очередные вопросы по мастям

На этом фото она серая, как видите.
На этом конкретном фото со щеткой вообще ничего не видно, если говорить как есть.

Мухортую масть имеет смысл поминать только в научной литературе и с оговорками. Собственно, в хороших источниках так и будет. Это устаревшее понятие. Целесообразность его использования как названия отдельной масти уже под большим вопросом. В регистрации лошадей термин уже давно не используется, и я не могу припомнить, чтобы видела его хоть в одной племкниге.
 
На этом конкретном фото со щеткой вообще ничего не видно, если говорить как есть.

Мухортую масть имеет смысл поминать только в научной литературе и с оговорками. Собственно, в хороших источниках так и будет. Это устаревшее понятие. Целесообразность его использования как названия отдельной масти уже под большим вопросом. В регистрации лошадей термин уже давно не используется, и я не могу припомнить, чтобы видела его хоть в одной племкниге.
Спасибо за развернутый ответ
 
Мдяяя... Я была лучшего мнения о знаниях регистраторов в заводе.
Жеребёнок часто рождается не той масти какую он приобретает выростая. Родился вороной или рыжий, в 3-4 года стал серым. Но это совсем не обязательно, он может перелинять и стать не серым, а мышастым или остаться вороным или рыжим. На заводах не экстрасенсы работают.
 
кобыла заявлена, как мышастая, но тогда откуда у нее коричневая шерсть почти по всему телу?
Вот, например, мышастые

_DSC4846.jpg
_DSC4862.jpg
_DSC5015.jpg
 
Вторая точно не мышастая, саврасая, скорее. Третья слишком светлая. Первая только разве что.
Откуда у вас эти фото? Вы занимаетесь башкирами?
 
Причём тут светлая? На голову посмотрите! Все лошади на фото мышастые.
 
Причём тут светлая? На голову посмотрите! Все лошади на фото мышастые.
У моей тоже темная серая маска, но коричневая шерсть на теле. У саврасых нет такой маски?
Это тут причём?
 
Вторая точно не мышастая, саврасая, скорее. Третья слишком светлая
Вторая точно мышастая. А кстати, вы знаете, что есть мышастая масть? Это - вороно-саврасая. То есть, у нее наличествуют все признаки саврасой масти, как и у каурой.
Вот другое фото жеребца на третьем фото

Ларчик.jpg



Откуда у вас эти фото? Вы занимаетесь башкирами?
Это мои фото, сделанные на генофондной конеферме Читинской Госконюшни. Это забайкальцы. А вы видели курчавых башкиров?
 
Знакомая вчера поделилась сообщением. Никак не могу сформировать к этой информации отношение. Не пойму, зачем надо пускать таких чистокровок в разведение, с какими целями. Хотелось бы узнать мнение Веры, любителей породы и остальных конников.


THOROUGHBRED TIMES: скачки. фанзона
вчера в 16:48
Framed in History (2009 г.р, от Profile in Style и Heleray), первый фрейм оверо чистокровка, рождённый в Австралии.

Жеребец родился в хозяйстве Winning Colours. Framed in History стартовал всего два раза, однако не смог войти в тройку финишеров. Он заработал всего $640 долларов призовых и был отправлен в оставку.
Первый сезон после ухода со скакового круга стоял дома, в Winning Colours. В настоящий момент продуцирует в племенном заводе Upper Plenty Vic.

#FramedInHistory #ProfileInStyle #Australia
TqZUt4gqfHk.jpg0G7en10lEkU.jpg
 
Последнее редактирование:
Т.е. получается, что его отправили в производящий состав главным образом из-за масти?
 
Вера, а откуда такая масть вообще взялась в этой породе? Может ли она отрицательно влиять на резвость? Вряд ли... Но жеребец не побежал. Или предполагается разводить высоких хоббиков-чистокровок? Но и это странно: куда тогда девать породный темперамент? Я не специалист в этом вопросе, хоть держу свою конюшню более 30 лет, у меня другой профиль, потому информация вызвала вопросы. Очень интересно послушать опытных людей. Спасибо!
 
...Первый сезон после ухода со скакового круга стоял дома, в Winning Colours. В настоящий момент продуцирует в племенном заводе Upper Plenty Vic.

#FramedInHistory #ProfileInStyle #Australia
Посмотреть вложение 413436Посмотреть вложение 413437
Не смогла найти в гугле сайт этого завода(Upper Plenty Vic.), зато есть энтузиаст, разводящий пегашей у которого в профиле есть фото этого коня https://www.facebook.com/BVPHA/photos/?ref=page_internal
 
Смотрим его отца, PROFILE IN STYLE:
Hetn3ZRPO8U.jpg

dYWeNhf-zMQ.jpg


Дед Ellusive Quest тоже пегий оверо. Прабабка Patchy Lassy пегая. В общем, там линия ("зигзаг") пегих вырисовывается. Дальше в родословной фотографий не нашла, но есть и серые лошади.

Пегость оверо имеет разную экспрессивность и может быть ограничена просто отметиной на голове. У серых может быть небольшая пежина, на которую при быстром поседении решили не обращать внимания. Так что вполне реален вариант, что она существует в породе с момента основания.

О связи пегости оверо с резвостью выводы делать рано. Исследований на эту тему не было. Очень много непегих лошадей тоже не бегут.
 
Жеребец родился в хозяйстве Winning Colours
Название фермы говорящее.
стартовал всего два раза, однако не смог войти в тройку финишеров
В его родословной практически нет тех имен, которые встречаются у современных скакунов. Ну, разве, с отцовской стороны в третьем (или четвертом) ряду встречаются Хэло и Секретариат. То есть, и скаковому классу, вроде бы, появиться неоткуда.

Framed in History (2009 г.р, от Profile in Style и Heleray)

это папа - Profile in Style
58f3050be9bc0.jpg


это - папа Profile in Style, Ellusive Quest
58f9d68e9633a.jpg


это мама Profile in Style, Dance Dub L
58f62f752a08c.jpg


Это родитель Элюсив Квеста - Соннис Соло Хэло
58f2c44a9a0bc.jpg


мать Элюсив Квеста, Патчен Ласси
58f7264b15fe0.jpg


родной брат Патчен Ласси Найт Спот
58f9d690ae9bf.jpg


У Патчен Ласси отец серый и происходит от серого Give'em The Axe, как и мать Патчен Ласси. То есть, ее родители являются братом и сестрой по отцу.

Мать Framed In History - Heleray
58f6199a4b004.jpg




А вообще-то, пегие чистокровные лошади были и в XVIII веке...
Чистокровный короля Георга III King of Trumps. 1790 г.
A little history of colored thoroughbreds for you- King of Trumps belived to be King Georges 3...jpg



Colorworld Ranch - ферма пегих чистокровок


Пегость оверо имеет разную экспрессивность

Sassie Derby, сестра Патчен Ласси (по отцу). Тест ДНК показал фрейм оверо.
58f60d6ee93d6.jpg
 
Последнее редактирование:
Японцы, видимо, тоже решили заняться "цветными" чистокровными. Помимого белого семейства Shirayukihimе, у них есть и другие разноцветные.. Вот, к примеру, Kireinadakedesu. Очень интересная масть. Игреневая? Или всё же рыжая?
6no65PvpKDU.jpg


K4-w2wpRlFU.jpg


А это ее отец - Orewa Matteruze
58f6115e8cd2b.jpg
 
Сверху