очередные вопросы по мастям

наткнулась на фотку.. это серо-пегий? с возрастом когда посветлеет пятно станет незаметным?
6260192050.jpg
 
А что такое пятно Месауда, можно поподробней, пожалуйста? И еще вопрос по поводу серой масти, давным-давно я покупала жеребуську, так вот, к полутора годам она была темно-серая, а грива и хвост были уже полностью серебристые, а потом начала светлеть очень интересным образом - на темно-сером начали появляться отдельные ярко-белые пятнышки величиной с горошину. По всему телу, но редко разбросанные. Серой в яблоках стала годам к шести. Может, это и были "пятна Месауда"? Выглядело и красиво, и смешно, до того я не видела, что б лошади серели таким образом. Происхождение было - отец орловец (серый в гречку), мама б/п с примесью рысака (рыжая с осветленной гривой и хвостом).
 
"Большие пятна проседи на теле лошади Янова называет пятнами Месауда. Они получили свое название в честь арабского жеребца Месауда (Mesaoud, Aziz – Yamamah III) 1887 г.р. <...> Мы полагаем, что под этим названием автор описывает «чалые» пятна, характерные для сабино. По нашим наблюдениям, они являются либо вариантом пежины на животе, характерной для сабино, либо нередко встречаются на плечах и лопатках у отметистых лошадей, т.е. коррелируют со слабыми проявлениями сабино."
В.А. Курская, "Масти лошадей"

На представленном фото лошадь серая, т.е. раннее поседение плюс... то, что под поседением. Полагаю, на фоне серой масти пятна Месауда будут именно белыми и побелеют быстрее, чем другие участки тела.
Но повторю, что они не имеют отношения к серой масти и встречаются на фоне любой другой.

Я не могу считать лошадь на фото пегой, т.к. довольно крупное белое пятно расположено нетипично ни для какого известного вида пегости, а отметины, которые попали в кадр, небольшие по размерам. Т.е. сказать, что это "сабино с заплатой", к примеру, нельзя. Но это также явно и не тобиано. А вот по расположению это пятно ближе к типичному месту для пятна Месауда.

людмила1204, по вашему описанию я вижу мелкие тетрарковы отметины. Но это форма поседения, а не самостоятельное явление.
 
Спасибо! Но можно я еще вопросы задам? А кто такие эти тетрарковы отметины? У меня еще был понь, шетленд, мама пегая, сам гнедой, на морде фонарь, поэтому в стороне "фонаря" глаз голубой, в хвосте и гриве сквозили белые волосы, а потом, в возрасте 3-4 лет, начали появляться белые пятнышки на холке, возле гривы. Обычно там после наминок от седла появляются такие явления, но не было ни наминок, ни каких либо других травм.
 
"Это небольшие белые или белесые пятна, обычно размером с яйцо и яичной же, овальной или круглой формы. Они встречаются у серых лошадей (за редчайшим исключением у несерых), их не стоит путать с яблоками, характерными для определенной стадии раннего поседения. Яблок много, они распределены по корпусу лошади более-менее равномерно, имеют примерно одинаковые размеры и полуразмытые границы. Тетрарковых отметин обычно мало, они беспорядочно разбросаны по телу лошади, могут располагаться на дистальных отделах конечностей, чего не наблюдается в случае с яблоками, а границы имеют резко очерченные. С возрастом серая лошадь становится все более светлой, и однажды тетрарковы отметины исчезают, слившись с белым фоном."
Там же

https://images.app.goo.gl/DXkjvtnYFcgw4Aws9

Но у вас пони гнедой, а все-таки не серый. Значит, что-то другое. Лейкотрихия, например.
 
Mrs. John
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, действительно ли, у мерина та масть, на которую я думаю?
Указан как соловый, мне он кажется рыжим с подласостью
QYZOHSrjVQc.jpg
W8Oj7ETmshA.jpg
uhzPar570Gs.jpg
 
Рыжий, конечно) Просто форучане как то очень корректно не стали об этом говорить хозяйке)))
 
Ребята здравствуйте) Я здесь новичок)
Скажите пожалуйста, какой масти ждать жеребенка от родителей:
жеребец-серый(мать серая(орловка), отец рыжий(араб))
кобыла-гнедо-пегая(родители неизвестны)
 
Rapid Phone, 1860 г.р. чистокровной верховой породы. От темно-гнедого Юнг Мельбурна и серой дочери Ланеркоста. Хотелось бы узнать масть. Указан серым, но терзают смутные сомнения.. Мать, бабка, прабабка указаны серыми, но далее серых нет...
5e8dc1f9e6896.jpg
 
Последнее редактирование:
Лошадь в целом чалая, но есть мастевые неточности в рисунке. Может быть раунт (rount, sabino roan), т.е. редкая форма сабино.

Учитывайте, что это рисунок, а не фото. По таким изображениям бывает не всегда возможно определить масти лошадей прошлого, т.к. художники могли упускать какие-то особенности, мелкие и вроде бы незначительные, но для идентификации существенные. Поэтому, например, и невозможно установить,какой масти были кремовые ганновераны.

Опять же, кто-то из предков лошади мог быть идентифицирован неправильно. Очевидная путаница "чалый - серый" встречается и в ГПК советских тяжеловозов, а это уже XX век.
 
День добрый. Есть вопрос правильно ли определена масть: ВНИИК написал, со слов, владельца вороная в седине. Отец серой масти и дети от него, часто, берут отцовскую масть. Мать: тёмно-гнедая.
T0-y7GNqE0U.jpg

NVs6Kw8jdNk.jpg
 
Здравствуйте! Родилась вороная кобылка, вокруг глаз серенькие очки. Значит ли это что она со временем станет серой?
 
В литературе правильнее писать "ганноверраны".
"Ганноверы" - это разговорный вариант.
 
Сверху