", см. правила транскрибирования французских названий), а от першерона. У першеронов серебристого гена нет. У ослов, кстати, нет этого гена тоже. И схожего с ним по действию гена нет.

Вам доводилось видеть яблоки у серебристо-гнедых? Что можете о них сказать?

На уши смотрела, а что с ними не так?
Все так, кроме того, что это уши генетически рыжей лошади.
Еще хвост. Его мало видно, но все-таки. Это хвост серебристой лошади? Сравните с гривой.

И еще явное поседение на нижней челюсти и под ухом - при отсутствии мраморности в яремном желобе.
 
Последнее редактирование:
z9SWS2Oi9UE.jpg
Здравствуйте. Озадачились мастью кобылы. Думали что соловая, но смущает ремень на спине.



s--9ubWjO8k.jpg
 
Скорее всего, соловая с псевдосаврасостью.
Не очень похожа на солово-саврасую, но и фото не достаточно качественные (либо ослепительное солнце, либо мокрая шерсть), чтобы сказать на 100%.
 
Спасибо! А вот ещё такой парень есть. Подозреваем, что буланый (мать гнедая, отец соловый). Но, опять же...смущают белые волосы в гриве и хвосте. Ремня нет.

kwjH82qadO2.jpg
T2DgEY3d9EU.jpg
1.jpg
BbfKjiiclD4.jpg
FppnR_SvDFo.jpg
 
Сверху